...

HDD (Hard Disk Drive) – Что это такое жёсткий диск в компьютере: как выглядит и работает

Статьи о технологиях и девайсах

Жёсткий диск чуть ли неглавное устройство, без которого компьютер попросту не будет работать в привычном виде (если у вас, конечно, нет и SSD). Вся информация хранится на винчестере в компьютере. Эта статья расскажет о том, что такое жёсткие диски, как устроены и работают, а также про виды и проблемы HDD.

HDD (Hard Disk Drive) – Что это такое

Что такое жёсткий диск HDD

Жёсткий диск в оригинале HDD (Hard Disk Drive) – это энергозависимое устройство, необходимое для хранения данных.

Что такое жёсткий диск HDD

Как правило, HDD находятся внутри компьютера, в корпусах для этого предусматриваются специальные отсеки, занимающие довольно много места, потому что жёсткие диски весьма крупные. По бокам корпуса находятся резьбовые отверстия, благодаря которым осуществляется монтаж в корпусное пространство.

В ноутбуках же, в силу их компактности, устанавливаются 2,5-дюймовые жёсткие диски, в то время как классический вариант HDD – 3,5-дюймовый.

Сзади корпуса диска расположен порт, куда вставляется кабель, причём другая сторона вставляется в материнскую плату. Как правильно, это SATA. Ещё одно гнездо предназначено для подключения к блоку питания. У некоторых ПК имеется индикатор, отображающий активность HDD.

Что это такое жёсткий диск

Как работает жёсткий диск

В отличие от оперативной памяти, данные остаются на винчестере, даже когда отключён от питания. По этой причине ничего не исчезает, когда мы перезагружаем компьютер.

Как работает жёсткий диск

Внутреннее устройство жёсткого диска: здесь находятся разделы, на дорожках, которые, в свою очередь, располагаются на вращающихся пластинах. Пластины снабжаются магнитными головками, они движутся, как и рычаг привода, чтобы данные считывались и записывались.

HDD бывают разными, и некоторые из них неизвестны в широких кругах. Кроме того, они отличаются по размерам.

  1. Обычная флэшка тоже снабжается жёстким дискам, только он не имеет подвижных частей. В мире есть даже гибриды так называемые SSHD, получившие более низкую популярность.
  2. Жёсткий диск необязательно вставляется в компьютер, есть и внешние HDD, которые поставляются в корпусе. Более того, из обычного внутреннего накопителя можно сделать внешний. Как правило, к ПК подключаются они через USB-порт.

Виды и типы

Вместимость винчестера в компьютере

Поскольку жёсткий диск – это память, доступная пользователю, ёмкость крайне важна. Если маленькая, HDD быстро заполнится, к тому же и упадёт и скорость чтения и записи информации.

Вместимость винчестера в компьютере

Но, здесь всё индивидуально и зависит от обстоятельств. Когда-то накопители измерялись в мегабайтах, теперь они способны вмещать больше десятка терабайтов. Среднее значение в современном мире – 1 ТБ. Нередко пользователи ставят систему на менее вместительный SSD, в то время как большие массивы файлов отправляются на винчестер. Это уже практика.

У жёсткого диска также можно поменять букву раздела в ОС компьютера. Так, систему обычно хранят на разделе «С», в то время как данные на диске D или E. Если места недостаточно, всегда можно проверить, чем забито хранилище HDD.

При активном использовании система забивается различным мусором, который регулярно нужно очищать вместе с неиспользуемыми программами. При первичном использовании новый HDD желательно разбить на разделы, на одном будет храниться операционная система вместе с программами, на другом – все остальные файлы.

Системные диски

Проблемы с жёстким диском

Винчестер относительно надёжное устройство для хранения информации, но здесь также есть чему ломаться и что может доставлять дискомфорт.

Проблемы с жёстким диском

Не стоит забывать и про шум. Так как у HDD есть движущиеся части, они не бесшумны. Диски, которые уже долго находятся в использовании, могут издавать и необычные звуки. Например, щёлкать.

В таком случае нужно проверить состояние носителя через специальное программное обеспечение. Если оно покажет тревожные результаты, важную информацию нужно отправить в «облако» или на другой носитель.

Из встроенных инструментов ОС в большинстве компьютеров есть приложение CHKDSK, способное выявлять проблемы и даже их исправлять. Из популярных сторонних программ хорошо себя зарекомендовала CrystalDiskInfo.

Но не спешите расстраиваться, если результаты проверки вашего HHD устрашающие. Возможно, после программного восстановления диск ещё прослужит долгие годы, но, важную информацию стоит скопировать в безопасное место.

Какой накопитель в вашем основном компьютере?
HHD
23.81%
SSD 3.5"
7.14%
SSD M2
21.43%
SSD + HHD
33.33%
Пацаны - Я не в курсе!
14.29%
Проголосовало: 42

Специализация HDD и важность жёсткого диска – видео

Павлина Pandora
Второе имя Павлины — Pandora. Не потому, что она опасна, как мифологический ящик, а из-за страсти к познанию нового и неизвестного. Нет темы, которую ей не удалось бы раскрыть, даже если это принесёт разочарование. Почему она в TehnObzor? Вот ответ… «Мне не только с детства интересны технологии и гаджеты, но и то, как они меняют людей, их быт или межличностные отношения».

Оцените насколько полезна статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Число оценок:

Оценок пока нет.

Мы не претендуем на истину! Высказанное в обзорах, статьях и рейтингах мнение автора, является сугубо его личным, основанным на опыте, практике или других факторах. Оно может не совпадать с вашим, но это не значит, что неверно или не имеет права существовать. Все материалы, ссылки или контент сайта tehnobzor.ru носит сугубо познавательный (информационный) характер и не является рекламой, даже если содержит рекомендации автора

TehnObzor - Обзоры телефонов, планшетов, ноутбуков, игр, фото, аудио и техники
Поделись мнением или задай вопрос