...

Как найти телефон Android или iPhone и отследить местоположение

Статьи о технологиях и девайсах

Есть несколько причин, по которым мы пытаемся узнать, как отследить телефон. Возможно, телефон был украден, но в подавляющем большинстве случае воровство не является основной причиной. Иногда это наша невнимательность и потеря, иногда – проблемы с безопасностью или чрезмерный контроль. Мы надеемся, что вы преследуете только благородные цели, поэтому предлагаем несколько проверенных способов, как легко и быстро найти телефон Android или iPhone.

Метка на карте

Местоположение телефона – стоит ли его включать

Отслеживание местоположение телефона – один из ключевых инструментов в нашей повседневной жизни. В эпоху цифровой революции, когда смартфоны стали нашими неразлучными спутниками, эта функция приносит множество преимуществ, которые стоит использовать.

Отслеживание местоположение смартфона

В чрезвычайных ситуациях возможность быстро найти телефон может иметь решающее значение для служб экстренной помощи. Известны случаи, когда расположение телефона спасало чью-то жизнь.

Благодаря этой функции близкие также могут контролировать наше местоположение во время путешествия, что даёт ощущение безопасности как нам, так и нашим семьям. Стоит помнить, что потенциальные возможности использования этой функции все ещё развиваются. Например, опция Emergency SOS на iPhone, которая позволяет совершать спутниковые звонки независимо от того, есть ли у вас связь. Поэтому, вам стоит быть в курсе новостей в этой сфере и использовать местоположение телефона.

Что делать, если телефон украден или потерян

Давайте сначала предположим, что ваш телефон был украден или потерян, и тут возникает вопрос – что делать? Хотя второй сценарий теоретически даёт больше шансов на счастливый конец, в обоих случаях придётся действовать быстро и решительно.

Что делать, если телефон украден или потерян

Это значит, что прежде чем броситься искать свой смартфон, сначала позаботьтесь о безопасности чего-то гораздо более ценного, чем само устройство. Я имею в виду, конечно, ваши данные, которые уже находятся или могут вскоре оказаться в руках постороннего лица с не всегда чистыми намерениями.

Как отследить Android телефон

После того как вы позаботились об базовой защите данных (сменив пароли и выйдя из аккаунтов на всех устройствах), перейдем к попыткам отследить сам телефон.

Уустановка Android 14 Developer Preview

Мы упомянули, что есть как минимум несколько способов поиска. В случае со смартфонами Android на ум приходит первый и самый популярный вариант, ведь вы подключены к своей учетной записи Google. В этом случае функция «Найти моё устройство» запускается автоматически.

Таким образом, вы можете успешно начать отслеживать свой Android телефон с помощью учётной записи Google. Это совершенно безопасный метод с высоким показателем эффективности и точности определения местоположения смартфона.

Алгоритм поиска следующий:

  1. Посетите специальную страницу поиска с любого устройства.
  2. Нажимаете на потерянный телефон, иконку которого можно найти вверху экрана.
  3. Проверьте приблизительное местоположение вашего смартфона.

Местоположение телефона по Google аккаунту

Однако, всегда есть но. Чтобы определить местоположение с помощью Google, необходимо чтобы опция была активирована на телефоне. Поэтому, всегда включайте «Местоположение», передачу мобильных данных или Wi-Fi. Но, текущий владелец смартфона получит уведомление при вашей попытке найти устройство.

Как отследить местоположение iPhone

Если вы вошли в свою учетную запись Google на iPhone, ничто вам не мешает использовать описанный выше метод, если нужно отслеживать именно этот смартфон.

Как отследить местоположение iPhone

Однако, у Apple имеется собственная система безопасности, принцип работы которой очень похож. На вашем телефоне должна работать функция «Найти мой iPhone». Вам также необходимо сначала подключить его к своему Apple ID.

Дальнейшая инструкция, как отследить iPhone, также будет аналогична инструкции от Google, поэтому для этого необходимо:

  1. Войдите в свою учётную запись на странице поиска.
  2. В разделе «Все устройства» выберите iPhone, который вы ищете.
  3. Проверьте местоположение телефона на карте. Если он не подключён к сети, будет отображаться его последнее обнаруженное местоположение.

Приложение для отслеживания местоположения телефона

Если вам не подошли примеры с аккаунтами Google и Apple, вы также можете использовать различные специальные приложения для отслеживания вашего телефона.

Лучшие приложения для iPhone – Самые полезные приложения от TehnObzor

Программы отслеживания смартфонов часто сопровождаются дополнительными услугами. Поэтому обслуживание некоторых из них потребует оплаты. Однако, в большинстве случаев вам предоставляется длительный пробный период. В любом случае, мы отобрали несколько рекомендуемых предложений, которые помогут ответить на вопрос, как отслеживать ваш телефон.

Prey – бесплатное приложение для отслеживания телефона

Приложение Prey в Google Play

Доступ к приложению Prey практически бесплатный, его бесплатная версия позволяет отслеживать 3 разных устройства в рамках полного спектра услуг.

Приложение разработано для операционных систем iOS и Android. Его самые большие функциональные возможности включают считывание отдельных MAC-адресов с устройств. Это означает, что идентификация отслеживаемого телефона или компьютера возможна независимо от SIM-карты или идентификационного номера.

Приложение GeoZilla – найти мой телефон

Приложение GeoZilla в Google Play

GeoZilla – найти мой телефон – трекер, который позволяет вам узнать точное местоположение членов вашей семьи и получать уведомления, когда они посещают или покидают определенное место.

GeoZilla работает с Wear OS, то есть вы можете использовать приложение с умными часами.

Как отследить телефон ребенка – родительский контроль

Отслеживание смартфона полезно и в других случаях, когда ставки гораздо выше, чем стоит устройство или даже содержащиеся на нём данные. Конечно же, речь идёт об отслеживании телефона ребенка, что ставит вопрос о его безопасности.

Какой смартфон купить ребёнку

Смартфон в руках подростка не всегда является высшим злом. Конечно, когда это делается с ведома родителей и служит его защите, а не является выражением недоверия. В любом случае, сейчас не время и не место для моральных лекций. Представляем удобные способы для отслеживания смартфона вашего ребёнка.

Семейный Трекер – GPS локатор

Приложение Семейный Трекер в Google Play

Семейный Трекер — это семейное приложение, с помощью которого вы можете отслеживать текущее местоположение всех ваших близких.

С его помощью ваш ребенок сможет легко и мгновенно сообщить вам о прибытии в пункт назначения.

Приложение Google Family Link в Google Play

Приложение Google Family Link также незаменимо при определении местоположения вашего чада.

Эта разработка от Google позволяет определить местоположение устройства вашего ребенка, управлять настройками конфиденциальности и отслеживать действия на устройстве. Помимо этого, приложение обладает обширным функционалом, о котором можно прочитать на странице приложения.

Геолокация от мобильных операторов

Крупные операторы позволяют отследить устройство по вышкам сотовой связи, спутникам GPS и ближайшим сетям Wi-Fi.

Геолокация от мобильных операторов

Телефон найдется, даже если в нём выключены геолокация и интернет. Главное, чтобы он был включен с SIM-картой владельца. Стоит оговориться, это платная услуга и использование её возможно только в том случае, если она была подключена заранее. После потери устройства подключить ее уже не получится, так как необходимо SMS подтверждение.

Очень часто этим способом пользуются родители для отслеживания местоположения устройств своих детей. Но, несомненно, подобный сервис удобен и для взрослых в совершенно разных ситуациях.

Как отследить свой телефон – выводы

Как видите, существует несколько вариантов, как отследить телефон, но мы надеемся, что вам никогда не придётся ими пользоваться.

Как отследить свой телефон - выводы

Но, если вы все же потеряете свой смартфон, теперь вы знаете, как узнать его местоположение.

Как найти потерянный или украденный телефон – видео

Пётр Логовой
Выпускник факультета журналистики, пишет, не только о смартфонах, гаджетах и сетевой безопасности. Сторонник тем, доказывающим, что новые технологии проникают в нашу повседневность на регулярной основе.

Оцените насколько полезна статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Число оценок:

Оценок пока нет.

Мы не претендуем на истину! Высказанное в обзорах, статьях и рейтингах мнение автора, является сугубо его личным, основанным на опыте, практике или других факторах. Оно может не совпадать с вашим, но это не значит, что неверно или не имеет права существовать. Все материалы, ссылки или контент сайта tehnobzor.ru носит сугубо познавательный (информационный) характер и не является рекламой, даже если содержит рекомендации автора

TehnObzor - Обзоры телефонов, планшетов, ноутбуков, игр, фото, аудио и техники
Поделись мнением или задай вопрос