...

Как перенести приложения и данные из внутренней памяти телефона на SD-карту

Статьи о технологиях и девайсах

Как перенести приложения и данные на SD-карту? Иногда мы задаемся таким вопросом, желая немного разгрузить встроенную память телефона. С какой целью можно перенести приложения и другие данные на карту памяти? Существуют ли простые способы сделать это? И на всех ли моделях это возможно? Об этом вы узнаете из данной статьи.

SD-карта в телефоне

На каких телефонах можно перенести приложения и данные на SD-карту

Перенос на SD-карту не будет работать, если устройство не поддерживает карты памяти. Как это можно определить? Лучший способ узнать это — проверить, есть ли в телефоне специальный слот. Иногда он расположен прямо рядом с SIM-картой или имеет отдельный слот в другой части телефона.

Карта памяти в телефоне

Чтобы найти его, стоит заглянуть в руководство пользователя. Кроме того, если карта подключена неправильно, вы не сможете переносить приложения. Телефон не сможет к ней подключиться, если карта вставлена наоборот или слишком слабо. Также стоит внимательно отнестись к чистоте контактов SD-карты и протереть их при необходимости.

Какая память существует на мобильных устройствах

Современные смартфоны имеют три способа хранения различных данных. Это хранение во встроенной памяти, на карте памяти SD или micro SD и использование возможности хранения данных в облаке. Рассмотрим подробнее конкретные решения.

Выбираем лучший смартфон до 10000 рублей

Хранение данных в облаке

Этот вариант существует не так давно, но становится все более популярным. Основное отличие хранения данных в “облаке” от хранения на телефоне или на карте памяти заключается в необходимости доступа в Интернет.

Облачное хранилище данных

Для загрузки и выгрузки данных из “облака” необходим доступ к сети, что во многих случаях может существенно затруднить работу с приложениями, просмотр фотографий и видео.

Некоторые приложения вообще не могут храниться в “облаке”, поскольку для их работы необходим прямой доступ к механизмам телефона. Аналогичная проблема возникает и с картами SD, но об этом мы поговорим чуть позже.

В заключение можно сказать, что использование облачных хранилищ — это интересное решение, но оно еще долгое время не сможет полностью заменить карты памяти и встроенную память смартфонов. Это одна из причин, почему так важна возможность переноса фильмов, приложений или фотографий с одного типа памяти на другой.

Хранение данных во встроенной памяти

Встроенная память телефона является одним из важнейших его компонентов. Она служит не только местом хранения наших файлов, но и посредником между хранилищем информации и самим телефоном.

Встроенная память телефона

Одной из важнейших характеристик, определяющих качество той или иной встроенной памяти, является скорость чтения и записи. При этом стоит отметить, что чем больше заполнена встроенная память телефона, тем выше вероятность ее медленной работы.

Это еще одна причина для того, чтобы время от времени разгружать встроенную память смартфона и переносить различные приложения на карту памяти.

Хранение данных на SD-карте памяти

Карта памяти — это общее название карты SD или micro SD. Это очень маленькое устройство, предназначенное для хранения различных типов данных в телефоне.

Карта памяти и телефон

Раньше SD-карты имели относительно небольшой объем памяти, поэтому на них хранились в основном контакты и другие полезные данные. Это позволяло легко перенести наиболее важные данные со старого телефона на новый. Не нужно было переписывать каждый телефонный номер, достаточно было поменять карту между аппаратами, чтобы список номеров перенесся автоматически.

Однако сегодня карты памяти имеют гораздо больший объем, что позволяет без проблем хранить на них даже высококачественное видео или фотографии, а также некоторые приложения. Современные смартфоны значительно расширили свои возможности по передаче данных между двумя устройствами. Поэтому описанная выше возможность переноса контактов между новым и старым телефоном является излишней.

Значительная часть смартфонов оснащена специальными программами, которые берут на себя перенос всего необходимого между разными устройствами. Поэтому карты памяти стали играть роль дополнительного хранилища в телефоне, по сравнению с характерной функцией переноса ограниченного объема данных между устройствами, которая уже ушла в прошлое.

Какие приложения можно переносить на карту памяти

Как мы уже говорили, не все приложения подходят для переноса из встроенной памяти на SD-карту. Чем обусловлена такая зависимость и как какие программы это позволяют?

Приложения на экране телефона

Определенные типы приложений постоянно привязаны к встроенной памяти, поскольку они имеют решающее значение для корректной работы системы. Поэтому переносить их с одного телефона на другой, во-первых, бессмысленно, так как в памяти нового устройства, скорее всего, предустановлены аналоги этих программ; во-вторых, отрыв их от встроенной памяти может негативно сказаться на работе смартфона в целом.

О каких приложениях идет речь? В большинстве своем это приложения, которые становятся доступны сразу после включения телефона и входят в состав системного программного обеспечения. К ним относятся приложения “Телефон”, “Настройки”, “Камера” и “Документы”.

Приложения, которые можно легко перенести из встроенной памяти на карту зачастую мы загружаем из магазинов и каталогов программного обеспечения. Речь идет, в частности, об играх, приложениях для воспроизведения фильмов или музыки и т. п.

Как убедиться в том, что программа “подвижна”, т.е. может быть перенесена? Это выясняется при попытке переноса приложения с одного носителя на другой. Некоторые приложения просто не захотят перемещаться, т.е. при взаимодействии с ними мы не увидим опцию, отвечающую за это действие.

Как переместить приложения на карту памяти через настройки телефона

Естественным способом, не требующим загрузки дополнительного программного обеспечения для переноса, является использование “Настроек” телефона. Этот способ достаточно прост, но в зависимости от того, какой у вас телефон, отдельные шаги могут отличаться.

Приложения на экране смартфона

Различия в построении отдельных этапов процесса передачи данных зависят от модели телефона, производителя, а также от того, какой операционной системой и какой версией операционной системы оснащен смартфон.

Если вы не очень хорошо разбираетесь в настройках своего телефона, то вам будет проще воспользоваться вторым способом, о котором вы узнаете далее.

Перейдем к сути — как перенести приложения на карту памяти с помощью настроек телефона:

  1. Начните с поиска приложения “Настройки”, а там найдите вкладку “Приложения”.
  2. Через некоторое время перед вами должен появиться полный список приложений, установленных на телефоне.
  3. Теперь остается только выбрать приложение, которое необходимо перенести. Нужно щелкнуть на нем и найти функцию, которая будет отвечать за перенос данных между носителями.

Как переместить данные на карту памяти с помощью приложений

В магазине приложений (например, в Google Play) имеется множество различных программ для переноса данных между встроенной памятью и картой памяти.

Лучшие бесплатные приложения для Android — ТОП 10 от TehnObzor

Откройте магазин приложений и в поисковой системе наберите “перенос данных на карту памяти” или любой другой связанный термин, указывающий на вашу потребность. Следите за тем, чтобы загружать популярные приложения с хорошим рейтингом. После установки программы просто включите ее, и она сама проведет вас по всем шагам и сделает большую часть работы за вас.

К примеру, приложение AppMgr III (App 2 SD) имеет хорошую оценку и множество положительных отзывов.

Приложение AppMgr III (App 2 SD) в Google Play

Как перенести приложения на карту памяти в Android – видео

Станислав Шаман
Пишет Станислав уже на протяжении почти двух десятилетий. Первоначально для местных СМИ собирал новости в области технологий. Его любовь к научной фантастике разбудила огромную жажду знаний. Пытаясь понять, как это работает и может ли работать лучше, он настолько увлекается, словно погружается в транс. За это, среди коллег в TehnObzor он и получил прозвище — Шаман.

Оцените насколько полезна статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Число оценок:

Оценок пока нет.

Мы не претендуем на истину! Высказанное в обзорах, статьях и рейтингах мнение автора, является сугубо его личным, основанным на опыте, практике или других факторах. Оно может не совпадать с вашим, но это не значит, что неверно или не имеет права существовать. Все материалы, ссылки или контент сайта tehnobzor.ru носит сугубо познавательный (информационный) характер и не является рекламой, даже если содержит рекомендации автора

TehnObzor - Обзоры телефонов, планшетов, ноутбуков, игр, фото, аудио и техники
Поделись мнением или задай вопрос