...

SSD – Что это такое в компьютере и принцип работы твердотельного накопителя

Статьи о технологиях и девайсах

Твердотельный накопитель (SSD) — это современный тип компьютерного хранилища, и большинству пользователей известно, что SSD быстрее, чем классические жёсткие диски.

SSD – Что это такое в компьютере

SSD твердотельные накопители приходят на смену HDD и уже в обозримом будущем практически полностью вытеснят их в базовых сценариях использования. Что же в них такого особенного, помимо скорости, и для чего нужен SSD?

Что такое SSD-накопитель

SSD или твердотельный накопитель — это тип запоминающего устройства, которое используется в компьютерах для длительного хранения данных и информации (внутренняя память ПЗУ – постоянное запоминающее устройство).

Что такое SSD-накопитель

Накопители SSD данных приходят на замену привычным жёстким дискам (винчестер) и предназначены для тех же задач. При этом твердотельные накопители в несколько раз превосходят их по скорости. Благодаря этому, ваш компьютер быстрее включается, загружаются программы или игры, если они чувствительны к скорости носителя.

Как работает SSD

На протяжении десятилетий компьютеры хранили данные на жёстких дисках (HDD), в которых используется вращающийся диск и рычаг, перемещающийся по диску для чтения данных. Подвижные компоненты жёстких дисков – это элементы компьютерного оборудования, которые наиболее часто выходят из строя – ломаются.

Сравнение SSD

Принципы работы SSD совсем другие. В твердотельном накопителе есть чип, созданный с использованием флеш-памяти NAND, поэтому SSD не полагаются на какие-либо движущиеся части при работе, что делает их более долговечными.

SSD или HDD служат долговременной памятью компьютера, храня файлы, даже когда устройство выключено.

Они работают вместе с кратковременной памятью системы (ОЗУ) и процессором, для доступа и использованию данных, включая операционную систему, программы, документы, игры, изображения и музыку.

Как работает SSD

Например, если вы хотите получить доступ к данным из электронной таблицы и внести некоторые изменения, вот что происходит:

  1. Программы и файлы хранятся на вашем накопителе — электронная таблица, к которой вы хотите получить доступ.
  2. Когда вы открываете электронную таблицу, главный процессор передаёт данные с SSD или жёсткого диска в оперативную память компьютера, для краткосрочного доступа и использования. На этом этапе твердотельные накопители могут продемонстрировать свою ценность, поскольку ускоряют процесс передачи данных по сравнению с жёсткими дисками, то есть количество времени, необходимое для загрузки программ и файлов.
  3. Затем процессор получает доступ к данным из оперативной памяти, которая действует как банк доступного рабочего пространства компьютера. И память используется для «запуска» программы.

Знание разницы между памятью вашего компьютера и хранилищем поможет понять важность наличия хорошего запоминающего устройства.

Размеры накопителей данных в компьютере

Установка твердотельного накопителя — один из самых простых способов улучшить почти каждый аспект производительности вашей системы. Благодаря этому, медленная загрузка останется в прошлом.

Типы SSD накопителей

Существует два типа SSD твердотельных накопителей для потребителей: SATA и NVMe.

Типы SSD накопителей

Не все твердотельные накопители совместимы с каждым компьютером, точнее, материнской платой, поэтому важно знать тип, формфактор и интерфейс накопителя, который вы можете использовать на своём компьютере.

SSD SATA 2.5-дюйма

Первым типом SSD, который был представлен потребителям, SATA (serial ATA).2,5-дюймовый диск, помещающийся внутрь отсека для жёстких дисков.

SSD SATA 2.5-дюйма

Поскольку многие пользователи заменяют свои жёсткие диски твердотельными накопителями, 2,5-дюймовые SSD стали стандартом. Они спроектированы таким образом, чтобы свести к минимуму необходимость замены соединительных кабелей AHCI (расширенный интерфейс хост-контроллера). Это максимально упрощает переход на более производительный накопитель данных.

SSD NVMe M.2 PCIe

Самые быстрые твердотельные накопители на рынке сегодня — NVMe.М.2, а SSD PCIe размером с жевательную резинку.

SSD NVMe M.2 PCIe

Вы можете увидеть, что они взаимозаменяемо помечены как M.2, PCIe, NVMe или как комбинация этих терминов, что может сбивать с толку. Проще говоря, M.2, является формфактором этой технологии, он изначально был разработан для установки внутри ПК как карт расширения внутренней памяти.

В сочетании с интерфейсом PCIe (peripheral component interconnect express) эта технология позволяет передавать данные быстрее, чем SATA.

NVMe (энергонезависимая экспресс-память) — это протокол связи, разработанный специально для твердотельных накопителей, который снижает нагрузку на ЦП (Центральный процессор) и оптимизирует операции для увеличения ввода-вывода (ввода-вывода) за секунду снижения задержки — всё это увеличивает начальное значение.

NVMe, M.2 и PCIe SSD

Вместе технологии NVMe, M.2 и PCIe создают самые быстрые твердотельные накопители для хранения данных, которые когда-либо видел рынок, и они продолжают становиться всё быстрее.

Плюсы и минусы

У твердотельных накопителей множество плюсов, которые помогают ответить на главный вопрос, зачем нужен SSD?

Плюсы и минусы SSD

Преимущества твердотельных накопителей

  1. Ускоренная загрузка и повышенная производительность – SSD не нужно раскручивать, в отличие от HDD, он более отзывчив и даёт повышенную производительность при нагрузке.
  2. Тишина работы – твердотельные накопители бесшумны, потому что шуметь попросту нечему.
  3. Экономность – твердотельный накопитель расходуют меньше энергии по сравнению с жёсткими дисками.
  4. Высокая скорость чтения и записи – SSD могут оперативно получать доступ к большим файлам, разница по сравнению с HDD колоссальная.
  5. Компактность – бывают разных формфакторов, но все из них компактны. Жёсткие диски крупнее, и во многие корпусы классические 3,5-дюймовые просто не влезут.
  6. Надёжность – SSD-накопители более ударопрочные, их тяжелее повредить, в том числе из-за веса. А HDD-диск достаточно уронить, чтобы повредить, порой хватает небольшого толчка системного блока.

Преимущества твердотельных накопителей

Недостатки накопителей SSD

  1. Нагрев – далеко не всё, но многие SSD ощутимо греются, да так, что радиаторы не сильно помогают.
  2. Производительность, здесь снова могут подвести дешёвые (но не только) SSD. У многих из них при заполнении более чем на 80–90%, скорость падает до уровня HDD.
  3. Заявленная продолжительность эксплуатации. У не самых дорогих твердотельных накопителей ресурс работы разочаровывает. SSD чувствительнее к перезаписи, поэтому накопитель можно попросту быстро испортить.
  4. Восстановление данных. Этот трудоёмкий процесс может потребовать похода в сервисный центр и больших трат. Скорее всего, информацию не получится восстановить, если изменялись настройки по умолчанию, чего делать не стоит.
  5. Стоимость – SSD стоят дороже, чем традиционные HDD. Однако, бюджетные модели стали настолько доступными, что зачастую покупать HDD нет смысла даже ради экономии. Хотя это не относится к носителям с большим объёмом памяти.

Недостатки SSD накопителей

Какой накопитель в вашем основном компьютере?
HHD
23.81%
SSD 3.5"
7.14%
SSD M2
21.43%
SSD + HHD
33.33%
Пацаны - Я не в курсе!
14.29%
Проголосовало: 42

Итог

Быстрые SSD-накопители – это уже настоящее, а не будущее, и в большинстве сценариев твердотельные накопители будут лучше своих устаревающих собратьев.

Скорость, эстетика и удобство – основные факторы в пользу SSD, даже их стоимость постепенно снижается. Однако, если нужно организовать хранения данных в больших объёмах, HDD всё ещё вне конкуренции. Накопители на жёстких магнитных дисках если и пропадут, то явно не в ближайшем будущем.

Что нужно знать при выборе SSD – видео

Станислав Шаман
Пишет Станислав уже на протяжении почти двух десятилетий. Первоначально для местных СМИ собирал новости в области технологий. Его любовь к научной фантастике разбудила огромную жажду знаний. Пытаясь понять, как это работает и может ли работать лучше, он настолько увлекается, словно погружается в транс. За это, среди коллег в TehnObzor он и получил прозвище — Шаман.

Оцените насколько полезна статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Число оценок:

Оценок пока нет.

Мы не претендуем на истину! Высказанное в обзорах, статьях и рейтингах мнение автора, является сугубо его личным, основанным на опыте, практике или других факторах. Оно может не совпадать с вашим, но это не значит, что неверно или не имеет права существовать. Все материалы, ссылки или контент сайта tehnobzor.ru носит сугубо познавательный (информационный) характер и не является рекламой, даже если содержит рекомендации автора

TehnObzor - Обзоры телефонов, планшетов, ноутбуков, игр, фото, аудио и техники
Поделись мнением или задай вопрос

  1. Роман

    SSD намного быстрее обычных жестких дисков, но использовать их стоит только под систему и программы, так как если он накроется, данные с него будет уже не выцепить

    Ответить
  2. Андрей

    Кстати говоря, ССД сейчас основательно подешевели, и позволить себе такую вещь может каждый. Да и объемы выросли. Если раньше большинство людей могли себе позволить купить ССД на 64 Гб чисто для системы, а большие файлы хранить уже на обычном жестком диске, то сейчас можно за ту же стоимость выбрать объем в 240 Гб, ну может быть не от самого топового производителя. С М2 так же. А вот насчет долговечности тут не все так замечательно, хотя, зависит от интенсивности использования. Помню, года 4 назад я купил себе самый обычный ССД на 120 гб, для системы и одной-двух игр, работает до сих пор без нареканий. В скором будущем планирую к приобретению уже М2 накопитель, благо, материнская плата позволяет. Не зря в свое время купить ее с запасом на будущее).

    Ответить