...

ТОП-10 способов использования OTG на Android смартфоне или планшете

Статьи о технологиях и девайсах

USB-флешками удобно пользоваться, но их нельзя подключать к телефону. Если, конечно, у вас не Android-смартфон и вы не знаете о существовании USB OTG.

ТОП-10 способов использования OTG на Android

Что такое USB OTG

USB OTG (On-The-GO) – это технология, которая даёт возможность подключать к гаджету USB-устройства, не задействовав ПК или ноутбук.

Что такое USB OTG

С OTG-адаптером флешка превращается в USB-хост, таким способом можно подключать не только накопители, но и клавиатуры, мышки и геймпады, для более полноценного погружения в игру. В этой статье мы расскажем о десяти практичных вариантах использования OTG.

Проверьте совместимость с USB OTG

В первую очередь нужно понять, поддерживает ли OTG ваше устройство на Android.

Проверьте совместимость с USB OTG

Если у вас есть возможность подключить накопитель или другое устройство через OTG, попробуйте, это лучшая возможность узнать о наличии или отсутствии поддержки. Либо же прочитайте на сайте производителя характеристики гаджета.

Вы также можете воспользоваться приложением USB OTG Checker, оно оперативно известит вас о поддержке OTG или об отсутствии таковой. Современные смартфоны по умолчанию обычно поддерживают OTG, но может потребоваться зайти в одноимённое меню через «Настройки, «Дополнительные настройки», в меню OTG.

Что нужно для USB OTG подключения

Ваш гаджет на Android оснащён либо портом USB Type-C, либо micro-USB. Однако для многих устройств нужен классический полноразмерный USB-разъём. Чтобы обойти это ограничение, достаточно обзавестись адаптером.

Что нужно для USB OTG подключения

Для подключения вам нужен USB OTG с переходником на micro-USB, либо на USB-C – в зависимости от типа разъёма на гаджете.

На том же Яндекс Маркете можно найти множество вариантов USB OTG. Но, это не обязательно должны быть переходники, бывают и флешки, способные работать с разными типами портов, например, SanDisk Ultra Dual Drive Go USB Type-C.

ТОП-10 способов применения USB OTG

Как только вы начнёте использовать USB OTG на своих Android-устройствах, перед вами откроется огромный мир возможностей. Вот 10 из самых популярных применений технологии OTG.

ТОП-10 способов применения USB OTG

Обратная зарядка других гаджетов

Если у вас разрядилась батарея, можно запитать свой смартфон от другого по USB OTG, даже когда обратная беспроводная зарядка на нём не поддерживается.

Обратная зарядка других гаджетов

Для этого к телефону, выступающему в качестве Powebank, нужно подключить адаптер OTG, после, к порту разъёма OTG подключить устройство, которое необходимо зарядить. Да, процесс передачи энергии будет идти медленно, но это лучше, чем ничего, в сложной ситуации.

Подключайте флешки и внешние жёсткие диски

Достаточно подключить накопитель к своему девайсу по OTG, и через несколько секунд вы получите доступ к своим файлам.

Подключайте флешки и внешние жёсткие диски

Причём с флешками всё проще, потому что внешним HDD иногда не хватает питания для работы, если они подключены к смартфону. При этом на накопителе должна быть файловая система формата exFAT либо FAT32.

Вы можете моментально воспроизвести любые поддерживаемые файлы с устройства Android – удобно для просмотра сериалов и фильмов.

Подключите геймпад для видеоигр

Начиная с Android 9, появилась поддержка геймпада Xbox One. Но проводные геймпады тоже популярны у геймеров, и их также можно подключить к смартфону через USB OTG.

Подключите геймпад для видеоигр

Есть также возможность по OTG подключить контроллеры от PlayStation 2 или 3, а потом насладиться ретроиграми.

Подключайте клавиатуру и мышку

Если вы хотите превратить смартфон или планшет в компьютер, без клавиатуры и мышки не обойтись.

Подключайте клавиатуру и мышку

ОС Android отлично поддерживает проводную периферию, так и беспроводную. Однако подключить сразу два устройства по проводу не очень удобно, поэтому желательно приобретать беспроводную клавиатуру и мышь с одним приёмником, либо через Bluetooth.

Распечатывайте файлы смартфона с принтера

Даже с принтерами современные Android-устройства совместимы, поэтому для печати по OTG вам не потребуется ПК беспроводное соединение.

Распечатывайте файлы смартфона с принтера

Если хотите распечатать что-то со смартфона, достаточно подключить его к принтеру и выбрать режим PTP либо MTP. Это связано с тем, что со времён Android 4 режим USB Mass Storage перестал поддерживаться. Можно также использовать беспроводную связь, что не потребует никаких кабелей.

Управляйте фотоаппаратом

Через USB OTG вы также можете подключить смартфон к камере и смотреть на большой экран, как на видоискатель, контролируя параметры съёмки: диафрагму, выдержку и т. д.

Управляйте фотоаппаратом

В Play Store даже имеется множество приложений для управления фотоаппаратами, но они не универсальны для всех камер.

Передавайте фотографии с камеры на телефон

Если нужно отправить снимки с фотоаппарата на смартфон, можно обойтись без компьютера или картридера, достаточно OTG и USB-кабеля.

Передавайте фотографии с камеры на телефон

После этого вы сможете отправить фотографии прямиком с фотокамеры на свой смартфон или планшет.

Подключайте по OTG музыкальные инструменты

Музыкальные инструменты с цифровым интерфейсом MIDI (синтезаторы) тоже без проблем подключаются к Android-устройствам.

Подключайте по OTG музыкальные инструменты

Установите подходящее музыкальное приложение, и вы сможете заниматься музыкой в любом месте. Однако здесь имеются ограничения, как и с внешними жёсткими дисками. Для некоторых инструментов потребуется внешний источник питания, и не факт, что конкретная MIDI-клавиатура синтезатора вообще поддерживает этот формат подключения.

Записывайте звук на смартфон

Музыкальные возможности MIDI-инструментами (синтезаторами и микшерами) не ограничиваются, подключайте USB-микрофоны через OTG и наслаждайтесь качественной звукозаписью.

Записывайте звук на смартфон

USB-микрофоны, как правило, гораздо лучше аналогов, подключаемых через классический 3,5 мм разъём.

Подключите интернет к смартфону по кабелю

Если у вас слишком медленное Wi-Fi соединение, по USB OTG можно подключить к смартфону интернет-кабель Ethernet, чтобы повысить скорость соединения.

Подключите интернет к смартфону по кабелю

Однако простого переходника OTG здесь недостаточно, вам потребуется адаптер Ethernet-USB. Кроме того, не все смартфоны поддерживают такую функцию.

Начните использовать OTG

Использование технологии USB OTG и её возможностей открывает массу новых способов для применения ваших Android-устройств.

Начните использовать OTG

Даже если у вас старый планшет или смартфон на ОС Android, один из перечисленных нами способов применения OTG даст ему новую жизнь.

Расширяем функции смартфона или планшета с USB OTG – видео

Павлина Pandora
Второе имя Павлины — Pandora. Не потому, что она опасна, как мифологический ящик, а из-за страсти к познанию нового и неизвестного. Нет темы, которую ей не удалось бы раскрыть, даже если это принесёт разочарование. Почему она в TehnObzor? Вот ответ… «Мне не только с детства интересны технологии и гаджеты, но и то, как они меняют людей, их быт или межличностные отношения».

Оцените насколько полезна статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Число оценок:

Оценок пока нет.

Мы не претендуем на истину! Высказанное в обзорах, статьях и рейтингах мнение автора, является сугубо его личным, основанным на опыте, практике или других факторах. Оно может не совпадать с вашим, но это не значит, что неверно или не имеет права существовать. Все материалы, ссылки или контент сайта tehnobzor.ru носит сугубо познавательный (информационный) характер и не является рекламой, даже если содержит рекомендации автора

TehnObzor - Обзоры телефонов, планшетов, ноутбуков, игр, фото, аудио и техники
Поделись мнением или задай вопрос