...

Разбираем главные плюсы и минусы смартфонов Xiaomi

Статьи о технологиях и девайсах 📑

Сказать, что Xiaomi успешна, значит не сказать ничего. Ее имя на слуху и этот китайский производитель совершил небольшое чудо на рынке смартфонов. И мы решили поговорить о том, какие у смартфонов Сяоми плюсы и минусы. При  составлении списка преимуществ и недостатков устройств Xiaomi во внимание брался опыт ребят ресурса https://andro-news.com/, через руки которых прошли многие модели компании.

Разбираем главные плюсы и минусы смартфонов Xiaomi

Не будем разводить холивар, какой смартфон круче или почему для кого-то «Xiaomi луДше», а кто-то считает аппараты компании уделом нищебродов. Стоит цель попытаться объективно разобраться, какие плюсы и минусы смартфонов Xiaomi. Начнем с преимуществ, которые заставляют пользователей голосовать своим кошельком за устройства компании.

Плюсы и минусы смартфонов Xiaomi

Читайте также: Какой телефон Xiaomi выбрать? ТОП 5 лучших смартфонов Xiaomi 2020 года

Оцениваем преимущества

Богатство выбора

Широкий модельный ряд позволяет большинству пользователей подобрать модель «под себя», что в итоге приводит к хорошим продажам. Таким образом компании удается удовлетворять запросы максимально большой аудитории и повышает шансы того, что в портфолио продуктов бренда пользователь подберет себе то, что подходит максимально ему.

Богатство выбора

Поставила на экосистему

Популярностью продукты Xiaomi обязаны и тем, что компания с пониманием относится к слову «экосистема». Сегодня Xaiomi это не только смартфоны и аксессуары к ним, но и ноутбуки, телевизоры, мониторы, стиральные машины, бытовая техника, одежда и многое другое.

А еще компания успешно развивает идею «инкубационного центра», позволив молодым и амбициозным стартапам предлагать продукты, которые Xiaomi продает в своем магазине и продвигает на краудфандинговой платформе. Таким образом формируется тесно интегрированное пространство из разнообразных продуктов.

Поставила на экосистему

MIUI

MIUI — это достойная оболочка и наглядный пример того, как можно изменить Android, если захотеть сделать из него нечто большее. Здесь множество различных настроек и предустановленного софта, причем нередко полезного.

Сама система аккуратная и чистая, а также компания расширяет функционал, позволяющий настраивать устройство «под себя». MIUI предлагает частые обновления, компания даже обновляет не очень производительные и не новые модели, за что ей отдельное спасибо.

MIUI от Xiaomi

Даже несколько перегруженный декоративными элементами интерфейс работает плавно. Еще одно неоспоримое преимущество MIUI — кастомизация. Компания регулярно открывает исходные коды оболочки для разных смартфонов, открывая простор для создания разнообразных кастомных прошивок. Пользователи могут получить root права и «лепить» из смартфона все что душе угодно, изменяя его до неузнаваемости.

Цена

Объективно — Xiaomi легко полюбить. Компания харизматична и ее взрывной рост основан на стратегии низких цен, умении организовать производство, минимальных расходах на маркетинг и низких тратах на исследования. В результате мир увидел добротные бюджетники по приятным ценам.

Xiaomi сумела завоевать доверие покупателя, прежде всего, за счет низкого ценообразования. Именно доступная стоимость товаров подкупила большинство пользователей. Компания наглядно показала, что не стоит приобретать дорогие устройства А-брендов, переплачивая за престижный бренд и дорогую рекламную компанию. Сегодня смартфоны Xiaomi в большинстве своем получают номинацию «топ за свои деньги».

Цена смартфонов Xiaomi

Она четко понимает, что технологии и гаджеты существуют для одной цели — служить людям, а не просто впечатлять функциями и характеристиками. У Xiaomi много разнообразной электроники (и не только), и эти продукты предлагают отличный баланс цены/качества/возможностей. Бренд не имиджевый, его товары не придают статусности владельцу, но они понятны и приближены к народу. А народность сейчас даже больше в моде, чем пафосные вещи. Наверное, потому, что модно считать деньги.

Автономность и процессоры Qualcomm

К числу достоинств смартфонов Xiaomi стоит отнести тот факт, что большинство из них построены на базе чипов от Qualcomm. Нередко присутствие Snapdragon заставляет пользователей делать выбор в пользу устройств с ними на борту. Qualcomm выпускает одни из лучших систем на чипе в мире Android, которые хороши по графике, производительности и энергоэффективности. С точки зрения баланса и возможностей платформы Qualcomm среди лучших на рынке.

Автономность и процессоры Qualcomm

Что не отнять у Xiaomi, так это то, что приличная автономность работы смартфонов среди приоритетных задач. Компания в числе первых начала предлагать емкие батарейки в недорогих устройствах и сегодня в линейке Redmi нет моделей, где бы емкость аккумулятора была ниже 4000 мАч.

Баланс цены и качества

Смартфоны Xiaomi не лишены недостатков. Но компания «может в бюджетниках» и преуспела в создании хороших мобильников без рекордных характеристик. Недорогие, шустрые и с емкими аккумуляторами — это, как правило, черты смартфонов Xiaomi. Во многих аппаратах компании радует универсальность и баланс, где предлагаются одинаково хорошие показатели по дисплею, качеству камер, автономности и производительности. Хотя, без перекосов Xiaomi все же не обходится. Периодически она так и норовит «взбодрить» каким-то безумным по своей величине параметром.

Баланс цены и качества

Ругаем смартфоны Xiaomi за недостатки

Так устроен мир, что абсолютно идеальных гаджетов не существует. Так и со смартфонами Xiaomi. Все дифирамбы оставили в первой части текста. Теперь только о том, что не нравится и раздражает в устройствах Сяоми.

Ругаем смартфоны Xiaomi за недостатки

Конвейер и название моделей

Безусловно, много хороших устройств не бывает. Но когда выпускают «зоопарк» моделей с минимальными отличиями — это перебор. В последнее время Xiaomi начала «заигрываться» и включила конвейер. Разобраться в модельном ряду Xiaomi непросто, впору выпускать путеводитель по портфолио устройств компании. Не добавляет оптимизма и появление суббрендов, которые порой выпускают однотипные смартфоны, переклеивая лишь шильдик. Компания также взяла за правило предлагать для различных рынков модели под разными именами, но с минимальными отличиями по начинке.

Изначально Xiaomi не стремилась заполонить рынок смартфонами во всех ценовых категориях. Не распылялась, а наносила точечные удары в бюджетном и среднем сегментах. Теперь же Xiaomi хочет быть везде. Для себя она оставила премиальный сегмент. Кому устройства попроще — смотрите в сторону Redmi и Poco. А если вы геймер и игровые возможности смартфона в приоритете — тогда обратите внимание на Black Shark.

Конвейер и название моделей

Оболочка MIUI

Да, фирменная прошивка — это гордость и визитная карточка смартфонов Xiaomi. Но в то же время она одновременно умудряется причинять головную боль пользователям и тормозит популяризацию мобильников компании. Каждая новая модель приходит на рынок с «сырой» и недопиленной прошивкой. Костыли и баги — наше все на первых порах. Компания спешит с выпуском устройств и предпочитает доводить прошивку до ума уже после того, как смартфон вышел.

Еще один недостаток MIUI — жор оперативки. Из-за этого есть проблемы с многозадачностью и скоростью. Сегодня 2 Гб или 3 Гб оперативной памяти в смартфоне Xiaomi это ни о чем. Этого объема недостаточно, чтобы система «летала» и работала без лагов. Чтобы компенсировать прожорливость фирменной прошивки компания в числе первых включилась в гонку по наращиванию оперативной памяти в смартфонах, 6 Гб ОЗУ уже стали почти нормой и для бюджетников Xiaomi.

Оболочка MIUI

Есть вопросы к скорости распространения обновлений до актуальной версии Android и фирменной оболочки компании. Xiaomi может не только задержать апдейт, но и выкатить его с багами, чтобы впоследствии отозвать и начать судорожно «латать» дыры. Пользователям приходится терпеливо ждать, «понять и простить».

Но больше всего раздражает реклама в MIUI, которая вылезает в самых неожиданных местах. Для самой Xiaomi запуск рекламы — необходимый и осознанный ход. Это попытка дополнительной монетизации, но засилье рекламы заставляет людей отворачиваться от смартфонов компании. Градус недовольства высок и это понимает Xiaomi. Она обещает, что количество рекламных объявлений сведут до минимума, а те что останутся — будут полезными и неназойливыми.

Нет модуля NFC

Китайцы долго и упорно игнорировали модуль для бесконтактных платежей. И аргумент про экономию тут не работал. Чип недорогой и особой «погоды» в ценообразовании не делает. Но маркетологи Xiaomi умышленно шли по пути не установки NFC в недорогих моделях, так они ранжируют модели по сегментам и мотивируют приобретать модели подороже. Объективности ради стоит заметить, что в последнее время ситуация меняется, модуль NFC все чаще прописывается в характеристиках смартфонов Xiaomi.

Нет модуля NFC

Отсутствие электронной стабилизации камер

Электронный стаб — все еще редкость на недорогих смартфонах Xiaomi. Компания наотрез отказывается предлагать эту фичу в доступных моделях. Оптический стаб — все объективно, это прерогатива для дорогих моделей. Но почему бы не прикрутить электронный стаб в недорогих смартфонах? Ведь это только софт и нет никаких затрат по комплектующим.

Отсутствие электронной стабилизации камер

Чипы MediaTek

Иногда Xiaomi все же устанавливает в своих смартфонах чипы MediaTek. Эти процессоры все еще продолжают оставаться «лотырейными» по части производительности и энергоэффективности, а по графической мощи они не могут конкурировать с решениями от Qualcomm. Правда, линейка SoC Dimensity вышла на удивление удачной и уверенно дает бой среднебюджетным платформам Qualcomm. Но все они предлагают поддержку 5G, которая для наших широт вещь пока бесполезная.

Чипы MediaTek

Влагозащита смартфона

Далеко не для всех производителей пыле-водо-защита стала стандартом. И здесь Xiaomi среди аутсайдеров. И это при условии, что компания не стесняется просить немало за свои последние флагманы, но «флагманскую» защиту не завезла. В попытке реабилитироваться Xiaomi начала достаточно активно предлагать водоотталкивающие покрытия и защиту от брызг. Она пытается и обеспечить приличный уровень герметичности в недорогих смартфонах, но до полноценной водозащиты дело так и не доходит.

Влагозащита смартфона

Итог

Объективно Xiaomi не зря заслужила звание «народной компании» и ее устройства отрабатывают каждый вложенный в них доллар. Нередко она предлагает в своих смартфонах такой баланс характеристик, который еще поискать. Поэтому нередко после выхода очередной новинки звучит рекомендация: надо брать. Но есть много вещей, над которыми Xiaomi стоит основательно поработать и изменить. Сильные стороны смартфонов неразрывно соседствуют со слабыми. А что в итоге перевесит во многом и будет определять дальнейшую лояльность аудитории.

Топ 13 ошибок при выборе смартфона — видео

Василий Hi-tech
Василий — автор интернет-сайта TehnObzor, которому нравится знать что-то новое и обо всём. Он необычно напишет свой отзыв и сделает снимок. Романтик в душе и техник по жизни, имеет большой опыт и собственный, немного философский взгляд.

Мы не претендуем на истину! Высказанное в обзорах, статьях и рейтингах мнение автора, является сугубо его личным, основанным на опыте, практике или других факторах. Оно может не совпадать с вашим, но это не значит, что неверно или не имеет права существовать. Все материалы, ссылки или контент сайта tehnobzor.ru носит сугубо познавательный (информационный) характер и не является рекламой, даже если содержит рекомендации автора

TehnObzor - Обзоры телефонов, планшетов, ноутбуков, игр, фото, аудио и техники
Поделись мнением или задай вопрос

  1. Артем

    Отличная статья, все по делу.

    Ответить