...

Что делать, если залили ноутбук водой или жидкостью: пошаговая инструкция

Статьи о технологиях и девайсах

Никогда не знаешь, когда случайно зальёшь ноутбук водой, пивом или другим напитком, и возможно он больше не включится. Что делать и можно ли исправить эту ситуацию?

Что делать, если залили ноутбук водой или жидкостью

Что делать, если залили ноутбук

Случайности случаются с каждым в самые неожиданные моменты, и одна из них — это залитый ноутбук.

Что делать, если залили ноутбук

Работая долгие часы за столом, смотря любимый фильм и погружаясь в очередную увлекательную игру, мы часто одновременно употребляем различные напитки. Большинство людей не осознают, что в таком случае очень легко устроить катастрофу своему ноутбуку. Всего одно движение руки может лишить вас важного девайса.

Попадание жидкости в устройство, также может привести к короткому замыканию и необратимому повреждению важнейших компонентов, как жёсткий диск, процессор, блок питания или вся материнская плата. Это приводит и к потере важных данных, хранящихся на устройстве, к сожалению, часто необратимой.

Решение – это компании, которые восстанавливают файлы с повреждённых дисков, хотя это довольно дорогая услуга, не дающая 100% гарантии успеха. Поэтому лучше всего просто избегать создания подобных ситуаций и свести риск к минимуму, перестав есть и пить во время работы за ноутбуком.

К сожалению, мы понимаем, что это трудная задача, если делаем её по привычке. Если вы залили ноутбук водой или другой жидкостью, прочтите нашу статью до конца, и узнаете несколько ценных и полезных советов.

Как спасти залитый ноутбук – Пошаговые инструкции

Если ситуация уже произошла, надо действовать быстро, но спокойно, ведь в хаосе можно сделать неконтролируемое действие, которое усугубит ситуацию.

Как спасти залитый ноутбук – Пошаговые инструкции

Не пытайтесь вылить или вытрясти воду, встряхивая устройство. Вы ещё больше распределите жидкость по всем элементам внутри.

  1. В качестве первого шага необходимо отключить оборудование от всех источников питания, чтобы оно не имело доступа к электричеству, то есть от зарядного устройства и аккумулятора. В моделях со встроенным аккумулятором найдите кнопку сброса. Чаще всего это небольшое отверстие, расположенное на левой или правой панели корпуса. Вставьте в него тонкий предмет, например, иглу, это перезагрузит оборудование.
  2. Если нет неприятного, специфического запаха гари, можно надеяться, что ноутбук удастся отремонтировать. После отключения питания максимально разверните экран ноутбука и поверните устройство на 180 градусов, чтобы клавиатура была обращена вниз. Оставьте в таком положении на 24 часа, подложив под ноутбук полотенце. Если сделать это быстро, вода не попадёт на элементы материнской платы, и возможно, вы спасёте залитый ноутбук.
  3. Следующий шаг — разберите корпус и почистите клавиатуру ноутбука после заливания. Здесь важно, чем залили ли вы свою модель – водой или другой жидкостью. В первом случае достаточно 24 часов, чтобы высохла, а затем можно включить устройство и проверить работоспособность. Ситуация усложняется, если ущерб был причинён пивом, чаем, кофе, вином, соком или другой жидкостью. Необходимо будет очистить липкие внутренние элементы, чтобы предотвратить коррозию. Сделать это нужно через 20 минут после упомянутого события.
  4. После снятия корпуса аккуратно очистите залитые элементы дистиллированной водой или спиртом. Мелкие детали лучше чистить с помощью ватной палочки или ватных дисков, которые позволят добраться до небольших отсеков. Обязательно следите за количеством спирта и воды, которые вы используете для чистки, чтобы не усугубить ситуацию. Для чистки жёсткого диска, придётся обратиться к специалисту.
  5. После того как вы тщательно очистили каждый элемент, нужно набраться терпения. Прежде чем приступить к сборке корпуса обратно в исходное состояние, надо дождаться, пока всё хорошенько высохнет. Наконец, соберите корпус и проверьте, правильно ли работает ваш ноутбук.

Починить залитый ноутбук

Починить залитый ноутбук – дело непростое, и каждое из вышеперечисленных действий выполняйте при выключенном оборудовании! Теперь вы знаете, как бороться с залитым ноутбуком, но чего не следует делать?

Залил ноутбук – чего не стоит делать

В такой ситуации следует сохранять спокойствие и стараться действовать быстро, но без хаоса.

Залил ноутбук – чего не стоит делать

Только срочные действия спасут ваш залитый компьютер. Есть также несколько вещей, которые нельзя делать ни при каких обстоятельствах.

  1. Первое – полный запрет на использование фена. Тёплый воздух, выходящий из устройства, перегреет и даже расплавит важные компоненты внутри. Кроме того, вы распространите жидкость по всему внутреннему пространству, и она может проникнуть ещё глубже.
  2. Второе – не трясти ноутбук. Когда вы нервничаете, вам хочется удалить жидкость как можно быстрее импульсивно встряхивая устройство, но это имеет противоположный эффект. Часть жидкости вытечет, но остальная останется внутри, переместившись в более труднодоступные места, что приведёт к большим повреждениям и залитый ноутбук может выйти из строя безвозвратно.

Распространяется ли гарантия на залитый ноутбук

Многие задаются вопросом, что будет, если пролить воду или сок на клавиатуру. Есть ли гарантия на залитый ноутбук?

Распространяется ли гарантия на залитый ноутбук

Ответ неоднозначен, ведь многое зависит от производителя, регламента и политики компании. В большинстве случаев это работает во вред пользователю, ведь гарантия аннулируется, когда мы вскрываем корпус, т. е. нарушаем защитные пломбы. Так что, к сожалению, залитые ноутбуки не подлежат гарантийному ремонту или замене.

Если такое случилось с вами, просушите устройство по нашей инструкции и, если оно по-прежнему не работает, обратитесь по месту приобретения техники. Там вы получите профессиональную помощь, а специалисты выполнят лучший ремонт, но наверняка расходы придётся оплатить из собственного кармана.

Павлина Pandora
Второе имя Павлины — Pandora. Не потому, что она опасна, как мифологический ящик, а из-за страсти к познанию нового и неизвестного. Нет темы, которую ей не удалось бы раскрыть, даже если это принесёт разочарование. Почему она в TehnObzor? Вот ответ… «Мне не только с детства интересны технологии и гаджеты, но и то, как они меняют людей, их быт или межличностные отношения».

Оцените насколько полезна статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Число оценок:

Оценок пока нет.

Мы не претендуем на истину! Высказанное в обзорах, статьях и рейтингах мнение автора, является сугубо его личным, основанным на опыте, практике или других факторах. Оно может не совпадать с вашим, но это не значит, что неверно или не имеет права существовать. Все материалы, ссылки или контент сайта tehnobzor.ru носит сугубо познавательный (информационный) характер и не является рекламой, даже если содержит рекомендации автора

TehnObzor - Обзоры телефонов, планшетов, ноутбуков, игр, фото, аудио и техники
Поделись мнением или задай вопрос

  1. Артем

    Советы кажутся весьма полезными, особенно если случится несчастье с электроникой. Важно помнить о том, что скорость реакции может спасти ноутбук от серьезных повреждений.

    Ответить