...

eSIM – что это такое и как работает электронная сим-карта

Статьи о технологиях и девайсах 📑

Карта eSIM – что это такое и как работает? Давайте выясним плюсы и минусы, узнаем, на каких устройствах функционирует электронная сим-карта, когда появилась и что необходимо для использования.

eSIM – что это такое и как работает электронная сим-карта

Что такое eSIM и когда появилась

eSIM карта или Embedded SIM (встроенная карта) – это полностью цифровая сим-карта, благодаря которой можно использовать тарифный план вашего оператора сотовой связи, без необходимости иметь физическую SIM-карту.

Что такое eSIM

Карта eSIM — просто небольшой модуль с чипом размером примерно 5×6 мм, установленный в устройстве на постоянно. eSIM также известна как цифровая SIM-карта, электронная или виртуальная.

Впервые eSIM миру представила компания Apple в 2018 году. Это произошло одновременно с презентацией iPhone XS Max, iPhone XS и iPhone XR. С тех пор смартфоны компании поддерживают сразу две карты (электронную и физическую). Планшеты iPad, выпущенные после 2018 года, также используют новейшую технологию.

В России поддерживать eSIM мобильные операторы начали с 2019 года.

Сначала «Дримсим» — международный сервис туристических сим-карт. Затем «Теле 2» решил предоставлять эту услугу своим пользователям. Сегодня большинство крупных российских операторов, включая «Билайн», «МТС» и «Мегафон», работают с электронными сим-картами.

Что это eSIM и когда появилась

Кроме Apple, такие компании как Huawei, Sumsung и Xiaomi также поддерживают технологию eSIM с 2020 года. Перечень расширяется с каждым годом, и включает в себя даже избранные модели умных часов и роутеров.

Как работает eSIM

Для работы eSIM-карты нужно устройство, поддерживающае технологию, ведь такие гаджеты оснащены маленьким чипом или модулем, который находится внутри.

Как работает eSIM

Принцип работы можно сопоставить с чипом NFC – когда вы оплачиваете покупки, прикладывая к терминалу смартфон. Деньги со счёта списываются, но физически при этом иметь карту того или иного банка не нужно. Телефон хранит о ней данные.

Для полноценного использования eSIM, несмотря на то что она встроена в смартфон или другое устройство, технология должна поддерживаться оператора мобильной связи и предоставлять услуги, связанные с eSIM.

Электронная карта eSIM и заданный профиль генерируется оператором в виде QR-кода, но может быть реализована и вручную, что зависит от услуг этого оператора. Только после этого возможны стандартные сетевые подключения, но уже в совершенно новой версии.

Технология eSIM

Технология eSIM позволяет создавать уникальный профиль пользователя и виртуально кодировать все данные.

Это даёт множество преимуществ – например: предложение оператора можно практически полностью персонализировать под собственные нужды, а в случае внесения изменений или обновлений их можно проводить полностью удалённо, без посещения отделения или офиса компании связи.

Для внесения изменений всё, что нужно сделать, загрузить соответствующие данные, которые закодируются на смартфоне – процесс происходит в системе OTA (Over-the-Air). В результате eSIM позволяет проще и быстрее сменить услуги, а также самого оператора. Нет необходимости физически вставлять SIM-карты или заказывать стартовый пакет при смене оператора.

Электронная сим-карта

Более того, eSIM позволяет пользоваться услугами нескольких операторов параллельно на одном модуле (чипе в телефоне). При этом избавляет от ряда сложностей: нет необходимости открывать слот для карты или, например, обрезать карту до формата Nano-SIM.

Как активировать eSIM

Чтобы подключить eSIM онлайн, необходимо выбрать соответствующий тариф и оформить подключение.

Как активировать eSIM

Получив QR‑код, нужно подключиться к интернету и отсканировать его. Затем активировать карту в настройках своего смартфона. Сделать это можно только на одном устройстве. Если виртуальная карта уже подключена, то на другом устройстве повторно её подключить не получится. Весь процесс активации занимает несколько минут.

Преимущества

С появлением eSIM исчезли проблемы, когда происходит замена устройства, к примеру, на более новую модель, или текущая сим-карта не подходит по типу/размеру, ведь сегодня продаются три типа физических SIM: mini, micro и nano.

Преимущества eSIM

  1. Карта оформляется на удалённой основе самостоятельно. Нет надобности ездить в офис/магазин, обрезать карту и искать специальную скрепку, чтобы открыть лоток.
  2. eSIM невозможно разломать, потерять в отличие от физической карты.
  3. Можно использовать одновременно обе карты, одна – обычная физическая, вторая – электронная.
  4. Оператор связи не несёт затрат на изготовление и продажу физических SIM-карт (экономия и экологичность).
  5. Электронная SIM-карта позволяет многократно изменять данные, отвечающие за привязку к номеру телефона или оператору.
  6. При смене тарифного плана или оператора, оформлении дополнительного номера, надо просто активировать новые настройки в меню смартфона. Все манипуляции производятся без связи с действующим оператором, процесс максимально упрощён.
  7. В памяти eSIM может быть активировано и сохранено до пяти разных профилей (различные операторы и тарифы). Это удобно, особенно заграницей. Достаточно купить и активировать соответствующее предложение дистанционно, избежав платы за роуминг (экономия времени и денег).
  8. В случае потери или кражи устройства с активной цифровой картой можно заблокировать номер через оператора. Он также поможет, если вы потеряли код от eSIM или сам смартфон.

Недостатки

Технология eSIM быстро развивается и, скорее всего, через какое-то время вытеснит с рынка привычные нам сим-карты.

Недостатки eSIM

Однако, есть у неё и недостатки:

  1. Главный минус электронной сим-карты заключается в том, что поддерживается она пока не во всех странах.
  2. Проблемы при переносе данных с eSIM на другой телефон, иногда проще старую карту заблокировать, а новую активировать.
  3. Возможны проблемы с конфиденциальностью данных, и взломом облачного сервера, к которому привязана цифровая карта.

Интересный факт: в Китае технология eSIM под запретом во всех городах, кроме Макао и Гонконга. Это связано с тем, что правительство страны считает стандарт eSIM небезопасным.

Какой вид SIM-карт в основном используете?
Mini SIM
0%
Micro SIM
23.08%
Nano SIM
46.15%
eSIM
30.77%

Зачем нужна eSIM – видео

Станислав Шаман
Пишет Станислав уже на протяжении почти двух десятилетий. Первоначально для местных СМИ собирал новости в области технологий. Его любовь к научной фантастике разбудила огромную жажду знаний. Пытаясь понять, как это работает и может ли работать лучше, он настолько увлекается, словно погружается в транс. За это, среди коллег в TehnObzor он и получил прозвище — Шаман.

Мы не претендуем на истину! Высказанное в обзорах, статьях и рейтингах мнение автора, является сугубо его личным, основанным на опыте, практике или других факторах. Оно может не совпадать с вашим, но это не значит, что неверно или не имеет права существовать. Все материалы, ссылки или контент сайта tehnobzor.ru носит сугубо познавательный (информационный) характер и не является рекламой, даже если содержит рекомендации автора

TehnObzor - Обзоры телефонов, планшетов, ноутбуков, игр, фото, аудио и техники
Поделись мнением или задай вопрос

  1. Вадим

    Наконец-то помогли разобраться как это работает) Теперь смогу объяснить домашним что, да как. Спасибо автору за статью!

    Ответить