...

USB Type-C – Что это за разъём его отличие и совместимость

Статьи о технологиях и девайсах

USB Type-C – это стандарт разъёма (порта), который используется для зарядки и передачи данных. Он постоянно развивается и совершенствуется, приобретая всё большее значение в мире электронных устройств.

USB Type-C – Что это за разъём

USB-C порт универсальный, поэтому сейчас им оснащаются не только смартфоны, но и, например, материнские платы компьютеров.

Что такое USB Type-C

Разъём USB Type-C значительно меньше стандартного USB Type-A и при этом двухсторонний, универсальный, что отличает его и от Micro USB, который деформирован.

Что такое USB Type-C

При помощи кабеля USB-C можно заряжать ноутбуки и передавать данные на более высокой скорости. В то же время стандартный и всем знакомый USB-A, переходя от версии к версии, оставался таким же громоздким и весьма неудобным.

Спецификации разъёма USB Type-C опубликовали ещё в 2014 году, но популярность пришла не сразу. Сейчас же этот тип портов постепенно заменяет устаревающие разъёмы. Разнообразие неудобных разъёмов постепенно исчезает, потому что USB-C всех их вымещает.

Он универсален и может поместиться даже на беспроводную отвёртку. При этом имеет достаточно мощности для широкого спектра задач, даже в контексте персональных компьютеров. Ещё USB-C поддерживает массу протоколов.

Порт USB-C

Порт настолько «всеяден», что поддерживает и широкие возможности передачи звука. Однако 3,5-мм разъём пока является отраслевым стандартом для наушников. Некоторые модели также подключаются через Type-A.

Отличие USB-C

USB Type-C, по сути, является лишь формой, которую имеет разъём и, соответственно, кабели под него. Например, планшет может иметь USB-C, который будет базироваться на USB 3.0, а пропускная способность USB 3.1 находится на уровне 10 Гбит/с, что в два раза больше, чем у USB 3.

Отличие USB Type-C

Обратная совместимость

USB-С обратно совместимы вне зависимости от версии, хотя очевидно, что нельзя вставить стандартный кабель Type-A в маленький порт USB-C, как и наоборот.

Обратная совместимость разъёма

Однако это не повод отказаться от старой периферии, адаптер-переходник способен решить эту проблему. В нынешнее время далеко не каждая материнская плата компьютера имеет вход USB-C, хотя ситуация меняется, и этот удобный тип разъёма всё чаще встречается повсеместно.

В Евросоюзе хотят сделать Type-C ещё более универсальным разъёмом, поэтому даже корпорации Apple придётся отказаться от уникального в своём роде разъёма Lightning, в пользу USB-C.

Стандарт USB4

Интерфейс USB4, который пока что ещё не слишком распространён, также использует формат USB-C.

Стандарт USB4

У него есть ряд преимуществ:

  1. USB4 способен передавать данные на скорости до 40 Гбит/c, а также изображение в сверхвысоком разрешении 8K или выводить картинку на два монитора 4K одновременно.
  2. Новый интерфейс USB4 работает с прошлыми генерациями USB, если есть необходимый переходник.
  3. USB4 использует аспекты Thunderbolt 4 и может предложить две двунаправленные полосы трафика со скоростью 10 Гбит/с или 20 Гбит/с, с максимальной скоростью до 40 Гбит/с.

Этого хватит для видеоконференций, где требуется двусторонний поток данных, чтобы избежать перегрузки. Помимо дополнительной защиты от хакерских атак, стандарт Thunderbolt 4 совместим с устройствами Thunderbolt 3, такими как док-станции и внешние видеокарты.

USB-C и быстрая зарядка

USB Power Delivery – это общий стандарт быстрой зарядки. Например, USB 2.0 передаёт мощность до 2,5 Вт.

USB-C и быстрая зарядка

Передача энергии через USB-C поддерживается спецификацией USB PD, которая достигает мощности передачи – 100 Вт. Причём устройство может либо заряжаться, либо отдавать энергию, либо делать всё сразу.

Современные ноутбуки всё чаще получают в качестве портов для зарядки UCB Type-C. С его помощью можно, например, подключить лэптоп к внешнему монитору, который будет заряжать его в процессе использования.

Зачем смартфону USB Type-C – видео

Станислав Шаман
Пишет Станислав уже на протяжении почти двух десятилетий. Первоначально для местных СМИ собирал новости в области технологий. Его любовь к научной фантастике разбудила огромную жажду знаний. Пытаясь понять, как это работает и может ли работать лучше, он настолько увлекается, словно погружается в транс. За это, среди коллег в TehnObzor он и получил прозвище — Шаман.

Оцените насколько полезна статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Число оценок:

Оценок пока нет.

Мы не претендуем на истину! Высказанное в обзорах, статьях и рейтингах мнение автора, является сугубо его личным, основанным на опыте, практике или других факторах. Оно может не совпадать с вашим, но это не значит, что неверно или не имеет права существовать. Все материалы, ссылки или контент сайта tehnobzor.ru носит сугубо познавательный (информационный) характер и не является рекламой, даже если содержит рекомендации автора

TehnObzor - Обзоры телефонов, планшетов, ноутбуков, игр, фото, аудио и техники
Поделись мнением или задай вопрос