...

Что такое Chromebook (хромбук) и чем отличается от ноутбука

Статьи о технологиях и девайсах

Chromebook – это ноутбук, созданный в инновационной лаборатории Google. В отличие от привычных устройств с Microsoft Windows, этот гаджет работает под управлением операционной системы Chrome OS. В данной статье мы рассмотрим не только целесообразность приобретения Chromebook, но и выясним, в чем заключаются его особенности по сравнению с обычными ноутбуками. Также рассмотрим некоторые популярные модели хромбуков, завоевавших признание на рынке.

Что такое хромбук и чем он отличается от обычного ноутбука

Что такое Chromebook

Отличается ли классический ноутбук от Chromebook? Мнения на этот счет разнятся.

Основное отличие заключается в наличии Chrome OS – простой, быстрой и безопасной операционной системе. Она оптимизирована для работы как онлайн, так и офлайн.

Хромбуки с операционной системой Chrome OS

Chromebook представляет собой уникальное сочетание функциональности ноутбуков под управлением Windows и мобильных устройств на базе Android. Операционная система Chrome OS ориентирована на использование приложений, доступных в магазинах Chrome Web Store и Google Play Store. Браузер Google Chrome выступает в роли основного инструмента.

Широкий выбор моделей Chromebook предоставляется такими известными производителями, как Acer, ASUS, Lenovo и HP. Благодаря своим бюджетным характеристикам, Chromebook обещает привлекательные цены на оборудование без ущерба для качества и производительности.

Это устройство предназначено в первую очередь для решения повседневных задач: от просмотра веб-страниц и отправки электронной почты до воспроизведения мультимедийных файлов, и работы с документами. В мире Chrome OS также доступно множество приложений, облегчающих выполнение основных задач.

Что такое Chrome OS

Chrome OS вызывает восторженные отзывы благодаря своей выдающейся производительности и удобству использования.

Что такое Chrome OS

Основным преимуществом системы является ее облачная ориентированность, что гарантирует автоматическое сохранение файлов в надежном облаке. Это позволяет избежать потери данных при возможных сбоях. Этот подход также обеспечивает удобный доступ к файлам с различных устройств в разных местах.

Chrome OS оптимизирована для работы с популярными приложениями Google: Gmail, Docs, Drive, Photos и браузер Chrome. Эта операционная система впечатляет своей гибкостью. Встроенный магазин Google Play расширяет функционал системы, позволяя загружать знакомые по Android приложения.

Система демонстрирует быстрый запуск, плавную работу и автоматические обновления, а многоуровневая защита обеспечивает высокий уровень безопасности от хакерских атак, делая ее одной из самых защищенных операционных систем на сегодняшний день.

Конечно, у Chrome OS есть свои недостатки, но для многих пользователей ее преимущества значительно перевешивают возможные ограничения. Например, некоторые приложения достаточно неудобно использовать в автономном режиме.

Для кого предназначен Chromebook

Вы узнали основную информацию о Chromebook, но подходит ли он вам? Разумеется, решение должно быть очень взвешенным, с учетом ваших собственных потребностей.

Для кого предназначен Chromebook

Безусловно, он подойдет тем, кому важен простой, быстрый и безопасный ноутбук для выполнения основных задач, таких как просмотр интернет-страниц, редактирование документов или работа с электронной почтой.

Поскольку операционная система Chromebook основана на облачных технологиях, это идеальный выбор для пользователей, которые предпочитают работать в Интернете и получать доступ к данным в любом месте.

Кроме того, Chromebook предлагается по очень привлекательной цене, а время его автономной работы значительно превышает время работы многих аппаратных средств такого типа. Легкий и тонкий ноутбук — идеальный вариант для деловых целей.

Стоит ли покупать Chromebook для работы с графикой? Определенно нет, поскольку в нем нет видеокарты. Некоторые последние модели гораздо мощнее стандартных и могут справляться с продвинутыми задачами, но все же Chromebook больше подходит для простой офисной работы, а не для сложных графических задач.

Стоит ли покупать Chromebook

Chromebook представляет собой инновационную систему, сочетающую в себе функциональность браузера и облачных технологий.

Стоит ли покупать Chromebook

Интуитивно понятный интерфейс и обилие привычных приложений делают Chrome OS доступной даже для тех, кто привык к операционной системе Windows. Неоспоримым преимуществом Chrome OS является высокий уровень безопасности и редкие сбои в работе. Это создает комфортное пространство для пользователей, освобождая их от беспокойств о потере данных или неполадках.

Эргономичный дизайн, легкий вес и продолжительное время автономной работы (до 10 часов) делают Chromebook идеальным выбором для удаленной работы. Сочетание доступной цены и высокого качества обеспечивает возможность наслаждаться элегантным дизайном и производительными компонентами. Независимо от того, являетесь ли вы опытным пользователем или новичком, Chromebook обещает приятный и эффективный опыт использования.

Марки и производиели Chromebook

Хромбуки присутствуют в товарной линейке ведущих производителей вычислительной техники.

У каких брендов есть Chromebook

Среди доступных моделей можно выбрать устройства от таких гигантов, как HP, Acer, Lenovo и многих других. Эти ноутбуки отличаются не только высоким качеством сборки, но и привлекательным дизайном и выдающимися компонентами.

Известные бренды гарантируют, что пользователи получат не только высокотехнологичное оборудование, но и устройство, которое привлекательно внешне и удобно в повседневном использовании. С таким разнообразием моделей и брендов каждый пользователь сможет подобрать Chromebook, соответствующий его индивидуальным потребностям и предпочтениям.

Какой Chromebook выбрать – модели с хорошими отзывами

Стоит ли приобретать Chromebook? Однозначно да! Мы рекомендуем вам присмотреться к оборудованию, которое собрало множество положительных отзывов.

Какой Chromebook выбрать

Asus Chromebook C424

Asus Chromebook C424 Celeron N4020

Chromebook C424 Celeron N4020 – это идеальный выбор для эффективной работы в офисе и развлечений в пути.

Устройство оборудовано производительным двухъядерным процессором Intel и обладает впечатляющим временем автономной работы (до 10 часов). Компактный форм-фактор и удобный экран позволяют максимально эффективно управлять множеством задач.

Эта модель отличается быстрой работой и надежным качеством изготовления, что гарантирует безопасность использования на любом уровне. Современный дизайн, стильное исполнение и высокая мобильность делают этот хромбук идеальным спутником в современном ритме жизни.

 

Основные характеристики

  • Диагональ экрана: 14 дюймов
  • Оперативная память: 4 ГБ
  • Диск: 128 ГБ твердотельный накопитель

Asus Chromebook Flip CB3

Asus Chromebook Flip CB3

Asus Chromebook Flip CB3 – универсальное, мощное и производительное устройство, предназначенное для того, чтобы облегчить ваши рабочие задачи.

В основе этого хромбука лежит мощный процессор Intel, который обеспечивает высокую производительность, а его долговечный аккумулятор поддерживает длительное время автономной работы. Наличие двух камер и уникального шарнира ErgoLift 360° добавляют разнообразия в использовании, позволяя просматривать изображения под любым углом и регулировать положение клавиатуры в зависимости от ваших предпочтений при наборе текста.

Экран данной модели имеет размер 14 дюймов с панелью Full HD. Он обеспечивает яркое и реалистичное изображение, а также широкие углы обзора. Этот ноутбук создан для обеспечения наилучших условий для набора текста, предлагая разнообразие функций и полезных фишек. Asus Chromebook Flip CB3 – это не просто инструмент для работы, но и источник удовольствия от развлечений и творчества.

 

Основные характеристики

  • Диагональ экрана: 14 дюймов
  • Оперативная память: 8 ГБ
  • Диск: твердотельный накопитель M.2 PCIe емкостью 256 ГБ

HP Chromebook 14a-na0020nr

HP Chromebook 14a-na0020nr

Отзывчивый процессор Intel делает этот Chromebook отличным решением для работы, учебы и выполнения многих базовых задач.

Оборудование обладает экраном 14 дюймов, стереодинамиками и длительным временем автономной работы. Аппаратное обеспечение было разработано с учетом разнообразных потребностей пользователей, поэтому Chrome OS отлично выполняет свои функции. Она гарантирует быструю рабочую систему и беспрепятственный доступ ко многим приложениям.

 

Основные характеристики

  • Диагональ экрана: 14 дюймов
  • Оперативная память: 4 ГБ
  • Диск: 32 ГБ SSD

HP Chromebook x360 12b-ca0001na

HP Chromebook x360 12b-ca0001na

HP Chromebook x360 12b-ca0001na представляет собой выдающееся сочетание надежности и эффективности.

Впечатляющие технические характеристики делают его неотъемлемым спутником в повседневных задачах, а премиум-класс процессора Intel обеспечивает легкость в использовании на каждом шаге. На этом устройстве можно не только продуктивно работать, но и наслаждаться различными развлечениями.

Привлекательная цена делает это хромбук еще более удачным вариантом для тех, кто ценит сочетание высокого качества и доступности. Это устройство обеспечивает безупречное воспроизведение фильмов, комфортное прослушивание музыки и мгновенный доступ к полезным офисным приложениям. Современный и быстрый SSD-накопитель гарантирует быструю загрузку и плавную работу.

HP Chromebook x360 12b-ca0001na – это не просто устройство, это инструмент для тех, кто ценит высокий уровень производительности и удобства.

 

Основные характеристики

  • Диагональ экрана: 12 дюймов
  • Оперативная память: 4 ГБ
  • Диск: 64 ГБ твердотельный накопитель

Lenovo Chromebook S345-14AST

Lenovo Chromebook S345-14AST

Мощный процессор AMD позволяет этому хромбуку беспрепятственно работать с несколькими приложениями одновременно.

Клавиатура с подсветкой и большой тачпад обеспечивают интуитивно понятный рабочий процесс. Этот Chromebook удобно использовать как днем, так и ночью. Он обеспечивает бесперебойное беспроводное подключение. Операционная система Chrome OS обеспечивает эффективную работу с любыми приложениями, а данные хранятся как локально, так и в облаке.

 

Основные характеристики

  • Диагональ экрана: 14 дюймов
  • Оперативная память: 4 ГБ
  • Диск: SSD-накопитель на 32 или 64 ГБ

Хромбук или ноутбук на Windows: советы по выбору

Вы узнали, что такое Chromebook. Но стоит ли выбирать именно его? Или лучше взять проверенный и надежный ноутбук с Windows? Для некоторых этот выбор довольно сложен.

Хромбук или ноутбук с Windows

Важно отметить, что Chromebook может столкнуться с трудностями при выполнении более ресурсоемких задач. Несмотря на относительную скромность в компонентах по сравнению с ноутбуками под управлением Windows или macOS, Chrome OS обеспечивает комфортное использование, предоставляя доступ к основным задачам и развлечениям.

На хромбуке вы можете воспользоваться браузером Chrome и различными его расширениями, а сам компьютер функционирует на основе сервисов Google, таких как Google Drive, Google Docs, Gmail и других. Кроме того, пользователи могут воспользоваться магазином Google Play, что делает Chromebook подобным смартфону.

Windows и macOS предлагают гораздо больше возможностей. На них можно устанавливать продвинутые приложения и игры. Многие полезные приложения не могут работать на Chrome OS. Например, Microsoft Office и инструменты Adobe установить нельзя. Об этом стоит помнить, если перед вами встал выбор между хромбуком и ноутбуком на Windows или macOS. В конечном итоге отдавать предпочтение нужно той технике, которая полностью удовлетворит ваши потребности.

Chromebook определенно подходит для повседневной работы и нетребовательных развлечений. Так что если вам нужен ноутбук именно для этого, то вы точно не будете разочарованы!

Пётр Логовой
Выпускник факультета журналистики, пишет, не только о смартфонах, гаджетах и сетевой безопасности. Сторонник тем, доказывающим, что новые технологии проникают в нашу повседневность на регулярной основе.

Оцените насколько полезна статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Число оценок:

Оценок пока нет.

Мы не претендуем на истину! Высказанное в обзорах, статьях и рейтингах мнение автора, является сугубо его личным, основанным на опыте, практике или других факторах. Оно может не совпадать с вашим, но это не значит, что неверно или не имеет права существовать. Все материалы, ссылки или контент сайта tehnobzor.ru носит сугубо познавательный (информационный) характер и не является рекламой, даже если содержит рекомендации автора

TehnObzor - Обзоры телефонов, планшетов, ноутбуков, игр, фото, аудио и техники
Поделись мнением или задай вопрос

  1. Степа

    “Chromebook – это просто еще один маркетинговый трюк, чтобы убедить потребителей купить очередное устройство с ограниченными возможностями. Вместо полноценной операционной системы, нас уговаривают работать только в браузере Chrome и зависеть от интернет-соединения. Какой смысл покупать такой девайс, если можно получить гораздо больше функционала и свободы с обычным ноутбуком?”

    Ответить