...

Что такое NFC в смартфоне: зачем нужен и как настроить для бесконтактной оплаты

Статьи о технологиях и девайсах

В этом руководстве мы простыми словами и подробно ответим на распространённые вопросы – Что такое NFC в смартфоне, зачем нужно и как настроить для бесконтактной оплаты? Ведь благодаря прогрессу стала возможной не только бесконтактная оплата с телефона, но и другие удивительные возможности.

Что такое NFC

Сегодня смартфоны используются не только для звонков и приёма текстовых сообщений. Именно технология NFC позволяет нам оплачивать покупки, приближая телефон к терминалу. В этом руководстве мы рассмотрим, что такое NFC в смартфоне, как им пользоваться и для чего, безопасна ли технология и каковы её преимущества.

Что такое NFC в телефоне и как пользоваться функцией для бесконтактной оплаты

Читайте также: Что такое эквалайзер и как его настроить для улучшения качества звука

Что такое NFC (НФС) в смартфоне и как пользоваться

NFC (расшифровывается, как Near Field Communication, т. е. «связь ближнего поля») – это технология бесконтактной и беспроводной связи, которая использует радиоволны для обмена и отправки цифровой информации на небольшое расстояние — около 20 см.

NFC (НФС) в смартфоне – что это такое и как пользоваться

Своими корнями технология уходит в 80-е годы прошлого века, когда была запатентована RFID, т. е. радиочастотная идентификация.

Хотя NFC основан на радиоволнах, отсчёт ведётся с 2003 года, когда Sony, Philips и Nokia присоединились к NFC Forum. Тогда и было принято решение развивать технологию. В том же году Philips и Visa начали разработку технологии бесконтактных платежей, а через несколько лет был выпущен первый телефон с поддержкой NFC — Nokia 6131.

Модуль NFC

Модуль NFC в телефоне – что это такое? Небольшой чип в устройстве, генерирующий электромагнитное поле, когда находится рядом с другим модулем, у которого также активна эта технология.

Что такое модуль NFC (НФС)

Между модулями создаётся электрическое поле или своего рода связь, которая позволяет отправлять или получать данные.

По сути, модуль NFC (НФС) является родственником RFID (Radio-Frequency Identification – идентификации по радиоволнам), технологии которая распространена в производстве, логистике, контроле доступа, а также торговле. Что касается технических аспектов работы модуля NFC (НФС), то они не уникальны и просты. Давайте рассмотрим их подробнее!

Как работает NFC в телефоне

Так как работает НФС на телефоне? Технология NFC, или связь ближнего действия, сочетает в себе функцию считывателей и ключей.

Как работает NFC в телефоне

Благодаря этому, обеспечивается удобный и быстрый доступ к различным видам услуг. Связь основана на диапазоне 2 ГГц, частоте 13,56 МГц и полосе пропускания 106, 212, 424 или 848 кбит/с.

Принцип работы модуля НФС относительно прост. Когда датчик NFC и антенна находятся в пределах досягаемости магнитного поля, генерируется энергия, которая позволяет передавать сигнал между двумя антеннами. Ваш смартфон и считыватель (ридер) используют одни и те же частоты, поэтому они могут напрямую контактировать друг с другом.

И всё это без необходимости использования проводов или разъёмов.

Как работает NFC

Есть два режима работы функции NFC в смартфоне — активный и пассивный:

  1. В активном режиме оба устройства излучают сигналы и имеют собственное питание.
  2. В пассивном режиме только одно из устройств имеет питание (к примеру, ваш смартфон), а второе активируется электромагнитным полем, создаваемым первым устройством.

Режимы работы функции NFC в смартфоне

Где находится NFC в телефоне и как включить

Мы уже знаем, что такое технология NFC, но как пользоваться этой функцией.

Где находится NFC в телефоне – как включить

Способ активации модуля NFC в смартфоне зависит от модели вашего устройства. Наиболее популярным является описанное ниже решение, которое будет работать на большинстве телефонов:

  • Открываем панель уведомлений и ищем там возможность (иконку) включения функции NFC.
  • Если не находим возможность включить NFC модуль телефона на панели, то вы должны войти в «Настройки».
  • В разделе «Подключения» найдите опцию «Подключения NFC».
  • После входа в этот подраздел вы сможете включить функцию НФС.

Если у вас нет значков в панели уведомлений или настроек, рекомендую проверить есть вообще поддержка NFC на вашей модели смартфона. Сделать это можно с помощью поиска в интернете.

Где находится NFC в смартфоне

Как пользоваться NFC для оплаты

Оплата NFC устройством быстра и удобна, нам не нужно носить с собой деньги или платёжную карту в кошельке.

Как пользоваться NFC в телефоне для оплаты

Бесконтактную оплату NFC с помощью электронного кошелька поддерживают все смартфоны, оснащённые этой технологией. Так как пользоваться NFC (НФС) в телефоне на кассе магазина или в ресторане? Вот подробная инструкция по шагам:

  1. Для начала необходимо установить на смартфон мобильное приложение вашего банка, позволяющее совершать бесконтактные платежи.
  2. Затем в установленном приложении создать виртуальную платёжную карту, которой мы будем оплачивать с помощью NFC покупки.
  3. При совершении покупок вам необходимо запустить мобильное приложение банка и включить модуль NFC.
  4. Последнее, что нужно сделать в системе бесконтактных платежей, это поднести телефон к терминалу, и всё готов!

Как пользоваться NFC

В некоторых приложениях при покупке на сумму выше определённого порога (1 тыс. р.) вам придётся дополнительно ввести ПИН-код – такой же, как при оплате бесконтактной картой.

Как оплачивать с помощью NFC с телефона покупки без соответствующего модуля? К сожалению, бесконтактная оплата без встроенного модуля НФС невозможно. Что касается других возможностей оплаты с помощью смартфона, вы можете сделать перевод через мобильное приложение вашего банка.

Безопасна ли оплата через NFC

Вам не стоит чересчур беспокоиться о том, что данные вашей кредитной карты могут быть перехвачены при совершении НФС оплаты с телефона.

Безопасна ли оплата через NFC

Риски уменьшает и малая дальность работы этого типа связи (максимум 20 см). Практически невозможно, чтобы кто-то подошёл так близко к вашему телефону с другим устройством, когда вами производится оплата смартфоном NFC.

Для сопряжения устройств необходимо их также разблокировать, что предотвращает нежелательные инциденты, когда, например, вы кладёте свой смартфон на столешницу.

Несанкционированное подключение через NFC к вашему смартфону очень сложно с технической точки зрения.

Безопасность NFC

Гораздо проще украсть ваш кошелёк с картой. Кроме того, все НФС платежи используют функцию безопасности под названием Secure Element SE — чип, для безопасного хранения платёжной информации. Поэтому ваши данные невозможно прочитать или скопировать, даже если смартфон заражён вредоносным ПО, ведь чип не связан с операционной системой устройства.

Основные функции NFC

Смартфон, оснащённый технологией и функциями NFC, предлагает несколько дополнительных возможностей своему пользователю.

Основные функции NFC и для чего нужна технология

Вот наиболее важные функции, для чего можно использовать NFC в смартфоне:

  1. Бесконтактные платежи с телефона — одно из самых больших преимуществ. NFC оплата позволяет расплачиваться телефоном так же быстро и легко, как и обычной бесконтактной картой. Благодаря тому, что NFC работает со многими банковскими приложениями, технология с успехом заменит традиционную платёжную карту и позволяет быстро оплачивать покупки.
  2. Обмен файлами — это также стандарт передачи данных, который можно использовать для беспроводной связи между двумя устройствами. Например, двумя смартфонами, телефоном и наушниками, или беспроводной колонкой. В этом отношении технология NFC аналогична Bluetooth. Однако между ними есть существенные различия.
  3. Запись и чтение NFC чипов – ещё одна возможность, расширяющая функции использования наших гаджетов. NFC tag (метка), представляет собой небольшой чип, который обычно имеет форму наклейки или брелока, благодаря чему можно использовать в местах, часто посещаемых нами, например, в магазине, торговом центре или спортзале.
  4. Быстрая аутентификация — благодаря NFC можно открыть дверь или ворота без ключа или ввода PIN-кода.

Основные функции NFC

NFC-метки – что это и как использовать

Метки NFC (НФС) – это небольшие фишки, которые обычно имеют форму наклейки или брелока и используются в общественных местах, или там, куда мы их поместим.

NFC-метки – что это и как использовать

Что можно записать на NFC метку? Например, когда мы приходим домой, можем поднести смартфон к ранее установленной метке, чтобы телевизор автоматически включил любимый канал. Или открыть дверь/ворота без ключа или ввода PIN-кода.

Естественно, теги NFC должны быть заранее настроены, чтобы работали так, как мы хотим.

Ещё можно запрограммировать чипы на запуск определённых функций телефона. Для этого необходимо загрузить соответствующее приложение, например, из магазина Google Play. Это удобное решение, если, например, мы хотим ограничить выполнение рутинных действий с помощью смартфона.

Что такое NFC-метка

Вы можете приклеить метку NFC на автомобильный держатель телефона. Перед этим запрограммировав её на запуск определённой функции. Например, автоматический запуск навигации, активацию Bluetooth для подключения к автомагнитоле или комплекту громкой связи. Можно запрограммировать NFC чип и любым другим способом, как вы пожелаете.

Использование программирования тегов NFC ограничено только вашим творчеством. Их функциональность также используется и другими сферами жизни. Метку можно разместить, например, на визитке. Когда вы поднесёте её к телефону, устройство сразу же получит сохранённые на чипе данные, как имя владельца, номер телефона, адрес электронной почты и реквизиты компании.

Для чего нужны NFC-метки

NFC приложения: что это и как ими пользоваться

Мы уже разобрались, что такое NFC и как работает, теперь пришло время обсудить, какие приложения его используют.

Что такое NFC-приложения и как ими пользоваться

Android-телефоны раньше передавали данные с помощью функции Android Beam. Когда в радиусе действия смартфона появился второй смартфон с включённым NFC, на экране появлялось сообщение – «хотите ли вы обменяться файлами». Однако функция Android Beam был убрана Google начиная с версии ОС Android 10. Технология не была широко популярна и плохо работала.

Заменила её функция Nearby Share (Обмен с окружением), которая использует Bluetooth и Wi-Fi. Поэтому сегодня наиболее часто используемое и важное применение NFC — это возможность мобильных платежей с помощью телефона без необходимости носить кошелёк и кредитную карту.

Что такое NFC-приложения

Для этого и существуют приложения или так называемые мобильные кошельки – Google Pay для Android-смартфонов и Apple Pay для iPhone. Но, приложения кошельки необходимо правильно настроить.

Однако NFC приложений намного больше. Благодаря этой технологии, любители музыки смогут быстро подключить свои устройства-источники к колонкам. Войти в компьютер одним касанием телефона, открыть дверь автомобиля или следить за здоровьем и физическим состоянием организма. В некоторых видах общественного транспорта вы даже сможете купить билет через оплату касанием телефона.

Функции NFC-приложений

Сравнение NFC и RFID – различия и что лучше

Часто можно услышать, что NFC является расширенным стандартом RFID. Но, чтобы сравнивать обе технологии, нужно понимать, что такое RFID и для чего используется.

Сравнение NFC и RFID

Как уже упоминалось, RFID – аббревиатура от названия Radio-Frequency Identification, означающая, идентификация с помощью радиоволн. Это позволяет считывать и передавать данные, а также электронно питать чипы, хранящие информацию.

Обмен данными возможен от нескольких десятков сантиметров до нескольких метров — много, здесь зависит от типа метки (RFID-метки) и размещённого в ней чипа. Технология RFID используется во многих сферах жизни, например, в производстве, логистике, складировании, торговле, а также контроле доступа и безопасности. Хотя RFID и является родоначальником NFC, эти две технологии различаются по нескольким параметрам:

NFC и RFID – различия и что лучше

Устройства NFC используют частоту 13,56 МГц, обеспечивая радиус действия не более 20 см. RFID использует три рабочие частоты — низкую (Low Frequency), высокую (High Frequency) и сверхвысокую (Ultra-High Frequency), которые позволяют считывать метки с расстояния от 10 см до 15 метров.

RFID позволяет осуществлять связь только в одном направлении, то есть от считывателя к метке. NFC, умеет записывать и считывать данные, хранящиеся в пассивном теге, через прямую связь между двумя устройствами, а также эмуляцию пассивного тега NFC активным мобильным устройством.

Сравнение NFC vs RFID

Из-за различий в производительности технология NFC лучше подходит для бесконтактных платежей и считывания информации с помощью смартфона.

RFID, лучше адаптирована для промышленных приложений, например, контроля доступа, идентификации животных, электронных билетов или товаров.

Сравнение NFC и Bluetooth — различия и что лучше

Хотя NFC чем-то похожа на Bluetooth по функциональным возможностям, между этими технологиями есть существенные различия.

Сравнение NFC и Bluetooth

NFC основана на магнитной индукции и позволяет осуществлять связь между двумя устройствами как в активном, так и пассивном режимах. При использовании Bluetooth оба устройства должны быть активны, для обмена данными. Кроме того, модули NFC быстрее и удобнее в использовании, не требуют поиска или сопряжения устройств, как модули Bluetooth.

Технология NFC обеспечивает большую безопасность, поскольку имеет небольшой радиус действия.

NFC и Bluetooth — различия и что лучше

Bluetooth, с другой стороны, предлагает гораздо больший радиус действия, поэтому нежелательное лицо может легко перехватить вашу передачу. Стоит также помнить, что NFC работает только при передаче небольших файлов, например, данных визитных карточек, контактов и т. д. В случае с фото- или видеоматериалами лучше использовать Bluetooth.

Сравнение NFC и QR — особенности и различия

И QR-коды, и чипы NFC адаптированы для использования смартфонами в качестве носителей информации.

Сравнение NFC и QR

Здесь опять следует помнить, что NFC имеет ограниченный радиус действия 20 см, хотя отлично подойдёт для индивидуального использования и при оплате покупок. Но, технология не очень хороша в случае внешнего общения (передачи информации).

Поясним, наклейки с поддержкой NFC должны располагаться на расстоянии не менее 40 см друг от друга, чтобы избежать помех. Кроме того, они должны находиться в зоне действия сканирующего человека, что автоматически исключает возможность использования NFC-чипов на билбордах или рекламных плакатах.

Сравнение NFC и QR меток

QR-коды обеспечивают большую гибкость отправляемой информации — это может быть текст, URL-ссылка, а также графический файл.

В этом случае QR-коды намного удобнее и функциональнее. Они не ограничены дальностью действия, а лишь видимостью, поэтому не обязательно должны располагаться в пределах досягаемости сканера.

NFC и QR — особенности и различия

Преимущества и недостатки

Встроенный модуль NFC в вашем телефоне предлагает много преимуществ, но имеет и недостатки.

Преимущества NFC и недостатки

Основные преимущества

  1. Удобное управление – просто поднесите телефон ближе к наклейке, чтобы считать метку, или к терминалу при оплате покупок.
  2. Скорость использования – NFC мгновенно соединяет устройства, находящиеся на небольшом расстоянии.
  3. Безопасность – технология НФС имеет небольшой радиус действия, обеспечивая лучшую безопасность при совершении бесконтактных платежей. Чтобы подключение состоялось, смартфон должен быть разблокирован.
  4. Низкое энергопотребление — NFC потребляет относительно мало энергии при подключении. Потребление увеличивается лишь при подключении к пассивному устройству.

Самые важные преимущества НФС

Основные недостатки

  1. Несмотря на защиту, бесконтактные платежи могут быть взломаны другими NFC-устройствами. Хотя совершаемые NFC транзакции и более безопасны, чем с помощью платёжной карты, сопряжены с определённым риском. Ведь преступники, используя всё более изощрённые методы взлома.
  2. Малый радиус действия, можно считать и недостатком. Если мы хотим передавать файлы на большие расстояния, то будем вынуждены использовать подключение через Bluetooth.

Недостатки НФС

Будущее технологии

Технология NFC обеспечивает простое и быстрое сопряжение устройств, просто поднесите близко друг к другу, и они автоматически соединятся.

Кроме того, смартфоны могут с помощью НФС автоматически устанавливать Bluetooth-соединение для удобной передачи файлов. В будущем NFC, скорее всего, полностью устранит традиционные билеты из общественного транспорта. Уже сейчас в билете на телефоне нет ничего экстраординарного, и количество людей, которые уходят от бумажных версий, увеличивается.

Будущее технологии NFC

Многое здесь зависит от того, с какой скоростью будет продолжать внедряться NFC и окажется ли функция удобнее, чем, например, билеты в виде QR-кода. Эта коммуникационная технология также очень удобная, если речь идёт об оплате товаров в магазине. Отправляясь за покупками, вам больше не нужно брать с собой пластиковые карты или кошелёк с деньгами.

Даже если вы забудете последний и вам захочется что-нибудь купить, телефон позволит это сделать. Хотя большинством приложений NFC используется гораздо реже, чем сканеры QR-кодов, технология находит всё больше применений.

Сегодня это уже не просто технологическая новинка, а популярное, практичное решение, которое достаточно безопасное и имеет низкое энергопотребление. Можно с уверенностью сказать, что возможности NFC практически безграничны, а количество преимуществ будет расти с каждым годом.

А вы пользуетесь NFC? И для чего? Ждём комментариев с вашим уникальным опытом!

NFC в телефоне, фишки и как ещё использовать – видео

Павлина Pandora
Второе имя Павлины — Pandora. Не потому, что она опасна, как мифологический ящик, а из-за страсти к познанию нового и неизвестного. Нет темы, которую ей не удалось бы раскрыть, даже если это принесёт разочарование. Почему она в TehnObzor? Вот ответ… «Мне не только с детства интересны технологии и гаджеты, но и то, как они меняют людей, их быт или межличностные отношения».

Оцените насколько полезна статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Число оценок:

Оценок пока нет.

Мы не претендуем на истину! Высказанное в обзорах, статьях и рейтингах мнение автора, является сугубо его личным, основанным на опыте, практике или других факторах. Оно может не совпадать с вашим, но это не значит, что неверно или не имеет права существовать. Все материалы, ссылки или контент сайта tehnobzor.ru носит сугубо познавательный (информационный) характер и не является рекламой, даже если содержит рекомендации автора

TehnObzor - Обзоры телефонов, планшетов, ноутбуков, игр, фото, аудио и техники
Поделись мнением или задай вопрос

  1. Аркадий

    Технология хорошая, удобная, но из-за санкций стала чуть менее популярной у нас в РФ, я считаю. Сам я никогда ей не пользовался – то смартфона подходящего не было, теперь сложности возникли, опять же, из-за санкций. Как вариант, можно засунуть карточку в чехол смарта и платить похожим способом. Костыли, конечно, но работает даже на самых дешевых трубках без НФС, главное, чтобы чехол подходящий на телефоне был.

    Ответить
  2. Кристина

    Еще пару лет назад мы и представить себе не могли, что можно будет оплачивать покупки с помощью смартфонов, а сейчас вовсю этим пользуемся. Очень удобно, не нужно носить наличку, кошелек, одного смартфона достаточно, главное, его не потерять.

    Ответить
  3. Виктор

    Пользуюсь NFC для оплаты, так в основном по мелочи. Про НФС метки слышал но не особо понимал что это. Теперь попробую, спасибо, полезная инфа.

    Ответить