...

OLED – Что это такое в дисплеях телевизоров и отличие матриц на органических диодах

Статьи о технологиях и девайсах

В чём смысл технологии, что это – OLED и почему именно органический светоизлучающий диод используется для создания самых лучших экранов в мире. В этой статье мы поговорим про дисплеи на органических матрицах и технологии в целом.

Что такое OLED в дисплеях телевизоров и чем отличаются матрицы на органических диодах – Советы TehnObzor

Что такое OLED

OLED (Organic Light-Emitting Diode) – расшифровывается, как органический светоизлучающий диод. Технология основана на светодиодах, состоящих из полимеров, содержащих углерод, где свет возникает благодаря органическим молекулам.

Что такое OLED

Если взять технологию LED и добавить в неё органические светодиоды вместо обычных, то перед нами возникнет новый тип дисплеев, набирающий популярность.

OLED-матрица – это улучшенная вариация LED-дисплея. Ведь в OLED используются меньшие по размеру светодиоды, вмонтированные в саму матрицу. Эти органические светодиоды, размером не больше пикселя, производят свет, когда сквозь них проходит ток. Затем свет проходит сквозь цветовой фильтр, и образовывается окончательная картинка.

Здесь не нужна дополнительная внешняя подсветка. Есть ток – есть свет, нет тока – нет света, сколько тока – столько и света. Электролюминесцентные материалы, из которых состоят диоды, содержат углерод и другие элементы, чтобы излучать свет соответствующего цвета. Для каждого цвета требуется собственное органическое соединение.

Органические диоды

OLED-дисплей –  что это за технология

Каждым пикселем в OLED дисплее можно управлять индивидуально, и у каждого пикселя свой свет, цвет. У матриц экранов, сделанных по другим технологиям, такого нет.

OLED-дисплей –  что это за технология

Конструкции OLED не самые простые в изготовлении, хотя прозрачные или гибкие экраны – уже не фантастика.

OLED телевизоры способны отображать «натуральный» чёрный цвет, что не под силу иным дисплеям. Только органические очень тонкие плёнки, расположенные между проводниками, способны на это.

В некоторых современных дисплеях десятки всевозможных слоёв. Технология OLED позволяет отключать где нужно, определённые пиксели, добиваясь чёрного цвета на максимальном уровне и тем самым повышая контрастность. Менее качественные экраны занижают подсветку, приглушая, для повышения уровня чёрного.

Плюсы и минусы технологии

Достоинство экрана/монитора/дисплея OLED заключается в широком угле обзора. Никаких искажений цвета, высокая контрастность, только чёткая картинка при любом угле обзора.

Плюсы и минусы технологии

Это и податливость экранов к трансформации (ультратонкие формфакторы панелей) не оставляют шансов конкурентным решениям. Однако без ложки дёгтя не обошлось и здесь.

Если яркость OLED-дисплея настроить на минимальные показатели, то человеческий глаз заметит полосы, бегающие по всему экрану – ШИМ (широтно-импульсная модуляция). Это основной минус технологии, так как у потребителей через непродолжительный временной промежуток, начнут болеть и слезиться глаза.

Желтый и синий даёт зелёный

В настоящее время все OLED-телевизоры производятся LG, технология, и как они их делают, довольно необычная.

Желтый и синий даёт зелёный

Все дисплеи для создания изображения, используют красный, зелёный и синий цвета, смешанные вместе, чтобы создать все цвета радуги (ну, большинство).

Для создания цветного света в ЖК-дисплеях используются цветные фильтры RGB, в плазменных телевизорах люминофоры RGB, а в QLED-телевизорах Samsung (и во всех их смартфонах) используются красные, зелёные и синие QLED-элементы.

OLED от LG использует только два цвета: сэндвич из синего и жёлтого диода. Затем с помощью цветных фильтров жёлтый и синий свет фильтруются для создания красного, зелёного и синего. Чтобы добавить немного больше яркости, есть чистый «белый» элемент.

Как работает OLED

Отличие OLED от LED

Основное различие между OLED и LED заключается в том, что OLED изготавливаются с использованием органических полупроводников, и светодиоды встраиваются в кристаллы, полученные из неорганических материалов.

Отличие OLED от LED

Между двумя типами панелей также есть заметные различия: светодиоды LED представляют собой мерцающие точки света, а OLED — это плоские панели, излучающие свет равномерно по всей поверхности.

Советы при выборе OLED-телевизора:

  1. Качественный экран от достойного производителя стоит дорого – это первое, что необходимо иметь в виду.
  2. Подходит для игр – ни у кого нет настолько мгновенного времени отклика в 1 мс. Визуальные проблемы и задержки экранам OLED чужды.
  3. Цветопередача и общее качество картинки приближено к совершенству, особенно в тёмных комнатах (вышеупомянутый чёрный), а также угол обзора.
  4. В тёмных помещениях OLED однозначно вне конкуренции, но в освещённой, светлой комнате, под воздействием прямых солнечных лучей, ЖК-экраны выглядят лучше.
  5. Дисплеи LED и LCD не способны воспроизводить яркий белый цвет для каждого пикселя, только OLED это под силу.
  6. Ни один телевизор, кроме OLED, не имеет такой «власти» над яркостью каждого пикселя. Затемнение здесь работает индивидуально с каждым пикселем, а не локально, как у ЖК-экранов.
  7. Резкость – ещё одно достоинство независимой работы пикселей. Идеально чёткие края несвойственны другим телевизорам.
  8. Недостаток OLED заключается в выгорании, это ситуации, когда какая-то область телевизора (экрана) не производит столько света, сколько остальные области в одно и то же время. Однако это редкое явление.
  9. Отличий в уходе за LED и OLED в принципе нет, все экраны нужно беречь от воды и протирать мягкой сухой салфеткой.
  10. OLED-телевизоры являются лидерами по толщине и весу панелей, пока что легче и тоньше ничего не придумали.
  11. По потреблению электроэнергии, преимущество на стороне LED-матриц, хотя разница невелика.
  12. По срокам службы все технологии имеют приблизительно одинаковые показатели, многое зависит от производителя, конкретной модели и типа эксплуатации.

Что такое OLED в дисплеях телевизоров и чем отличаются матрицы на органических диодах – Советы TehnObzor

Перспективы OLED

В конце остановимся на том, есть ли у OLED будущее.

На сегодняшний день производители самых престижных моделей смартфонов используют в своей продукции именно экраны OLED. Эти дисплеи не совсем идентичны экранам телевизоров, и так как они пользуются спросом, значит, точно не планируют пропадать с рынка. Наоборот, их присутствие и количество только увеличивается.

Перспективы OLED

Смело можно предположить, что в будущем технология будет совершенствоваться и станет более доступной и распространённой. Дисплеи OLED станут больше по размеру, смогут растягиваться или сворачиваться, возможно, их даже начнут печатать на принтерах, или придумают что-то ещё.

Хотя на текущий момент сама технология находится ещё на стадии становления и развития, поиска лучших разработок и путей прогресса. Скорее всего, будущая линейка OLED дисплеев сконцентрируется на панелях, которые будут складываться и трансформироваться для применения как в смартфонах, так и в телевизорах.

Какая технология лучше по вашему мнению?
LED
7.89%
OLED
52.63%
QLED
34.21%
Другая технология
5.26%
Проголосовало: 38

В чём разница OLED vs QLED – видео

Василий Hi-tech
Василий — автор интернет-сайта TehnObzor, которому нравится знать что-то новое и обо всём. Он необычно напишет свой отзыв и сделает снимок. Романтик в душе и техник по жизни, имеет большой опыт и собственный, немного философский взгляд.

Оцените насколько полезна статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Число оценок:

Оценок пока нет.

Мы не претендуем на истину! Высказанное в обзорах, статьях и рейтингах мнение автора, является сугубо его личным, основанным на опыте, практике или других факторах. Оно может не совпадать с вашим, но это не значит, что неверно или не имеет права существовать. Все материалы, ссылки или контент сайта tehnobzor.ru носит сугубо познавательный (информационный) характер и не является рекламой, даже если содержит рекомендации автора

TehnObzor - Обзоры телефонов, планшетов, ноутбуков, игр, фото, аудио и техники
Поделись мнением или задай вопрос