...

Что это Wi Fi 6 стандарт, где используется и преимущества беспроводных сетей WLAN шестого поколения

Статьи о технологиях и девайсах 📑

Wi Fi 6 появился на рынке в 2019 году (анонсирован годом ранее), так как технология не стоит на месте и постоянно развивается, появился Wi Fi 6e. Учитывая какой год сейчас, пора разобраться, в чём разница между стандартами, особенностях и на что обращать внимание.

Wi Fi 6 в чем отличия

Что это Wi Fi 6

Wi-Fi 6 — это новый стандарт беспроводных сетей WLAN, который постепенно захватывает нишу, и его можно назвать новейшим и самым лучшим. Технология в состоянии удовлетворить запросы, связанные со скоростью и пропускной способностью сети, даже самых требовательных пользователей.

WiFi-6 что нового

Существовавшая номенклатура типов соединений мало что говорит пользователю, буквы, цифры – кто это запомнит? Wi-Fi 6 — это альтернативное, более простое название нового стандарта 802.11ax, предшественником которого является 802.11ac.

Так как Wi-Fi сети также вынуждены соответствовать текущим требованиям, технологиям беспроводной связи приходится подстраиваться и постоянно развиваться.

С каждым годом количество игр и приложений, которыми любители интернета пользуются регулярно (на смартфонах, планшетах и компьютерах), растёт. Поэтому максимально быстрый стандарт беспроводных сетей также очень востребован.

Но Wi Fi 6 – это не просто суперскоростной интернет, его суть гораздо глубже, а все преимущества видны не сразу.

Итак, столкнувшись с WiFi 6, следует понимать, что его основная функция осталась прежней – предоставлять доступ в интернет. Делает это шестой стандарт, применяя дополнительные технологии, гарантируя более эффективный результат.

Wi Fi 6 как работает

Так как теоретическая граница скорости у Wi Fi 6 выше, чем у обычного 4-стандарта, её вполне можно делить на несколько сетей. Так можно избавиться от типичных проблем, которые обычно возникают при подключении устройств к одной сети.

Особенности и отличия Wi Fi 6

С помощью Wi Fi 6 маршрутизатор (роутер) может одновременно работать со многими соединениями, оперативно отправлять данные и обеспечивать надёжную связь.

вай фай 6 как работает

Если это крупное предприятие, к примеру, где постоянно увеличивается число подключённых к одной сети приборов – Wi Fi 6 покажет себя во всей красе.

Вы получите не только быстрый доступ в интернет (загрузка и передача), но и бесперебойную связь между устройствами, которые конкурируют друг с другом за пропускную способность. Адекватная работа в переполненной сети – это то, чем не могут похвастаться предыдущие версии Wi Fi.

Стандарт Wi Fi 6 стал популярен не только на производстве, но и в домашних условиях, особенно в домах, где функционирует система умный дом и многие приборы зависят от интернета.

Благодаря технологии WiFi Alliance, сеть может работать со всеми устройствами на частотах от 1 до 5  ГГц.

Все версии Wi Fi совместимы с IEEE 802.11ax стандартом. Вернулись и сети 2,4 Ггц (диапазон частот), который менее подвержен помехам, на часто переполнен из-за большей популярности. Ещё одним преимуществом Wi Fi 6 можно назвать безопасность, благодаря поддержке стандарта шифрования Wi Fi Protected Access-3, усложняющего взлом сети.

Wi Fi 6 в чем преимущества

Этот протокол безопасности сертифицированного оборудования предугадывает попытки внедрения в сеть и если не выходит предотвратить их, изменяет и шифрует данные, чтобы полученная злоумышленниками информация стала бесполезной.

Отметим и увеличенную автономность работы Wi Fi 6

. За это отвечает новая функция Target Wake Time – возможность приборов запланировать связь с роутером. Таким образом, время активации антенн связи сокращается, а значит, энергия расходуется меньше, что напрямую увеличивает срок службы батарей. Эта функция не нужна везде, но полезна для маломощных приборов с питанием от аккумулятора.

Как получить Wi Fi 6 дома

Необходимо купить новый роутер с поддержкой Wi Fi 6 и использовать самые современные устройства со связью нового поколения. Увы обновление программного обеспечения здесь не поможет.

WiFi-6 покрытие

Почти все современные смартфоны, ноутбуки, планшеты и т. д. будут доступны уже с новой версией Wi Fi, шестой стандарт будет в них по умолчанию. Это вовсе не означает, что нужно всё бросать и бежать в магазин за новыми девайсами. По мере замены старых гаджетов вы будете автоматически становиться и обладателем нового стандарта Wi Fi.

Но, есть один важный нюанс, купив устройства с Wi Fi 6, но не купив при этом новый маршрутизатор (роутер), технология работать не будет.

Он обязательно должен поддерживать этот стандарт, иначе никаких преимуществ вы не получите.

Устройства с новым стандартом связи только начали появляться в продаже, и пока что довольно дорогие, так как широко не распространены. Однако с течением времени Wi Fi 6 займёт всё больше и больше пространства. Приобретая новый прибор или технику (будь то смартфон или ноутбук) уже стоит обращать внимать на маркировки. Компания Alliance ставит свой логотип (этикетка), обозначая конкретную версию поддерживаемого стандарта Wi Fi.

WiFi-6 скоростной интернет

Сейчас роутеры с поддержкой Wi Fi 4 и Wi Fi 5 более доступные по цене, поэтому и распространены. Но без Wi Fi 6 вам будет тяжело поддерживать беспроводную загруженную сеть на должном уровне, а также создать умный дом. Пока 6-стандарт Wi Fi – необязателен, но уже желателен.

Что такое Wi Fi 6e

На некоторых дорогостоящих устройствах можно найти маркировку Wi Fi 6e, в основном это высококачественные маршрутизаторы.

Wi Fi 6е чем отличается

Приборы с WiFi 6е имеют все соответствия стандартам IEEE для технологии Wi-Fi 6, но также способны работать с диапазоном сетей 6 ГГц.

Увеличенная пропускная способность позволяет уменьшать нагрузку на популярных диапазонах сети (2,4 ГГЦ) используя пока малодоступные для большинства диапазоны 6 ГГц. Это в теории, так как на практике, на рынке пока мало представлено приборов и устройств, поддерживающих преимущества сетей 6 ГГц.

Увы, Wi-Fi 6e развивается медленно, и во многих странах технология вообще не представлена. Для домашней сети новейший стандарт – это лишь следующий шаг.

Разбор технологии Wi Fi 6 – видео

Станислав Шаман
Пишет Станислав уже на протяжении почти двух десятилетий. Первоначально для местных СМИ собирал новости в области технологий. Его любовь к научной фантастике разбудила огромную жажду знаний. Пытаясь понять, как это работает и может ли работать лучше, он настолько увлекается, словно погружается в транс. За это, среди коллег в TehnObzor он и получил прозвище — Шаман.

Мы не претендуем на истину! Высказанное в обзорах, статьях и рейтингах мнение автора, является сугубо его личным, основанным на опыте, практике или других факторах. Оно может не совпадать с вашим, но это не значит, что неверно или не имеет права существовать. Все материалы, ссылки или контент сайта tehnobzor.ru носит сугубо познавательный (информационный) характер и не является рекламой, даже если содержит рекомендации автора

TehnObzor - Обзоры телефонов, планшетов, ноутбуков, игр, фото, аудио и техники
Поделись мнением или задай вопрос