...

ТОП 10 игровых мониторов 2021 года – рейтинг лучших

Статьи о технологиях и девайсах

Иметь новую консоль или дорогой игровой ПК – это хорошо, но без качественного монитора впечатления от игры будут совсем не такими, как хочется. Именно поэтому мы собрали ТОП 10 лучших игровых мониторов 2021 года. Какой игровой монитор купить? 

ТОП 10 лучших игровых мониторов 2021 года

Геймеры требовательные покупатели. Вот почему у нас рынке такой поток игровых мониторов. Можно найти как дешёвые и хорошие игровые мониторы, так и очень дорогие, оснащённые всеми техническими новинками. Игроки в основном обращают внимание на время отклика матрицы (чем меньше, тем лучше), её тип, например, TN, IPS или VA (у каждого есть свои преимущества и недостатки), обновление изображения (сейчас в основном от 144 Гц) или наличие HDR.

Одна из ключевых проблем – это, конечно, разрешение, которое должно соответствовать возможностям видеокарты, диагонали (размеру) и формату экрана. Всё чаще мы имеем дело со ультраширокими мониторами (21:9 или даже 32:10). Используемая технология синхронизации также является очень важным фактором.

Нужен игровой монитор?

Читайте также: Лучшие мониторы 2019 года – рейтинг от TehbObzor

Рейтинг игровых мониторов 2021 года?

Какой монитор лучше купить для игр? Вот наш список из 10 предложений, отличающихся функциональностью, качеством изображения, используемыми технологиями и частотой обновления, например, 144 Гц.

Какой он, лучший игровой монитор 2021 года?

Самый лучший монитор для геймера? Если вы ищете игровой монитор, отличающийся качеством изготовления, изображением или современными технологиями, вы обязательно найдёте здесь что-то для себя.

Asus ROG Swift PG35VQ – лучший монитор для игр

Asus ROG Swift PG35VQ – лучший монитор для игр

Asus ROG Swift PG35VQ – практически идеальный геймерский монитор. В нём есть всё необходимое, включая разрешение 3440×1440, соответствие стандарту DisplayHDR 1000, технологию Nvidia G-Sync Ultimate и частоту обновления 200 Гц.

Этот 35-дюймовый изогнутый дисплей идеально подойдёт и для работы, а необычная закрученная подставка придаёт дизайну оригинальности.

Хотя это также самый дорогой монитор в нашем списке – стоимостью около 250 тысяч рублей, у него практически нет недостатков. Можно посетовать лишь на малое количество разъёмов и отсутствие встроенных динамиков, но в целом ROG Swift PG35VQ – почти безупречен.

Преимущества

  • Фантастическое качество картинки
  • Агрессивный дизайн с RGB — светодиодами
  • Невероятная плавная графика с G-Sync 200 Гц и HDR
  • Огромный изогнутый экран с высоким разрешением.

Недостатки

  • Возмутительно дорогой
  • Не лучший набор портов.

Razer Raptor – лучший игровой монитор 27-дюймов 144 Гц

Razer Raptor – лучший игровой монитор 27-дюймов 144 Гц

Razer Raptor удаётся неплохо соблюдать баланс между ценой и качеством. У экрана отличные характеристики, а IPS-панель с разрешением Quad HD выглядит прекрасно. Оттенки насыщенные, детализация высокая.

Читайте также: Razer Raptor 27: взгляд на первый игровой монитор Razer

Пользователю доступно множество игровых функций, частота обновления 144 Гц и поддержка Nvidia G-Sync или AMD FreeSync. Единственная проблема – отклик 7 мс, который можно снизить до 1 мс с помощью продуманного ПО от Razer.

Может быть, это не самый выдающийся монитор на рынке, но характеристики у него превосходные. Ещё привлекательнее окажется Raptor, если у вас есть периферийные устройства Razer, можно синхронизировать их с монитором и создать красочную RGB-подсветку.

Преимущества

  • 100% цветовой охват sRGB
  • Красочный дисплей Quad HD
  • Фантастическая игровая производительность
  • Элегантный дизайн и великолепная RGB-подсветка.

Недостатки

  • Не хватает встроенных динамиков.

Samsung Odyssey G9 – широкоформатный игровой монитор Samsung

Samsung Odyssey G9 – широкоформатный игровой монитор Samsung

Samsung Odyssey G9 – без сомнения, самый большой монитор для компьютера среди всех моделей Samsung. Картинка у этой 49-дюймовой панели с разрешением 5120×1440 невероятно детализированная, а частота обновления 240 Гц обеспечит максимально плавные движения.

Читайте также: Обзор Samsung Odyssey G9 – лучшего игрового монитора 2020 года

Учитывая характеристики, цена 130 тысяч рублей вполне понятна. Главная проблема – куда поставить этого монстра. Из-за огромных размеров дисплея многим геймерам просто не хватит для Odyssey G9 места.

Соотношение сторон 32:9 подойдёт далеко не для каждой игры, особенно это касается шутеров от первого лица, где важно вертикальное пространство. Но, при просмотре фильмов у вас также будут большие чёрные полосы по бокам. Для эпичных стратегий и рабочих задач Odyssey G9 – превосходный выбор.

Преимущества

  • Фантастический широкоформатный дизайн
  • Отличное качество изображения, режим SDR и HDR
  • Превосходная технология AMD FreeSync с частотой 240 Гц.

Недостатки

  • Хочется ещё несколько портов
  • Ультраширокий дизайн подойдёт не всем.

Acer Predator XB273UGS – хороший монитор для игр 27-дюйм

Acer Predator XB273UGS – хороший монитор для игр 27-дюйм

Скорее всего, самым подходящим монитором для большинства геймеров будет Acer Predator XB273UGS. Диагональ 27 дюймов позволяет поставить его почти на любой стол.

Здесь мы получаем разрешение 1440p, а не Full HD, это также отличный вариант для ПК и консолей. Частота обновления 165 Гц даёт плавную картинку, что немаловажно для соревновательных шутеров и многих других игр.

Есть здесь и недостатки, контраст средний, когда в темноте изображение не самое яркое. Но, в целом это отличный игровой монитор с Quad HD, который вас не разочарует.

Преимущества

  • Отличная глубина цвета
  • Высокая частота обновления
  • Хорошее качество, как для IPS.

Недостатки

  • Контраст не такой богатый, как у VA
  • Антибликовый слой слегка зернистый.

Samsung Odyssey G7 – лучший монитор с Quad HD

Samsung Odyssey G7 – лучший монитор с Quad HD

Если вы ищете превосходный монитор с разрешением Quad HD – берите Samsung Odyssey G7. Он отлично подойдёт для игры на ПК или консолях. Хотя G7 значительно дороже описанного выше Acer Predator, но и возможностей у него больше.

Читайте также: Обзор Samsung Odyssey G7 – изогнутый монитор с AMD FreeSync и 240 Гц

Здесь огромная частота обновления 240 Гц, что идеально для киберспортивных игр, вроде Apex Legends и Fortnite. Скруглённый дизайн придаёт дисплею стильный вид и помогает сэкономить пространство, что важно, ведь 32-дюймовая панель поместится не на любом столе.

Однако, и эта модель не идеальна: например, почему-то здесь нет разъёма USB-C и отсутствуют встроенные динамики. Но, это мелочи, учитывая высокое качество монитора в целом.

Преимущества

  • Множество вариантов настройки
  • Впечатляющее качество изображения
  • Технология AMD FreeSync с частотой 240 Гц.

Недостатки

  • Не самое лучшее HDR
  • Хотелось бы ещё несколько портов.

Asus ROG Swift PG259QNR – хороший монитор для киберспорта

Asus ROG Swift PG259QNR – хороший монитор для киберспорта

Asus ROG Swift PG259QNR имеет высокую частоту обновления 360 Гц, которая значительно выше, чем у большинства конкурентов. Означает, что монитор предлагает невероятно высокую производительность, что даст вам преимущество в соревновательных играх.

Но, такая высокая частота обновления обойдётся не дешево, поскольку разрешение ограничено 1920×1080, а размер экрана относительно невелик – 24,5 дюйма. Тем не менее если вы фанат исключительно многопользовательских игр и хотите иметь самый быстрый игровой монитор на рынке, взгляните на ROG Swift PG259QNR.

Преимущества

  • Хорошее качество изображения
  • Фантастическая частота обновления
  • Есть инструмент интеллектуального анализа задержки.

Недостатки

  • Дороже конкурентов
  • Сравнительно небольшой размер.

ViewSonic XG2401 – лучший бюджетный игровой монитор 144 Гц

ViewSonic XG2401 – лучший бюджетный игровой монитор 144 Гц

ViewSonic XG2401 – самый дешёвый игровой монитор в этом списке, хотя у вас будут все нужные функции.

Вы получите не только сверхбыстрый экран с частотой обновления 144 Гц и откликом 1 мс, эта модель ещё и практичная, благодаря регулируемой подставке. Имеется также технология AMD FreeSync – если у вас стоит видеокарта AMD, никаких разрывов изображения не будет.

Не обошлось и без недостатков, для достижения высокой частоты обновления здесь используется устаревшая TN-матрица. Углы обзора и цвета значительно уступают лучшим дисплеям в списке. Однако, за свои деньги ViewSonic XG2401 – это великолепный монитор с экраном Full HD за разумную цену.

Преимущества

  • Множество функций
  • Хорошая игровая производительность
  • Достойное общее качество изображения.

Недостатки

  • Неяркий дизайн.

AOC AGON AG322QC4 – монитор с HDR цена и качество

AOC AGON AG322QC4 – монитор с HDR цена и качество

Кажется, что AOC AGON AG322QC4 опережает своё время. Это недорогой игровой монитор среднего уровня, который поддерживает HDR.

Читайте также: Обзор AOC AGON AG322QC4 игрового монитора со всем нужным

Обычно подобную технологию можно встретить лишь на моделях топ-уровня, хотя поддержка HDR здесь реализована в самом базовом виде. Изображение по качеству явно уступает наиболее дорогим дисплеям в этом списке.

Если же вам хочется получить HDR за небольшую цену, AGON AG322QC4 – самый подходящий вариант. Его разрешение 2560×1440 пикселей, а частота обновления 144 Гц. Поддерживается AMD FreeSync, когда общее качество картинки – великолепное.

Преимущества

  • Точность цветопередачи
  • Высокие уровни контрастности
  • Прочный, функциональный дизайн.

Недостатки

  • Технология HDR ограничена
  • Пульт управления ужасно неудобен.

MSI Optix MAG272CQR – лучший монитор для Xbox

MSI Optix MAG272CQR – лучший монитор для Xbox

MSI Optix MAG272CQR – идеальный выбор для игр на Xbox Series S. У этого экрана разрешение Quad HD и высокая частота обновления 165 Гц.

Вы сможете выжать максимум из консоли с частотой 120 fps, за относительно разумную цену. Конечно, на рынке есть варианты с Quad HD и получше, но платить за монитор с более высокой частотой обновления смысла нет, если вы играете на Xbox. Кроме того, геймерам на ПК огромная частота тоже не нужна.

Да, иногда у Optix MAG272CQR заметен небольшой ghosting-эффект, однако, других проблем здесь нет. Зато, есть разъём USB-C, потому вы легко сможете подключить свой игровой ноутбук.

Преимущества

  • Есть USB-C
  • Впечатляющее качество изображения в целом
  • Плавность и частота обновления 165 Гц с AMD FreeSync 2.

Недостатки

  • Плохие игровые режимы
  • Незначительные проблемы с ореолом.

Asus ROG Strix XG438Q – хороший 43-дюймовый монитор для игр

Asus ROG Strix XG438Q – хороший 43-дюймовый монитор для игр

По своим характеристикам Asus ROG Strix XG438Q кажется идеальным монитором. У него есть разрешение 4K, частота обновления 120 Гц, соответствие стандарту VESA DisplayHDR 600 и поддержка AMD FreeSync 2.

Тогда в чём проблема? В том, что диагональ 43 дюйма оказывается слишком неудобной. С одной стороны, дисплей трудно уместить на столе. С другой – маловат для гостиной, по сравнению с современными телевизорами.

Но если гостиная у вас небольшая, или же есть огромный стол, 43-дюймовый монитор будет неплохим вариантом, и ROG Strix XG438Q – ваш выбор. Он подойдёт не только для игр на ПК, но и на PS5 или Xbox Series X.

Преимущества

  • Хороший набор функций
  • Резкие, мощные динамики
  • Высокое качество изображения
  • Огромный 43-дюймовый экран 4K.

Недостатки

  • Среднее качество HDR
  • Выглядит немного устаревшим
  • Размер не самый универсальный.

Какой купить монитор для компьютера по типу синхронизации

Какой купить монитор для компьютера по типу синхронизации

Введение технологии суперсинхронизации означало разделение мониторов по видеокартам NVIDIA GeForce (G-Sync) и AMD Radeon (FreeSync). Обе эти технологии в основном одинаковые, но работают только с картами одного производителя.

Конечно, мониторы работают с любой видеокартой, но графические процессоры Radeon не смогут использовать технологию G-Sync, а GeForce несовместимы с FreeSync.

Что такое FreeSync и G-Sync?

FreeSync и G-Sync – две технологии, которые устраняют разрывы и «заикания». Обе проблемы возникают из-за того, что обычно мониторы работают с фиксированной частотой кадров, а видеокарты выдают столько, сколько могут. Технологии FreeSync и G-Sync синхронизируют два упомянутых значения между собой. Так игры выглядят приятнее и более плавно.

Что такое FreeSync и G-Sync?

Для тех, кто ищет монитор для преимуществ на соревновательном уровне, эти технологии не нужны. Но, если вы хотите, чтобы игры выглядели приятнее и обеспечивали более сильный эффект погружения, стоит рассматривать модели с FreeSync или G-Sync.

Стоит ли покупать геймерские мониторы без суперсинхронизации?

В общем, мы рекомендуем использовать все новшества, улучшающие плавность игры, но, они необязательны. К сожалению, поскольку G-Sync – это аппаратное решение, наличие технологии в вашем новом мониторе может значительно увеличить его стоимость.

Стоит ли покупать геймерские мониторы без суперсинхронизации?

Эта проблема не так актуальна для FreeSync, поэтому, если вы владелец видеокарт Radeon, стоит выбрать монитор с наличием FreeSync.

Каких мониторов для игр лучше избегать?

Прежде всего, с большим временем отклика и низкой частотой обновления (например, 50 Гц). Мы настоятельно рекомендуем увидеть дисплей в действии перед покупкой, например, в магазине.

Каких мониторов для игр лучше избегать?

Часто в таких ситуациях могут стать очевидными такие недостатки, как смазывание, что делает экран непригодным для использования в игровых приложениях. Если вы выбираете монитор с HDR, обязательно проверьте, какой версией HDR он оснащён – некоторые из них предлагают лишь немного более высокую яркость.

Не стоит бояться более дешёвых мониторов, главное, чтобы это была проверенная модель.

Как отбирались самые лучшие мониторы?

В наш ТОП игровых мониторов 2021 года мы включили дисплеи всех размеров и форм. Есть ультраширокоугольные и настолько огромные экраны, что скорее подойдут для гостиной. Мы также постарались охватить все ценовые категории и разрешения, от Full HD и Quad HD до 4K.

Нужен игровой монитор? ТОП 10 лучших игровых мониторов 2021 от TehnObzor

Если ли у вас дома имеется игровой монитор, не попавший в наш рейтинг – дайте мне знать в комментариях. Вы пользуетесь другим дисплеем, и он также заслуживают внимания? Тоже пишите в комментарии. Ваше мнение важно для нас.

Как выбрать игровой монитор – видео

Станислав Шаман
Пишет Станислав уже на протяжении почти двух десятилетий. Первоначально для местных СМИ собирал новости в области технологий. Его любовь к научной фантастике разбудила огромную жажду знаний. Пытаясь понять, как это работает и может ли работать лучше, он настолько увлекается, словно погружается в транс. За это, среди коллег в TehnObzor он и получил прозвище — Шаман.
Пользовательский рейтинг игровых мониторов 2021 года
Samsung Odyssey G7
9
Acer Predator XB273UGS
5
Asus ROG Swift PG35VQ
4
Samsung Odyssey G9
4
AOC AGON AG322QC4
4
MSI Optix MAG272CQR
4
Razer Raptor
3
Asus ROG Strix XG438Q
3
Asus ROG Swift PG259QNR
2
ViewSonic XG2401
2

Оцените насколько полезна статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Число оценок:

Оценок пока нет.

Мы не претендуем на истину! Высказанное в обзорах, статьях и рейтингах мнение автора, является сугубо его личным, основанным на опыте, практике или других факторах. Оно может не совпадать с вашим, но это не значит, что неверно или не имеет права существовать. Все материалы, ссылки или контент сайта tehnobzor.ru носит сугубо познавательный (информационный) характер и не является рекламой, даже если содержит рекомендации автора

TehnObzor - Обзоры телефонов, планшетов, ноутбуков, игр, фото, аудио и техники
Поделись мнением или задай вопрос

  1. Валерий

    Ознакомился с обзором мониторов. Указаны характеристики, размеры экрана, совместимость с видео картами. Ценовая политика представлена широким спектром стоимости. От дешёвых до супер дорогих, есть смысл в приобретении техники.

    Ответить