...

Dolby Vision – что это в телевизоре или телефоне, для чего нужна технология и её будущее

Статьи о технологиях и девайсах 📑

Dolby Laboratories создали целый пакет технологических решений по распространению видео HDR, его обработке и изначальному созданию. Одна из них Dolby Vision, в этой статье подробнее рассмотрим, как работает технология в телевизорах или смартфонах, и какие у неё перспективы.

Dolby Vision – что это в телевизоре или телефоне

Что это Dolby Vision и как работает

Dolby Vision (DV) – это разновидность High Dynamic Range (HDR) или расширенного динамического диапазона, способная передавать большее количество данных. Широко применяется в производстве мобильной электроники, играх, телевизорах и видеоконтенте.

Что это Dolby Vision и как работает

Технология отличается улучшенной контрастностью и яркостью. С её помощью изображения выглядят естественнее и натуральнее, на экранах, которые поддерживают HDR.

DV может работать в устройствах:

  • Телевизорах
  • Смартфонах
  • Планшетах
  • Ноутбуках
  • Игровых консолях
  • Профессиональных камерах

Dolby Vision улучшает контент HDR и так как способна передавать больше информации, широко используется в кинематографии для максимально точных, ярких, выразительных цветов, и улучшенного визуального эффекта.

Dolby Vision улучшает контент HDR

Особенностью Dolby Vision является динамичность, а не статичность. Это означает, что в зависимости от контента, формат может изменять изображение (качество картинки), подстраиваться, чтобы предлагать более выдающиеся результаты. Динамический формат (слой метаданных в основном сигнале) гарантирует лучшее качество картинки.

Хотя дисплеи с HDR стараются улучшить качество картинки, обеспечивая увеличенную контрастность, возникает проблема в стабильной производительности, Dolby Vision обеспечивает эту стабильность.

Можно сказать, что среди всех форматов HDR, Dolby Vision является самым доработанным и универсальным с точки зрения технических характеристик. Однако, визуально сложно уловить отличия, ведь передача цвета зависит и от матрицы дисплея. Поэтому на различных телевизорах будут по-разному смотреться одни и те же фильмы с одинаковым типом HDR.

Сравнение Dolby Vision

Что такое Dolby Vision IQ

Dolby Vision IQ – это шаг вперёд в эволюции технологии DV, т. е улучшенная версия.

Что такое Dolby Vision IQ

Технология использует встроенные датчики в экран/монитор, благодаря которым определяет уровень освещения в помещении и подстраивает контент, чтобы он был максимально чётким и точным.

DV IQ распознаёт изменения освещённости в течение дня, будь то дневной свет, искусственные светильники, яркое солнце, фонарь или иные, и корректирует видеоконтент. Так, изображения изображения не становятся тусклыми или слишком светлыми. Так как появилась технология в 2020 году, доступна она на многих телевизорах, но не на мобильных устройствах.

Источники и устройства

Фирм по производству приборов для трансляций контента довольно много, это также практически все компании по производству телевизоров.

Источники и устройства

Для трансляции Dolby Vision необходим:

  • Принимающее устройство (смартфон, телевизор) с поддержкой
  • Устройство или источник трансляции контента

Высокая стоимость устройства не гарантирует наличие в нём нужного вам формата, это следует всегда уточнять заранее. Узнать это можно из официального описания товара либо через специальный логотип, который часто помещается на фронтальную часть.

Сравнение Dolby Vision vs HDR10

Если сравнивать с обычными стандартами HDR, у Dolby Vision есть явное преимущество – качество транслируемой картинки.

Сравнение Dolby Vision с HDR10

Основные различия между Dolby Vision и HDR10 заключаются в том, что HDR10 является промышленным стандартом формата HDR и создан поддерживаться телевизорами с HDR. Dolby Vision является необязательным стандартом, но его наличие даёт свои преимущества.

По сравнению с HDR 10+, у DV увеличена яркость и глубина цвета с 10 бит до 12 бит. HDR Dolby Vision – может оптимизировать резкость, цвет, яркость даже для небольшой части эпизода или одного кадра на экране/проекторе/дисплее, на котором просматривается контент.

Для понимания цветопередача 10 бит предоставляет 1 млрд цветов, когда 12 бит – уже 68 млрд, разница весомая. Качество Dolby Vision достигло такого уровня, что многие устройства (телевизоры) не в состоянии охватить и отобразить все цвета, которые предлагаются технологией.

Отличие Dolby Vision и HDR10

HDR10 работает путём установки значений яркости для всего контента. Поэтому если вы смотрите телепередачу или фильм, уровень чёрного и яркость (самая яркая часть изображения) остаются неизменными на протяжении всего просмотра. Dolby Vision, наоборот, использует динамические метаданные.

Как и HDR10, Dolby Vision помогает оптимизировать HDR-контент, но отличие в том, что инструкции DV могут передаваться от сцены к сцене или от кадра к кадру (в зависимости от того, как был обработан контент). Вот почему Dolby Vision требует дополнительного оборудования, и почему HDR10 получил более широкое распространение.

Но Dolby утверждает, что их технология обеспечивает лучшее качество изображения, и мы склонны с этим согласиться. Всё, что поддерживает Dolby Vision, по умолчанию поддерживает HDR10 – но это не работает в обратном направлении.

Особенности и отличия

Dolby Vision на смартфонах

Смартфоны также могут представлять контент в Dolby Vision HDR, так что вы можете получать яркие HDR-изображения прямо на телефоне.

Dolby Vision на смартфонах

DV на мобильных устройствах работает так же, как и на телевизорах, подстраиваясь под характеристики дисплея, обеспечивая более насыщенные, яркие цвета и глубокие чёрные.

LG G6 стал первым смартфоном с поддержкой Dolby Vision, а Apple поддерживает эту технологию начиная с iPhone 12. Эта область технологий продолжает развиваться, особенно на iPhone, предлагая новые возможности для создания контента с DV.

Технология Dolby Vision в играх

Dolby Vision в играх работает так же, как на устройствах, стараясь сделать всё, чтобы игры выглядели как можно лучше.

Технология Dolby Vision в играх

Доступна поддержка 4K/120 Гц, что позволяет улучшить производительность HDR при более высокой частоте кадров (скорость, с которой отображаются изображения). Пока только Microsoft со своими консолями Xbox поддерживает Dolby Vision в играх, при этом пользователю уже доступно более 100 игр (включая Halo: Infinite).

Если телевизор поддерживает Dolby Vision, это еще не значит, что он будет поддерживать полную DV спецификацию для игр, как и не все игры поддерживают геймплей на частоте 120 Гц. Например, телевизоры Panasonic поддерживают Vision HDR Gaming только до 4K/60 Гц, в то время как телевизоры LG предлагают полные при 4K/120 Гц.

Dolby Vision в играх

Будущее HDR Dolby Vision

Корпорация Dolby настаивает на том, что технологию Vision не нужно воспринимать как конкурента HDR10, а лишь дополнение.

Будущее HDR Dolby Vision

Стриминговые сервисы – это наиболее простой и удобный способ наслаждаться контентом с Dolby Vision, так как, кроме подходящего телевизора, вам больше ничего не нужно.

Популярность технологии возрастает, сервисы потоковой трансляции видео развиваются, пропорционально увеличивая подходящий DV-контент. Однако с развитием, усложняются форматы, увеличивается и их число. Ведь цель Dolby Vision – предоставить превосходное изображение самого лучшего качества, которое только может передать экран.

Если вам такие цели импонируют, стоит приобрести соответствующее оборудование. В случае доступа к нескольким потоковым сервисам или наличия большой коллекции дисков Blu-Ray 4K, можно присмотреться к телевизорам, поддерживающей современные форматы HDR.

Однако производители контента не обязуются поддерживать все версии HDR. Есть сложности и в структуре возможностей HDR, учитывая HLG (трансляция телепередач) и HDR-Advanced (более новый тип). Развивая все форматы, сложнее в них разбираться, не запутавшись в особенностях, преимуществах и недостатках.

HDR Dolby Vision на iPhone – видео

Павлина Pandora
Второе имя Павлины — Pandora. Не потому, что она опасна, как мифологический ящик, а из-за страсти к познанию нового и неизвестного. Нет темы, которую ей не удалось бы раскрыть, даже если это принесёт разочарование. Почему она в TehnObzor? Вот ответ… «Мне не только с детства интересны технологии и гаджеты, но и то, как они меняют людей, их быт или межличностные отношения».

Мы не претендуем на истину! Высказанное в обзорах, статьях и рейтингах мнение автора, является сугубо его личным, основанным на опыте, практике или других факторах. Оно может не совпадать с вашим, но это не значит, что неверно или не имеет права существовать. Все материалы, ссылки или контент сайта tehnobzor.ru носит сугубо познавательный (информационный) характер и не является рекламой, даже если содержит рекомендации автора

TehnObzor - Обзоры телефонов, планшетов, ноутбуков, игр, фото, аудио и техники
Поделись мнением или задай вопрос

  1. Лев Фомин

    Dolby Vision является продвинутым стандартом динамического HDR, предназначенным для улучшения качества изображения за счёт повышения контрастности, расширения цветовой гаммы и повышения уровня яркости.

    Ответить