...

Какая защитная пленка для телефона лучше: как правильно выбрать и наклеить

Статьи о технологиях и девайсах

Защитная пленка для телефона практически незаметна и не мешает ежедневному использованию устройства. Какую выбрать пленку и на что обратить внимание при покупке? Расскажем в этой статье.

Телефон и защитная пленка

Пленка для телефона — это важная защита как от ударов, так и от царапин на экране. Благодаря такой защите можно не только продлить срок службы смартфона, но и сделать так, чтобы он выглядел как новый даже после длительного использования.

Какие защитные пленки существуют

Необходимость в усилении защиты смартфонов с помощью пленки возникла не просто так. Хоть производители и старались создать более прочные и долговечные экраны, но зачастую это не спасает телефон от падения или царапин.

Пленка на телефоне

Именно поэтому на рынке появились дополнительные продукты, такие как различные виды телефонных пленок, закаленные стекла и их гибриды. Сегодня наше мобильное устройство может быть защищено с помощью разного вида покрытий. Вот основные виды защитных пленок для смартфонов:

  • Поликарбонатная пленка.
  • Гибридная пленка.
  • Гидрогелевая пленка.
  • TPU-пленка (термопластичная).
  • Закаленное стекло.
  • Жидкое стекло.

Одним из наиболее популярных вариантов защиты для современных смартфонов является поликарбонатная пленка. Поликарбонат — это вид пластика, обладающий прочностью, сравнимой с алюминием. Его высокая устойчивость к механическим повреждениям, включая разрывы и даже огнестрельные удары, делает его идеальным материалом для изготовления разнообразных защитных пленок.

виды защитных пленок для смартфонов

Поликарбонаты давно находят применение в индустрии благодаря своей прочности и прозрачности. Этот материал идеально подходит для защиты смартфонов с крупными сенсорными экранами, обеспечивая надежное сочетание прочности и прозрачности в одном продукте.

Поликарбонатные пленки для мобильных телефонов отличаются своей прозрачностью, не ограничивая видимость экрана, в отличие от матовых аналогов. Их тонкая структура позволяет им плавно сливаться с поверхностью дисплея, обеспечивая идеальную прилегаемость.

На рынке представлены пленки различного качества, но лучшие из них не только надежно защищают телефон, но и улучшают видимость экрана, делая управление сенсорной панелью более комфортным и удобным.

Несмотря на ряд преимуществ, поликарбонатные пленки для телефонов имеют и свои недостатки. Одним из них является сложность подгонки и скручивания пленки по углам устройства. Кроме того, они не обеспечивают защиту от разбития стекла смартфона, что может быть значительным недостатком в случае сильных ударов или падений.

В сравнении с поликарбонатными пленками, гибридные пленки представляют собой более продвинутое решение.

Первая гибридная пленка для телефонов была разработана компанией MyScreen Protector и отличалась своей уникальной конструкцией. Этот продукт представлял собой многослойное покрытие, включавшее гибкое стекло и пленку. Он сочетал в себе свойства стекла, обеспечивая прочность и прозрачность, с гибкостью и гладкостью пленки, что делало его удобным в использовании.

Сравнение процессоров телефонов доступного сегмента

Сегодня гибридные пленки выпускаются из различных композитов, что влияет на их прочность и эффективность в защите. Общепринято считать, что гибридные пленки хорошо защищают экран от падений, но менее эффективны в предотвращении царапин. Они идеально прилегают к дисплею, практически незаметны и предоставляют надежную защиту без утраты яркости и четкости изображения, что не всегда можно сказать о закаленных стеклах.

Современные закаленные стекла имеют большую толщину, что конечно же не сделает их незаметными на поверхности телефона. Кроме того, у них есть еще один существенный недостаток — они могут разбиваться по углам.

Однако, несмотря на это, такое покрытие обладает отличными защитными свойствами. Оно эффективно предотвращает повреждения от падений и царапин, и его можно применять неоднократно, обеспечивая долговечную защиту для экрана устройства.

Небольшой проблемой могут стать отпечатки пальцев, но современное закаленное стекло имеет олеофобное покрытие, которое препятствует появлению такого рода загрязнений, а также улучшает видимость экрана. Пленка для телефона с гидрогелевым покрытием имеет схожий эффект.

Чем отличаются защитные пленки

Пленка для телефона может в разной степени защищать дисплей.

Телефон с пленкой

Все зависит от типа и класса стойкости материала, из которого изготовлена пленка:

  1. Поликарбонатная пленка – это базовая защита. Она хорошо защищает от грязи и пыли, царапин и от разбития стекла экрана.
  2. Гибридная пленка для телефонов в значительной степени защищает от разбития стекла, но в меньшей — от царапин.
  3. Гидрогелевая пленка имеет внешнее покрытие с электростатическими свойствами, которое эффективно отталкивает частицы пыли. Благодаря уникальной термоактивной формуле она также предотвращает появление царапин — мелкие царапины под воздействием тепла самостоятельно исчезают с поверхности этой пленки. Прочность и уровень защиты сопоставимы с закаленным стеклом.
  4. Термопластичная полиуретановая пленка, которая также используется для изготовления чехлов для телефонов, обладает высокой устойчивостью к деформации и царапинам. ТПУ хорошо поглощает удары, тем самым в значительной степени защищая экран от разбивания. Как и гидрогелевые и гибридные пленки, она не поддается воздействию высоких температур и ударов, поэтому можно не опасаться, что она начнет крошиться, морщиться или отслаиваться.

Как правильно наклеить защитную пленку на смартфон

Для того чтобы пленка для телефона выполняла свои функции и эффективно защищала экран от повреждений, ее необходимо правильно наклеить на экран смартфона. Следует придерживаться рекомендаций производителя, изложенных в инструкции.

Нанесение пленки на смартфон

Перед нанесением защитной пленки на телефон или любое другое устройство необходимо тщательно очистить экран, чтобы на нем не осела грязь, частицы пыли или вода.

Пленка на телефон должна быть наклеена очень аккуратно, чтобы не было пузырьков и других неровностей. Она должна плотно прилегать к поверхности телефона, только в этом случае можно гарантировать полную защиту.

Некоторые продукты продаются в комплекте с салфеткой и специальным шпателем для удаления пузырьков воздуха, образующихся при нанесении.

Кроме того, стоит помнить, что для полной защиты телефона одной пленки может быть недостаточно, поскольку она обычно защищает только переднюю часть устройства. Гораздо лучшим решением будет сочетание защитной пленки с чехлом для телефона, поскольку в этом случае объем защиты от повреждений гораздо шире — ей подвергается весь корпус устройства — и рамка, и задняя панель, и дисплей.

Какую защитную пленку для телефона выбрать

Какая пленка для телефона лучше? Однозначного ответа на этот вопрос нет, поскольку все зависит от того, как используется устройство.

Мужчина держит в руках телефон и защитную пленку

Например, в доме с маленькими детьми смартфон гораздо более уязвим для повреждений, чем телефон пожилого человека. Поэтому ему требуется более надежная защита.

Перед покупкой защитной пленки стоит учесть образ жизни человека и примерно оценить степень риска. Если телефон используется сравнительно редко и большую часть времени лежит в сумочке или на столе, то качественная поликарбонатная пленка обеспечит достаточную защиту.

Если же смартфон используется достаточно часто, то требуется гораздо более надежная защита — гидрогелевая или полиуретановая пленка для телефона, а возможно, и закаленное стекло. Стоит помнить и про чехол.

Как выбрать пленку и стекло для смартфона — видео

Пётр Логовой
Выпускник факультета журналистики, пишет, не только о смартфонах, гаджетах и сетевой безопасности. Сторонник тем, доказывающим, что новые технологии проникают в нашу повседневность на регулярной основе.

Оцените насколько полезна статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Число оценок:

Оценок пока нет.

Мы не претендуем на истину! Высказанное в обзорах, статьях и рейтингах мнение автора, является сугубо его личным, основанным на опыте, практике или других факторах. Оно может не совпадать с вашим, но это не значит, что неверно или не имеет права существовать. Все материалы, ссылки или контент сайта tehnobzor.ru носит сугубо познавательный (информационный) характер и не является рекламой, даже если содержит рекомендации автора

TehnObzor - Обзоры телефонов, планшетов, ноутбуков, игр, фото, аудио и техники
Поделись мнением или задай вопрос