...

Как почистить клавиатуру на ноутбуке в домашних условиях

Статьи о технологиях и девайсах

Чистая клавиатура – это не только эстетика и удобство в использовании, но и забота о своем здоровье. В этой статье вы узнаете как почистить клавиатуру на ноутбуке в домашних условиях, а также познакомитесь с простыми методами чистки.

Клавиатура ноутбука

Как часто нужно чистить клавиатуру

Клавиши на ноутбуке начинают липнуть к пальцам? Промежутки между ними засорены пылью и мелкими частицами? Скорее всего вы чистите клавиатуру слишком редко.

Ноутбук

Очень разумно регулярно протирать клавиатуру сухой салфеткой. Например, каждый раз, когда вы убираете свой ноутбук. Ведь работать на чистом устройстве всегда приятнее.

  1. Рекомендуется проводить быструю чистку клавиатуры хотя бы раз в неделю, особенно если ноутбук постоянно открыт и используется. Пыль и мусор быстро накапливаются на открытой поверхности клавиатуры.
  2. Более глубокую чистку можно проводить реже. Например, раз в несколько недель или месяцев, или только в случае серьезного загрязнения (например, попадания еды или кофе).

Грязная клавиатура на ноутбуке или на стационарном компьютере становится не только источником пыли, но и местом, где могут размножаться бактерии. Пищевые остатки, пыльца, клетки эпидермиса и даже капли крема для рук создают идеальную среду для различных микроорганизмов. Поэтому поддержание чистоты клавиатуры – это не только эстетика рабочего места, но забота о своем здоровье.

Чем чистить клавиатуру ноутбука

Чистка клавиатуры ноутбука может немного отличаться в зависимости от того, как часто мы ее используем и в каком состоянии она находится.

Чистка микрофиброй

Вот несколько проверенных методов для регулярной чистки:

  1. Сухая уборка микрофиброй: отличный способ избавиться от пыли. Если клавиатура не запачкана едой или жидкостью, просто протрите ее сухой микрофиброй. Это можно сделать во время уборки стола.
  2. Влажная уборка: для удаления более упрямых загрязнений можно использовать слегка увлажненную ткань или влажные салфетки для электроники. Не используйте слишком влажные салфетки, чтобы избежать попадания влаги внутрь клавиатуры.
  3. Сжатый воздух: отличный способ выдуть частицы из труднодоступных уголков клавиатуры.

При ежедневной чистке клавиатуры вам не потребуется использовать более трудоемкие методы очистки. Немного сложнее чистить клавиатуры с классическим дизайном или с высокопрофильными клавишами, но в ноутбуках они встречаются довольно редко.

Как почистить клавиатуру ноутбука

Если ваш ноутбук стал жертвой небрежного ухода или был испачкан едой, обычная тряпка не справится с таким вызовом. Как же почистить сильно загрязненную клавиатуру ноутбука?

Очистка клавиатуры тканью

  1. Выключите устройство: важно начинать чистку только тогда, когда ноутбук выключен.
  2. Избавьтесь от влаги: если клавиатура всё еще влажная, положите на неё бумажное полотенце. Нужно впитать влагу с поверхности клавиш и из зазоров между ними.
  3. Влажные салфетки: для липких загрязнений подойдут влажные салфетки, будь то антистатические или универсальные. Они слегка увлажнены и эффективно устраняют все виды загрязнений.
  4. Продуйте сжатым воздухом: если грязь затесалась в зазоры вокруг клавиш, используйте сжатый воздух, чтобы выдуть её.
  5. Очистите смоченными ватными палочками: твердые пятна можно очистить слегка смоченными ватными палочками. Также можно использовать смоченную ткань на зубочистке или шпажке.
  6. Кисти и ткань: микроскопические частицы можно удалить кистью или тканью.

Методы чистки следует выбирать в зависимости от степени загрязнения и конструкции клавиатуры. Если у вас ноутбук с низкопрофильными клавишами, будьте осторожны при их снятии. Это может быть сложной задачей. Стоит обратиться к профессионалам, если требуется более тщательная чистка.

Пётр Логовой
Выпускник факультета журналистики, пишет, не только о смартфонах, гаджетах и сетевой безопасности. Сторонник тем, доказывающим, что новые технологии проникают в нашу повседневность на регулярной основе.

Оцените насколько полезна статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Число оценок:

Оценок пока нет.

Мы не претендуем на истину! Высказанное в обзорах, статьях и рейтингах мнение автора, является сугубо его личным, основанным на опыте, практике или других факторах. Оно может не совпадать с вашим, но это не значит, что неверно или не имеет права существовать. Все материалы, ссылки или контент сайта tehnobzor.ru носит сугубо познавательный (информационный) характер и не является рекламой, даже если содержит рекомендации автора

TehnObzor - Обзоры телефонов, планшетов, ноутбуков, игр, фото, аудио и техники
Поделись мнением или задай вопрос

  1. Альбина

    Обычно клавиатуру компьютера чищу, вытряхивая «вверх ногами». Конечно, для ноутбука нужен другой подход. Думаю, продуть сжатым воздухом – самое то.

    Ответить