...

Оперативная память в смартфоне: что это такое и на что влияет

Статьи о технологиях и девайсах

При выборе смартфона особенно важно обратить внимание на объем оперативной памяти — это один из ключевых параметров, который определит быстродействие устройства. Большой объем RAM обеспечивает плавную работу приложений и многозадачность, что важно для комфортного использования.

Оперативная память смартфона

Не стоит забывать, что оперативная память влияет не только на скорость работы приложений, но и на общую производительность устройства. Выбирая смартфон с достаточным объемом RAM, можно быть уверенным в том, что он справится с самыми ресурсоемкими задачами без замедления работы.

Поэтому, оценивая характеристики телефона, уделяйте особое внимание его оперативной памяти — это инвестиция в эффективное и комфортное использование гаджета.

Что такое оперативная память в смартфоне

Оперативная память — термин, который многие ассоциируют с настольными компьютерами или ноутбуками, но не все осознают, что она также играет ключевую роль в мире мобильных телефонов. Как у старых моделей, так и у новейших флагманов есть своя встроенная память, без которой ни один смартфон не смог бы эффективно функционировать.

Смартфон

Порой потребители, не являющиеся техническими гуру, обходят вниманием этот параметр при выборе нового гаджета. Однако стоит придать ему больше внимания, так как оперативная память играет важную роль в обеспечении плавной работы устройства.

В мире оперативной памяти для мобильных телефонов справедливо правило: чем больше, тем лучше.

ОЗУ, или оперативное запоминающее устройство, представляет собой базовый вид цифровой памяти с произвольным доступом. Оперативная память служит местом, где приложения хранят результаты своей работы и временные данные.

Важно понимать, что оперативная память не является постоянной — она временно хранит данные для обеспечения быстрой работы приложений и эти данные исчезают после закрытия приложения.

Оперативная память значительно облегчает жизнь как вашему телефону, так и вам. Благодаря этому компоненту не нужно обращаться к более медленной массовой памяти. Это ускоряет работу приложений и обеспечивает быстрое сохранение данных на смартфоне.

Как оперативная память влияет на работу смартфона

Теперь, когда вы разобрались в понятии оперативной памяти телефона, давайте выясним, как она сказывается на работе вашего устройства.

Смартфон

Больше оперативной памяти — больше возможностей устанавливать и использовать одновременно активные программы в фоновом режиме. Это обеспечивает высокий уровень комфорта и многозадачности при использовании устройства.

Попробуйте открыть браузер с десятком вкладок — это может быстро загрузить память, усложняя использование других приложений и вызывая раздражение. Никто не хочет сталкиваться с зависаниями и тормозами телефона.

При выборе смартфона, особенно если вы планируете использовать его как основной рабочий инструмент, органайзер или источник развлечений на длительные периоды, обратите внимание на модели с большим объемом оперативной памяти.

Пользователям, которые ограничиваются несколькими звонками и текстовыми сообщениями, может быть достаточно небольшого объема памяти. Однако помните, что с увеличением объема оперативной памяти также растет цена телефона. Эффективность и комфорт использования обычно соотносятся с его стоимостью.

Сколько памяти нужно вашему телефону

Если вас заботит вопрос о том, сколько памяти вам нужно для повседневного использования телефона, начните с определения ожиданий от устройства и времени, которое вы собираетесь проводить с ним.

Смартфон

Возможно, стоит взглянуть на модели с более скромными объемами памяти и тем самым сэкономить немного денег. Давайте рассмотрим, какие объемы оперативной памяти встречаются в современных телефонах.

  1. 1 ГБ оперативной памяти – такие телефоны обычно обладают светлым интерфейсом и низким разрешением экрана. Ограниченные по памяти, они не выдерживают установку большого количества приложений.
  2. 2 ГБ ОЗУ – это минимум на сегодня, особенно для телефонов с экраном Full HD или тех, на которых установлено множество приложений.
  3. 3 ГБ ОЗУ – подходит для геймеров, особенно тех, кто любит игры среднего уровня.
  4. Оперативная память от 4 ГБ (например, 8 ГБ ОЗУ DDR3) – гарантирует, что телефон будет работать без тормозов. Такие устройства легко справляются с одновременным использованием нескольких приложений или открытием нескольких вкладок в браузере.

Смартфоны с памятью до 3 ГБ подходят для стандартного повседневного использования — звонков, отправки сообщений и просмотра веб-страниц. Если вам нужен телефон для игр или просмотра фильмов в высоком разрешении, рассмотрите модели с более чем 4 ГБ памяти.

Как оптимизировать оперативную память смартфона

Объем встроенной оперативной памяти постепенно сокращается в процессе использования, что негативно сказывается на общей производительности телефона.

Приложения на смартфоне

Один из признаков проблем с памятью — быстрая разрядка батареи, что может свидетельствовать о ее перегрузке. Но проблемы не ограничиваются только этим: перегрев телефона и замедление работы системы также являются симптомами ухудшения работы памяти.

Но не отчаивайтесь, ведь существует несколько способов оптимизации и уменьшения расхода оперативной памяти, что поможет поддерживать телефон в оптимальном состоянии.

Что следует сделать, чтобы оптимизировать оперативную память телефона:

  1. Избавьтесь от всего лишнего, включая неиспользуемые рабочие столы и виджеты, которые только занимают место в памяти.
  2. Отключите приложения, работающие в фоновом режиме постоянно. Они часто занимают много оперативной памяти, не принося никакой реальной пользы.
  3. Сократите количество анимации, такой как анимированные обои или заставки. Эти элементы могут быть стильными, но они требуют много оперативной памяти, и их отключение ускорит время отклика устройства.
  4. Отключайте передачу данных или Wi-Fi, когда они вам не нужны. Постоянное подключение к сети также негативно сказывается на оперативной памяти.
  5. Удаляйте или отключайте неиспользуемые приложения. Если вы уверены, что они вам больше не понадобятся, их наличие лишь загромождает оперативную память.
  6. Регулярно перезагружайте телефон. После перезапуска все приложения автоматически отключаются, предоставляя оперативной памяти возможность «продышаться».

Различия между оперативной памятью в телфонах Android и iOS

Важный вопрос, связанный с оперативной памятью в телефонах, касается различий между Android и iOS, и здесь мы сталкиваемся с заметным разрывом.

Android и iOS

Операционные системы Android обычно требуют значительного объема оперативной памяти. Кажется, что чем больше вы даете этой системе памяти, тем больше она хочет. В телефонах Android стандартом считается 6 ГБ ОЗУ, но последние модели могут оснащаться даже 16 ГБ ОЗУ.

Ситуация с операционными системами iOS отличается. Благодаря закрытой системе они часто обходятся 3 или 4 ГБ ОЗУ. Эти устройства не тормозят, не зависают и поддерживают баланс пользователя.

Процессы оптимизации, внедренные во многих телефонах, оказываются весьма полезными, особенно в новейших и топовых моделях. Флагманские устройства часто имеют дополнительные функции, которые способствуют поддержанию смартфона в отличном состоянии.

Это важно как для тех, кто постоянно взаимодействует с мобильным телефоном, так и для тех, кто использует его более редко. Поэтому, если вы задумываетесь о приобретении новой модели, обратите внимание на вопрос об оперативной памяти.

Пётр Логовой
Выпускник факультета журналистики, пишет, не только о смартфонах, гаджетах и сетевой безопасности. Сторонник тем, доказывающим, что новые технологии проникают в нашу повседневность на регулярной основе.

Оцените насколько полезна статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Число оценок:

Оценок пока нет.

Мы не претендуем на истину! Высказанное в обзорах, статьях и рейтингах мнение автора, является сугубо его личным, основанным на опыте, практике или других факторах. Оно может не совпадать с вашим, но это не значит, что неверно или не имеет права существовать. Все материалы, ссылки или контент сайта tehnobzor.ru носит сугубо познавательный (информационный) характер и не является рекламой, даже если содержит рекомендации автора

TehnObzor - Обзоры телефонов, планшетов, ноутбуков, игр, фото, аудио и техники
Поделись мнением или задай вопрос

  1. Степан Ларин

    Оперативная память в смартфоне как мозг на экзамене: чем больше, тем больше шансов, что не забудешь, где дома лежат ключи.

    Ответить