...

Как записать телефонный разговор на Android смартфонах

Статьи о технологиях и девайсах

Раньше запись разговоров была менее сложной задачей, поскольку достаточно было загрузить соответствующее приложение, позволяющее записывать телефонные разговоры. Из-за безопасности пользовательских данных запись разговоров была затруднена начиная с Android 9. Однако есть способы обойти сложившуюся ситуацию и записать телефонный разговор на Android смартфон.

Запись телефонного разговора

Почему записывать телефонные разговоры стало сложнее, чем раньше

В старых версиях Android достаточно было установить соответствующее приложение для записи разговоров. Однако использование актуальных версий системы усложняет процесс, а установка такого приложения не гарантирует бесперебойной работы. 

Девушка держит телефон в руках

Если вы хотите записать свой разговор по телефону, стоит подойти к этой теме немного иначе. 

Кроме того, если ваш смартфон потерян или украден, всегда полезно включить на телефоне функцию определения местоположения, чтобы легко определить его местоположение.

Запись телефонных звонков на Android с помощью записи экрана

Несмотря на то, что запись приложений отключена на устройствах под управлением Android 9 и выше, есть умный способ обойти эту проблему. Сегодня в смартфонах есть встроенная функция записи экрана. Вы сможете записать телефонный звонок и многое другое — вы также будете записывать разговоры из популярных приложений, таких как WhatsApp, Telegram и других. Единственным недостатком этого метода является форма записи.

запись телефонного разговора

Помимо звука, также записывается экран, и таким образом в памяти вашего устройства в конечном итоге сохраняется видеофайл. Конечно, это не безнадежная ситуация, потому что вырезать звук из записи можно с помощью внешнего сайта, например, Convertio или соответствующего программного обеспечения.

Запись разговоров – Приложения для Android

Плюсом Android является большой выбор приложений, в том числе и для базовой деятельности. Приложение Google Phone на некоторых устройствах позволит сохранять звонки. Вы можете установить автоматическую запись для неизвестных номеров или для выбранных контактов. 

Как включить запись разговоров? Это просто, выполните следующие действия.

  1. Откройте приложение «Телефон».
  2. Совершить или принять звонок
  3. Нажмите «Запись» на экране текущего вызова.скриншот приложения Talker ACR

Другие альтернативы вы можете найти в Google Play. В настоящее время приложения для записи разговоров по соображениям конфиденциальности могут работать плохо или вообще не работать. Однако если вы планируете записывать много голосовых звонков, стоит попробовать самые популярные.

Популярное приложение с более чем 18 000 отзывов — Talker ACR. Средний рейтинг — 4, а отзывы последних месяцев подтверждают, что программа может быть эффективной. Talker ACR позволит вам записывать разговоры в WhatsApp, а также разговоры в Viber, Skype, Hangouts, Facebook и других мессенджерах.

Скриншот приложения Запись звонков / разговоров

Приложение «Запись звонков» еще более популярно (419 000 оценок) и имеет высокий рейтинг — 4. Среди комментариев вы также можете найти записи за последние месяцы, в которых рекомендуется приложение. С функциями все в порядке, и самые важные из них — запись звонков и воспроизведение сохраненных файлов.

Запись звонков на Xiaomi

Некоторые смартфоны Xiaomi раньше имели встроенную функцию записи разговоров.

Запись телефонных разговоров на смартфонах Xiaomi

К сожалению, в новых устройствах китайского производителя мы не найдём подобных настроек. Как и в других смартфонах, вам необходимо использовать внешние приложения или запись экрана.

Запись разговоров на Samsung

Запись телефонных разговоров на смартфонах Samsung

В отличие от Xiaomi, корейский производитель не предложил возможности регистрации в приложении по умолчанию. Для записи звонка используйте методы, рекомендованные в этом руководстве.

Запись разговоров – альтернативный метод

Альтернативный, хотя и не идеальный метод — включить разговор по громкой связи, а для включения диктофона использовать другое устройство, например, смартфон, планшет или ноутбук. 

альтернативный метод записи телефонных разговоров

Качество такой записи оставляет желать лучшего, но в ситуации, когда мы хотим записать звонок без предварительной подготовки, этот надежный метод может оказаться лучшим.

Скрытая запись разговоров – юридическая сторона вопроса

Если вам действительно удалось найти способ записи разговоров на своем устройстве, вам также необходимо помнить о юридических вопросах. Когда мы звоним на горячую линию, нам сообщают, что звонок записывается. Пользователь частного номера не может записывать разговоры втайне от собеседника. 

Последствия записи телефонных разговоров

Прежде чем начать запись разговора, всегда сообщайте собеседнику, что вы намерены это сделать и что звонок будет записан.

Вы не можете записывать разговоры, в которых вы не участвуете. Кроме того, в зависимости от того, где вы находитесь, закон о записи разговоров может немного отличаться, поэтому вам необходимо руководствоваться здравым смыслом и получить соответствующую информацию, прежде чем делать запись.

Как записать телефонный разговор – вопросы и ответы

Телефон ведет запись

Как включить запись разговоров на телефоне

Современные смартфоны не предлагают прямого метода. Для этой цели вы можете использовать внешние приложения, захват экрана или диктофон.

Законна ли запись разговоров

Да, но только если мы являемся одной из сторон разговора и разговор не конфиденциальный. Вы всегда должны сообщать собеседнику о своем намерении записать разговор.

Каковы санкции за запись разговоров без согласия

Запись является законной, если мы участвуем в разговоре и сообщаем о том, что он записывается. В разных странах законодательство по-разному относится к этому вопросу.

Хоть и предупреждать своего собеседника о записи разговора не обязательно, но передавать эти записи без его согласия ни в коем случае нельзя.

В РФ нельзя осуществлять запись чужого разговора. Такой проступок карается штрафом в 80 000 рублей, а в каких-то случаях исправительными работами на срок до одного года.

Записать разговор на Android – видео

Пётр Логовой
Выпускник факультета журналистики, пишет, не только о смартфонах, гаджетах и сетевой безопасности. Сторонник тем, доказывающим, что новые технологии проникают в нашу повседневность на регулярной основе.

Оцените насколько полезна статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Число оценок:

Оценок пока нет.

Мы не претендуем на истину! Высказанное в обзорах, статьях и рейтингах мнение автора, является сугубо его личным, основанным на опыте, практике или других факторах. Оно может не совпадать с вашим, но это не значит, что неверно или не имеет права существовать. Все материалы, ссылки или контент сайта tehnobzor.ru носит сугубо познавательный (информационный) характер и не является рекламой, даже если содержит рекомендации автора

TehnObzor - Обзоры телефонов, планшетов, ноутбуков, игр, фото, аудио и техники
Поделись мнением или задай вопрос