...

HDR – что такое технологии High Dynamic Range в телевизоре или камере

Статьи о технологиях и девайсах

В этой статье мы разберемся, что такое технология HDR. Если режим способен влиять на восприятие действий на экране, будь это телевизор или смартфон, которыми мы пользуемся ежедневно, стоит разобраться.

HDR – что такое технологии High Dynamic Range

Так что такое HDR в телевизоре, камере и смартфоне? Для чего нужна технология, что делает и даёт нам? Где применяется и есть ли смысл за это платить? Давайте разбираться по порядку.

Расширенный динамический диапазон HDR – что это

HDR (High Dynamic Range, с англ. расширенный динамический диапазон) — это технология, позволяющая получить изображение с очень большим разбросом между тёмными и светлыми тонами.

Расширенный динамический диапазон HDR – что это

Благодаря ей мы можем наслаждаться реалистичным изображением и сохранять точные детали, светотени и градации оттенков. Это придаёт глубины ярким или тёмным изображениям и видео, со всеми деталями. В целом, поддержка HDR в телевизоре или смартфоне позволит получить более реалистичное изображение.

High Dynamic Range

Такое восприятие возможно благодаря настройке различий между тёмными и светлыми тонами, и увеличением диапазона разброса между ними.

Изображение становится более яркое, контрастное, живое и реалистичное. Зритель превращается в действующее лицо, он не просто по ту сторону экрана, он в центре событий. Теперь вы знаете, что такое технология экрана HDR, хотя в реальности не всё так однозначно, ведь есть дополнительные параметры и детали.

Что такое технология HDR

Режим HDR — стандарты качества изображения

Технология HDR не останавливается на одном параметре и объединяет несколько стандартов — каждый из них будет влиять на восприятие картинки, видимой на экране.

Режим HDR

Прежде чем выбрать HDR-телевизор, стоит узнать различия между доступными параметрами:

  1. HDR10 — это одна из самых распространённых технологий в HDR-телевизорах и телефонах. Поддерживается 10-битным кодированием и статическими метаданными, обеспечивающими более качественную картинку, приближённую к реальной.
  2. HDR10+ — это более специализированный режим, основанный на динамических метаданных (каждая сцена анализируется отдельно). Он позволяет кодировать картинку на уровне 12 и даже 16 бит.
  3. HDR Dolby Vision — это расширенный режим, предлагающий ещё более точный визуальный эффект, с максимально чёткими деталями.
  4. HDR HLG (Hybrid Log Gamma) — гарантирует лучшую картинку во время прямой трансляции. Формат был создан в сотрудничестве с BBC и NHK.

Требования к устройствам

Функция HDR может работать на телевизоре, мониторе компьютера, смартфоне или даже на проекторе, если соблюдаются определённые требования.

Расширенный динамический диапазон

Условия для поддержки HDR

  1. Высокий коэффициент контрастности (мин. значение не указывается, чем выше, тем лучше).
  2. Панели не менее 10-бит (обеспечивают правильную градацию теней);
  3. Яркость от 1000 кд/м2 (выше, лучше).
  4. Источники контента

Источники HDR контента

Имеют здесь значение и источники, которые должны передавать контент в подходящем качестве.

Это могут быть:

  • Потоковые сервисы (YouTube)
  • Популярные медиаканалы (ТВ каналы)
  • Специальные приложения (Apple TV+)
  • Внешние накопители, USB и CD, Blu-ray

Для передачи сигнала вам не обязательно покупать новый тип кабеля. Для пропускания HDR сигнала от источника, достаточно хорошего «провода» с интерфейсом HDMI 2.0.

HDR в телевизоре

Технологией HDR оснащаются более дорогие телевизоры. Благодаря разрешению 4K и возможностям расширенного динамического диапазона, зритель получает чёткое, более качественное изображение.

HDR в телевизоре

Будь то OLED-телевизор или ЖК, не имеет большого значения, потому что обе технологии имеют свои плюсы и минусы. Помощником при выборе здесь может стать маркировка UHD Premium, которая подтверждает, что устройство определённо может обрабатывать расширенный динамический диапазон.

Каким должен быть HDR телевизор — основные параметры:

  • Яркость от 1000 кд/м2
  • Экран разрешением 4K
  • Цветопередача не менее 10-бит
  • Максимальный коэффициент контрастности
  • Поддержка подключения не ниже HDMI 2.0

Каким должен быть HDR телевизор

Что такое HDR видео

Видео в формате HDR выглядит живее, а не будто обработано несколькими фильтрами. На выходе вы получаете «вау-эффект».

Что такое HDR видео

По сравнению с динамическим стандартным диапазоном SDR технология нового поколения HDR позволяет повысить глубину цвета, добавить детали и цвета, на самых светлых и тёмных участках.

HDR в телефоне

Теперь давайте выясним, что такое HDR в смартфоне? Экраны современных телефонов также поддерживают функцию High Dynamic Range – позволяющую получить картинку превосходного качества.

HDR в телефоне

Что такое HDR в камере смартфона

Это возможность захвата деталей в самых ярких и тёмных частях фотографии. А значит, ваши снимки будут светлее и лучше детализированы. Режим расширенного динамического диапазона работает в смартфонах как на базе IOS, так и Android.

Что такое HDR камеры смартфона

Как именно? HDR фото обычно получается путём захвата трёх кадров одной и той же сцены, каждый с разной выдержкой. В результате получается яркое, среднее и тёмное изображение, в зависимости от количества света, прошедшего через объектив. Затем датчик изображения объединяет все фотографии вместе, в один снимок (файл).

HDR не подходит для захвата всех без исключения фотографий, например, для быстрой серийной съёмки в движении. Но при плохом (высоком или низком) освещении – это то, что вам нужно.

Что такое HDR в играх

Сразу отмечу, что не все игры поддерживают расширенный динамический диапазон. Но с каждым годом разрабатывается всё больше и больше игр с HDR, особенно для Xbox Series X и PlayStation 5.

Что такое HDR в играх

Естественно, в полном объёме оценить технологию удастся в играх, где досконально проработана графика, фантастические миры, невероятные реалии и т. п. Помимо наличия одной из вышеупомянутых консолей, пригодится HDR монитор либо телевизор, иначе насладиться играми по полной, не выйдет.

Итог

Технология HDR себя оправдывает, развивается и становится всё более популярной. Хотя несколько лет назад, это была лишь непонятная экзотика, для гиков.

Технология HDR

High Dynamic Range — решение, способное произвести большое впечатление, особенно на киноманов и любителей игр. Но, из-за высоких требований, бюджетные телевизоры его не поддерживают.

Различия между HDR и SDR особенно заметны, когда картинка на экране основана на мире теней и контрастов. К примеру, в фильмах о природе, где солнечные лучи отражаются от случайных капель воды или листьев. А также в ночных сценах, когда автомобильные фары способны ослепить своей интенсивностью.

Ощущения будут аналогичны тем, что вы испытываете в реальности — будет пробуждаться любопытство и стимулироваться ваше воображение. Режим HDR является синонимом уникального качества изображения, не отличающегося от реального мира.

Как вы думаете, какая самая ценная новая функция в современных телевизорах?
WCG (широкая цветовая гамма)
22.22%
4К/UHD
33.33%
OLED
11.11%
HDR
33.33%
Проголосовало: 9

Что даёт HDR режим съёмки смартфону – видео

Павлина Pandora
Второе имя Павлины — Pandora. Не потому, что она опасна, как мифологический ящик, а из-за страсти к познанию нового и неизвестного. Нет темы, которую ей не удалось бы раскрыть, даже если это принесёт разочарование. Почему она в TehnObzor? Вот ответ… «Мне не только с детства интересны технологии и гаджеты, но и то, как они меняют людей, их быт или межличностные отношения».

Оцените насколько полезна статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Число оценок:

Оценок пока нет.

Мы не претендуем на истину! Высказанное в обзорах, статьях и рейтингах мнение автора, является сугубо его личным, основанным на опыте, практике или других факторах. Оно может не совпадать с вашим, но это не значит, что неверно или не имеет права существовать. Все материалы, ссылки или контент сайта tehnobzor.ru носит сугубо познавательный (информационный) характер и не является рекламой, даже если содержит рекомендации автора

TehnObzor - Обзоры телефонов, планшетов, ноутбуков, игр, фото, аудио и техники
Поделись мнением или задай вопрос

  1. Анатолий

    Судя по фоткам из обзора, некоторые изображения с HDR, наоборот, выглядят слишком “вырвеглазно”, искусственно переконтращены и перенасыщены… Не все, но многие. Может быть, это так через монитор кажется. А еще в некоторых смартфонах ( наверное и камерах ) помимо HDR есть какой-то режим DRO, вот про него тоже интересно почитать было бы. Это что-то похожее, судя по всему.

    Ответить