...

Лучшие Android-смартфоны: Топ 10

Статьи о технологиях и девайсах

2019-2020 годы для рынка Android-смартфонов оказались великолепными – мы увидели появление новых раскладных девайсов, начало эры 5G и возвращение классических моделей вроде Motorola Razr. Появилось и много отличных более традиционных устройств от Xiaomi, OnePlus, Samsung и других. В этом списке мы собрали лучшие Android-смартфоны, уже доступные для покупки.

Лучшие Android-смартфоны

Какой он, лучший Android-смартфон?

Не все описанные ниже девайсы являются флагманами с самым мощным железом – критерии выбора бывают разными. Тем не менее здесь собраны лишь те модели, которые понравятся максимальному количеству покупателей.

Какой он, лучший Android-смартфон?

Читайте также: ТОП 15 лучших китайских смартфонов 2020 года цена и качество

Samsung Galaxy S20+

Samsung Galaxy S20+

Если вы не хотите покупать мобильный телефон от Apple, но при этом вам нужен лучший Android-смартфон по соотношению цены и качества – выбирайте Samsung Galaxy S20+. Здесь великолепный 6,7-дюймовый дисплей, обладающий эффектом погружения и частотой обновления 120 Гц.

Основной набор камер состоит из четырёх сенсоров, позволяющих снимать в любых ситуациях и условиях. В этот раз Samsung сделала упор на реалистичность фотографий вместо того, чтобы применять эффекты во время обработки. Выносливая здесь и батарея, её хватит на весь день – если не оставлять частоту 120 Гц активной всё время.

Если в аппарате и есть недостатки, это интерфейс – многим любителям чистого Android он наверняка не по душе. Samsung добавила в Galaxy S20 Plus свою тяжёлую оболочку, которая нравится далеко не всем. Почему мы посчитали, что лучшим в этом списке является S20 Plus, а не S20 Ultra? Дело в том, что вторая модель гораздо дороже, у неё слишком крупные габариты – трудно держать в одной руке – а также имеются и другие недостатки относительно младшего собрата.

Преимущества

  • Отличный экран.
  • Приятный дизайн.
  • Автономная батарея.
  • Высокая производительность.

Недостатки

  • Тяжёлый интерфейс.
  • Запись видео 8K бессмысленна.

OnePlus 8 Pro

OnePlus 8 Pro

Благодаря превосходному дисплею, интересному дизайну и мощному железу, OnePlus 8 Pro – это отличный выбор для тех, кто ищет смартфон на Android с большим экраном. Огромный 6,78-дюймовый дисплей – главная особенность модели. Частота обновления панели составляет невероятно 120 Гц, а разрешение – QHD+, что даёт потрясающий эффект.

Читайте также: Обзор OnePlus 8 Pro: флагманский смартфон на смену 7T Pro

Устройство поддерживает 5G-сети с помощью встроенного в процессор модема X55. За производительность отвечает Snapdragon 865. Оперативной памяти может быть 8 или 12 ГБ, а внутреннего хранилища – от 128 до 256 ГБ. Аккумулятор здесь огромный, обладает ёмкостью 4150 мАч, хотя с дисплеем на 120 Гц израсходовать энергию можно довольно быстро. К счастью, заряжается батарея быстро, причём у нас есть возможность беспроводной зарядки. Среди других особенностей – защита от воды IP68.

Сзади 8 Pro имеется четыре камеры, из которых как минимум три являются довольно мощными. Основной сенсор снимает в разрешении 48-МП, помогают ему ультраширокоугольная камера на 48-МП и телеобъектив на 8-МП с 3-кратным гибридным зумом. Качество фотографий отличное, хотя при слабом освещении оно уступает Galaxy S20 или Pixel 4. Четвёртая камера на 5-МП оснащена цветовым фильтром, но он практически бесполезен.

Преимущества

  • Быстрая зарядка.
  • Мощная производительность.
  • Суперплавный AMOLED-экран.

Недостатки

  • Очень большой размер.

OnePlus 8

OnePlus 8

Несмотря на то что среди новых смартфонов от OnePlus основное внимание получил 8 Pro, вместе с ним вышла и менее дорогая модель — OnePlus 8. В девайсе есть 5G и последний процессор Qualcomm Snapdragon 865, что делает этот Android-смартфон одним из лучших в своей нише.

Читайте также: Обзор OnePlus 8: обновлённого и достойного смартфона

Эта модель чуть меньше Pro – здесь 6,57-дюймовый OLED-дисплей с разрешением FHD+ и частотой обновления 90 Гц. Экран выглядит великолепно, поддерживает HDR. Оперативной памяти может быть 8 или 12 ГБ, а внутренней – 128 или 256 ГБ.

Сзади находится неплохая основная камера с разрешением 48-МП, но по качеству снимков не слишком превосходящая смартфоны OnePlus прошлого года. Имеется и ультраширокоугольный сенсор на 16-МП, а также макрообъектив на 2-МП.

Преимущества

  • Быстрая зарядка.
  • Плавный экран AMOLED.
  • Хорошая производительность.

Недостатки

  • Камера не лучшая в классе.

Samsung Galaxy S20 Ultra

Samsung Galaxy S20 Ultra

Если вам нужен смартфон на Android, который обладает максимальными характеристиками и функциональностью независимо от цены – им однозначно станет Samsung Galaxy S20 Ultra. Его трудно отнести к категории обычных флагманов, потому что мы получаем самый последний процессор Exynos 990, 16 ГБ оперативной памяти, основную камеру с разрешением 108-МП, а также переднюю на 40-МП – не говоря уже о возможностях зума.

На камере в этой модели Samsung сделала акцент, система стала значительно мощнее, чем у прошлых моделей. Сзади их три, плюс дополнительный 3D-сенсор глубины для создания объёмности. Видео можно снимать в 8K, причём такая возможность появилась на мобильных телефонах впервые, а количество настроек в приложении здесь трудно даже сосчитать.

Дополняет компоненты гигантский 6,9-дюймовый OLED-дисплей, с которым не может соперничать ни один Android-смартфон на сегодняшний день. Разумеется, частота обновления панели 120 Гц, благодаря чему все движения невероятно плавные. Однако, с такой частотой работает только разрешение FHD+, а батарея на 5000 мАч довольно быстро разряжается, поэтому имеет смысл иногда снижать частоту в настройках.

Полностью девайс заряжается за час – это благодаря комплектному адаптеру на 25 Вт. Доступна и беспроводная зарядка, а также функция Wireless Powershare для пополнения других Qi-совместимых устройств. Без сомнения, это самый мощный смартфон на Android на сегодняшний день. Он невероятно быстрый, поддерживает 5G-сети и обладает памятью до 512 ГБ. Есть и слот для карт microSD, если вы собираетесь ежедневно снимать много 8K-видео.

Преимущества

  • Экран 120 Гц.
  • Съёмка видео 8K.
  • Много флагманских возможностей.

Недостатки

  • Батарея быстро разряжается при 120 Гц.
  • 100-кратный зум здесь в основном маркетинг.

Google Pixel 3a

Google Pixel 3a

С учётом своей великолепной камеры и потрясающего дисплея, Google Pixel 3a – один из лучших Android-смартфонов по соотношению цены и качества. Серия 3a перенимает много преимуществ своих предшественников, при этом добавляя ряд отличных возможностей.

Если смотреть на характеристики, можно увидеть, что камера с апертурой f/1,8 снимает в разрешении 12-МП – однако, фотографии получаются потрясающими. Кроме того, мы получаем OLED-дисплей, беспроводную зарядку, защиту от воды и мощный процессор.

Аккумулятор на 3000 мАч, конечно, не самый мощный, но на день работы его хватает, дополняют набор 3,5-мм разъём для наушников и чистая операционная система Android 9 Pie от Google.

Преимущества

  • Меньшая цена.
  • Прекрасный дисплей.
  • Потрясающая камера.

Недостатки

  • Нет рейтинга IP.
  • Нет зарядки Oi.

Motorola Moto G8

Motorola Moto G8

У Motorola получилось создать один из лучших бюджетных Android-смартфонов на рынке. Moto G8 – великолепный девайс, в котором есть всё нужное по небольшой цене.

В этой модели выносливый аккумулятор на 4000 мАч, неплохой процессор Snapdragon 665, 4 ГБ оперативной памяти, а также имеется 3,5-мм разъём для наушников. Слабая сторона устройства – 6,4-дюймовый дисплей, но и он не так плох, как кажется.

Преимущества

  • Уникальный дизайн.
  • Лучшая камера от Sony.
  • Быстрый стоковый интерфейс.

Недостатки

  • Камера не так хороша, как у Pixel 3a.

Sony Xperia 1

Sony Xperia 1

Sony Xperia 1 – на данный момент лучший смартфон на Android от японской компании. При его создании Sony решили сфокусироваться на тех, кто любит смотреть видео и фильмы с телефона, поэтому основные возможности были направлены именно на это.

Читайте также: Обзор Sony Xperia 1: смартфон мультимедийный монстр

Xperia 1 может похвастаться вытянутым OLED-дисплеем с разрешением 4K, соотношением сторон 21:9 и поддержкой HDR. При том что его диагональ составляет всего 6,5 дюймов, имеющиеся характеристики гораздо лучше подходят для просмотра контента, чем многих смартфонов с большим экраном.

Акцент получили и камеры, в Xperia 1 доступны отличные возможности для съёмки видео. Набор из трёх 12-МП объективов включает широкоугольный и ультраширокоугольный сенсор, вместе с телеобъективом. В фотографии модель уступает Pixel 4, Galaxy S20 или P40 Pro, но среди смартфонов Sony является лучшей.

Что касается компонентов, мы получаем мощный процессор Snapdragon 855, 6 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ внутреннего хранилища.

Преимущества

  • Уникальный дизайн.
  • Лучшая камера от Sony.
  • Очень хороший дисплей.

Недостатки

  • Камера не лучшая в классе.
  • Проблемы с некоторыми программными функциями.

Asus ROG Phone 2

Asus ROG Phone 2

Выпустив ROG Phone 2, Asus определённо не прогадала. Это не только хороший телефон, но и лучший Android-смартфон для игр. Агрессивный дизайн придётся по вкусу не каждому, да и беспроводной зарядки или защиты от воды здесь нет, но, в плане возможностей для игр с моделью не сравнится.

Asus ROG Phone 2 оснащён большим 6,59-дюймовым AMOLED-дисплеем с частотой обновления 120 Гц. Здесь работает один из последних процессоров от Qualcomm – Snapdragon 855+, тактовая частота ядер которого может доходить до 2,96 ГГц. Помогают ему 12 ГБ оперативной памяти, а внутреннего хранилища здесь целых 512 ГБ. Более того, в продаже появится версия с 1 ТБ и матово-чёрной расцветкой. Помимо этого, в ROG Phone 2 установлена гигантская батарея на 6 000 мАч, поддерживающая быструю зарядку Quick Charge 4.0 на 30 Вт.

Asus добавила и разнообразные возможности для игр – от двух боковых кнопок AirTriggers до режима X Mode, который задействует всю мощь процессора. В комплект даже входит вентилятор. Это непросто смартфон – это настоящая игровая приставка. Здесь мне не хватает лишь хорошего зума у камер, хотя широкоугольный и ультраширокоугольный сенсор спасают положение. Это лучше Android телефон по всем показателям.

Преимущества

  • Сенсационный экран.
  • Запас энергии и памяти.
  • Отличная автономность работы.

Недостатки

  • Нет телеобъектива.
  • Нет защиты от воды.

Motorola Moto G8 Power

Motorola Moto G8 Power

Moto G8 Power – бюджетный Android-смартфон с большой батареей. Причём установленный здесь аккумулятор ёмкостью 5000 мАч является одним из самых выносливых среди всех смартфонов на сегодняшний день.

Читайте также: Обзор Motorola G8 Power: смартфон с большим аккумулятором

Есть в Motorola Moto G8 Power и качественный дисплей с разрешением Full HD+, хороший для среднего сегмента процессор Snapdragon 665 и модуль из четырёх камер. Если вам не нужны сногсшибательные характеристики и всевозможные технологии. Вы хотите просто хороший смартфон, который не нужно подзаряжать каждые несколько часов, G8 Power – определённо для вас. Стоит аппарат от 15 000 рублей.

Преимущества

  • Высокая производительность.
  • Отличное время автономной работы.
  • Превосходное соотношение цены и качества.

Недостатки

  • Скучный дизайн.

Xiaomi Mi 9 SE

Xiaomi Mi 9 SE

Почему Xiaomi Mi 9 SE? Это компактный стеклянно-металлический смартфон на Android, который похож на флагман, но стоит 20 000 рублей. Обладает 5,97-дюймовым дисплеем с соотношением сторон 19,5:9 и разрешением Full HD, поэтому изображение на нём заметно чётче, чем на более дорогом iPhone.

Читайте также: Обзор Xiaomi Mi 9 SE уменьшенной версии флагмана

Если смотреть на характеристики, то в глаза бросается небольшая ёмкость аккумулятора – всего 3070 мАч, но на практике, с учётом средних компонентов её вполне хватает. В Mi 9 SE установлен процессор Qualcomm Snapdragon 712, который вместе с 6 ГБ оперативной памяти обеспечивает достойную производительность.

Пусть в этой модели и нет беспроводной зарядки или стереодинамиков, зато имеется сканер отпечатков под экраном и дисплей Super AMOLED. Кроме того, камера на 48-МП использует тот же сенсор, что и многие флагманы. В целом Xiaomi Mi 9 SE по ряду показателей не уступает большинству более дорогих устройств – здесь невероятная камера, мощное железо и великолепный экран.

Преимущества

  • Отличный дизайн.
  • Достойная камера.
  • Высокая производительность.

Недостатки

  • Интерфейс с особенностями.
  • Нет 3,5 мм разъём и один динамик.

Как мы определяли лучший Android смартфон

Все устройства были протестированы в соответствии с нашими критериями. Прежде чем оценивать любой Android-телефон, один из наших экспертов провёл с ним как минимум неделю, используя аппарат в качестве основного смартфона. В течение этого времени оценивалось, как справляется гаджет с повседневными задачами, особенно, с точки зрения производительности. Были также проведены синтетические тесты производительности и батареи.

Как мы определяли лучший Android смартфон

Эти тесты дают лучшее понимание, как устройство работает в обычном режиме, а также позволяют проверять заявления производителем характеристики. Все тесты повторяемы, поэтому мы можем точно сравнивать сопоставимые устройства. Вы статье вы увидите ссылки на полные обзоры, поэтому для получения полной картины, советуем их прочитать.

Топ 10 лучших смартфонов до 200$ в 2020 году — видео

Павлина Pandora
Второе имя Павлины — Pandora. Не потому, что она опасна, как мифологический ящик, а из-за страсти к познанию нового и неизвестного. Нет темы, которую ей не удалось бы раскрыть, даже если это принесёт разочарование. Почему она в TehnObzor? Вот ответ… «Мне не только с детства интересны технологии и гаджеты, но и то, как они меняют людей, их быт или межличностные отношения».
Рейтинг Android смартфонов
Samsung Galaxy S20 Ultra
35
Samsung Galaxy S20+
15
OnePlus 8 Pro
10
Motorola Moto G8 Power
10
OnePlus 8
5
Sony Xperia 1
5
Motorola Moto G8
4
Asus ROG Phone 2
3
Google Pixel 3a
2
Xiaomi Mi 9 SE
2

Оцените насколько полезна статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Число оценок:

Оценок пока нет.

Мы не претендуем на истину! Высказанное в обзорах, статьях и рейтингах мнение автора, является сугубо его личным, основанным на опыте, практике или других факторах. Оно может не совпадать с вашим, но это не значит, что неверно или не имеет права существовать. Все материалы, ссылки или контент сайта tehnobzor.ru носит сугубо познавательный (информационный) характер и не является рекламой, даже если содержит рекомендации автора

TehnObzor - Обзоры телефонов, планшетов, ноутбуков, игр, фото, аудио и техники
Поделись мнением или задай вопрос