...

APK-файл – что это такое на Android: где скачать установочные файлы и чем открыть

Статьи о технологиях и девайсах

В статье поговорим о том, что такое APK-файлы для Android, где скачать, как установить и открыть на смартфоне или ПК. Если вы пользователь Android-устройства, то хотя бы раз слышали об этом пакетном расширении файлов.

APK-файл – что это такое на Android

Понимание того, как взаимодействовать с файлами такого типа особенно актуально, когда многие приложения для жителей РФ недоступны в Play Store.

Что такое APK-файл

APK расшифровывается как Android Package Kit (пакет приложений для Android) – этот тип файлов является разновидностью формата JAR.

Что такое APK-файл

Файлы с расширением APK используются для распространения и установки программного обеспечения на платформе Android. В отличие от iOS, Android — это операционная система с открытым исходным кодом.

Мы легко можем на смартфон с ОС Android скачать APK-файл, запустит и установить приложение. Но перед этим необходимо разрешить установку программного обеспечения из неизвестных источников, в настройках смартфона.

Что значит открытая система Android и закрытая IOS

Разработчики программного обеспечения (ПО) могут пойти двумя путями. Закрытая система, предполагает строго определённый способ установки дополнительного ПО.

Что значит открытая система Android и закрытая IOS

В закрытой системе (например, iOS) файлы устанавливаются только через встроенный в операционную систему магазин, каталог приложений (AppStore). Такой подход имеет много преимуществ, производитель имеет полный контроль над тем, какие файлы могут устанавливать пользователи.

Это более безопасное решение — меньше шансов, что мы установим вредоносное программное обеспечение, например, вирус.

Совершенно другим путём пошли создатели Android – это открытая операционная система. Мы можем загружать приложения и игры, как и в системе Apple, из магазина Google Play. Кроме этого, можем установить программу самостоятельно, для этого и нужны APK-файлы. Для многих продвинутых пользователей большим преимуществом Android является открытость системы.

Для чего нужны APK-файлы

Магазин Google Play является одним из самых больших преимуществ ОС Android. Он содержит множество игр, приложений и другого контента, который можно загрузить на телефон одним движением.

Весь процесс безопасен, и большая часть программного обеспечения, доступного в магазине Google Play, имеет высокое качество. Многие из них можно установить бесплатно, хотя есть и платные приложения, которые обычно стоят недорого.

Где взять APK

Зачем устанавливать ПО из файлов APK

Некоторые читатели, наверное, задаются вопросом — зачем устанавливать приложения из APK-файлов, если почти все они есть в Google Play Store?

Зачем устанавливать ПО из файлов APK

APK на Android, т. е программы и игры из альтернативных источников, могут оказаться полезными в нескольких случаях:

  1. Нужного вам приложения нет в магазине Google Play. Иногда программное обеспечение недоступно в официальном магазине приложений. Это часто относится к бета-версиям и приложениям на стадии тестирования.
  2. В Google Play нет версии приложения, которая необходима. Разработчики программного обеспечения часто обновляют своё ПО, добавляя новые функции или адаптируя их работу к новейшим смартфонам. Однако иногда необходимо воспользоваться более старой версией приложения. Причин может быть несколько: у вас старый телефон, а новое приложение работает некорректно или оно вам просто не нравится. В таком случае вы можете поискать файл APK с определённой версией приложения, которое будет работать на вашем устройстве корректно.
  3. Вы разработчик приложения. Многие люди профессионально и любительски создают собственное программное обеспечение. Чтобы установить его на свой смартфон и проверить, правильно ли он работает, вам необходим APK-файл.

APK на Android

Где можно скачать APK-файлы и как установить

Начнём с того, о чём я упомянул в начале. Мы должны разрешить телефону устанавливать программы из неизвестных источников, в противном случае мы не сможем запустить файл APK.

Где можно скачать APK

Для этого нужно войти в настройки смартфона и в параметрах, связанных с безопасностью, найти возможность активировать опцию разрешающую установку приложений из неизвестных/внешних источников. В зависимости от марки смартфона названия функции может немного отличаться.

Разрешение на установку апк

После успешной настройки смартфона останется только скачать нужные APK файлы.

APK-файл, как установить

Где искать APK? Одной из альтернатив Google Play являются сайте APKMirror и APKPure. Эти ресурсы хорошо себя зарекомендовали, поэтому при работе с ним не должно возникнуть проблем.

Однако, прежде стоит убедиться, что приложение, которое нужно установить на смартфон, совместимо с версией системы вашего телефона и работает в вашем регионе. Для этого нужно скачать APK-файл на смартфон, открыть менеджера файлов, запустить и дождаться установки. Процедура крайне проста и занимает считаные минуты.

Где искать APK

Программы открытия APK файлов и работы с ними

Хотя APK-файлы в основном используются на устройствах с ОС Android, их можно открыть в других операционных системах.

Программы для открытия APK файлов работы с ними

APK – это архивы файлов и папок, которые можно распаковать с помощью популярных архиваторов, как Winzip или WinRAR. Но, при распаковке вы сможете увидеть только содержимое архива, что не позволит вам полноценно работать с файлами этого типа. Для работы понадобится эмулятор Android, который сымитирует эту систему на компьютере.

Существуют ряд инструментов и специализированное программное обеспечение, которые позволяют открывать файлы APK.

WinRAR

WinRAR

WinRAR — это простая в использовании и чрезвычайно быстрая программа архивации файлов. Сегодня у неё более 500 миллионов пользователей.

Winrar является одним из старейших продуктов на рынке программного обеспечения для сжатия и распаковки файлов различного типа, которое позволяет корректно открывать любые архивы. Это один из наиболее простых способов открыть APK файл.

Особенности

  • Мощный инструмент сжатия файлов.
  • Есть поддержка большинства форматов сжатия.
  • Наиболее быстрый архиватор на рынке программного обеспечения.
  • Позволяет легко разбивать архивы на части и сохранять их на разные диски.
  • Экономия на стоимости передачи, дисковом пространстве и рабочем времени.
  • Идеально подходит для медиафайлов, поскольку автоматически выбирает лучший метод сжатия.

Winzip

Winzip

Winzip – это также очень простая в использовании программа, позволяющая работать с большинством форматов сжатия файлов. Сейчас это, пожалуй, самый известный и популярный архиватор на рынке программного обеспечения. Удобная и эффективная при работе с APK файлами.

Особенности

  • Распаковывает практически все основные форматы файлов.
  • Можно подключить к Dropbox, OneDrive, Google Drive и многим другим сервисам.
  • Очень эффективное сжатие позволяет уменьшить размер вложений при отправке по эл. почте.
  • Сжатые файлы защищены уникальным алгоритмом шифрования и имеют высокую степень защиты.

7-zip

7-zip

7-zip – это бесплатный файловый архиватор с открытым исходным кодом, и одна из программ, часто используемых для открытия файлов APK.

Особенности

  • Доступен на 87 языках.
  • Предлагает высокую степень сжатия.
  • Поддерживает практически все основные форматы файлов.
  • Имеет надёжный алгоритм шифрования для защиты данных.
  • Оснащена собственным менеджером файлов и версией для командной строки.

Bluestacks

Bluestacks

Bluestacks – один из лучших и бесплатных эмуляторов для ПК и чрезвычайно популярный инструмент как на Windows, так и MacOS.

Особенности

  • Позволяет синхронизировать приложения между Windows и телефоном через Cloud Connect.
  • Можно перемещать файлы между Windows и Bluestacks с использованием общей папки.
  • Позволяет работать с приложениями для Android без использования смартфона.
  • Простата при использовании и установке.
  • Потребляет минимум ресурсов компьютера.

YouWave

YouWave

YouWave позволяет запускать приложения Android под Windows, создавая виртуальную среду Android. Является одним из популярных эмуляторов Android, и может быть полезен, если вы хотите открыть файл APK.

Особенности

  • Использует минимум ресурсов компьютера.
  • Простота установки, имеет понятный интерфейс.
  • Совместим с IceCreamSandwich 4.0 и Gingerbread 2.3.
  • Вы сможете играть в многопользовательские игры для Android на компьютере.
  • Вы также сможете протестировать приложение Android на своём компьютере.

Google Android SDK

Google Android SDK

Google Android SDK — это набор инструментов, которые разработчики используют для написания приложений под Android-устройства. Является самым распространённым и популярным эмулятором устройств на базе Android, и позволяет разработчикам тестировать, отлаживать код.

Особенности

  • Требователен к ресурсам компьютера.
  • Процессор вашего ПК должен поддерживать виртуализацию.
  • Позволяет сравнить два приложения APK и увидеть, как размер меняется в зависимости от версии.
  • Включает интеллектуальные редакторы кода, помогающие работать быстрее, и писать качественный код.

Это лишь более популярные программы для открытия и работы с APK файлами. На рынке есть много других инструментов, которые позволяют не только открывать, но и редактировать или конвертировать APK.

Безопасно ли загружать установочные файлы APK

Основное различие между установкой приложений из файлов APK и загрузкой программного обеспечения из Google Play заключается в источнике.

Безопасно ли загружать установочные файлы APK

Google обеспечивает высокий уровень безопасности, поэтому поддержка Google Play гарантирует, что в магазине доступны безопасные приложения из проверенных источников. Это не означает, что в каждом приложении Google Play мы можем быть на 100% уверены, не скачаем вирус или другое вредоносное ПО.

Мы можем доверять скаченным и установленным приложениям или играм из Google Play.

А как насчёт приложений из файлов APK? Если не знаете источник происхождения приложения, стоит отказаться от установки. Это решение предназначено для более продвинутых пользователей. Если же вы решили установить приложение из APK самостоятельно, то должны понимать, что действуете на свой страх и риск.

Когда можно доверять APK файлам

Однако есть некоторые исключения из правил. Если скачиваете файлы APK на веб-сайтах официальных компаний или известных разработчиков программного обеспечения, то не стоит беспокоиться о безопасности.

Когда можно доверять APK файлам

Как и в случае с Play Store, за скаченным таким образом софтом стоят разработчики APK приложений для Android, которые ручаются за их работу и безопасность.

В некоторых случаях даже производитель вашего смартфона может рекомендовать скачать файл APK-приложения. Такое также случается, если есть какие-то проблемы с работой некоторых функций или программ. Если производитель приложения не адаптировал его работу к модели вашего смартфона, техподдержка также может порекомендовать установить определённый файл из APK.

Итог

Здесь мы предоставили лишь основную информацию о том, что такое APK-файл на Android, о способах его установки и рисках.

APK файлы - стоит ли?

Обособим основную информацию:

  1. APK позволяет устанавливать приложения и игры не из магазина Google Play.
  2. Установка программного обеспечения из файлов APK проста и автоматизирована.
  3. Необходимо выбирать только проверенные источники, из которых вы скачиваете APK.
  4. Чтобы установить APK-файл, нужно изменить настройки телефона по умолчанию.

Установка APK предназначена скорее для продвинутых пользователей, если не рекомендована сервисом или техподдержкой.

Какой способ установки ПО в основном использует?
AppStore
12.5%
Google Play
75%
Из APK-файла
0%
Из AAB-файла
12.5%
Проголосовало: 8

Альтернатива и замена APK-файлов – видео

Павлина Pandora
Второе имя Павлины — Pandora. Не потому, что она опасна, как мифологический ящик, а из-за страсти к познанию нового и неизвестного. Нет темы, которую ей не удалось бы раскрыть, даже если это принесёт разочарование. Почему она в TehnObzor? Вот ответ… «Мне не только с детства интересны технологии и гаджеты, но и то, как они меняют людей, их быт или межличностные отношения».

Оцените насколько полезна статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Число оценок:

Оценок пока нет.

Мы не претендуем на истину! Высказанное в обзорах, статьях и рейтингах мнение автора, является сугубо его личным, основанным на опыте, практике или других факторах. Оно может не совпадать с вашим, но это не значит, что неверно или не имеет права существовать. Все материалы, ссылки или контент сайта tehnobzor.ru носит сугубо познавательный (информационный) характер и не является рекламой, даже если содержит рекомендации автора

TehnObzor - Обзоры телефонов, планшетов, ноутбуков, игр, фото, аудио и техники
Поделись мнением или задай вопрос