...

Нужна лучшая оперативная память DDR4: рейтинг оперативной памяти для ПК – ТОП 5 цена и качество

Статьи о технологиях и девайсах

Оперативная память стандарта DDR4 уже давно стала повсеместной не только в игровых ПК, но в обычных домашних компьютерах и ноутбуках. Мы собрали свой рейтинг оперативной памяти DDR4 цена-качество.

Нужна лучшая оперативная память DDR4?

Хотя этот стандарт пришёл на смену более медленной памяти DDR3 не так давно, в продаже уже есть память нового поколения DDR5. Тем не менее ещё долгое время DDR4 будет доминирующим стандартом на рынке оперативной памяти.

Рейтинг оперативной памяти для ПК – ТОП 5 цена и качество

Читайте также: Какой роутер лучше купить? Рейтинг роутеров 2021 для дома, квартиры, офиса – ТОП 10

Какую оперативную память купить для компьютера

Быстрая оперативная память ускоряет работу компьютера, особенно в играх, поэтому установка новых модулей является самым простым способом увеличить производительность своей системы.

Какую оперативную память купить для компьютера

Важным фактором здесь считается не только тактовая частота (измеряется в МГц), но и тайминги (CL). Но, ставить самый быстрый модуль не всегда имеет смысл. У процессоров AMD Ryzen 5000 наилучшие результаты будут с планками частотой 4000 МГц, у AMD Ryzen 3000 – c 3733 МГц, а у Intel Core 11-го поколения этот показатель составляет 3600 МГц.

Читайте также: Как выбрать материнскую плату AMD? Рейтинг ТОП 5 лучших материнских плат 2021 года

Модули с более высокой частотой станут работать в асинхронном режиме, что приведёт к снижению производительности. Таких ограничений нет у процессоров AMD Ryzen 5000G с интегрированной графикой и у некоторых моделей Intel Core 10-го и 9-го поколений. В этом случае можно использовать модули DDR4 с более высокой частотой, хотя и стоить они будут дороже.

Какую оперативную память купить

Важным критерием при выборе является и материнская плата в компьютере. В случае с AMD это редко бывает ограничением – даже бюджетные модели вроде A320 и A520 поддерживают оперативную память DDR4 с высокой скоростью. А вот с Intel часто возникают проблемы. Разгон выше номинального значения для контроллера памяти в процессоре возможен только на топовых платах Z: Z590, Z490, Z390, Z370 и других. Базовые модели вроде H510, H470 и B460 ограничат скорость ОЗУ до номинальной (2666, 2933 и 3200 МГц соответственно).

Какая лучшая оперативная память ddr4

Термины и понятия

  1. Объём памяти – главный параметр любого модуля оперативной памяти DDR4. Сейчас чаще всего используются платы объёмом 8 или 16 Гб, и этого более чем достаточно для большинства обычных приложений и игр. Если вы работаете с профессиональными программами вроде CAD или 3D-графикой и видео, лучше выбрать планку на 32 Гб или даже больше.
  2. Тактовая частота – это характеристика, определяющая производительность оперативной памяти. Конечно, это весьма условное понятие, потому что речь идёт лишь о временном хранилище данных, которое позволяет лучше использовать мощности процессора. Однако, чем выше частота работы модуля, тем легче процессору выполнять задачи. По умолчанию оперативная память для ноутбука или ПК стандарта DDR4 работает на частоте 2133 МГц, увеличить можно через профиль XMP.
  3. Задержки (тайминги). Производительность оперативной памяти DDR4 во многом определяется таймингами, то есть задержкой между отправкой команды контроллеру памяти и её выполнением. Чем ниже тайминги, тем быстрее осуществляется доступ к модулю памяти.
  4. Двух-, трёх- и четырёхканальные режимы. Большинство современных ПК поддерживают двухканальную оперативную память DDR4. Это значит, что контроллер оперативной памяти получает данные от двух модулей одновременно. Исключения – платформы AMD TR4/sTRX4 и Intel LGA 2066, где используется четырёхканальный контроллер.
  5. Теплоотвод – элементы, отводящие тепло от оперативной памяти. Обычно это часть из теплопроводящего металла или сплава особой формы, для повышения теплоотдачи. Часто так называемые радиаторы или «холодильники» украшены цветной подсветкой, что делает их более привлекательными.

Рейтинг оперативной памяти DDR4 – ТОП 5 лучших

Какая оперативная память лучше? Мы собрали в этот рейтинг оперативной памяти DDR4 ТОП 5 лучших модулей, на наш взгляд.

Рейтинг оперативной памяти DDR4 – ТОП 5 лучших

Читайте также: Рейтинг мониторов для компьютера цена-качество 2021 года: ТОП 10 лучших моделей

Это поможет вам принять решение при выборе – в нашем списке вы найдёте как базовые конфигурации для более дешёвых компьютеров, так и быстрые, для более эффективных игровых или рабочих машин.

Patriot Viper 4 Blackout

Какую оперативную память DDR4 купить для компьютера? Если вы хотите собрать недорогой ПК для лёгких игр и базовых задач, вам подойдёт оперативная память Patriot Viper 4 Blackout.

Patriot Viper 4 Blackout

Она представляет собой два модуля DDR4 по 8 Гб, и вы вряд ли найдёте более выгодное предложение. Тактовая частота составляет 3200 МГц, при этом стоит Viper 4 Blackout примерно столько же, сколько модули 2400 или 2666 МГц.

У вас будет высокая производительность и совместимость с недорогими процессорами AMD Ryzen и Intel Core. Бонусом станут радиаторы с эффективным отводом тепла и стильный чёрный дизайн.

Основные характеристики

  • Объём: 2×8 Гб.
  • Частота: 3200 МГц.
  • Режим работы: двухканальный.

GOODRAM

Модули GOODRAM отличаются агрессивным дизайном, поэтому должны понравиться геймерам и энтузиастам.

GOODRAM IRDM X

В продаже есть несколько расцветок, а стоит эта оперативная память DDR4 около 5500 р. При этом у вас будут планка 16 Гб с тактовой частотой 3200 МГц и таймингами CL16. Этот модуль от польского производителя подойдёт для тех, кто хочет собрать относительно недорогой игровой ПК.

Достаточный объём памяти даст вашему процессору возможность работать на максимальной мощности, когда хорошие характеристики позволят обходиться без апгрейда компонентов – несколько лет.

Основные характеристики

  • Объём: 16 Гб.
  • Частота: 3200 МГц.
  • Режим работы: двухканальный.

GOODRAM IRDM PRO

Если же вам нужна более мощная система, рекомендуем обратить внимание на GOODRAM IRDM PRO.

GOODRAM IRDM PRO

Эта игровая оперативная память состоит из двух модулей DDR4 по 8 Гб с высокой частотой 3600 МГц и неплохим таймингом CL18.

IRDM PRO подойдёт для более новых процессоров Intel Core и AMD Ryzen. В продаже есть несколько расцветок, благодаря чему внутреннее содержание компьютера можно сделать более привлекательным.

Основные характеристики

  • Объём: 16 Гб.
  • Частота: 3600 МГц.
  • Режим работы: двухканальный.

G.Skill Trident Z RGB

G.Skill Trident Z RGB подойдёт для энтузиастов, ищущих модули оперативной памяти DDR4 с красивым дизайном и внушительной производительностью.

G.Skill Trident Z RGB

Планки G.Skill отличаются крупным алюминиевым радиатором и цветной светодиодной подсветкой, которая украсит любой персональный компьютер. Всё в порядке у Trident Z RGB и с характеристиками – общий объём двух модулей равен 16 Гб, тактовая частота составляет 3600 МГц, а тайминги – CL18.

Эта оперативная память для игрового компьютера отлично подойдёт для ПК с новыми процессорами AMD Ryzen 5000 и позволяет производить разгон, поэтому мы добавили её в наш ТОП оперативной памяти DDR4.

Основные характеристики

  • Объём: 16 Гб.
  • Частота: 3600 МГц.
  • Режим работы: двухканальный.

G.Skill Ripjaws V

Самая лучшая оперативная память 2021 года в нашем списке – G.Skill Ripjaws V, она заинтересует тех, кто постоянно работает с графикой и видео.

G.Skill Ripjaws V

Эта самая мощная оперативная память DDR4 состоит из двух планок общим объёмом 32 Гб – то, что нужно для комфортного монтажа видео и обработки фотографий.

Ripjaws V 14 предлагает высокую производительность во время работы любых программ или игр благодаря тактовой частоте 4000 МГц и таймингам CL18.

Основные характеристики

  • Объём: 32 Гб.
  • Частота: 4000 МГц.
  • Режим работы: двухканальный.

Какую оперативную память выбрать

Какую память DDR4 выбрать? Вопреки некоторым убеждениям, самое быстрое необязательно означает лучшее.

Какую оперативную память выбрать

Набор GOODRAM IRDM PRO 2×8 ГБ 3600 МГц CL18 будет отлично работать в большинстве конфигураций и предлагает приличную производительность. В то же время планки доступны по очень привлекательной цене.

Если вы стремитесь к лучшей производительности и можете потратить больше денег, стоит приглядеться к модулям G.Skill Trident Z RGB. Они предлагают значительно лучшую производительность, и их можно дополнительно разогнать, что следует попробовать, например, в конфигурациях с процессорами Ryzen 5000G. Немаловажен и дизайн – массивный радиатор и RGB-подсветка придают им неповторимый внешний вид.

ТОП оперативной памяти DDR4 для ПК в 2021 году – видео

Станислав Шаман
Пишет Станислав уже на протяжении почти двух десятилетий. Первоначально для местных СМИ собирал новости в области технологий. Его любовь к научной фантастике разбудила огромную жажду знаний. Пытаясь понять, как это работает и может ли работать лучше, он настолько увлекается, словно погружается в транс. За это, среди коллег в TehnObzor он и получил прозвище — Шаман.
Пользовательский рейтинг оперативной памяти ddr4
G.Skill Ripjaws V
6
Patriot Viper 4 Blackout
5
GOODRAM IRDM PRO
5
G.Skill Trident Z RGB
5
GOODRAM IRDM
1

Оцените насколько полезна статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Число оценок:

Оценок пока нет.

Мы не претендуем на истину! Высказанное в обзорах, статьях и рейтингах мнение автора, является сугубо его личным, основанным на опыте, практике или других факторах. Оно может не совпадать с вашим, но это не значит, что неверно или не имеет права существовать. Все материалы, ссылки или контент сайта tehnobzor.ru носит сугубо познавательный (информационный) характер и не является рекламой, даже если содержит рекомендации автора

TehnObzor - Обзоры телефонов, планшетов, ноутбуков, игр, фото, аудио и техники
Поделись мнением или задай вопрос

  1. Андрей

    Всегда считал, что вся память должна быть одинаковой и желательно из одной партии, а производители в этом списке все хорошие.

    Ответить
  2. Александр

    Хороший обзор. Но, не стоит переплачивать за оперативную память, если процессор её не раскроет.

    Ответить
  3. Виктор

    На моём компьютере “GOODRAM” давно уже установлена. Прекрасно работает, без вопросов.

    Ответить