...

Функции Smart TV в телевизоре, его возможности и отличия

Статьи о технологиях и девайсах

Телевизионная революция происходила на наших глазах – теперь у большинства из нас есть плазменные или LED-телевизоры. Производители конкурируют друг с другом в оснащении их все большим количеством функций. В этой статье мы рассмотрим функции технологии Smart TV, поэтому проверьте, сколько из них вы используете.

Smart TV на телевизоре

Функции и возможности телевизоров с технологией Smart TV

Smart TV – это инновационная технология, которая превращает обычный телевизор в мощный и интерактивный мультимедийный центр.

Телевизор со Smart TV

Smart TV в переводе с английского означает “умный телевизор”. Отличный термин для современных моделей. Благодаря возможности установки приложений, доступу к потоковым сервисам и управлению голосом и жестами, эта технология существенно упрощает нам жизнь, начиная от обычных развлечений, заканчивая поиском информации.  

Мы не будем останавливаться на основных функциях, которые есть практически у каждого телевизора. Однако стоит рассмотреть те, которые наиболее полезны. Возможно, о некоторых вы не знали.

Как записывать телевизионные программы

Вероятно, вы видели, что некоторые телевизоры способны ставить эфир на паузу. Только представьте, можно сходить за чаем или едой и продолжить просмотр с места, на котором остановились. Это действительно полезная функция.

Интерфейс Smart TV

В некоторых моделях достаточно просто подключить и настроить внешний накопитель, чтобы иметь возможность записывать, останавливать и перематывать просматриваемые программы.

Как смотреть фотографии с телефона на телевизоре

Представьте себе ситуацию: вы хотите показать фотографии нескольким людям. Показывать на телефоне – неудобно. Переносить на флешку – достаточно утомительно и затратно по времени. Тут может спасти одна из функций Smart TV.

Девушка смотрит фотографию на телевизоре

Достаточно скачать приложение, связать устройства и буквально одним движением вы сможете показать фотографии со своего смартфона на телевизоре.

Как использовать смартфон вместо пульта

Согласитесь, пульт от телевизора обладает удивительным свойством волшебного исчезновения. Эта одна из тех вещей, которые мы постоянно неосознанно теряем и порой поиск может оказаться слишком утомительным.

Пульт от телевизора

Для такой ситуации у Smart TV есть отличная функция – замена пульта вашим смартфоном.

Современный Smart TV имеет специальное приложение от производителя, которое вы можете использовать и установить на свой смартфон, превратив его в пульт дистанционного управления. Следующее “исчезновение” пульта уже не будет проблемой.

Как связаться с семьей по видеосвязи с помощью Smart TV

Skype и другие программы для видеосвязи уже стали неотъемлемой частью нашей жизни. Особенно удобно использовать их в путешествиях и поездках. Очень простой и комфортный способ связаться с семьей и друзьями.

Видеосвязь на телевизоре

Телевизор со Smart TV может иметь встроенную веб-камеру, которая облегчает общение с близкими. Вам даже не придется вставать с дивана, чтобы узнать, что происходит у ваших друзей или родственников за границей.

Сегодня и смартфоны предоставляют похожие возможности, но телевизор с веб-камерой обеспечивает высокое качество и удобство видеосвязи.

Как смотреть пропущенные серии на ТВ

Пропустили или забыли записать серию любимого сериала? Не о чем переживать. Современный Smart TV позволяет использовать приложения для просмотра фильмов и сериалов.

Пульт и телевизор Smart TV

Smart TV предоставляет возможность не упустить любимые программы – найти повторы вы сможете на YouTube. Просто воспользуйтесь функцией поиска и найдите пропущенные эпизоды передач или шоу.

А если вы ищете развлекательные программы или мультфильмы для детей, Smart TVпредоставит вам богатый выбор контента. Вы с легкостью найдете образовательные шоу, мультфильмы или интересные видеоролики.

Как играть в игры на телевизоре

Smart TV не заменит игровую приставку, но на нем можно найти множество интересных проектов. Это не обязательно только шахматы, можно поиграть и в гонки, и в аркадные игры.

Игра на телевизоре

А что насчет управления? Если у вас есть смартфон, вы сможете использовать его в качестве контроллера.

Как использовать приложения Smart TV

Определённо огромным достоинством Smart TV являются приложения, доступные на нем. Они являются основой устройства, определяя его функциональность.

Spotify на телевизоре

Популярные приложения позволяют наслаждаться любимыми программами, но также вы можете проверять прогноз погоды, прослушивать музыку и многое другое.

Как использовать социальные сети на телевизоре

Перед экранами смартфонов и компьютеров мы проводим все больше времени. Smart-телевизоры не могли остаться позади.

Телевизор с надписью Smart TV

Доступ ко всем социальным сетям с помощью Smart TV очень прост – достаточно авторизоваться в них через браузер. Некоторые компании позаботились даже о специальном приложении для умных телевизоров.

Но как вводить текст? Вы можете использовать пульт дистанционного управления в качестве указателя мыши и вводить символы с помощью экранной клавиатуры. Более удобным вариантом является использование своего смартфона.

Большим преимуществом является просмотр фотографий в социальных сетях. Вы можете открывать их на большом экране, не вставая с дивана.

Как управлять телевизором при помощи жестов и голоса

Некоторые Smart TV позволяют использовать голосовое управление и жесты.

Мужчина управляет Smart TV с помощью жеста

Размахивание руками перед телевизором может выглядеть со стороны смешно, но на самом деле это очень удобно.

К примеру, распознавание жестов позволяет легко переворачивать фотографии или пролистывать веб-сайты.

Есть ли отличия Smart TV у разных производителей телевизоров

При выборе Smart-телевизора важно учитывать разнообразие предложений на рынке. Конкуренция среди производителей стимулирует появление новых функций и технологий.

Телевизор с функцией Smart TV

Имея широкий выбор, покупатели могут подобрать устройство, отвечающее их потребностям: от высококачественного изображения до удобства использования приложений.

Какие особенности Smart TV отличают отдельных производителей:

  • В телевизорах Samsung используется Smart Hub — мультимедийный гид, позволяющий легко перемещаться по приложениям, играм и файлам.
  • Aquos NET+, используемый в технике Sharp, позволяет быстро и эффективно использовать интернет и приложения.
  • Телевизоры Panasonic имеют удобный стартовый экран, где мы можем проверить телепрограмму, посмотреть время и погоду. У них также есть очень продвинутое мобильное приложение.
  • В моделях Phillips используется система Android. Таким образом, пользователи могут использовать приложения и игры из Google Play Store.

Выводы о Smart TV

Smart TV предоставляет богатый функционал и удобство, делая наше развлечение и общение более увлекательными и доступными. Отличия между производителями позволяют выбирать устройство, соответствующее нашим потребностям и предпочтениям.

Благодаря встроенным возможностям для видеозвонков, доступу к интернет-ресурсам и множеству приложений, телевизоры, оснащенные Smart TV, становятся неотъемлемой частью современного быта.

Девушка смотрит видео на телевизоре

В статье мы подробно рассмотрели богатый функционал этой технологии. В конечном итоге пользователем являетесь вы и вам делать финальный выбор. Ориентируйтесь на наиболее полезные функции, которые пригодятся именно вам.

Прежде чем покупать телевизор со Smart TV, обратите внимание на различия у некоторых производителей. Они невелики, но могут быть важны с точки зрения использования телевизора.

Пётр Логовой
Выпускник факультета журналистики, пишет, не только о смартфонах, гаджетах и сетевой безопасности. Сторонник тем, доказывающим, что новые технологии проникают в нашу повседневность на регулярной основе.

Оцените насколько полезна статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Число оценок:

Оценок пока нет.

Мы не претендуем на истину! Высказанное в обзорах, статьях и рейтингах мнение автора, является сугубо его личным, основанным на опыте, практике или других факторах. Оно может не совпадать с вашим, но это не значит, что неверно или не имеет права существовать. Все материалы, ссылки или контент сайта tehnobzor.ru носит сугубо познавательный (информационный) характер и не является рекламой, даже если содержит рекомендации автора

TehnObzor - Обзоры телефонов, планшетов, ноутбуков, игр, фото, аудио и техники
Поделись мнением или задай вопрос

  1. Федор

    Smart TV значительно расширяют возможности традиционного телевизора, предоставляя доступ к интернет-сервисам, приложениям для просмотра видео на требование и позволяя использовать телевизор для видеозвонков, обучения и игр, что делает его центром домашних развлечений.

    Ответить