...

ANC (Active Noise Cancellation) – Что это в наушниках и как работает активное шумоподавление

Статьи о технологиях и девайсах

Что такое ANC (Active Noise Cancellation) или активное шумоподавление. В этой статье мы попытаемся подробнее узнать, как работает шумоподавление в наушниках, какие бывают типы шумоподавления и не представляет ли опасность для здоровья система активного шумоподавления.

ANC (Active Noise Cancellation) – Что это в наушниках

Что такое ANC

Активное шумоподавление (ANC – Active Noise Cancellation) — это метод уменьшения нежелательных фоновых звуков для улучшения качества прослушивания, из-за наложения другого звука для их подавления.

Что такое ANC

Технология активное шумоподавление использует систему подавления звуков для уменьшения нежелательного фонового шума.

История технологии началась ещё в 1933 году, а уже в 1950-годах разработали первые наушники с ANC. И только в 1989 году появился тот тип наушников, которые присутствуют на рынке до сих пор.

Как работает шумоподавление

Как работает шумоподавление в наушниках? Принцип основан на микрофонах, которые «слушают» звуки снаружи и внутри наушника, набора микросхем ANC, инвертирующих звуковые волны, и динамиков внутри наушника.

Как работает шумоподавление

Система активного шумоподавления ANC работает как слаженный механизм микрофонов и динамиков.

Если подробнее, то специальные микрофоны усваивают все внешние звуки из извне, и внутри самих наушников. Затем звуковая волна пойманных шумов записывается и добавляется инвертированная вторичная волна с такой же амплитудой.

Технология создаёт перевёрнутую звуковую волну с такой же амплитудой. Далее динамики подавляют внешний шум за счёт нейтрализации нежелательных звуковых волн. В тот момент, когда обе волны пересекаются, они накладываются друг на друга и преобразовываются в единую звуковую плоскую волну, которая воспринимается ушами как тихое звучание. Для понимания берётся +2-волны и добавляется -2-волны, в итоге на выходе получается ноль (0).

В итоге волны совмещается и излучаются в виде исходящей музыке или любым другим звуком из наушников. Все процессы происходят молниеносно, поэтому пользователь не улавливает шумы извне. Вот что такое шумоподавление в наушниках.

Как работает шумоподавление в наушниках

Все система шумоподавления делятся на 4 типа:

  1. С прямой связью – микрофон размещается с внешней стороны уха/наушника, оперативно улавливает шум и подавляет.
  2. С обратной связью – микрофон размещается в ушной чашке, а также на динамике – наушники слышат то же, что и потребитель, и адаптируют шумоподавление.
  3. С гибридной связью – микрофоны размещены в двух местах: на динамике и на внешней части амбушюр, это сочетание прямой и обратной связи.
  4. С адаптивной связью – технология похожа на гибридную, но с добавлением программного процессора. Это позволяет автоматически регулировать уровень звукоизоляции, учитывая положение наушника, их размеры и окружение.

Наушники с прямой связью хорошо справляются с определёнными шумами (трафик, голоса), но не им подвластно подавить звуки завывания ветра или другой случайный шум.

Система с обратной связью тратит меньше времени на обработку информации, чем с прямой связью. Очень эффективна на низких частотах, но может возникать неконтролируемое усиление звуков.

Гибридное шумоподавление

Гибридное шумоподавление уже дороже и имеет как преимущества, так и недостатки. Оборудование, которое использует эту технологию, должно быть достаточно мощное и качественное, для блокировки лишнего шума и обработки математических данных. При этом потребитель получает лучшее покрытие частоты подавления лишних звуков.

Наушники с системой активного шумоподавления производятся и продаются в разных конфигурациях. Есть такие, в которых уровень подавления можно контролировать и настраивать.

В некоторых работает функция собственного голоса. У одних время автономной работы больше, у других – меньше. Одни создают вакуум в ушах, а другие – нет. Разница в захвате звука разными видами наушников напрямую влияет на качество шумоподавления.

Для чего активное шумоподавление

Как работает активное шумоподавление, мы выяснили, давайте разбираться для чего нужно ANC.

Для чего активное шумоподавление

Блокирование или подавление ненужных звуков окружающего мира иногда просто необходимо. К примеру, в разгаре важные деловые переговоры, а за окном стройка полным ходом. Ситуаций бывает много, когда приходится подвергаться воздействием внешних нежелательных звуков. И в этом случае технологии ANC могут спасти.

Но нужно понимать, что ANC работает на разных наушниках по-разному. И даже самая современная технология активного шумоподавления не может заблокировать абсолютно все внешние звуки, хотя уже может снизить уровень их шума до 60 дБ. Многое зависит и от того, как наушники «сидят» в ушах и из чего изготовлены.

Метод активного шумоподавления уменьшает фоновые звуки, нежелательные для восприятия, путём прибавления другого (второго) звука ради качественного прослушивания.

Что нужно знать при выборе наушников с ANC

Хотя технология активного шумоподавления на сегодняшний день хорошо развита, пока не может блокировать совершенно все звуки, без последствий. Тем не менее пользоваться ей всё равно эффективнее, нежели рассчитывать исключительно на пассивную шумоизоляцию.

Что нужно знать при выборе наушников с ANC

Максимально эффективно ANC подавляет повторяющиеся шумы и звуки (например, от кондиционеров), а не внезапные (проезжающая мимо скорая с сиреной, или резкий лай собаки). Работает это не всегда идеально, ведь даже человеческая речь бывает пронзительна и непредсказуема настолько, что наушники не справляются, не успевая адаптироваться.

Здесь лучше всего стать обладателем наушников с пассивной изоляцией и хорошим ANC.

Наиболее качественные наушники поставляются с амбушюрами, которые специально рассчитаны на блокировку высоких и средних частот. Если ориентироваться на отзывы пользователей, следует приобретать не лучшие наушники TWS, а полноразмерные. А шумоизоляция лучше всего работает при использовании кожаных амбушюр (натуральная или искусственная, значения не имеет).

Как работает активное шумоподавление в наушниках – видео

Павлина Pandora
Второе имя Павлины — Pandora. Не потому, что она опасна, как мифологический ящик, а из-за страсти к познанию нового и неизвестного. Нет темы, которую ей не удалось бы раскрыть, даже если это принесёт разочарование. Почему она в TehnObzor? Вот ответ… «Мне не только с детства интересны технологии и гаджеты, но и то, как они меняют людей, их быт или межличностные отношения».

Оцените насколько полезна статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Число оценок:

Оценок пока нет.

Мы не претендуем на истину! Высказанное в обзорах, статьях и рейтингах мнение автора, является сугубо его личным, основанным на опыте, практике или других факторах. Оно может не совпадать с вашим, но это не значит, что неверно или не имеет права существовать. Все материалы, ссылки или контент сайта tehnobzor.ru носит сугубо познавательный (информационный) характер и не является рекламой, даже если содержит рекомендации автора

TehnObzor - Обзоры телефонов, планшетов, ноутбуков, игр, фото, аудио и техники
Поделись мнением или задай вопрос