...

Как правильно заряжать смартфон: мифы и проверенные советы

Статьи о технологиях и девайсах

Существует множество теорий и мифов о зарядке аккумуляторов смартфонов. В этой статье приведем несколько советов, как правильно заряжать смартфон обезопасив себя и устройство во время этого ежедневного занятия.

Советы по безопасной зарядке смартфонов

Современные пользователи смартфонов практически никогда не расстаются с зарядками. Мобильные устройства нуждаются в пополнении энергией раз в несколько дней, а некоторые модели даже ежедневно. Мы приведем вам несколько советов по безопасной зарядке смартфонов, которые не только предотвратят выход техники из строя, но и помогут продлить срок службы аккумулятора.

Можно ли заряжать телефон ночью

Многие пользователи практикуют зарядку смартфонов ночью. Однако ночная зарядка не только пагубно влияет на срок службы аккумулятора, но и несет за собой ряд других рисков.

Можно ли заряжать телефон ночью

Использование мобильных устройств непосредственно перед сном может затруднить засыпание. Кроме того, держать их близко к голове ночью вредно для здоровья. Еще одним минусом является то, что батарея телефона может сильно нагреваться, когда он находится под оделяем или подушкой.

Как правильно заряжать аккумулятор смартфона

Вокруг зарядки аккумулятора телефона сложилось множество мифов. Многие из них связаны с технологиями, которые использовались много лет назад и уже устарели.

Как правильно заряжать аккумулятор телефона

Прежде чем перейти к техническим аспектам, стоит отметить, что в нашей жизни существуют исключительные ситуации. Какие-то привычки можно изменить, чтобы продлить срок службы вашего телефона, но все равно могут возникнуть непредвиденные обстоятельства, когда придется их нарушить. Не стоит стопроцентно придерживаться всех правил.

Один из примеров — быстрая зарядка телефона перед встречей или прогулкой. Главный ее недостаток — риск перегрева аккумулятора. Гораздо лучше заряжать телефон медленно и тщательно. Однако, когда мы спешим, то с радостью пользуемся возможностью такой зарядкой, ведь в данный момент важнее иметь доступ к телефону, чем заботиться об аккумуляторе. Поэтому советы о правильной зарядке телефона следует рассматривать как рекомендацию, а не как жесткое правило без исключений.

Что нужно знать о зарядке телефона

Здесь собраны самые важные правила зарядки телефона. Мы также рассмотрим самые популярные мифы, которые до сих пор публикуют даже профессиональные порталы.

Сколько ампер для быстрой зарядки необходимо?

Аккумулятор имеет определенное количество циклов заряда

Многие считают, что слишком частое включение смартфона в сеть ускоряет износ батареи. Большинство аккумуляторов выдерживает от 500 до 800 циклов зарядки без снижения емкости. Гораздо более негативные последствия несет полная разрядка аккумулятора, которая может быстро вывести его из строя.

Каждый аккумулятор работает только определенное количество циклов

Можно ли отформатировать телефон полной разрядкой аккумулятора

Раньше смартфоны питались от кадмиевых аккумуляторов. Именно они требовали знаменитого форматирования, которое заключалось в полной разрядке телефона и его зарядке до 100%. Однако современные литий-ионные батареи не требуют этого. Хуже того, такое поведение может повредить их уже в первые дни после покупки.

Можно ли отформатировать телефон полной разрядкой аккумулятора

Нужно ли заряжать смартфон до полного заряда

Это не только не нужно, но даже не рекомендуется. Зарядка аккумулятора влияет на его текущие параметры. Если не вдаваться в подробности, то в конце зарядки батарея может нагреваться гораздо быстрее, что чревато ее повреждением и снижением доступной емкости.

Нужно ли заряжать телефон до полного заряда

Зарядка телефона во время сна

Использование мобильных устройств непосредственно перед сном может затруднить засыпание, а держать их близко к голове вредно для здоровья. Более того, зачастую зарядка телефона в постели приводит к перегреву аккумулятора.

Зарядка телефона во время сна

Можно ли заряжать смартфон неисправным зарядным устройством

Погнутый штекер, поврежденный кабель или торчащие провода представляют реальную опасность. Стоит убедиться, что зарядное устройство и кабели хорошего качества, чтобы избежать серьезных повреждений. Пренебрежительное отношение к этому вопросу ударит по карману гораздо сильнее, чем замена зарядного оборудования.

Можно ли заряжать телефон неисправным зарядным устройством

Можно ли использовать не оригинальное зарядное устройство

Важно помнить, что не каждое зарядное устройство подходит к любому телефону. Не стоит пытаться вставлять в порт зарядки почти одинаковые штекеры. Кроме того, необходимо обращать внимание на параметры силы тока, которые предусмотрены для зарядки вашей модели смартфона.

Можно ли использовать неподходящее зарядное устройство

Можно ли оставлять смартфон без подзарядки на длительное время

Если в данный момент телефон вам не нужен и вы хотите его на какое-то время отложить, не забудьте перед этим заполнить аккумулятор хотя бы на 50%. Полностью разряженный телефон — это самый простой способ его повредить.

Можно ли оставлять смартфон без подзарядки на длительное время

Время зарядки телефона обусловлено физикой процессов, происходящих в аккумуляторе. Они изменились после перехода от кадмиевых к литий-ионным батареям. Поэтому многие рекомендации былых времен уже устарели.

До какого уровня нужно заряжать телефон

Существует несколько типов зарядки, наиболее популярным является цикл от 0 до 100%, который также самый вредный для батареи.

До какого уровня следует заряжать телефон

Очень плохой идеей является ожидание полной разрядки аккумулятора. Длительная зарядка также вредна для телефона, а в старых моделях использовался цикл микрозарядки. Когда зарядка достигнет 100%, телефон израсходует некоторое количество энергии и в результате показатель снизится до 97%. Затем процесс зарядки возобновится. Длительное повторение этой процедуры может повредить аккумулятор.

Второй способ зарядки заключается в том, чтобы подключать телефон уже на 20% и прекращать зарядку примерно на 90%. Это наилучший способ продлить срок службы аккумулятора. Кроме того, он идеально вписывается в график каждого человека. Однако это все еще не самый оптимальный способ зарядки аккумулятора.

Оптимальная зарядка должна начинаться с 50% и заканчиваться на 80% без использования высокоинтенсивного быстрого зарядного устройства. Однако подключать телефон к сети так часто не очень удобно, поэтому такой цикл зарядки используется редко.

Что может повредить аккумулятор телефона

Как зарядить новый телефон, оснащенный по последнему слову техники? Просто помните, что не стоит разряжать батарею до нескольких процентов. Об остальном позаботятся системы и датчики устройства.

Что может повредить аккумулятор телефона

Хуже всего на аккумулятор влияет высокая температура. Нагрев смартфона сократит срок его службы быстрее всего. Современные устройства оснащены датчиками температуры батареи. С их помощью они контролируют процесс зарядки аккумулятора.

Многие телефоны также оснащены блокировкой подзарядки. Когда заряд батареи достигнет 100%, зарядное устройство перезапустится только при значении ниже 80%, что предотвратит попадание в микроциклы при подключении устройства на ночь.

Пётр Логовой
Выпускник факультета журналистики, пишет, не только о смартфонах, гаджетах и сетевой безопасности. Сторонник тем, доказывающим, что новые технологии проникают в нашу повседневность на регулярной основе.

Оцените насколько полезна статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Число оценок:

Оценок пока нет.

Мы не претендуем на истину! Высказанное в обзорах, статьях и рейтингах мнение автора, является сугубо его личным, основанным на опыте, практике или других факторах. Оно может не совпадать с вашим, но это не значит, что неверно или не имеет права существовать. Все материалы, ссылки или контент сайта tehnobzor.ru носит сугубо познавательный (информационный) характер и не является рекламой, даже если содержит рекомендации автора

TehnObzor - Обзоры телефонов, планшетов, ноутбуков, игр, фото, аудио и техники
Поделись мнением или задай вопрос