...

APTX – что это такое в наушниках и как работает кодек передачи звука по Bluetooth

Статьи о технологиях и девайсах

В последнее время многие компании по производству смартфонов убрали со своих устройств разъёмы для гарнитуры (наушников). С точки зрения удобства и долговечности беспроводные наушники легко обошли проводных конкурентов, однако меломаны утверждают, что вместе с проводами потерялось и качество воспроизводимой музыки.

технология передачи звука APTX

Дабы сократить и минимизировать этот неприятный разрыв, изобрели специальную технологию для Android-устройств. Теперь за передачу звука по Bluetooth отвечает APTX от Qualcomm. Любителям Apple стоит быть внимательными, т.к. Mac воспринимает и поддерживает aptX, а iPhone и iPad совсем не хотят.

Что это APTX

Кодек APTX – это то, что гарантирует хороший звук (примерно, как с компакт-диска) с любого Bluetooth-устройства в наушниках или, к примеру, на портативной колонке. Особенность состоит в том, что два (оба) прибора: и смартфон и наушники должны поддерживать функцию APTX, иначе система работать не будет, даже если в одном из них она будет.

Кодек APTX

Если представить музыку на телефоне как посылку, то APTX – это упаковка посылки, а Bluetooth – это курьер. Беспроводной кодек необходим для запатентованного сжатия и дальнейшей распаковки аудиоконтента. APTX на текущий момент принят в работу сотнями аудиобрендов. Компании Qualcomm он принадлежит с 2015 года, первые упоминания ведут к 1980-ым годам, а запуск в коммерческих целях состоялся в 90-ых.

По сравнению с SBC, APTX отлично синхронизирует диалоги, к минимуму сводя задержку (полезная способность особенно при просмотрах фильмов).

aptx скорость передачи

Что это APTX HD

В 2016 году компания сделала шаг вперед и потребителям стал доступен кодек APTX HD. Какой аудиокодек Bluetooth лучше? Разумеется, обновленная и усиленная версия, которая способна воспроизводить 24-битный звук очень высокого качества (разрешения).

APTX HD – это прямой конкурент LDAC компании Sony. Популярность LDAC растет, поэтому он, вероятно, даст APTX HD хороший толчок для дальнейшего развития. Но не стоит воспринимать более широкую поддержку LDAC как означающую, что все наушники или беспроводные колонки оснащены кодеком Bluetooth. Это гораздо более избирательно, в каждом конкретном случае.

aptx hd bluetooth

Теперь устройства могут звучать гораздо лучше. Однако если рассматривать все Bluetooth аудио кодеки, то APTX HD не является ни новейшим, ни максимально раскрученным. APTX Lossless и APTX Adaptive это то, что новее и продвинутее, и то, что передает звук без потерь, но если рассматривать аппаратное обеспечение, то именно HD наиболее востребован и будет, скорее всего, еще долго.

Технически APTX HD – это по-прежнему система с потерями, так как есть ограничения способности (пропускной), из-за этого невозможно применять кодирование без потерь на всех этапах.

Есть ли смысл использования технологии

Почему нет. APTX гарантирует тот факт, что передача звуков не будет являться слабым звеном во всей цепочке работы системы. Однако просто наличие технологии в устройстве вовсе не обеспечит отличную звукопередачу, ведь зависит это от нескольких факторов. Существуют на рынке такие устройства, которые воспроизводят контент прямо из источника, APTX для них не необходим, звук идет без преобразования.

К тому же (и это весьма существенный фактор), нужно в первую очередь обращать внимание на то, что именно воспроизводится. Да, в теории APTX HD – это отличный кодек (высокая частота дискретизации, битрейт). Но если отсутствует качественный исходник-источник, наличие кодека просто бессмысленно.

кодек aptx в телефонах

То есть если сам аудио-контент низкокачественный и воспринимается через дешевые наушники, технология APTX магическим образом не исправит ситуацию и не выведет звук на достойный уровень. В таком случае подойдет и стандартный, обычный SBC, который имеется изначально во всех устройствах.

Важно понимать, что аудиокодек – это лишь одна из составляющих звучания музыки или любого другого контента, к тому же, не самая весомая часть.

На качество также влияют:

  • Расположение колонок (динамиков) в помещении;
  • Качество динамиков, качество наушников;
  • Качество исходного материала.

Все факторы влияют и работают на общий результат. Кодек – одно из звеньев, не более.

Да, APTX широко используется в различных сферах и кругах, его улучшают и хвалят, обсуждают и тестируют. В связи с чем, лучше проверить и убедиться в необходимости либо разочароваться собственноручно, нежели верить на слово чужому опыту. Существует даже особое тестирование, благодаря которому можно загружать файлы и проверять всевозможные кодеки, дабы понять, уловима ли разница в звучании, есть ли смысл приобретения.

кодек aptx для блютуза

Будущее кодека APTX

Часто замечаемый баг в использовании гарнитуры Bluetooth – когда движения губ и рта не соответствуют издаваемому звуку. Это происходит из-за дополнительной работы, которая ведется для того, чтобы передать звуковой контент в уши. Уменьшение времени приблизительно до сорока миллисекунд должно продуктивно убирать текущие проблемы синхронизации. У адаптивного кодека также планируется заниженная задержка.

В ближайшем будущем еще одно обновление готовится к запуску. Коммуникационный аудиокодек с низкой сложностью. В теории устройство будет сохранять высокое качество звука ниже привычного при достойной скорости передачи информации. Информация сказана на одной из выставок в 2020 году.

гарнитуры Bluetooth aptx

Способен ли APTX выдавать улучшенное звучание? Идеальное сжатие – это далеко на гарантия идеального качества звука (вышеупомянутое одно из звеньев цепочки). Потенциал APTX не будет уловим при бесплатной учетной записи на популярных каналах для получения аудиоконтента.

Но APTX или APTX HD даст преимущество по сравнению с SBC, если иметь высококлассное оборудование, стремиться к высокой производительности и искать новые решения для загрузок. Вместе с тем «консервативный приверженец» качественного звука скорее всего останется верен «проводам» и просто приобретет хорошее оборудование.

Зачем APTX в беспроводных наушниках – видео

Станислав Шаман
Пишет Станислав уже на протяжении почти двух десятилетий. Первоначально для местных СМИ собирал новости в области технологий. Его любовь к научной фантастике разбудила огромную жажду знаний. Пытаясь понять, как это работает и может ли работать лучше, он настолько увлекается, словно погружается в транс. За это, среди коллег в TehnObzor он и получил прозвище — Шаман.

Оцените насколько полезна статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Число оценок:

Оценок пока нет.

Мы не претендуем на истину! Высказанное в обзорах, статьях и рейтингах мнение автора, является сугубо его личным, основанным на опыте, практике или других факторах. Оно может не совпадать с вашим, но это не значит, что неверно или не имеет права существовать. Все материалы, ссылки или контент сайта tehnobzor.ru носит сугубо познавательный (информационный) характер и не является рекламой, даже если содержит рекомендации автора

TehnObzor - Обзоры телефонов, планшетов, ноутбуков, игр, фото, аудио и техники
Поделись мнением или задай вопрос