...

Что такое чипсет материнской платы и его назначение

Статьи о технологиях и девайсах

Чипсет материнской платы – это важная интегральная схема, ответственная за эффективный обмен данными между центральным процессором, накопителями информации и внешними устройствами.

Чипсет

В прошлом чипсеты состояли из двух частей – северного и южного мостов, обеспечивавших связь между различными компонентами компьютера. Однако с развитием технологий современные процессоры включают в себя встроенные контроллеры, справляющиеся с большинством задач.

Чипсет материнской платы – что это и для чего

Чипсет материнской платы имеет ключевое значение в организации передачи данных через интерфейсы, такие как USB, PCI Express и SATA. Это означает, что все устройства, не требующие прямого взаимодействия с процессором, обмениваются данными через эту систему.

Специальная материнская плата для игрового ПК

Интегрированный чипсет обычно располагается в нижней части материнской платы, зачастую скрытый за стильным радиатором, особенно на игровых платах.

Сложность чипсета может варьироваться, и это сказывается на его энергопотреблении, которое может составлять от 2 до 15 Вт. Это особенно актуально для материнских плат с чипсетом X570 для процессоров AM4.

Для обеспечения оптимальных условий работы чипсета часто требуется дополнительная активная система охлаждения. Однако на более простых материнских платах используется пассивное охлаждение в виде радиатора.

Краткая история технологии

Раньше материнские платы имели две отдельные системы – северный и южный мосты (то, что мы теперь называем чипсетом).

Северный и южный мосты

Северный мост обеспечивал прямой обмен данными с центральным процессором и взаимодействовал с высокопроизводительными компонентами, такими как ОЗУ и видеокарты. Это соединение требовало высокой скорости передачи данных и минимальных задержек.

Южный мост, или PCH (Platform Controller Hub), был своеобразным узлом связи для медленных компонентов, таких как жесткие диски, USB-устройства и аудиочипы.

Однако из-за ограничений по размерам и технологических проблем мы отошли от этой концепции. Современные материнские платы используют компактные интегральные схемы, объединяющие функции обоих мостов в одной.

Теперь центральный процессор напрямую связан с высокопроизводительными компонентами, что существенно улучшает пропускную способность данных. Это позволяет использовать более быстрые интерфейсы и оперативную память, что приносит большие преимущества в работе компьютерных систем.

Что такое совместимость чипсета

Одна из главных забот при выборе материнской платы – это совместимость встроенного в нее чипсета.

Чипсет

У процессоров Intel и AMD используются разные наборы микросхем, что усложняет выбор подходящей материнской платы, особенно в мире персональных компьютеров. Чтобы избежать проблем, необходимо учитывать совместимость процессорных сокетов и выбирать плату, подходящую к вашему процессору, чтобы встроенный в нее чипсет мог эффективно взаимодействовать с установленными компонентами.

Кроме того, второй важный аспект – это функциональность чипсетов, применяемых в материнской плате. От этого зависит, на что вы можете рассчитывать в своем компьютере и сколько готовы заплатить.

Современные и продвинутые чипсеты позволяют использовать быстрые SSD-накопители по интерфейсу M.2 NVMe, а также поддерживают передовые протоколы USB 3.2 и Thunderbolt, что обеспечивает высокую скорость передачи данных и максимальную эффективность работы вашей системы.

Учитывая эти аспекты, можно подобрать материнскую плату, соответствующую вашим потребностям и бюджету.

Какой чипсет материнской платы выбрать для процессоров Intel

В мире материнских плат для процессоров Intel существует разделение по функциональности, которое стоит учитывать при выборе.

Чипсеты Intel

Выбор более качественного чипсета при покупке материнской платы может принести множество преимуществ. Например, это обеспечит больше линий PCI Express, разъемов USB и портов SATA III, а также откроет возможности для разгона компонентов, что особенно важно для геймеров и опытных пользователей.

Рассмотрим основные категории чипсетов материнских плат для процессоров Intel:

  1. Чипсет “H”: Этот вариант предназначен для более доступных процессоров, таких как Intel Celeron, Pentium или Core i3 (без метки “K”). Он обычно ограничивает возможности разгона процессора и оперативной памяти, хотя H570 предоставляет некоторые возможности разгона.
  2. Чипсет “B”: Этот набор микросхем подходит для среднего класса процессоров, таких как Intel Core i5 или Core i7 без метки “K”. Обычно разгон процессора и оперативной памяти здесь невозможен, за исключением B560, который разблокирован для разгона.
  3. Чипсет “Z”: Это предпочтительный выбор для геймеров и требовательных пользователей. Чипсет Z позволяет разгонять как процессор, так и оперативную память на современных материнских платах. Он особенно рекомендуется для использования с процессорами Intel Core i5, i7 и i9 с меткой “K”.
  4. Чипсет “Q”: Этот вариант зарезервирован для профессиональных решений, но он менее функционален по сравнению с серверными чипсетами.
  5. Набор микросхем “X”: Если вы планируете использовать процессоры Intel серии X или XE, чипсет X обеспечит вам необходимую функциональность.
  6. Набор микросхем “C”: Чипсет C предназначен для серверных процессоров Intel Xeon.

Какой чипсет материнской платы выбрать для процессоров AMD

Современные процессоры AMD большей частью используют сокет AM4, который поддерживает несколько различных чипсетов.

Чипсеты AMD

Для профессионалов предназначены сокеты TR4, sTRX4 и sWRX8, поддерживающие процессоры Threadripper. Однако, как и в случае с чипсетами Intel, они различаются по функциональности. Вот краткий обзор доступных чипсетов для процессоров AMD:

  1. Чипсет “A”: Это самый дешевый и минимально функциональный вариант, рекомендуемый для процессоров AMD Athlon. Здесь нет возможности разгона ни процессора, ни оперативной памяти, и поддерживаемые устройства ограничены.
  2. Чипсет “B”: Чипсет B – это популярный выбор с отличным соотношением цены и производительности. Рекомендуется для процессоров Ryzen 3, 5, 7 и 9. Он позволяет разгонять как процессор, так и оперативную память. B550 поддерживает интерфейс PCI Express версии 4.0.
  3. Чипсет “X”: Чипсет X предназначен для требовательных пользователей, устанавливающих многоядерные процессоры Ryzen 7 и Ryzen 9 (или Threadripper для X399). Он обладает большим количеством линий PCI Express, разблокированным разгоном процессора и оперативной памяти, а также поддерживает больше внутренних и внешних разъемов. X570 также поддерживает интерфейс PCI Express версии 4.0.
  4. Чипсет “TRX40”: Этот чипсет предназначен для самых требовательных пользователей, которые планируют установить в свой компьютер процессоры AMD Threadripper. Он поддерживает разгон как центрального процессора, так и оперативной памяти, и обладает большим количеством линий PCIe.

Нужны ли драйверы для чипсета

Да, для нормального функционирования материнской платы необходимы соответствующие драйверы для чипсета.

Обновление драйвера чипсета на сайте AMD

Если у вас ноутбук, вы можете загрузить все необходимые драйверы с веб-сайта производителя вашего устройства.

В случае с персональными компьютерами, вам потребуется загрузить соответствующие драйверы с сайта производителя материнской платы.

Хотя операционная система Windows 10 обычно автоматически устанавливает основные драйверы, иногда возникают проблемы с устройствами USB и другими компонентами. В таких случаях важно проверить актуальность установленных драйверов и при необходимости обновить их для бесперебойной работы системы.

Василий Hi-tech
Василий — автор интернет-сайта TehnObzor, которому нравится знать что-то новое и обо всём. Он необычно напишет свой отзыв и сделает снимок. Романтик в душе и техник по жизни, имеет большой опыт и собственный, немного философский взгляд.

Оцените насколько полезна статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Число оценок:

Оценок пока нет.

Мы не претендуем на истину! Высказанное в обзорах, статьях и рейтингах мнение автора, является сугубо его личным, основанным на опыте, практике или других факторах. Оно может не совпадать с вашим, но это не значит, что неверно или не имеет права существовать. Все материалы, ссылки или контент сайта tehnobzor.ru носит сугубо познавательный (информационный) характер и не является рекламой, даже если содержит рекомендации автора

TehnObzor - Обзоры телефонов, планшетов, ноутбуков, игр, фото, аудио и техники
Поделись мнением или задай вопрос