...

Thunderbolt 4 — что это за разъём, когда появился и где используется

Статьи о технологиях и девайсах

Разъём Thunderbolt 4 — это новая обновляемая спецификация разъёмов, представленная Intel в 2016 году с целью подключения компьютеров и других периферийных устройств, для обеспечения высокоскоростной передачи данных по кабелю. По сей день стандарт остается знаком качества для Intel и ключевым требованием для любого ноутбука, желающего использовать сертификацию Evo.

Thunderbolt 4 в чем отличия

Что это за разъём Thunderbolt 4

Эта технология основана на стандартах разъёмов IEC 62481 и предлагает значительные варианты пропускной способности, которая в три раза выше, чем у более старого USB 3.1 Gen 1 (10 Гбит/с), и в 10 раз выше, чем у USB 2.0 (480 Мбит/с).

Thunderbolt 4 предлагает ещё более высокий уровень скорости и производительности на различных устройствах, а также периферийных устройствах

Отсюда его растущая популярность среди профессиональных пользователей, которым требуется сверхбыстрое подключение для их высококлассного оборудования.

Thunderbolt 4 какая скорость

Когда появился Thunderbolt

Thunderbolt 4 был первоначально представлен Intel в 2011 году и первоначально назывался Light Peak. Позже в 2013 году название было изменено на Thunderbolt, а затем было зарегистрировано как торговая марка, а стандарт был представлен публике с Intel Core iMac в октябре 2012 года.

Первое поколение технологии было выпущено в 2013 году и было обратно совместимо с предыдущей спецификацией Thunderbolt 1.0.

Он приобрел популярность, потому что скорость передачи данных не была ограничена только одним направлением, а это означает, что вы можете подключить несколько устройств к своему ПК и передавать большие объемы данных, не ограничивая устройство.

Что нового в технологии

Thunderbolt разъем для чего

Thunderbolt 4 использует разъём USB-C. Но, в отличие от стандартного кабеля USB-C, Thunderbolt имеет двунаправленную пропускную способность 40 Гбит/с.

Он работает как внутренний или внешний кабель и допускает последовательное подключение, это означает, что несколько устройств могут быть подключены к одному и тому же компьютеру с помощью всего одного кабеля.

Thunderbolt -как использовать

Более того, он обратно совместим со старыми устройствами Thunderbolt, а это означает, что новый стандарт можно использовать со всем, что имеет порт Thunderbolt.

Intel утверждает, что эта технология может использовать мощность процессора ноутбука или ПК для повышения производительности передачи данных и видео.

А игровые настройки могут быть улучшены с помощью игровых док-станций и решений для захвата видео для записи игрового процесса с самыми высокими настройками.

Некоторые из других преимуществ Thunderbolt 4 перечислены ниже:

  1. Он может поддерживать несколько дисплеев 4K
  2. Thunderbolt 4 может передавать данные гораздо быстрее, чем USB 0, что делает его идеальным для редактирования видео.
  3. Его можно использовать как внешний или внутренний кабель, поэтому Thunderbolt 4 можно использовать за компьютером или в док-станции.
  4. Один кабель Thunderbolt 4 может заменить несколько других кабелей для более удобной работы.
  5. При помощи Thunderbolt 4 можно подключить eGPU, то есть внешнюю видеокарту.

Где используется Thunderbolt 4

Thunderbolt где и для чего используется

Thunderbolt 4 теперь является ключевым требованием для последней сертификации Intel Evo, цель которой — гарантировать пользователям минимальный стандарт в таких аспектах, как портативность, время автономной работы и удобство использования. Это означает, что Thunderbolt 4 используется на большинстве премиальных ноутбуков Intel, включая Razer Blade 17, Huawei MateBook X Pro (2022, 12-го поколения), Dell XPS 13 Plus и многих других.

Однако это не ограничивается только устройствами Intel; Microsoft интегрировала эту технологию в ряд устройств Surface и включила её в множество ноутбуков Apple, включая MacBook Air (M2, 2022 г.), MacBook Pro (2021 г.) и iMac (2021 г.).

Будущее Thunderbolt 4 и USB-C – видео

Станислав Шаман
Пишет Станислав уже на протяжении почти двух десятилетий. Первоначально для местных СМИ собирал новости в области технологий. Его любовь к научной фантастике разбудила огромную жажду знаний. Пытаясь понять, как это работает и может ли работать лучше, он настолько увлекается, словно погружается в транс. За это, среди коллег в TehnObzor он и получил прозвище — Шаман.

Оцените насколько полезна статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Число оценок:

Оценок пока нет.

Мы не претендуем на истину! Высказанное в обзорах, статьях и рейтингах мнение автора, является сугубо его личным, основанным на опыте, практике или других факторах. Оно может не совпадать с вашим, но это не значит, что неверно или не имеет права существовать. Все материалы, ссылки или контент сайта tehnobzor.ru носит сугубо познавательный (информационный) характер и не является рекламой, даже если содержит рекомендации автора

TehnObzor - Обзоры телефонов, планшетов, ноутбуков, игр, фото, аудио и техники
Поделись мнением или задай вопрос