...

Bluetooth – Что это такое в телефоне и как работает технология беспроводной связи

Статьи о технологиях и девайсах

Bluetooth – важная технология, которая позволяет устройствам обмениваться информаций на небольшом расстоянии. Вместо проводов используется беспроводной интерфейс, который дарит удобство и постоянно развивается. В этой статье мы расскажем, что такое Bluetooth.

Bluetooth – Что это такое

Что такое Bluetooth и как работает

Название беспроводной технологии произошло от человека, который жил, когда Bluetooth даже не могли представить, как и любой современный гаджет. Датский король из X века Харальд Блютуз стремился объединить группировки, погрязшие в склоках. Современный «Блютуз» предназначен примерно для того же, только объединяет устройства.

Что такое Bluetooth и как работает

Bluetooth разработали в 1994 году, чтобы кабелей в человеческой жизни стало меньше. Он работает на одинаковой частоте вместе с другими устройствами, например, с Вай-Фай-маршрутизаторами. Организуется беспроводная сеть, радиус которой составляет 10 метров. Это удобно, в ином случае проводов было бы куда больше.

Bluetooth расходует меньше энергии и не нуждается в значительных тратах, в отличие от Wi-Fi. При этом он слабо подвержен помехам. Диапазон «Блютуза», как и скорость передачи, как правило, ниже по сравнению с характеристиками Wi-Fi. Но технология развивается, и скорость становится выше.

Летом 2010 году появился Bluetooth 4.0 с рядом преимуществ. Снизилось энергопотребление, расширился диапазон, а при этом стоимость была демократичной. Появилась возможность питаться от маленьких батареек, именуемых «таблетками». Пропала необходимость выключать Bluetooth на телефоне, у которого садится аккумулятор, ибо беспроводная технология перестала слишком активно расходовать заряд устройства.

В 2017 году мир увидел Bluetooth 5.0, который снова привнёс улучшения. Дальность увеличились, скорость стала больше, а пропуская способность выросла в пару раз по сравнению с прошлой итерацией.

Процесс подключения

Огромное количество устройств оснащается встроенным радиомодулем Bluetooth. Однако те же компьютеры, не имеющие соответствующего модуля, можно им дооснастить, приобретя внешний модуль. Он подключается через USB-порт.

Процесс подключения

Когда два устройства подключаются через Bluetooth, это называется «спариванием». Обычно с одного устройство осуществляется поиск другого, у которого включён этот режим «спаривания». Порой приходится вводить подтверждающий код для осуществления процесса. Иногда шаги могут отличаться в зависимости от гаджетов, которые сопрягаются, но в целом процесс интуитивно понятен.

Недостатки Bluetooth

Недостатки Bluetooth

Как и в случае с любой технологией не обходится без минусов:

  1. Несмотря на совершенствование технологии, «Блютуз» всё ещё сильно напирает на батарею, приводя к ускоренному разряду. Если аккумулятор быстро разряжается, понять, что это Bluetooth, можно по анализу сценария использования. Однако, конечно, проблема уже не так остро стоит, как раньше.
  2. Дальнобойность оставляет желать лучшего. Отойти далеко не получится, к тому же толстые стены и прочие препятствия могут значительно испортить сигнал.
  3. Процесс сопряжения бывает сложным. Нередки случаи, когда устройства просто на соединяются друг с другом. Особенно актуальна проблема для недорогих приёмников.

Безопасность Bluetooth

Это достаточно безопасная технология, если не игнорировать меры предосторожности, также регулярно переключаются радиочастоты, что усложняет работу взломщикам.

Безопасность Bluetooth

Кроме того, устройства содержат ряд настроек, которые могут повысить безопасность соединения. Однако риск в любом случае есть, хакеры не дремлют и разрабатывают различные способы атаковать жертву. Например, в теории хакер может удалённо подключиться и завладеть смартфоном.

Это мало касается обычных людей, им мало что грозит, если не игнорировать требования безопасности, которые элементарны. Например, не нужно подключаться к устройствам, которые вы не знаете. А в общественных местах лучше отключать Bluetooth на своём смартфоне или ноутбуке.

Что такое Bluetooth LE Audio – видео

Станислав Шаман
Пишет Станислав уже на протяжении почти двух десятилетий. Первоначально для местных СМИ собирал новости в области технологий. Его любовь к научной фантастике разбудила огромную жажду знаний. Пытаясь понять, как это работает и может ли работать лучше, он настолько увлекается, словно погружается в транс. За это, среди коллег в TehnObzor он и получил прозвище — Шаман.

Оцените насколько полезна статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Число оценок:

Оценок пока нет.

Мы не претендуем на истину! Высказанное в обзорах, статьях и рейтингах мнение автора, является сугубо его личным, основанным на опыте, практике или других факторах. Оно может не совпадать с вашим, но это не значит, что неверно или не имеет права существовать. Все материалы, ссылки или контент сайта tehnobzor.ru носит сугубо познавательный (информационный) характер и не является рекламой, даже если содержит рекомендации автора

TehnObzor - Обзоры телефонов, планшетов, ноутбуков, игр, фото, аудио и техники
Поделись мнением или задай вопрос

  1. Андрей

    Блютуз, хоть и развивается, но становится все менее популярной технологией, как мне кажется. Раньше он в 90% случаев использовался для передачи данных, хотя тогда скорость была вообще очень низкая. А сейчас наоборот – для передачи им пользуются только в совсем крайнем случае, если других вариантов передать файл нет. Единственное, где сейчас он очень популярен, и пока что не заменим, так это в подключении периферии (клава, мышь), да в блютуз наушниках, последнее прямо очень популярно. Недостатков у этой технологии, конечно, хватает, но плюсов больше, я думаю. Может в будущем появится что-то более продвинутое и функциональное. Поживем – увидим.

    Ответить
  2. Роман

    Году так в 2005, когда телефоны подсоединяли к компам в основном через ИК порт, Блютуз часто использовался, но в последнее время даже и не припомню, чтоб его кто включал.

    Ответить