...

Интерфейс UEFI: что это такое и чем отличается от BIOS

Статьи о технологиях и девайсах

Современные материнские платы в основном используют новую технологию UEFI вместо устаревшего BIOS. Но, изменения касаются не только внешнего вида, но и внутреннего программного обеспечения. BIOS уступил место более современному и функциональному UEFI, представляя собой значительную эволюцию в мире материнских плат. Так, что это за интерфейс UEFI и чем он отличается от BIOS.

Графический интерфейс BIOS и UEFI

Что такое UEFI интерфейс

UEFI, или Unified Extensible Firmware Interface, представляет собой интерфейс между операционной системой и прошивкой компьютера, призванный заменить устаревший BIOS (базовая система ввода-вывода).

UEFI

Важно отметить, что изначально этот интерфейс был известен как EFI (Extensible Firmware Interface), и только после того, как Unified EFI Forum приступил к его развитию, он получил статус UEFI. Это является заметным этапом в эволюции систем ввода-вывода компьютера.

Чем UEFI отличается от BIOS

Первые, это визуальные отличия между старым BIOS и новым UEFI сразу бросаются в глаза: если BIOS оперирует текстовым интерфейсом, то UEFI впечатляет графическим режимом, включая поддержку мыши.

Важно отметить, что не все материнские платы следуют этому стандарту, как, например, некоторые старшие модели от Gigabyte, где используется Hybrid EFI, сочетающий классический интерфейс BIOS с ключевыми функциями UEFI.

UEFI vs BIOS

Изменения также касаются обработки жестких дисков. Устаревший BIOS оперирует с MBR (Master Boot Record), ограничивая жесткие диски 2,2 ТБ и разделяя их на четыре основных раздела. В свою очередь, UEFI внедрил систему управления GPT (GUID Partition Table), поддерживая жесткие диски вплоть до 9,44 ЗБ и разделение на бесконечное количество разделов (по факту, до 128 для большинства систем). Но это не все.

Сравнение UEFI/EFI с BIOS

Производители материнских плат внедряют свои решения в UEFI, включая функции автоматического разгона, панели контроля параметров работы компьютера, управление вентиляторами и дополнительные возможности для обновления ПО и драйверов. Это лишь малая часть перемен, которые делают UEFI значимым шагом в развитии системных интерфейсов.

Характеристика

BIOS

UEFI/EFI

Рабочий режим

16-битный

32/64-битный

Рабочая память

1 МБ

Макс. доступный

Интерфейс

Текст

Графика

Управление мышью

Нет

Да

Поддержка дисков

MBR

GPT

Размер раздела

До 2,2 ТБ

До 9,44 ЗБ

Количество разделов

До 4

До 128

Доступ к сети

Нет

Да

DRM

Нет

Да

Режим работы

Реальный

Защищенный

Модульная конструкция

Нет

Да

UEFI представляет собой значительный прорыв в мире материнских плат, принеся с собой не только улучшенную функциональность, но и более привлекательный интерфейс, делая управление системой более интуитивным и удобным. Эта технологическая эволюция оказывает глубокое воздействие на опыт использования компьютеров, предоставляя пользователю не только больше возможностей, но и более удобные взаимодействия с аппаратным обеспечением.

Пётр Логовой
Выпускник факультета журналистики, пишет, не только о смартфонах, гаджетах и сетевой безопасности. Сторонник тем, доказывающим, что новые технологии проникают в нашу повседневность на регулярной основе.

Оцените насколько полезна статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Число оценок:

Оценок пока нет.

Мы не претендуем на истину! Высказанное в обзорах, статьях и рейтингах мнение автора, является сугубо его личным, основанным на опыте, практике или других факторах. Оно может не совпадать с вашим, но это не значит, что неверно или не имеет права существовать. Все материалы, ссылки или контент сайта tehnobzor.ru носит сугубо познавательный (информационный) характер и не является рекламой, даже если содержит рекомендации автора

TehnObzor - Обзоры телефонов, планшетов, ноутбуков, игр, фото, аудио и техники
Поделись мнением или задай вопрос