...

Беспроводная зарядка Qi2: что это такое и чем отличается от Qi

Статьи о технологиях и девайсах

Международный консорциум беспроводной энергии (WPC) разрабатывает и продвигает новые стандарты беспроводной зарядки, в том числе стандарт Qi. В январе 2023 года они представили миру Qi2.

Беспроводная зарядка Qi2

Многие крупные, технологические компании поддержали новую технологию Qi2. Среди них можно выделить таких гигантов, как Anker, Belkin, Mophie. А мировой лидер по производству смартфонов Apple, даже внедрила поддержку Qi2 в свои iPhone 15. Компании планировали выпустить свои устройства с поддержкой Qi2 уже к Рождеству 2023 года. Однако этот план удался только корпорации Apple.

На момент написания статьи (апрель 2024 года) компании начали активно внедрять и сертифицировать свои продукты по стандарту Qi2. Но, прежде чем мы к этому перейдём, давайте разберёмся, что такое беспроводная зарядка Qi2 и в чем её отличие от первого поколения Qi.

Что такое беспроводная зарядка Qi

Qi (произносится как “чи”) – это стандарт индуктивной передачи электрической энергии, на расстояние до 4 см (1,6 дюйма). Иными словами – это технология беспроводной зарядки, разработанная специалистами консорциума WPC.

Что такое беспроводная зарядка Qi

И если ваш смартфон поддерживает технологию беспроводной зарядки Qi, то для зарядки батареи вам просто нужно:

  • приобрести зарядную панель Qi совместимого типа;
  • подключить панель к электросети;
  • расположить смартфон в указанном месте.

В обществе существует распространённое заблуждение относительно беспроводных зарядок, заключающееся в том, что раз зарядное устройство беспроводное, то и ваш смартфон не соединяется физически с электрической сетью. Хотя это технически верно, важно отметить, что само зарядное устройство должно быть подключено к источнику питания, будь то розетка, адаптер питания или даже ноутбук. Таким образом, процесс становится по-настоящему беспроводным только в том случае, если вы используете заряженный адаптер питания, но даже в этом случае, изначально потребуется подключение провода для его зарядки от сети.

В чём разница между стандартами Qi и Qi2

Qi2 вносит два существенных изменения в стандарты беспроводной зарядки:

Qi2 обеспечивает вдвое большую мощность зарядки – до 15 Вт против оригинального Qi с 7,5 Вт. Ранее некоторые производители достигали более высокой мощности беспроводной зарядки, например, до 50 Вт для флагманских устройств OnePlus или до 15 Вт для Galaxy S23 и iPhone. Однако достигалось это за счёт использования специальных, фирменных аксессуаров, подходящих только для своего бренда, которые зачастую необходимо было приобретать отдельно.

разница между Qi и Qi2

Qi2 станет универсальным стандартом для смартфонов и зарядных устройств от разных производителей, обеспечивая зарядку мощностью 15 Вт независимо от конкретной комбинации зарядного устройства и используемого девайса.

Сейчас ведутся работы по увеличению скорости зарядки стандарта Qi при более высоких мощностях. Но официальной информации о возможной мощности, например, 50 Вт или более, пока нет.

Ещё один неясный аспект: необходимо ли покупать новое зарядное или любое зарядное устройство Qi2 в будущем будет поддерживать более высокие скорости. Мы подозреваем, что вместе с появлением стандарта Qi2.1 появится и новое поколение зарядных устройств.

В технологии Qi2 применяется профиль магнитной мощности (MPP) – функция, вдохновлённая Apple MagSafe. Это, позволяет производителям использовать магниты в девайсах (например, Android-смартфоны), упрощая и повышая эффективность беспроводной зарядки.

Магниты точно выравнивают зарядные катушки как в самом девайсе, так и в зарядном устройстве. Что приводит к меньшим потерям энергии в виде тепла. Это означает, что ваш телефон (или другое устройство) не будет сильно перегреваться во время зарядки.

Qi2 значительно эффективней с точки зрения поддержки долгосрочного здоровья батареи вашего смартфона.

Конечно, для пользователей iPhone внедрение Qi2 не является значительным изменением, так как эти функции уже доступны в технологии MagSafe, применяемой Apple. Однако для пользователей устройств на ОС Android это имеет важное значение, поскольку ранее использование магнитов требовало дополнительной покупки специальных аксессуаров, таких как чехол и зарядное устройство.

Любые устройства, которые планируются производителями как совместимые со стандартом Qi2, должны проходить строгую проверку и сертификацию. Одним из требований WPC является размещение логотипа Qi2 на устройстве после успешного прохождения проверки и принятия стандарта. Это поможет снизить возможность неправомерной рекламы устройств как совместимых с Qi2.

Хотя беспроводные зарядные устройства от сторонних производителей всё ещё будут доступны, вероятность обнаружения несертифицированных альтернатив в крупных международных торговых площадках таких, как Amazon или AliExpress, будет крайне низка.

Какие телефоны поддерживают Qi2

На момент написания этой статьи сертификацию Qi2, имеют:

Apple

  • iPhone 13
  • iPhone 14
  • iPhone 15
  • iPhone 15 Plus
  • iPhone 15 Pro Max

ASUS

  • ASUS Zenfone 11 Ultra
  • ROG Phone 8
  • ASUS Zenfone 10ASUS

Google

  • Pixel Fold
  • Pixel 7a
  • Pixel 8
  • Pixel 8 Pro
  • Pixel F10

Motorola

  • Motorola razr 2023
  • motorola edge 2023
  • motorola edge (2022)

OPPO

  • 5G Digital Mobile Phone

Samsung

  • Galaxy S23FE
  • Galaxy S24
  • Galaxy S24+
  • Galaxy S24 Ultra
  • Galaxy Z Flip5
  • Mobile Phone
  • Galaxy Z Fold 5

iQOO

  • 12 Pro

SHARP

  • AQUOS R8s pro
  • AQUOS R7s

VIVO

  • X100 Pro

Это далеко не полный список так, как почти все крупнейшие производители смартфонов начинают в этом году выпускать девайсы, сертифицированные по стандарту Qi2

Большинство флагманских Android-телефонов, выпущенных в 2024 году, будут поддерживать технологию беспроводной зарядки Qi2

Какие беспроводные зарядные устройства поддерживают Qi2

Компании, выпускающие беспроводные зарядные устройства, в 2024 году начали активно выпускать продукцию, соответствующую стандарту Qi2. Среди них: Anker, Belkin, Mophie, ESR, Nomad, iOttie, MGC TECH, DNS, XIAOMI и т. д.

зарядные устройства поддерживающие Qi2

Производители электромобилей также внедряют новый стандарт, например, Tesla, BMW, BYD…

Можно смело констатировать тот факт, что в этом году появится широкий ассортимент зарядных устройств, сертифицированных по стандарту Qi2, включая настольные подставки, держатели и автомобильные крепления.

Часто задаваемые вопросы
Будут ли будущие телефоны Android с Qi2 заряжаться от зарядных устройств MagSafe, если такие устройства будут сертифицированы по стандарту Qi2?
Если я добавлю адаптер с магнитным кольцом к своему телефону Android, не поддерживающему Qi2, будет ли он работать с зарядным устройством Qi2?
Будут ли телефоны Android с сертификацией Qi2 заряжаться от старого зарядного устройства MagSafe?

Видеообзор технологии Qi

Пётр Логовой
Выпускник факультета журналистики, пишет, не только о смартфонах, гаджетах и сетевой безопасности. Сторонник тем, доказывающим, что новые технологии проникают в нашу повседневность на регулярной основе.

Оцените насколько полезна статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Число оценок:

Оценок пока нет.

Мы не претендуем на истину! Высказанное в обзорах, статьях и рейтингах мнение автора, является сугубо его личным, основанным на опыте, практике или других факторах. Оно может не совпадать с вашим, но это не значит, что неверно или не имеет права существовать. Все материалы, ссылки или контент сайта tehnobzor.ru носит сугубо познавательный (информационный) характер и не является рекламой, даже если содержит рекомендации автора

TehnObzor - Обзоры телефонов, планшетов, ноутбуков, игр, фото, аудио и техники
Поделись мнением или задай вопрос

  1. Егор Попов

    Эта статья объясняет новый стандарт беспроводной зарядки Qi2, который предлагает улучшенную эффективность и совместимость. Отличия от предыдущего стандарта Qi заключаются в более строгих требованиях к мощности и возможности работы с различными устройствами.

    Ответить