...

RFID (Radio-frequency identification) – Что это за технология радиочастотной идентификации и принцип работы

Статьи о технологиях и девайсах

Технология RFID стала коммерчески доступна в той или иной форме с 1970-х годов. Теперь это часть повседневной жизни, и её можно найти в ключах от машины, удостоверениях личности сотрудников, технологиях счетов, дорожных бирках и карточках доступа. Так что же это такое?

RFID (Radio-frequency identification) – Что это за технология

 

Что такое RFID

RFID (Radio-frequency identification) – это радиочастотная идентификация, технология, позволяющая кодировать данные в цифровых этикетках или метках. Сведения с помощью радиоволн захватываются и считываются специальным устройством – считывателем, и хранятся в базе данных.

Что такое RFID

Технология RFID – это то, что позволяет идентифицировать товары, живые и неживые объекты автоматически, и даже те, что находятся далеко. Это некая форма беспроводной связи. Любые физические объекты можно обнаружить, узнать и отследить.

Что это RFID метка

RFID метка – это нанесённые куда-либо метки похожие на штрихкод, но более усовершенствованные.

Что это RFID метка

Их отличие и преимущество заключается в том, что для того, чтобы считать данные со штрихкода, оптический сканер должен находиться максимально близко, а данные метки можно распознавать за границами видимости. Транспондер или смарт-этикетки – так ещё называют метки RFID, однако это не совсем корректно.

Метки RFID содержат до 2000 КБ информации, включая уникальный идентификатор – серийный номер.

Они могут различаться по размерам и формам, быть активные или пассивные. Последние дешевле, меньше по размеру и питаются от антенны. Активные метки имеют встраиваемую батарею (источник питания), благодаря чему обеспечивается бесперебойная работа и больший диапазон считывания.

Программировать метки сложнее смарт-этикеток, необходимо современное оборудование и значительные временные затраты. А смарт-этикетки можно производить настольными принтерами. Это простые RFID-метки, имеющие и штрихкод, и метку на клейкой этикетке.

RFID метки

Существуют и полупассивные метки. Их особенность в том, что питание здесь производится от батареи, а связь гарантируется считывающим устройством.

Принцип работы RFID

Специальный считыватель наводится на метку, и данные переносятся в базу, для хранения и дальнейшего использования, почти без участия человека.

Как работает RFID

300 метров – это то максимальное расстояние, которое может быть между считывающим устройством с меткой. Во все метки вшита антенна и интегральная схема, они передают информацию на считыватель, который форматирует полученные данные в понятный, читабельный вид.

Информация, которая поступает с меток, через специальный (коммуникационный) интерфейс попадает в систему главного компьютера. Там данные сохраняются в базе и в случае необходимости могут быть проанализированы.

Распознают два типа считывателей:

  • Стационарный.
  • Мобильный.

Считыватель, как прибор, может быть подключён к сети на постоянной основе, или быть мобильным (портативным). Для передачи сигналов используются радиоволны, с их помощью активируются метки. Метка после активации отражает сигнал на антенну, которая его улавливает, затем сигнал обрабатывается и становится данными.

Принцип работы RFID

Внутри метки RFID помещён транспондер, те у которых сильный источник питания, имеют и усиленный диапазон считывания.

Условия влияющие на диапазон считывания меток:

  • Тип метки
  • Вид считывания
  • Частота радиоволн
  • Помехи радиосигнала

Типы RFID-систем делятся на 3 основные вида:

  • Низкочастотные (LF)
  • Высокочастотные (HF)
  • Сверхвысокочастотные (UHF)

Дополнительно можно обозначить микроволновую RFID-систему. Частоты сильно различаются между собой, это зависит от местности использования или страны. Частота также зависит от RFID-приложений, при этом полученные фактические расстояния могут не соответствовать ожидаемым.

Для чего нужны RFID-системы

Если требуются увеличенные диапазоны работы, эксплуатация меток с дополнительной мощностью может увеличить расстояние до считывания.

RFID защита – что это

RFID защита – это специальный материал, который вшит в подклад обложек для документов, кошельков, зажимов для денег и других аксессуаров, связанных с персональными данными (личная информация, деньги). Он блокирует сигнал чипа и защищает сведения от преступников.

RFID защита – что это

Это не единственный способ защиты от кибермошенничества, однако довольно эффективный, и увы, это не единственная проблема безопасности технологии RFID.

Так как у меток отсутствует большая вычислительная мощность, шифрование не может быть обеспечено на достаточном уровне. Однако есть исключения. Речь о метках, которые вставлены в паспорта, с начальным контролированием доступа.

Серьёзный недостаток состоит в том, что информация может быть распознана кем угодно, имея совместимый считыватель. К примеру, если у метки нет уникального серийного номера, и она не связана с потребителем напрямую, её можно прочитать без ведома кого-либо.

Если масштабировать этот пример до уровня медицинских учреждений или национальной безопасности, то проблема станет очень актуальной. Независимо от того, требуется ли совместимость с RFID в какой-либо сфере деятельности, системы, которые используют штрихкоды, должны быть обновлены и усовершенствованы.

Безопасность технологии

Технологиям штрих-кодов придётся либо уступить, либо стать лучше, хотя бы потому, что метка способна содержать больший объём информации. Плюс ко всему, метки невозможно повредить (разорвать или смазать), чего нельзя сказать про этикетки со штрихкодами.

Области применения

Технология весьма популярна и к ней прибегают во многих областях промышленности для выполнения различных задач. Широко адаптировалась радиочастотная идентификация в розничной торговле, здравоохранении и в системах контроля.

Области применения

Благодаря технологии, экономится время и практически к нулю сводится ручной труд.

Применяется RFID и в логистике. Благодаря отработанной системе, любой товар можно контролировать на всех этапах от приёма до выдачи. Преимущество ещё и в том, что инвентаризация проходит в несколько раз быстрее, учитывая RFID-метки.

Примеры решаемых RFID задач:

  • Розыск людей и домашних питомцев.
  • Контролирование доходов и расходов.
  • Логистические цепочки (грузы, поставки).
  • Предотвращение подделок медпрепаратов.
  • Платежи, осуществляемые кредитными картами.
  • Контролирование доступов в сфере безопасности и др.
  • Отслеживание оборудования, активов, транспортных средств, товаров.

Как работают RFID-метки – видео

Станислав Шаман
Пишет Станислав уже на протяжении почти двух десятилетий. Первоначально для местных СМИ собирал новости в области технологий. Его любовь к научной фантастике разбудила огромную жажду знаний. Пытаясь понять, как это работает и может ли работать лучше, он настолько увлекается, словно погружается в транс. За это, среди коллег в TehnObzor он и получил прозвище — Шаман.

Оцените насколько полезна статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Число оценок:

Оценок пока нет.

Мы не претендуем на истину! Высказанное в обзорах, статьях и рейтингах мнение автора, является сугубо его личным, основанным на опыте, практике или других факторах. Оно может не совпадать с вашим, но это не значит, что неверно или не имеет права существовать. Все материалы, ссылки или контент сайта tehnobzor.ru носит сугубо познавательный (информационный) характер и не является рекламой, даже если содержит рекомендации автора

TehnObzor - Обзоры телефонов, планшетов, ноутбуков, игр, фото, аудио и техники
Поделись мнением или задай вопрос