...

Как проверить блок питания ПК на работоспособность: зачем это делать и способы

Статьи о технологиях и девайсах

Блок питания отвечает за поставку необходимого энергетического потока устройству и любая неисправность может привести не только к сбоям в его работе, но и нанести вред другим компонентам. Поэтому внимательный выбор блока питания и регулярная проверка его состояния являются ключевыми моментами в обеспечении надежной работы вашего ПК. Есть простые способы, как проверить блок питания ПК на работоспособность:.

Блок питания ПК

Некорректная работа или неподходящий блок питания может представлять серьезную угрозу для вашего компьютера. Проверка его функциональности является важным этапом обслуживания системы. Если есть подозрения на неисправность блока питания, необходимо провести проверку его функциональности, чтобы избежать возможных негативных последствий.

Зачем проверять блок питания перед подключением

Прежде чем приступить к подключению блока питания к компьютеру и включению устройства, удостоверьтесь, что это исправный и подходящий компонент.

Блок питания для комптютера

В случае нового блока питания обычно нет сомнений относительно его эффективности. Однако, когда речь идет о подержанных или долгое время использовавшихся блоках питания, ситуация может стать более сложной.

Есть несколько случаев, когда стоит провести проверку блока питания:

  1. Блок питания не новый: Например, если вы приобрели его в интернете или получили от знакомого старый, долго неиспользуемый блок питания. Подключение его напрямую к компьютеру может быть рискованным шагом. Разумно предварительно убедиться, что блок питания в рабочем состоянии.
  2. Подозрение на неисправность: Если у вас есть подозрения, что блок питания вышел из строя, особенно если компьютер не запускается, отсутствует подсветка светодиодов, и оборудование не реагирует на кнопку запуска. В таких случаях сбой в блоке питания может быть одной из возможных причин.

Важно осуществлять осторожный подход при использовании блоков питания, особенно если они не новые или вызывают подозрения. Это поможет избежать потенциальных проблем и обеспечит безопасную работу вашего компьютера.

Как проверить блок питания компьютера

Для обеспечения эффективности и надежности блока питания наиболее безопасным путем является выбор подходящей модели от проверенного бренда, известного своей устойчивостью к выходам из строя.

Система с блоком питания

Однако, если у нас уже есть блок питания, который требуется проверить, есть несколько способов:

  1. Обратитесь к профессионалам: Попробуйте проверить блок питания у электрика или в сервисном центре ПК. Этот метод обойдется недорого, а профессионалы сэкономят ваше время, проведя диагностику.
  2. Проведите проверку самостоятельно: Но помните, что это на ваш собственный риск. Вот как это сделать:
    • Подключите блок питания к источнику питания, но не подключайте его к компьютеру. Переключатель блока питания оставьте в положении “0”.
    • Вам потребуется провод в оболочке, согнутый в форме подковы, который следует вставить в соответствующие места 24-контактной вилки блока питания (подключите его к зеленому и черному проводам, нажав кнопку кабеля в вилке).
    • Вы можете также подключить вентилятор ПК или другое устройство, но это не обязательно.
    • Для включения блока питания переведите кнопку питания в положение “I”. Если блок исправен, вы увидите работу вентилятора, охлаждающего блок питания, а возможно, и вентиляторов ПК, если они подключены к блоку питания.
    • Выключите блок питания, нажав кнопку, и отключите его от источника питания, вынув кабель из вилки.

Если у вас есть навыки проверки блока питания компьютера, вы можете провести эту процедуру самостоятельно, избегая посещения специализированных точек обслуживания.

Как защитить ПК при подключении блока питания

Это, безусловно, лучший подход — предотвращать сбои, чем заниматься их устранением, особенно когда речь идет о выборе и использовании блока питания для компьютера.

Блок питания

Вот несколько шагов для минимизации риска выхода блока питания из строя, что может повлечь за собой даже повреждение всего компьютера:

  1. Выбор качественного блока питания: Покупка фирменного и сертифицированного блока питания, такого как Chieftec, be quiet! или Corsair, гарантирует безопасность, в отличие от устройств от неизвестных или малоизвестных брендов.
  2. Избегание ненадежных источников: Покупка подержанного блока питания может быть рискованной, поэтому предварительная проверка устройства перед его использованием в компьютере является необходимым шагом.
  3. Использование защиты от скачков напряжения: Подключение электронных устройств, включая компьютер, к сетевым фильтрам или аварийным источникам питания ИБП помогает защитить блоки питания от повреждений, вызванных перенапряжением или внезапными сбоями электропитания. Это важно как для новых, так и для подержанных блоков питания, обеспечивая надежность работы всей системы.
Пётр Логовой
Выпускник факультета журналистики, пишет, не только о смартфонах, гаджетах и сетевой безопасности. Сторонник тем, доказывающим, что новые технологии проникают в нашу повседневность на регулярной основе.

Оцените насколько полезна статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Число оценок:

Оценок пока нет.

Мы не претендуем на истину! Высказанное в обзорах, статьях и рейтингах мнение автора, является сугубо его личным, основанным на опыте, практике или других факторах. Оно может не совпадать с вашим, но это не значит, что неверно или не имеет права существовать. Все материалы, ссылки или контент сайта tehnobzor.ru носит сугубо познавательный (информационный) характер и не является рекламой, даже если содержит рекомендации автора

TehnObzor - Обзоры телефонов, планшетов, ноутбуков, игр, фото, аудио и техники
Поделись мнением или задай вопрос