...

Что это DSP (Digital Signal Processor) в магнитоле, где и как используется процессор

Статьи о технологиях и девайсах

DSP (Digital Signal Processor) – расшифровывается, как цифровой сигнальный процессор (ЦПОС). Технология встречается повсюду, от магнитол и наушников до развлекательных акустических систем. Это важнейшая часть современной аудиоиндустрии, поэтому давайте разбираться подробнее.

Что это DSP (Digital Signal Processor) такое в магнитоле

Что это DSP в магнитоле

Процессоры цифровых сигналов (DSP) принимают оцифрованные сигналы реального мира, как голос, аудио, видео, температуру, давление или положение, а затем математически обрабатывают эти данные.

Что это DSP

DSP предназначен для очень быстрого выполнения математических функций, как сложение, вычитание, умножение и деление.

Здесь отметим, что DSP – это процессор, у которого есть узкая задача. Он обрабатывает цифровые сигналы. Эти устройства выполняют математические функции, очень оперативно, не потребляя много энергии, как процессоры на компьютерах.

Digital Signal Processor варьируются по производительности, цене и габаритам. Они необходимы устройствам, чтобы алгоритмы, которые связаны на обработку звуковых сигналов, выполнялись быстрее, а энергия потреблялась умереннее.

Среди компонентов смартфона также присутствует процессор DSP, к примеру, декодирующий аудиофайлы формата MP3, усиливающий басы или выполняющий иные задачи, в том числе активное шумоподавление. Этот чип присутствует во всех беспроводных наушниках, как и в практически каждом устройстве, обрабатывающем звук.

Digital Signal Processor что это

Почему DSP важен

Мы уже выяснили, что такой DSP – это значимая часть звукового оборудования, в магнитоле, наушниках и бесконечном количестве других устройств.

Почему DSP важен

Хороший DSP даёт вычислительную мощь, которая обеспечивает более качественные эффекты, например, распознавание голоса или объёмное звучание. Самые современные и дорогие решения более энергоэффективны, а значит, не так активно расходуют заряд батареи.

Но, про возможности DSP вы вряд ли сможете прочитать в характеристиках устройства. К примеру, различные наушники задействуют DSP для настройки, и чтобы оптимизировать качество звучания. Технология объёмного звучания Sony 360 Reality Audio даже задействует анатомические особенности уха человека, для осуществления регулировок.

Аудиофилам DPS просто необходимы, чтобы их полочные динамики работали правильно, как и наушники. Важно это и для калибровки систем виртуального звучания. Таким образом, используя DPS, можно заставить звучать аудиооборудование так, как вам хочется, компенсируя недостатки.

Возможности DSP

Отличие DSP процессора от обычного

Главные различия в технических деталях, так как процессор базируется на ряде элементов, в них входят: декодеры, трансформирующие код в операции действия, регистры, а также память, где хранятся данные вместе с произведёнными операциями.

Отличие DSP процессора от обычного

Кроме того, есть исполнительные устройства, они занимаются перемещением данных и математических операций. Всё это называется архитектурой процессора.

Применять цифровой сигнальный процессор для всех задач сразу было бы неразумно, поэтому каждый DSP разрабатывается под определённый спектр задач, которые нужны во время цифровой обработке звуковых сигналов. Сюда, например, входят операции умножения-накопления, по модулю и т. п. В общем, функции, нужные для алгоритмов DSP.

Как правило, DSP разрабатывают для того, чтобы они параллельно выполняли определённые, подобные операции. В отличие от обычных центральных процессоров, DSP делают это быстро и имеют пониженную тактовую частоту.

Архитектура памяти DSP процессора отлично подходит для аудиосэмплов, которые зависимы от времени. Этого не скажешь об обычных CPU (ЦП — центральный процессор), работающих поменее упорядоченному принципу.

Чем отличается DSP

DSP выделяются в двух важнейших областях, если сравнивать с центральными процессорами, которые мы привыкли видеть в компьютерах и мобильных устройствах. У них есть специальная архитектура памяти, нужная для хранения потоков данных в реальном времени. Ещё DSP аппаратно приводят к ускорению математических операций, чтобы аудио быстрее обрабатывалось.

Где используются DSP

Для большего понимания рассмотрим конкретные случаи, где можно встретить цифровой сигнальный процессор.

Где используются DSP

DSP (Digital Signal Processor) используется:

  1. Для распознавания речи и голоса, благодаря чему виртуальные помощники хорошо распознают голос пользователя.
  2. В активном шумоподавлении, которое невозможно без DSP с его моментальной скоростью обработки.
  3. Наушниках с пространственным звуком – здесь DSP занимается имитацией пространственной звуковой сцены.
  4. Эквалайзерах звука, которые применяются для тонкой настройки звучания в зависимости от жанра музыкального произведения.
  5. В автомагнитолах также можно встретить DSP, они разделяют различные звуковые частоты на разные динамики, ориентированные на определённый диапазон частот звука.

Что это DSP-процессор в автомагнитоле – видео

Василий Hi-tech
Василий — автор интернет-сайта TehnObzor, которому нравится знать что-то новое и обо всём. Он необычно напишет свой отзыв и сделает снимок. Романтик в душе и техник по жизни, имеет большой опыт и собственный, немного философский взгляд.

Оцените насколько полезна статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Число оценок:

Оценок пока нет.

Мы не претендуем на истину! Высказанное в обзорах, статьях и рейтингах мнение автора, является сугубо его личным, основанным на опыте, практике или других факторах. Оно может не совпадать с вашим, но это не значит, что неверно или не имеет права существовать. Все материалы, ссылки или контент сайта tehnobzor.ru носит сугубо познавательный (информационный) характер и не является рекламой, даже если содержит рекомендации автора

TehnObzor - Обзоры телефонов, планшетов, ноутбуков, игр, фото, аудио и техники
Поделись мнением или задай вопрос