...

AirPlay – Что это такое на iPhone, как работает и альтернативы технологии

Статьи о технологиях и девайсах 📑

Впервые AirPlay появилась больше 10 лет назад (в 2010 году во времена iPhone 4). Функция, которую представила компания Apple, до сих пор остаётся одной из самых востребованных благодаря своему удобству. Давайте разбираться, что это за технология.

AirPlay – Что это такое

Что такое AirPlay на iPhone

AirPlay — это технология беспроводной передачи мультимедийных файлов от Apple. Она позволяет передавать видео, музыку, фотографии или делится всем экраном без использования кабелей.

Что такое AirPlay на iPhone

Благодаря этому, вы можете воспроизводить выбранные музыкальные файлы или фильмы. Независимо от того, в какой комнате находитесь, всё, что вам нужно, это быть подключённым к домашней сети интернет и иметь устройство, поддерживающее эту технологию.

При помощи AirPlay с любого девайса Apple (чаще всего iPhone) можно передавать файлы, делиться данными с другим устройством, например, с телевизором или колонками, ноутбуком или планшетом iPad.

Изначально AirPlay создавалась как метод беспроводной передачи данных (мультимедиа: фото, аудио, видео) с телефона на системы Apple TV. Но со временем функция стала незаменимой для обмена информацией между всеми устройствами Apple, которые её поддерживают.

Технология AirPlay

Но передача данных может работать только при доступе всех задействованных устройств к одной интернет-сети, не превышая границы диапазона работы Bluetooth. AirPlay – или беспроводной потоковый обмен контентом запатентован компанией Apple.

Как работает AirPlay

Для работы AirPlay нужно выбрать источник, устройство с которого будет передаваться информация, а затем совместимый приёмник, прибор, на который будет передаваться информация. Оба устройства должны поддерживать технологию AirPlay. Больше ничего не нужно – удобство в минимализме.

Как работает AirPlay

Приведём наглядный пример. Предположим, у вас на iPhone есть какой-то кинофильм, который хотелось бы посмотреть на большом экране. При этом есть также подключённая приставка Apple TV, которая поддерживает AirPlay. С помощью этой умной функции вы сможете передать фильм без проводов с телефона на телевизор и наслаждаться большой картинкой.

Либо, к примеру, через AirPlay передавать аудиофайлы с ноутбука на акустическую систему, которая способна воспроизводить более качественный звук. По сути, AirPlay отзеркаливает любой мультимедийный контент на совместимые устройства, очень простым способом.

Регулярно выходящие обновления с каждым разом упрощают и ускоряют работу технологии, от процесса настройки до надёжности передачи информации.

Найти функцию AirPlay тоже несложно. Она либо находится в приложении для прослушивания или просмотра контента и выглядит как квадрат с треугольником, либо в поисках вам стоит ориентироваться на надпись Screen Mirroring (Дублирование экрана).

Где находится AirPlay на iPhone

Чем AirPlay лучше Bluetooth:

  1. AirPlay работает через Wi-Fi, а это большая скорость и надёжность. Хотя изначально соединение не было стабильным, со времени ошибки были исправлены.
  2. У Bluetooth есть ограничения, а AirPlay использует протоколы сети, значит, качество будет выше и диапазон больше (практически ничем не ограниченный).

Что это AirPlay 2

Apple не спешила с AirPlay 2 – обновлённой версией, которая появился только в 2018 году. Модернизированная технология AirPlay 2 расширила возможности первой версии, поддерживая гораздо больше устройств, произведённых другими компаниями, и предложив больше возможностей для развлечения.

Что это AirPlay 2

Многокомнатная система – вот что такое AirPlay 2, ведь передавать контент можно сразу на несколько устройств одновременно.

Это значительный прорыв и прогресс. Не обязательно использовать устройства только от компании Apple, с AirPlay 2 совместимы и другие бренды, которые легко можно объединять в общую систему. Но, на устройствах с ОС Android – AirPlay 2 не работает.

Как и с первоначальной версией, вам понадобится доступ к системе Wi-Fi. Затем следует определиться с источником, который будет передавать информацию и выбрать все необходимые девайсы (девайс), где бы они ни находились в вашей квартире.

Если сравнивать AirPlay 2 с AirPlay, то во второй версии буферизация стала лучше. Технология также поддерживает «звук без потерь», однако с оговорками, в этом направлении всё ещё ведётся работа. Кроме того, управлять можно и через голосового помощника.

Можно ли обновить AirPlay до AirPlay 2? Теоретически да, можно, но не всегда и не со всеми устройствами, так как есть определённые ограничения. AirPlay 2 требует другое программное и аппаратное обеспечение, а у предыдущих систем может не быть необходимых для обновления компонентов.

Что такое AirPlay 2

Поддерживает ли устройство обновление, можно проверить на странице сайта производителя, нужны ли ему они и есть ли возможность их загрузить. Решения индивидуальны в каждом конкретном случае.

Сравнение AirPlay 2 и Chromecast

Бесспорной альтернативой AirPlay 2 является Chromecast.

Сравнение AirPlay 2 и Chromecast

Технология от Google также работает со множеством приборов, поддерживает Wi-Fi и также может транслировать данные с одного устройства на другие, которые имеют встроенный Chromecast.

Однако есть и разница между AirPlay и Chromecast. Технология Google работает с устройствами на Android и iOS, а пультом управления выступает сам гаджет (планшет или смартфон). При этом воспроизводимый файл может браться из сети, а не из хранилища источника. Хотя результат одинаковый, процессы различаются.

AirPlay 2 vs Chromecast

Недостатки технологии

AirPlay практически идеально подходит для потребителей техники от Apple, которые планируют отзеркалить различный контент, используя беспроводную связь.

Недостатки технологии

Она особенно полезна, если вы использовать несколько устройств Apple, поскольку полностью интегрирована в их экосистему. Кроме того, компания постоянно обновляет и расширяет параметры AirPlay, поэтому продолжает оставаться ценным инструментом, отвечающим быстро меняющимся потребностям пользователей.

Тем не менее есть у технологии Apple и недостатки. К примеру, нельзя одновременно выполнять и получать несколько разных действий. Например, нельзя одновременно с одного устройства передавать музыку через динамики в разных комнатах, и фильм на телевизор.

К недостаткам можно отнести ограничения используемых устройств. Было бы гораздо проще и практичнее для потребителей, если бы AirPlay и AirPlay 2 работали с устройствами всех брендов и компаний, а не только Apple. Да, есть «обходные пути», но не всегда «игра стоит свеч», учитывая затраченные на настройку ресурсы.

Чем отличаются Chromecast и AirPlay – видео

Павлина Pandora
Второе имя Павлины — Pandora. Не потому, что она опасна, как мифологический ящик, а из-за страсти к познанию нового и неизвестного. Нет темы, которую ей не удалось бы раскрыть, даже если это принесёт разочарование. Почему она в TehnObzor? Вот ответ… «Мне не только с детства интересны технологии и гаджеты, но и то, как они меняют людей, их быт или межличностные отношения».

Мы не претендуем на истину! Высказанное в обзорах, статьях и рейтингах мнение автора, является сугубо его личным, основанным на опыте, практике или других факторах. Оно может не совпадать с вашим, но это не значит, что неверно или не имеет права существовать. Все материалы, ссылки или контент сайта tehnobzor.ru носит сугубо познавательный (информационный) характер и не является рекламой, даже если содержит рекомендации автора

TehnObzor - Обзоры телефонов, планшетов, ноутбуков, игр, фото, аудио и техники
Поделись мнением или задай вопрос

  1. Станислав

    Удобная технология, между прочим. Жаль, что только для Apple. Но похожая функция есть и на андроиде – ей я пользовался, но там возможностей меньше. В то время я любил ютуб на телевизоре смотреть, ну точнее включал на самом смартфоне, а передавал уже на большой экран телевизора, который был подключен к тому же wi-fi роутеру.

    Ответить