...

ГЛОНАСС (GLONASS) – Что это такое Глобальная навигационная спутниковая система для автомобиля

Статьи о технологиях и девайсах

Будущее спутниковой системы ГЛОНАСС (GLONASS) расписано даже на долгосрочную перспективу. Так что такое ГЛОНАСС в чём отличие от GPS и как работает технология на автомобиле. Разбираемся в статье.

Что такое ГЛОНАСС (Глобальная навигационная спутниковая система) для автомобиля и как работает – Советы TehnObzor

Что такое ГЛОНАСС (GLONASS)

ГЛОНАСС (Глобальная навигационная спутниковая система, на англ GLONASS) – это Российская навигационная система, которая функционирует благодаря 24-спутникам и довольно точно информирует о расположении объекта в пространстве (допустима минимальная погрешность).

Что такое ГЛОНАСС (GLONASS)

Создана система в 1976 году, сначала, как и GPS, технология разрабатывалась исключительно для военных целей. Однако с течением времени ГЛОНАСС расширила сферы функционирования. К 2010 году она полностью покрыла территорию РФ, а в 2011 году глобально охватила Землю.

Первый из 24 спутников ГЛОНАСС был запущен в 1982 году, а к 1995 году навигационная система заработала с максимальной продуктивностью.

Спутники ГЛОНАСС работают на 12 различных частотах и могут «совещаться» между собой – передавать друг другу информацию. Каждый спутник способен определять собственное положение, производя расчёты орбитальных расстояний, подобно GPS. В каждой орбитальной плоскости насчитывается по 8 спутников.

Благодаря этим спутникам, прогнозируется погода, определяются местоположения всевозможных объектов, уточняется время, измеряется скорость. Области применения навигационной системы ГЛОНАСС охватывают автомобильную промышленность, строительство, геодезию, сельское хозяйство и прочие сферы.

Версии ГЛОНАСС

Версии системы:

  • ГЛОНАСС-М (вывели на орбиту важные для картографии спутники, 2003 год).
  • ГЛОНАСС-К (спутники добавили ещё одну частоту, 2011 год).
  • ГЛОНАСС-К2 (ещё разрабатывается, запустят не раньше 2025 года).
  • ГЛОНАСС-КМ (разрабатываются, запуск планируется не раньше 2025 года).

Принцип работы ГЛОНАСС

Принцип работы ГЛОНАСС прост, есть спутники, антенны и приёмники. Информация собирается, хранится, анализируется и передаётся.

Принцип работы ГЛОНАСС

В случае с автомобилями потребительскими приёмниками выступают навигаторы, трекеры и маячки. Конечно, система не идеальна, и есть погрешности в точности расчётов.

Технология состоит из трёх основных элементов:

  1. Спутники (запущенные на орбиту – космический элемент).
  2. Антенны/станции (координация с земли – управляющий элемент).
  3. Приёмники (устройства потребителей – пользовательский элемент).

Все три элемента работают по проверенной схеме. Сначала замеряется широта, долгота, высота и время определения этих параметров для конкретного объекта. Затем данные отправляются на пользовательские приёмники (навигаторы, смартфоны и т. д).

Приёмники, в свою очередь, анализируя полученные данные, вычисляют расстояние до спутников (обычно до четырёх), благодаря чему определяется расположение устройства на карте.

Как работает система

Основные недостатки ГЛОНАСС:

  • Спутники периодически могут предоставлять однотипную информацию.
  • На сигнал может влиять погода, рельеф и постройки (отражение сигнала от объектов).
  • Существует также искусственное занижение точности, ради безопасности.
  • Некачественные приборы мониторинга.

Разница между ГЛОНАСС и GPS

Обе технологии во многом схожи: разрабатывались практически одновременно по аналогичным сценариям. Количество спутников, которые служат для идентичных целей также одинаковое.

Разница между ГЛОНАСС и GPS

Различия между ГЛОНАСС и GPS:

  1. Спутники перемещаются по разному количеству орбит (ГЛОНАСС – по 3, GPS – по 6).
  2. Зона покрытия (ГЛОНАСС – 2/3 земли, GPS – полный охват).
  3. Сигнал ГЛОНАСС стабильнее, но GPS точнее.

GLONASS для автомобиля

Систему ГЛОНАСС для контроля транспорта можно описать, как возможность отслеживания какого-либо транспортного средства удалённо, благодаря спутникам. В этом смысле ГЛОНАСС эффективнее GPS.

GLONASS для автомобиля

Когда бизнес, имеющий автопарк, использует систему ГЛОНАСС на авто, то оптимизируется весь процесс работы. На сегодняшний день мониторинг (отслеживание) транспортных средств становится всё более востребованным. Это стало возможно благодаря невысокой стоимости и удобству эксплуатации навигационных технологий.

С помощью ГЛОНАСС можно обеспечить безопасность груза и надёжную связь с водителем автомобиля, контролировать расход топлива, длительность стоянки, температурные показатели и скоростной режим, следить за перемещениями и прокладывать маршруты.

Благодаря мониторингу, транспортные компании экономят деньги: бензин не сливается, машина не используется в личных целях, продлевается срок эксплуатации авто и т. д.

ГЛОНАСС в автомобиле

Благодаря навигации, можно предотвращать правонарушения и вовремя реагировать на чрезвычайные ситуации, да и обнаружить автомобиль при угоне с помощью ГЛОНАСС будет гораздо проще.

Сферы применения

Система GPS ГЛОНАСС получила широкое распространение среди владельцев не только автомобилей, но смартфонов и умных часов, поскольку предлагает достаточно точные данные, если речь идёт о навигации.

Сферы применения

Вот основные сферы использования ГЛОНАСС:

  • В смартфонах и носимых гаджетах.
  • На автомобилях в личных целях.
  • Пассажирские и грузовые перевозки.
  • Службы такси и перевозки людей.
  • Транспортировка опасных грузов.
  • Муниципальный транспорт.
  • Сельскохозяйственная техника.

Есть у Глобальной навигационной спутниковой системы и долгосрочные перспективы, так как работает технология повсеместно, эффективно, и её можно использовать почти из любой точки планеты, с любого устройства.

Принцип работы GPS и ГЛОНАСС – видео

Станислав Шаман
Пишет Станислав уже на протяжении почти двух десятилетий. Первоначально для местных СМИ собирал новости в области технологий. Его любовь к научной фантастике разбудила огромную жажду знаний. Пытаясь понять, как это работает и может ли работать лучше, он настолько увлекается, словно погружается в транс. За это, среди коллег в TehnObzor он и получил прозвище — Шаман.

Оцените насколько полезна статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Число оценок:

Оценок пока нет.

Мы не претендуем на истину! Высказанное в обзорах, статьях и рейтингах мнение автора, является сугубо его личным, основанным на опыте, практике или других факторах. Оно может не совпадать с вашим, но это не значит, что неверно или не имеет права существовать. Все материалы, ссылки или контент сайта tehnobzor.ru носит сугубо познавательный (информационный) характер и не является рекламой, даже если содержит рекомендации автора

TehnObzor - Обзоры телефонов, планшетов, ноутбуков, игр, фото, аудио и техники
Поделись мнением или задай вопрос

  1. Полина

    Добрый вечер! Очень полезная статья, радует, что минимально количество воды: все четко, по делу! Спасибо большое, узнала много нового!

    Ответить