...

7 вредных компьютерных привычек, которые делают вас менее продуктивными

Статьи о технологиях и девайсах 📑

Вы боретесь с производительностью? Ознакомьтесь с вредными компьютерными привычками, которые могут сдерживать вас, и узнайте, как избавиться от них. Убедившись, что выполняете работу быстрее, вы сэкономите время, которое сможете провести с семьёй, друзьями и за другими занятиями.

7 вредных компьютерных привычек

Говоря о времени и производительности труда, скорее всего, ваши компьютерные привычки имеют непосредственное отношение к вашей продуктивности. На деле, некоторые из этих привычек могут также иметь пагубное влияние и на ваше физическое здоровье.

Хватит болтовни, давайте рассмотрим некоторые из вредных компьютерных привычек, на которые следует обратить внимание и от которых следует отказаться, чтобы восстановить продуктивность и хорошее здоровье.

7 вредных привычек

Бездумный просмотр веб-страниц

Поднимите руки, если вы в поиске чего-то конкретного в Яндекс или Google, в итоге нажимаете на похожие статьи. В итоге вы потеряли часы, читая не относящиеся к делу статьи и просматривая видео, абсолютно не имеющие отношения к задаче, над которой работаете.

Бездумный просмотр веб-страниц

Но, в веб-сёрфинге нет ничего плохого, если вы делаете это целенаправленно и во время отдыха.

Худшее в этих бессмысленных сеансах заключается в том, что вы не всегда понимаете, сколько времени тратите на просмотр одной статьи за другой. Не говоря уже о времени, которое требуется, чтобы снова сосредоточиться на задаче после отвлечения внимания.

К счастью, есть несколько расширений для браузера, которые можно использовать для блокировки отвлекающих факторов, таких как StayFocusd. Это расширение Google Chrome ограничивает время на определённых веб-сайтах, и вы можете настроить его в соответствии со своими потребностями.

Беспорядок во вкладках браузера

Результатом этих бездумных сеансов просмотра является и то, что у вас часто есть дюжина открытых вкладок. Скорее всего, это ваш особый способ сохранить интересные статьи, чтобы прочитать позже.

Беспорядок во вкладках браузера

Проблема в том, что слишком много открытых вкладок в браузере нагружают вашу оперативную память, поскольку они занимают часть доступной памяти ОЗУ.

Вы даже можете столкнуться с зависанием браузера, что может повлиять на вашу производительность. Хотя иногда у вас может быть веская причина держать открытыми десятки вкладок, например, при поиске проекта, в иных случаях закрытие некоторых из них может помочь повысить производительность компьютера.

Кроме того, есть более эффективные способы отслеживать интересные статьи, например, использовать расширения для браузера, чтобы сохранить их. Вы также можете использовать менеджеры вкладок, чтобы упорядочить и навести порядок в открытых вкладках.

Беспорядок на рабочем столе

Если ваш рабочий стол напоминает поле битвы, вам может быть сложно отыскать единственно необходимый документ.

Беспорядок на рабочем столе

Ваш рабочий стол, удобное место для хранения и быстрого доступа к файлам, но слишком большой беспорядок может быть контрпродуктивным. Подобно физическому рабочему пространству вы должны стремиться к тому, чтобы рабочий стол не загромождался и был организован, для максимизирования производительности.

Хотя не существует универсального подхода к организации пространства рабочего стола, есть несколько основных советов, которым можно следовать, чтобы управлять файлами и упорядочивать их.

Для начала вам следует удалить ненужные документы, удалить неиспользуемые приложения и очистить корзину. Кроме того, вы также можете создавать папки для хранения похожих файлов и закрепить наиболее часто используемые приложения на панели задач.

Не забудьте также подобрать подходящие обои, чтобы рабочий стол выглядел красивее и привлекательнее.

Слишком много экранного времени

Почти все наши повседневные действия связаны с экраном — будь то использование компьютера, смартфона или просмотр фильмов на телевизоре. В результате вы можете проводить слишком много времени у экрана в течение дня, что может негативно сказаться на здоровье и продуктивности.

Слишком много экранного времени

Например, синий свет, излучаемый электронными устройствами, может снизить выработку мелатонина перед сном — гормона, помогающего заснуть. Это снижает качество и количество вашего сна, что может повлиять на вашу продуктивность.

Подумайте о том, чтобы держать смартфон или компьютер подальше от кровати, или ограничить время, проводимое перед сном.

Кроме того, длительное пребывание перед экраном может привести к усталости с такими симптомами, как головные боли, нечёткость зрения, слезотечение и многое другое. Чтобы противодействовать этому, вы можете каждый час создавать напоминания об отдыхе с помощью различных приложений или программ.

Ещё стоит отрегулировать яркость дисплея, установив специальные экранные фильтры, на вечернее время.

Неправильная рабочая осанка

Ваша сидячая поза и расположение стола важны для комфортных условий работы. Неправильная сидячая поза из-за того, что кажется удобной, — плохая привычка, которая может привести к усталости, болям в шее и снижению производительности.

Неправильная рабочая осанка

Итак, если вы проводите много времени, сидя перед компьютером, вам следует стараться поддерживать правильную осанку, чтобы сохранить позвоночник здоровым.

Можете начать с того, что ваши ступни должны стоять на полу, а колени располагаться под прямым углом. Кроме того, держите спину прямо, а плечи расслабленными, когда сидите за столом. Ещё один способ сохранить здоровую осанку во время работы — приобрести удобный и регулируемый стул, обеспечивающий правильную поддержку спины.

Наконец, отрегулируйте высоту монитора вашего компьютера или экрана ноутбука так, чтобы ваши глаза находились на одном уровне с верхней частью экрана, когда вы сидите. Это позволяет сохранять естественное положение, когда вы смотрите на дисплей.

Проверяйте и отвечайте электронные письма по графику

Как и другие формы общения, электронная почта предназначена для того, чтобы помочь вам работать продуктивнее, а не замедлять процесс.

Проверяйте и отвечайте электронные письма по графику

Поэтому ваша продуктивность, скорее всего, пострадает, если вы будете постоянно проверять электронные письма и отвечать на них по мере их поступления в течение рабочего дня, поскольку вам придётся постоянно переключаться между почтовым ящиком и основными задачами.

Однако это не означает, что вы должны полностью игнорировать электронные письма. Чтобы максимизировать производительность, сохраняя при этом контроль над электронной почтой, вы можете создавать определённые временные промежутки в течение дня, для проверки и ответа на электронные письма. Например, один раз утром и один раз днём.

Вам также следует рассмотреть возможность настройки уведомлений по электронной почте в соответствии с этим расписанием. Кроме того, используйте фильтры и правила электронной почты, чтобы автоматически упорядочивать письма, распределяя их в определённые папки для быстрого доступа, при необходимости.

Использование компьютера в постели

Эта вредная привычка не только снижает вашу производительность, но негативно влияет на вашу осанку и производительность самого компьютера.

Использование компьютера в постели

Как можно догадаться, ваша кровать — не самое лучшее рабочее место за компьютером, у вас будет соблазн отдохнуть и расслабиться во время работы, что может привести к снижению производительности.

Кроме того, лежание или сидение на кровати в течение длительного времени может вызвать боль в шее и спине. Это также может повлиять на качество вашего сна в долгосрочной перспективе.

Наконец, размещение ноутбука на мягких поверхностях, таких как кровать, может привести к перегреву компонентов, снижению производительности или повреждению некоторых важных элементов.

Чтобы повысить производительность и защитить компьютер, лучше всего создать эргономичное и удобное рабочее пространство, для продуктивной работы на дому.

Итог

Избавьтесь от этих вредных компьютерных привычек, чтобы повысить свою производительность.

7 вредных компьютерных привычек, которые делают вас менее продуктивными — Советы TehnObzor

Если для продуктивной работы вам необходим компьютер, выработка хороших привычек и отказ от вредных – это жизненно важные нормы для достижения максимальной производительности.

Следование нашим советам, изложенным выше — отличное начало, когда речь идёт о поддержании хороших привычек за компьютером и повышении производительности. Вам также следует подумать о том, чтобы изменить некоторые привычки использования смартфона и предпринять шаги, ограничивающие их негативное влияние.

Почему вам нужно изменить рабочее место – видео

Павлина Pandora
Второе имя Павлины — Pandora. Не потому, что она опасна, как мифологический ящик, а из-за страсти к познанию нового и неизвестного. Нет темы, которую ей не удалось бы раскрыть, даже если это принесёт разочарование. Почему она в TehnObzor? Вот ответ… «Мне не только с детства интересны технологии и гаджеты, но и то, как они меняют людей, их быт или межличностные отношения».

Мы не претендуем на истину! Высказанное в обзорах, статьях и рейтингах мнение автора, является сугубо его личным, основанным на опыте, практике или других факторах. Оно может не совпадать с вашим, но это не значит, что неверно или не имеет права существовать. Все материалы, ссылки или контент сайта tehnobzor.ru носит сугубо познавательный (информационный) характер и не является рекламой, даже если содержит рекомендации автора

TehnObzor - Обзоры телефонов, планшетов, ноутбуков, игр, фото, аудио и техники
Поделись мнением или задай вопрос

  1. Анна

    Самое главное – это системность во всем. Я ту же почту всегда проверяю по утрам, отвечаю на письма, и оставляю открытой. Если что-то пришло – вижу. Ну и уведомления у меня на телефоне стоят.

    Насчет рабочего стала тоже согласна. Раньше миллион иконок была, сейчас все организовало грамотно и хватает легко 10. На столе все видно – красота.

    Ответить
  2. Андрей

    Хорошо, что почти все эти привычки обходят меня стороной, кроме одной – не правильная осанка. Я провожу за компьютером по 8 часов в день, и как бы я не старался сидеть правильно, все равно рано или поздно поза начинает “плыть”. А еще могу добавить от себя одну тоже не очень полезную привычку – пить много кофе во время такой монотонной работы. Кажется, что оно помогает сосредоточиться, и это действительно так, но потом оно перестает действовать и чувствуется еще большая усталость. Особенно, если до этого плохо спал. Поэтому, чтобы работать максимально продуктивно, нужно еще и высыпаться хорошо, соблюдать свой распорядок дня. Тогда все будет четко!)

    Ответить
  3. Роман

    Ну так это стандартные проблемы любого офисного сотрудника, хоть в частной шарашке, хоть в госконторе, хаос и беспорядок нигде до добра не доводит, только к проблемам.

    Ответить