...

Wi-Fi — Что это такое и как работает технология беспроводных сетей

Статьи о технологиях и девайсах

Wi-Fi – это часть повседневной жизни для множества людей, и возможность выйти в интернет. Но что это вообще такое? В этой статье мы расскажем, как устроена технология Wi-Fi, которая дошла даже до лампочек и других бытовых приборов.

Сеть Wi-Fi — Что это такое и как работает

Что такое Wi-FI

Wi-Fi — это беспроводная технология связи, позволяющая мобильным телефонам, компьютерам, планшетам и другим электронным устройствам создавать/подключаться к общей сети и интернету.

Что такое Wi-FI

Что значит Wi-Fi и как расшифровывается? Wi-Fi, это не аббревиатура и значения не имеет. Есть мнение, что Wi-Fi — это сокращённая форма Wireless Fidelity или «Беспроводная Точность», но это не совсем так. Термин появился в 1999 году, как более удобный и понятный для пользователя способ описания стандарта беспроводной связи IEEE 802.11, маркетинговой фирмой, которую иногда называют Wireless Fidelity Alliance. Эта ассоциация прижилась, и теперь термин является товарным знаком некоммерческой организации Wi-Fi Alliance.

Wi-Fi был впервые представлен общественности в 1997 году, когда был создан комитет по стандартам с названием 802.11. Но основная технология восходит ко Второй мировой войне и актрисе Хеди Ламарр, изобретателю-самоучке. Она разработала метод связи с системой, которая постоянно меняла частоты, чтобы избежать обнаружения.

Ключевой патент Wi-Fi был разработан австралийскими астрономами, стремящимися поддерживать высокие скорости беспроводной передачи данных по радиоволнам, без потери сигнала.

Когда Wi-Fi был впервые представлен

Первоначальный Wi-Fi, известный как 802.11, обеспечивал скорость передачи 2 мегабита в секунду (Мбит/с) в диапазоне 2,4 ГГц. С годами был модернизирован новыми протоколами с другими буквами — 802.11a, 802.11g и т. д. Позже Wi-Fi Alliance начал использовать термины Wi-Fi 4 и 5. Последний стандарт Wi-Fi 6, запущенный в 2019 году, поддерживает скорости до 9600 Мбит/с.

Как работает Wi-Fi

Как и все беспроводные коммуникационные сети, Wi-Fi использует радиоволны и доставляет пакеты данных на частоте от 2,4 до 5 гигагерц. Для этого используется устройство, называемое маршрутизатором, которое действует как точка доступа в интернет для других устройств, как ноутбук, планшет или мобильный телефон.

Как работает Wi-Fi

Практически все пользуются Wi-Fi, знают они об этом или нет. Эта технология помогла создать более взаимосвязанный мир, в котором люди, могут подключаться к интернету по беспроводной сети из общедоступных или частных точек доступа. Wi-Fi также соединяет многие устройства в так называемом «интернете вещей» — это гаджеты с доступом в интернет, как телевизор, холодильники и другие.

Если у вас есть широкополосный доступ в интернет, можно легко настроить беспроводную домашнюю сеть без проводного подключения Ethernet, с которым знакомы многие.

Понадобится лишь беспроводной маршрутизатор — ищите самую последнюю модель с самыми высокими скоростями, он подключается к вашему модему, и это почти всё что нужно. Вам потребуется создать имя и пароль в настройках маршрутизатора, чтобы только вы могли подключить свой ноутбук или другие устройства.

Это позволит подключать к одной беспроводной сети и интеллектуальные устройства, как динамики, бытовая техника, умные лампы и устройства домашней безопасности.

Как работает сеть Wi-Fi

Как повысить безопасность домашней сети

Злоумышленники могут перехватывать незашифрованные сигналы, отправленные через общедоступную сеть Wi-Fi или, проникнуть в вашу домашнюю сеть, если вы её недостаточно защитили.

Безопасность сети Wi-Fi

Публичные сети Wi-Fi — это отдельная история, потому что многие из них небезопасны. Эксперты рекомендуют соблюдать меры предосторожности при использовании общедоступного Wi-Fi.

К ним относятся: использование виртуальной частной сети (VPN) и неразглашение конфиденциальной личной информации, как номера кредитных карт. В некоторых частях мира правительства ограничивают то, что вы можете просматривать в интернете с помощью брандмауэра, хотя VPN может помочь вам обойти эти ограничения.

Как повысить безопасность при использовании Wi-Fi сети:

  1. Используйте VPN. VPN может быть полезен как в домашней сети, так и для общедоступной сети Wi-Fi. Он создаёт зашифрованный туннель, чтобы посторонние, включая интернет-провайдера, не могли следить за вашими действиями в интернете или собирать данные, которые могут быть переданы рекламодателям или правительствам.
  2. Используйте надёжные пароли. Ваш маршрутизатор, скорее всего, поставляется со стандартным паролем по умолчанию, поэтому важно изменить на собственный, надёжный. Менеджер паролей поможет вам не мучиться с запоминанием сложных комбинаций. Если этого не сделать, всё равно что оставить ключи под ковриком.
  3. Используйте антивирусное программное обеспечение. Антивирусы являются ещё одним важным элементом безопасности Wi-Fi сети. Это ПО сканирует входящий трафик и блокирует вредоносные программы, вторжения или другие попытки кражи ваших данных.
  4. Регулярно обновляйте программное обеспечение устройства. Постоянно устанавливайте свежие версии ПО, для всех своих гаджетов, и не забывайте о маршрутизаторах. Для них тоже есть обновления прошивки, которые улучшают функциональность и безопасность. Если есть возможность автоматического обновления, делайте это, большинство об этом забывают.
  5. Следите за своими настройками. Обратите внимание на настройки Wi-Fi сети. Если ваши устройства позволяют это, используйте самый надёжный стандарт шифрования, WPA3, который имеет последние обновления безопасности и его сложнее всего взломать. Вы также можете предпринять простые действия, как отключение удалённого доступа, или сети, когда её не используете, а также сохранение гостевого доступа к некоторым устройствам.
  6. Измените имя вашей сети. Вы должны знать имя своей сети, но не нужно сообщать об этом злоумышленникам. Вы можете изменить его на беспорядочное или неидентифицируемое, или сделать свою сеть «скрытой», чтобы её не было видно поблизости.
  7. Будьте бдительны. Знайте, кто использует вашу сеть. Если возможно, включите уведомления о новых пользователях на своём шлюзе и отключите всех, кого вы не можете идентифицировать. Создайте гостевую сеть, которую нельзя использовать для доступа или изменения ваших настроек или данных, и людьми, которые не являются членами вашей семьи. А также для других устройств, как лампочки или модули открывания гаражных ворот.

Как повысить безопасность домашней сети Wi-Fi

Часто задаваемые вопросы

Мы постарались кратко ответить на самые часто задаваемые вопросы, связанные Wi-Fi и беспроводными сетями, устройствами и системами этого типа.

Часто задаваемые вопросы

Что такое беспроводной маршрутизатор

Беспроводной маршрутизатор — это аппаратное обеспечение, которое служит точкой доступа в интернет и соединяет другие устройства, как ноутбук, телефон или планшет.

Что такое беспроводной маршрутизатор

Вы можете подключать любые устройства к маршрутизатору через Wi-Fi или, с помощью кабеля Ethernet.

Как устройства подключаются к Wi-Fi сетям

Ваш компьютер и другие устройства подключаются к сети Wi-Fi с помощью радиоволн.

Wi-Fi — Что это такое и как работает технология беспроводных сетей

Каждое из устройств оснащено беспроводным модулем (адаптером), который преобразует данные в радиосигналы, и они декодируются маршрутизатором.

Что такое беспроводная точка доступа

Точка беспроводного доступа обычно является компонентом вашего маршрутизатора, но также может быть автономным устройством, обеспечивающим беспроводную сеть.

Что такое беспроводная точка доступа

Затем точка доступа подключается к более широкой сети интернет, обычно через беспроводное или Ethernet-соединение.

Что такое мобильная точка доступа

Если у вас нет доступа к общедоступной сети Wi-Fi, вы можете использовать свой телефон или автономное устройство в качестве портативной точки доступа.

Что такое мобильная точка доступа

Ваше устройство подключается к точке доступа с помощью Wi-Fi, а точка доступа подключается к сети с помощью сотовой связи.

Как работают усилители сигнала Wi-Fi

Усилитель Wi-Fi — это устройство, похожее на антенну, которое усиливает сигнал Wi-Fi вашего маршрутизатора.

Как работают усилители сигнала Wi-Fi

Это может помочь в больших домах или других местах, где распространение волн Wi-Fi затруднено из-за стен или помех сигнала.

Как работают удлинители Wi-Fi

Удлинитель Wi-Fi выполняет ту же функцию, что и усилитель Wi-Fi, усиливая ваш сигнал для лучшего покрытия сети.

Как работают удлинители Wi-Fi

Но, удлинитель — это отдельное устройство, устанавливаемое между вашими устройствами и маршрутизатором, а усилитель, бустер — это тип антенны, подключённой к вашему маршрутизатору.

Как работают Mesh-сети

Mesh-сеть включает два или более маршрутизатора, которые работают вместе в одной сети, обеспечивая более равномерное покрытие.

Как работают Mesh-сети

Это создаёт несколько узлов подключения и перекрытие сигналов в случае выхода из строя одной из точек. Поскольку узлы подключены друг к другу в одной сети, а также к вашей точке доступа, это позволяет обеспечить более надёжной связью офис или большой дом.

Что такое Wi-Fi камера безопасности

Беспроводные камеры безопасности (Wi-Fi камеры) используют вашу сеть Wi-Fi и позволяют контролировать ваш дом через подключённое устройство, обычно со смартфона.

Что такое Wi-Fi камера безопасности

Беспроводная часть в Wi-Fi камерах отвечает за передачу данных, но им также требуется аккумулятор или провод для питания.

Что такое домашняя система безопасности Wi-Fi

Домашняя система безопасности Wi-Fi может объединять в одну сеть: камеры, датчики обнаружения движения и другие беспроводные устройства.

Что такое домашняя система безопасности Wi-Fi

Беспроводные технологии, могут использоваться для подключения этих устройств к интеллектуальному концентратору, который подключается к маршрутизатору Wi-Fi, чтобы вы могли контролировать дом и управлять (умный дом).

Как работает Wi-Fi на самом деле – видео

Павлина Pandora
Второе имя Павлины — Pandora. Не потому, что она опасна, как мифологический ящик, а из-за страсти к познанию нового и неизвестного. Нет темы, которую ей не удалось бы раскрыть, даже если это принесёт разочарование. Почему она в TehnObzor? Вот ответ… «Мне не только с детства интересны технологии и гаджеты, но и то, как они меняют людей, их быт или межличностные отношения».

Оцените насколько полезна статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Число оценок:

Оценок пока нет.

Мы не претендуем на истину! Высказанное в обзорах, статьях и рейтингах мнение автора, является сугубо его личным, основанным на опыте, практике или других факторах. Оно может не совпадать с вашим, но это не значит, что неверно или не имеет права существовать. Все материалы, ссылки или контент сайта tehnobzor.ru носит сугубо познавательный (информационный) характер и не является рекламой, даже если содержит рекомендации автора

TehnObzor - Обзоры телефонов, планшетов, ноутбуков, игр, фото, аудио и техники
Поделись мнением или задай вопрос