...

Что такое USB OTG? Для чего нужен и какие устройства можно подключить?

Статьи о технологиях и девайсах

Что такое USB OTG? Это быстрое копирование файлов с флешки, подключение мышки, клавиатуры, кардридера, а также других внешних устройств к телефону.

Что такое USB OTG? Для чего нужен и какие устройства можно подключить?

Это возможно благодаря функции USB OTG. Для чего OTG? Как проверить, есть ли оно у вашего телефона? Все ответы вы найдёте в этой статье.

Что такое USB OTG?

Читайте также: Как почистить память телефона Android? Советы и приложения

Что такое USB OTG?

USB OTG (USB On-The-Go) — это технология, которая позволяет подключать внешние USB-устройства к смартфону или планшету. Это может быть флешка, мышь, клавиатура, камера, аудиооборудование или другие аксессуары.

Что такое OTG?

Какие телефоны поддерживают OTG?

Технология OTG на Android доступна уже давно. Поддержка появилась ещё в 2011 году, на Android 3.1. Следует отметить, что наличие USB OTG зависит не только от системы, но и в первую очередь от конкретной модели телефона. Некоторые смартфоны с соответствующей версией Android не имеют этой функции, потому что производитель не предоставил её или заблокировал.

Какие телефоны поддерживают OTG?

Как узнать, поддерживает ли телефон OTG?

Самый простой способ — это воспользоваться специальными программами на своём Android-смартфоне:

Читайте также: Как очистить память на андроиде?

USB OTG Checker Pro

USB OTG Checker Pro

USB OTG Checker

USB OTG Checker

Только не забудьте удалить их позже, потому что после одной проверки эти приложения становятся ненужными. При желании вы также можете выполнить поиск соответствующей информации на веб-сайте производителя или в настройках смартфона, введите OTG в поле поиска и проверьте, найдена ли соответствующая опция.

Можно ли подключить USB-флешку к iPhone?

Да, можно. Тем не менее в iPhone нет USB, здесь порт Lightning. Поэтому требуются специальные адаптеры USB-Lightning или устройства чтения со встроенным разъёмом Lightning. Это не классический USB OTG, но принцип работы тот же.

Можно ли подключить USB-флешку к iPhone?

Как включить OTG?

Иногда в смартфоне есть OTG по умолчанию, но функция может быть отключена. Вам всего лишь нужно включить её в настройках, перед подключением флешки. Например, на телефоне OnePlus 6 перейдите в «Настройки — Система» и активируйте опцию «OTG mass storage».

Как включить OTG?

Что нужно, чтобы включить OTG на Android?

В дополнение к тому, что ваше оборудование должно поддерживать стандарт OTG, необходимо иметь адаптер с разъёмом USB-A, USB-C или Micro-USB (в зависимости от того, что подходит вашему устройству).

Адаптер не требуется, если подключаемый аксессуар уже имеет правильную вилку. Например, есть накопители или «флешки» с портами USB-C или Micro-USB.

Что такое USB OTG? Для чего нужен и какие устройства можно подключить?

Чем полезна функция OTG?

Чаще всего соединение OTG используется для копирования файлов на/с USB-накопителя (флешка, портативный накопитель, устройство чтения карт SD).

Если вы работаете стационарно на планшете, вам также может пригодиться хорошая клавиатура и мышь. Конечно, отличной альтернативой также является подключение беспроводной Bluetooth периферии. Иногда это относится и к смартфонам, некоторые из них можно подключить к монитору и использовать для стационарной работы.

Чем полезна функция OTG?

Ещё один пример, но гораздо менее распространённый — это подключение аудиооборудования к телефону через USB, например, усилителя для наушников или ЦАП.

Одним словом, функция USB OTG полезна. Прежде всего, для связи с USB-накопителями и быстрого копирования фотографий, видео, музыки или других файлов, особенно если у нас нет компьютера под рукой. Стандарт OTG также часто используется для подключения мыши и клавиатуры к смартфону.

12 способов использования USB OTG — видео

Что такое USB OTG и чем полезно?
Павлина Pandora
Второе имя Павлины — Pandora. Не потому, что она опасна, как мифологический ящик, а из-за страсти к познанию нового и неизвестного. Нет темы, которую ей не удалось бы раскрыть, даже если это принесёт разочарование. Почему она в TehnObzor? Вот ответ… «Мне не только с детства интересны технологии и гаджеты, но и то, как они меняют людей, их быт или межличностные отношения».
USB OTG (USB On-The-Go) — это технология, которая позволяет подключать внешние USB-устройства к смартфону или планшету.

Оцените насколько полезна статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Число оценок:

Оценок пока нет.

Мы не претендуем на истину! Высказанное в обзорах, статьях и рейтингах мнение автора, является сугубо его личным, основанным на опыте, практике или других факторах. Оно может не совпадать с вашим, но это не значит, что неверно или не имеет права существовать. Все материалы, ссылки или контент сайта tehnobzor.ru носит сугубо познавательный (информационный) характер и не является рекламой, даже если содержит рекомендации автора

TehnObzor - Обзоры телефонов, планшетов, ноутбуков, игр, фото, аудио и техники
Поделись мнением или задай вопрос