...

Что это такое APU (Accelerated Processing Unit), как и где используется ускоренный процессор

Статьи о технологиях и девайсах 📑

Благодаря ускоренному процессору APU устройство объединяет CPU и GPU (ЦПУ и ГПУ) для взаимодействия. Когда компоненты располагаются на расстоянии друг от друга, им требуется больше ресурсов и времени для взаимодействия.

Что это такое APU (Accelerated Processing Unit)

Давайте подробнее выясним, что это – APU и каково его применение.

Что такое APU

APU (Accelerated Processing Unit) – это ускоренный процессор, объединяющий центральный процессор (CPU) и графический (GPU) на одном компьютерном чипе.

Что такое APU

AMD первой создала процессоры APU в 2011 г. Они являются частью процессоров AMD с графическими характеристиками. Хотя эти процессоры не были первыми с графикой внутри, они добавили возможность играть с соответствующей частотой кадров и разрешением.

APU изначально был известен как Fusion, AMD использовала название как маркетинговое обозначение для 64-битных микропроцессоров, которые объединяли оба процессора: графический и центральный.

Llano — это название первого поколения APU AMD. Нынешнее поколение называется Rembrandt и является преемником Cezanne. Но, компания AMD отказалась от использования термина APU.

APU Rembrandt имеют процессорные ядра, построенные на архитектуре AMD Zen 3+, а также графическую технологию AMD Radeon RDNA 2 и позволяет играть в серьёзные игры с разрешением 1080p, если всё правильно настроить.

Новые APU Rembrandt были анонсированы c Ryzen 6000 Series. Процессоры Ryzen 6000 серии U построены на 6-нм технологическом узле и имеют до 12 ядер CPU и до 12 ядер GPU. Чипы серии U имеют диапазон TDP от 15 Вт до 28 Вт, а серии H – от 35 Вт до 45 Вт.

Особенности APU

Если говорить о технологии, для наглядного понимания можно привести простой пример. Возьмём карандаш с ластиком на конце. Больше нет необходимости выпускать карандаш из рук, чтобы стереть что-либо, а потом вновь брать в руки. Можно легко и быстро переворачивать карандаш, тем самым экономя время. Работу выполняет один инструмент, по такому же принципу работает APU в игровых компьютерах.

Что это AMD APU Driver

AMD APU Driver – это программное обеспечение необходимое для корректной работы ускоренного процессора.

Что это AMD APU Driver

APU не появился бы, если бы производители программного обеспечения и технические специалисты не выяснили, что графические механизмы не используют максимальный потенциал.

Параллельная обработка дала возможность функционировать обоим процессорам сообща. При этом увеличилась скорость передачи информации между CPU и GPU за счёт ускоренного процессора. Уменьшилось и потребление энергии (TDP) при тех же задачах, чем если бы составляющие работали отдельно друг от друга.

Как и где используется APU

Ускоренные процессоры (APU) начали широко применяться в различных сферах, от игровой индустрии и создания контента до программного обеспечения.

Как и где используется APU

Разработка программного обеспечения

Современная технология APU позволила использовать вычислительные схемы, сочетая между собой технологии GPU и CPU.

Разработка программного обеспечения

Такая комбинаторика упрощает работу с приложениями, которые требуют больших затрат и мощностей.

Графический процессор выполняет функцию обработки картинок/изображений, а центральный обязуется предоставить большую вычислительную мощь. Благодаря высокой скорости GPU, большинство задач может быть выполнено намного быстрее. APU как раз обеспечивает параллельное выполнение поставленных задач, сокращая общее затраченное время.

Если сравнивать затраты, то купить один APU дешевле, чем настраивать и обновлять разные процессоры. Поэтому для разработчиков программного оборудования это практически идеальное решение.

Создание визуального контента

Цифровой контент в настоящее время без визуального оформления ничего не стоит. При помощи APU в компьютере разработчики контента способны создавать более увлекательные «продукты».

Создание визуального контента

Компания Advanced Micro Devices (AMD) позволила создателям контента использовать универсальные встроенные видеодекодеры, для улучшения качества видео, чтобы качество не снижалось на больших экранах.

Кроме работы с качественными экранами, APU позволяет редактировать фото и видео, оптимизируется весь процесс.

Игровая индустрия

Пользователи, предпочитающие собственноручно собирать свои игровые компьютеры, также не обходятся без APU, как способа получения быстрой обработки графики. Средства экономятся, а игровой опыт повышается.

Игровая индустрия

Будущее технологии APU

AMD выпустит свои процессоры Ryzen 7000 на основе 5-нм процесса TSMC. Это будут первые процессоры Ryzen для настольных ПК со встроенной графикой (RDNA 2).

Будущее технологии APU

Процессоры Ryzen 7000 будут доступны в конфигурации до 16 ядер/32 потоков с поддержкой памяти DDR5. Ryzen 7000 на базе Raphael также будут использовать совершенно новый сокет (программный интерфейс) AM5 (LGA 1718), который обратно совместим с кулерами AM4.

AMD обещает прирост производительности 8–10% по сравнению с процессорами на базе Zen 3, а также до 125% увеличение пропускной способности памяти на ядро.

Но, APU нужен не всем. Сложно найти технологии применение, если вы не занимаетесь профессионально цифровым дизайном, разработкой программного обеспечения или геймингом.

Путеводитель по интегрированной графике – видео

Павлина Pandora
Второе имя Павлины — Pandora. Не потому, что она опасна, как мифологический ящик, а из-за страсти к познанию нового и неизвестного. Нет темы, которую ей не удалось бы раскрыть, даже если это принесёт разочарование. Почему она в TehnObzor? Вот ответ… «Мне не только с детства интересны технологии и гаджеты, но и то, как они меняют людей, их быт или межличностные отношения».

Мы не претендуем на истину! Высказанное в обзорах, статьях и рейтингах мнение автора, является сугубо его личным, основанным на опыте, практике или других факторах. Оно может не совпадать с вашим, но это не значит, что неверно или не имеет права существовать. Все материалы, ссылки или контент сайта tehnobzor.ru носит сугубо познавательный (информационный) характер и не является рекламой, даже если содержит рекомендации автора

TehnObzor - Обзоры телефонов, планшетов, ноутбуков, игр, фото, аудио и техники
Поделись мнением или задай вопрос