LAN – Что это такое локальная вычислительная сеть и как устроена

Статьи о технологиях и девайсах

LAN – это Local Area Network, что в переводе на русский означает «локальная вычислительная сеть». Термин подразумевает несколько устройств (например, ПК), которые объединены в группы (сеть). LAN бывают разными, а их использование подразумевает много нюансов. Давайте разбираться.

LAN – Что это такое

Как устроена локальная сеть

В локальную сеть может входить два пользователя или, например, тысяча, если говорить об офисе крупной корпорации.

Как устроена локальная сеть

Для того чтобы работать в локальной сети, необходимы Ethernet-кабели, коммутаторы второго уровня и сами устройства. Для оптимизации трафика масштабные локальные сети нередко используют коммутаторы третьего уровня.

Чтобы подключиться к LAN, есть два способа – это Ethernet и Wi-Fi (2,4 ГГц либо 5 ГГц).

Раньше были и другие технологии вроде FDDI и ARCNET, но они перестали использоваться. Современные операционные системы от iOS до Windows, получают поддержку сетевых возможностей IPv4 и IPv6. Компьютеры и мобильные устройства оснащаются либо Ethernet-портом, либо Wi-Fi (иногда всем сразу, как в случае с ПК).

Что такое LAN

Соответственно, сетевой администратор может сделать из устройств проводную или беспроводную локальную сеть, связав их. Чтобы настроить проводную LAN, нужно при помощи кабеля подключить устройство к её коммутатору. Благодаря этому, устройства получают возможность взаимодействия друг с другом.

Что такое LAN-порт

У многих возникает вопрос касательно порта LAN, хотя это по факту то же самое, что и порт Ethernet.

Что такое LAN-порт

Порт Ethernet/LAN служит способом подключения устройства к маршрутизатору, если нет возможности использовать беспроводную связь.

Типы локальных сетей

Есть два основных вида локальных сетей. Это беспроводные локальные сети и проводные.

Типы локальных сетей

Во втором случае в дело вступают коммутаторы и кабели для подключения к корпоративной сети. На небольших предприятиях может работать один неуправляемый коммутатор, в то время как у более крупных всё сложнее в технологическом и программном плане.

Значительный объём трафика способен вызвать перегрузку, если много устройств, подключено к одной сети LAN. Чтобы разгрузить трафик, есть способ разбить сеть на несколько виртуальных, что значительно, всё упрощает.

Сегодня спецификация IEEE 802.11 обеспечивает работу большинства беспроводных сетей LAN. Зачастую так гораздо проще, потому что можно забыть о мучительной прокладке кабелей. Кроме того, виды LAN можно рассматривать с другого ракурса – архитектурной части.

В этом контексте локальные сети делятся на одноранговые и клиент-серверные. В случае с одноранговыми устройства соединяются напрямую при помощи кабеля, в то время как клиент-серверная LAN включает коммутатор, направляющий потоки связи.

Использование локальных сетей

Плюсы использования локальной сети:

  • Использование устройствами, объединёнными в LAN, единого подключения к сети.
  • Совместное использование ресурсов.
  • Централизованное хранение важной информации.
  • Защита при помощи спецсредств обеспечения сетевой безопасности.

Отличия LAN и WAN

Далее поговорим об отличиях технологий LAN, WAN, а также MAN.

Отличия LAN и WAN

Особенности LAN, WAN и MAN:

  1. LAN предназначена объединять устройства, которые находятся близко друг к другу. Например, для организации локальных вычислительных сетей в офисах корпорация или дома. Как правило, корпорация владеет всем оборудованиям и кабелями, а также занимается поддержанием их работоспособности.
  2. WAN (Wide Area Network) – это глобальная сеть, которая способна объединять офисы, разбросанные не только по округе, но и по всему земному шару. Корпорация пользуется услугами поставщика, отвечающего за сеть. Обычно по WAN отправляют сетевой трафик. Так как обширная география сказывается на скорости передачи, как правило, разные местоположения получают свой выход в интернет.
  3. MAN (Metropolitan Area Network) – это городская вычислительная сеть. Самый частый сценарий её использования – когда организация занимается обслуживанием нескольких зданий в пределах города. Оптоволоконным кабелем, как правило, соединяются в сеть целые здания. Как и в случае с WAN, чаще всего обслуживается телекоммуникационной компанией. Но бывают и другие варианты.

Что такое домашняя локальная сеть

LAN – это не только прерогатива корпораций, её можно сделать и домашней, организовав соединение между устройствами.

Что такое домашняя локальная сеть

Можно объединить, консоли, смартфоны, персональные компьютеры и всё, что поддерживает такую возможность в одну сеть. При подключении к Wi-Fi это откроет доступ к обмену файлами с семьёй.

Домашнюю LAN можно расширить, добавив туда устройства умного дома, систем безопасности и т. п. В общем, создать свою единую сеть, которой будет намного удобнее управлять.

Что такое LAN и чем отличается – видео

Василий Hi-tech
Василий — автор интернет-сайта TehnObzor, которому нравится знать что-то новое и обо всём. Он необычно напишет свой отзыв и сделает снимок. Романтик в душе и техник по жизни, имеет большой опыт и собственный, немного философский взгляд.

Оцените насколько полезна статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Число оценок:

Оценок пока нет.

Мы не претендуем на истину! Высказанное в обзорах, статьях и рейтингах мнение автора, является сугубо его личным, основанным на опыте, практике или других факторах. Оно может не совпадать с вашим, но это не значит, что неверно или не имеет права существовать. Все материалы, ссылки или контент сайта tehnobzor.ru носит сугубо познавательный (информационный) характер и не является рекламой, даже если содержит рекомендации автора

TehnObzor - Обзоры телефонов, планшетов, ноутбуков, игр, фото, аудио и техники
Поделись мнением или задай вопрос

  1. Виталий

    Локалка – вещь удобная. Особенно, если устройств в доме много или есть с кем объединиться в такую сеть ( соседи, например). Помню, первый раз такую сетку мы делали с другом в общаге, году в 2012, примерно. Было прикольно – пользовались вместе инетом ( у меня его тогда не было), играли в игрушки вдвоем, обменивались всякими файлами. Пока какой-то индивид кабель ножом не отрезал. С тех пор больше пользоваться не приходилось.

    Ответить