...

Лучшие камерофоны 2020 года: выбираем смартфон с хорошей камерой

Статьи о технологиях и девайсах 📑

Ищете смартфон с хорошей камерой? В этой статье мы собрали лучшие камерофоны 2020 года. Именно камера является одним из главных критериев выбора смартфона сейчас, и ниже представлены лучшие модели в это категории.

Лучшие камерофоны 2020 года

Рейтинг лучших камерофонов 2020 года – ТОП 10 от TehnObzor

Рейтинг лучших камерофонов 2020 года – ТОП 10 от TehnObzor

За последние несколько лет камеры смартфонов сильно изменились. На современных моделях уже по два, три или четыре объектива, поэтому многие любители-фотографы теперь предпочитают снимать на телефон, а не на беззеркалку. И это понятно – смартфоны с самой лучшей камерой обладают продвинутыми функциями вроде зума, широкоугольной или макросъёмки.

Читайте также: ТОП 10 лучших смартфонов 2020 года: рейтинг от TehnObzor

Apple iPhone 11 Pro – самый лучший камерофон 2020 года

Apple iPhone 11 Pro – самый лучший камерофон 2020 года

В iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max от Apple установлена самая лучшая камера на смартфоне 2020 года. Они сочетают в себе невероятное качество съёмки и огромный набор функций, поэтому в этом плане устройства и является лучшими.

Обзор iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max: лучшие смартфоны Apple

11 Pro гораздо дороже обычного iPhone 11, но наличие камер премиум-уровня здесь решающий фактор выбора для многих. 11 Pro оснащён тремя сенсорами на 12-МП, среди которых ультраширокоугольный (13 мм, f/2,4), обладает превосходным качеством. Есть также линза 26 мм, с f/1,8 и телеобъектив 52 мм, f/2,0.

Всё отлично у телефонов Apple в плане записи видео и звука. Потрясает и невероятно яркий XDR-дисплей, а благодаря процессору A13 Bionic у нас в распоряжении сумасшедшая производительность. Это также первые iPhone с действительно выносливым аккумулятором.

Есть и минусы: мало памяти, невысокая частота обновления экрана и отсутствие разъёма USB-C. Заряжать одним и тем же устройством MacBook Pro, iPad Pro и iPhone 11 Pro было бы гораздо удобнее. Хотя в 11 Pro и много улучшений относительно предшественника, некоторых функций не хватает. Поддержки сетей 5G нет, как и сканера отпечатка пальцев под дисплеем или обратной беспроводной зарядки.

Samsung Galaxy S20 Plus – лучший камерофон 2020 с оптической стабилизацией

Samsung Galaxy S20 Plus – лучший камерофон 2020 с оптической стабилизацией

Samsung Galaxy S20 Plus оснащён набором из четырёх камер, среди которых основная на 12-МП линза с оптической стабилизацией, телеобъектив на 64-МП, ультраширокоугольная камера на 12-МП и 3-МП датчик глубины.

Лучшие смартфоны Samsung 2020 года: ТОП-5

Такой набор даёт нам богатые возможности, обработка изображений у Samsung стала проще, поэтому кадры выглядят более естественно и реалистично. Автофокус тоже работает точно и оказывается полезным. Процессор хоть здесь и производительный, запись видео в 8K немного тормозит, а частота кадров не превышает 30 fps. Всё это приводит к нагреву корпуса, так что лучше снизить качество съёмки.

Единственный недостаток камер Galaxy S20 Ultra – не такой мощный зум, но едва ли это серьёзная проблема.

Apple iPhone 11 – лучший смартфон для съёмки видео

Apple iPhone 11 – лучший смартфон для съёмки видео

iPhone 11 является продолжением iPhone XR и в данной линейке уступает более мощным 11 Pro и 11 Pro Max. Можно назвать эту модель iPhone XRS. Дизайн устройства почти не поменялся, но компоненты улучшились. Например, сзади теперь две камеры, а чипсет A13 такой же мощный, как у версии Pro. Удивительно, что он даже дешевле прошлой модели.

Сравнение Apple iPhone 11 Pro vs iPhone XS vs iPhone X: пора ли обновиться?

В плане габаритов смартфон лучший из всех iPhone. Он не слишком крупный или тяжёлый, хотя экран здесь не кажется маленьким. Аккумулятор также очень выносливый – на одной зарядке устройство работает дольше предшественника. Обновились и камеры. iPhone 11 хоть и дешевле 11 Pro, но обладает тем же широкоугольным основным объективом на 12-МП (f/1,8) с оптической стабилизацией изображения и 12-МП (f/2,4) ультраширокоугольной линзой.

Не хватает здесь лишь телеобъектива с 2-кратным оптическим приближением. Этот один из лучших смартфонов Apple.

Oppo Find X2 Pro – смартфон с лучшим зумом

Oppo Find X2 Pro – смартфон с лучшим зумом

Когда дело касается масштабирования при съёмке, Oppo Find X2 Pro превосходит и S20 Plus, и iPhone 11 Pro. Это возможно благодаря отдельной перископной камере с разрешением 13-МП. У основной линзы новый сенсор IMX689 с 1/1,4-дюймовой матрицей разрешением 50-МП. Есть здесь и ультраширокоугольная камера на 48-МП.

Обзор Oppo Find X2 Pro: быстрый и модный смартфон

Благодаря процессору Snapdragon 865 Find X2 Pro работает невероятно быстро, а OLED-дисплей с разрешением QHD и частотой обновления 120 Гц позволяет наслаждаться играми и видео. Для селфи есть 32-МП фронтальный объектив, автономный аккумулятор и потрясающе быстрая зарядка на 65 Вт.

Samsung Galaxy S20 Ultra – Android смартфон с хорошей камерой

Samsung Galaxy S20 Ultra – Android смартфон с хорошей камерой

Ещё у какого смартфона лучшая камера на сегодня? Если вам нужно максимальное количество разных функций при съёмке, Samsung Galaxy S20 Ultra – идеальный выбор. Здесь мы получаем широкоугольную линзу, ультраширокоугольную и телеобъектив с сенсором глубины, а также возможность записывать видео 8K и делать селфи с разрешением 40-МП.

Лучшие Android-смартфоны: Топ 10

Вместо работы над алгоритмами в Samsung сделали ставку на количество пикселей. У основного широкоугольного объектива разрешение 108-МП, у телеобъектива – 60-МП, и 12-МП ультраширокоугольного. Особенно хороша телекамера, выдающая 100-кратное увеличение, хотя после масштабирования более чем в 10 раз качество заметно снижается.

Смотреть фото вы будете на огромном 6,9-дюймовом OLED-дисплее, который не имеет себе равных. Экран большой, яркий, плавный и очень отзывчивый. Вырез для фронтальной камеры стал чуть меньше, а углы ещё закруглились. Внутри Galaxy S20 Ultra находится аккумулятор ёмкостью 5000 мАч, заряжаемый через адаптер на 25 Вт или беспроводным образом. Процессором мжет быть Snapdragon 865 или Exynos 990, а оперативной памяти – 8 ГБ или 12 ГБ. Есть поддержка 5G, поэтому интернет-соединение будет невероятно быстрым. Внутренней памяти в телефоне от 128 ГБ до 512 ГБ, которую можно расширить через слот для карты microSD.

OnePlus 8 Pro – лучшая ультраширокоугольная камера

OnePlus 8 Pro – лучшая ультраширокоугольная камера

Какой купить смартфон с хорошей камерой? Посмотрите на OnePlus 8 Pro. Камеры у OnePlus за последние годы сильно улучшились, и 8 Pro здесь является одним из лидеров. Фото с основной линзы на 48-МП получаются насыщенными и яркими, когда 48-МП ультраширокоугольный сенсор превосходит большинство конкурентов.

Обзор OnePlus 8 Pro: флагманский смартфон на смену 7T Pro

Конечно, имеются у этого OnePlus и недостатки относительно других флагманов. Зум лишь 3х-кратный, а четвёртый объектив просто датчик светового фильтра. С другой стороны, девайс способен снимать видео в 4K/60 fps, а у передней камеры разрешение 16-МП.

OnePlus 8 Pro может похвастать и великолепным 6,78-дюймовым OLED-дисплеем с частотой обновления 120 Гц. Он поддерживает HDR и 10-битные цвета, обладает разрешением QHD+ и высокой плавностью. Среди других характеристик: 5G, Snapdragon 865 и батарея на 4510 мАч.

Huawei P40 Pro Plus – лучший камерофон Huawei

Huawei P40 Pro Plus – лучший камерофон Huawei

Huawei P40 Pro Plus – один из лучших камерафонов в этом списке. У него потрясающий зум, отличный ультраширокоугольный объектив (18 мм) и основной сенсор на 50-МП (23 мм, f/1,9).

Обзор Huawei P40 Pro: флагман во всех проявлениях

Ночной режим здесь превосходит Night Sight от Google, а по качеству приближения линзам нет равных. Чёткость изображений при масштабировании выше, чем у Oppo Find X2 Pro и S20 Ultra. При дневном освещении аппарат может всё, в плане съёмки, да и в тёмных условиях показывает отличные результаты.

Однако, лучшим смартфоном в целом P40 Pro Plus быть не может из-за отсутствия поддержки сервисов Google. Приложения придётся скачивать через App Gallery или устанавливать APK-файлы самостоятельно. Пока что этот аппарат не для всех.

Google Pixel 4a – лучший бюджетный камерофон

Google Pixel 4a – лучший бюджетный камерофон

Ищите относительно недорогой и небольшой смартфон с хорошей камерой? С Google Pixel 4a не сравнится пока ни один девайс. В этой модели мы получаем основной сенсор на 12-МП (f/1,7), который по качеству лучше большинства смартфонов. По части съёмки Pixel 4a легко соперничает даже с флагманами, хотя и стоит наполовину меньше.

Обзор Google Pixel 4a: лучший телефон Google за последние годы

Помимо этого, мы получаем чистый Android и гарантированные обновления в течение трёх лет. Дисплей тоже отличный, хоть и небольшой. OLED-панель способна дать чёткое изображение даже без высокой частоты обновления. Корпус хоть и сделан из пластика, дешёвым не кажется, а компактные габариты удобны для небольших рук.

Стоит также отметить, что недавно Google объявила о выходе версии с 5G. Камеры остались теми же, но процессор уже Snapdragon 765G, как у флагмана Pixel 5, а диагональ дисплея – 6,2 дюйма. Обновление хоть и чуть дороже обычного 4a, среди смартфонов с 5G одно из самых дешёвых.

Samsung Galaxy Note 20 Ultra – лучший камерофон Samsung

Samsung Galaxy Note 20 Ultra – лучший камерофон Samsung

Этот Samsung с приставкой Ultra не уступает предшественнику как в функциональности, так и в цене. Однако, камера здесь более продуманная, а от технологии Space Zoom со 100-кратным увеличением компания отказалась.

Обзор Samsung Galaxy Note 20 Ultra: смартфон на Android с максимальными возможностями

В Galaxy Note 20 Ultra есть основной сенсор на 108-МП, 12-МП телеобъектив и ультраширокоугольная линза на те же 12-МП. Фото здесь заметно превосходят S20 Ultra. Space Zoom был снижен до 50x, и одновременно применён 5-кратный оптический зум.

Помимо невероятной камеры, Note 20 Ultra может похвастать гигантским 6,9-дюймовым OLED-дисплеем с частотой обновления 120 Гц. За производительность отвечает мощный процессор Exynos 990 или Snapdragon 855+.

Xiaomi Mi Note 10 – лучший камерофон Xiaomi

Xiaomi Mi Note 10 – лучший камерофон Xiaomi

Xiaomi Mi Note 10 – смартфон с задатками флагмана. У него пять камер, среди которых выделяется главный сенсор на 108-МП.

Обзор Xiaomi Mi Note 10: смартфон с мощными камерами

В некоторых аспектах Mi Note 10 ничем не уступает моделям, в два раза дороже. Боковые стороны его корпуса сделаны из металла, когда передние и задние панели – стеклянные. 6,47-дюймовый OLED-дисплей с разрешением 2340×1080 пикселей. В этом ценовом сегменте редко найдёшь что-то лучшее. С производительностью тоже всё в полном порядке за счёт мощного процессора и 6 ГБ оперативной памяти.

Но, больше всего впечатляют камеры. Здесь мы получаем качественный зум, ультраширокоугольную камеру и макрообъектив. Последняя не слишком полезна, но все остальные отлично справляются с работой. На снимках с основного сенсора детализация невероятная, особенно если снимать в режиме 108-МП. Высокое качество сохраняется при любом освещении. Но, при заметны проблемы с производительностью – сохранение и обработка фотографий бывают долгими.

Возможно, это не лучший смартфон на рынке, его дизайн понравится не всем, а сканер отпечатков не всегда точный. Тем не менее для его ценового сегмента Mi Note 10 оказывается очень способным устройством.

Как мы выбираем лучшую камеру для смартфона

Тестирование камер смартфона – важная часть процесса проверки в TehnObzor, каждая модель, указанная выше, является лучшей для общего опыта фотографии.

Лучшие камерофоны 2020: смартфон с хорошей камерой — TehnObzor

Что делает камеру в телефоне хорошей? Дело не только в количестве мегапикселей: большинство лучших устройств в этом списке имеют не более 12-МП.

Более важны широкая диафрагма (около f/1,8 или ниже) и стабилизация изображения, оптическая или электронная (OIS или EIS). Другие аспекты, как дополнительный объектив для портретных фото и впечатляющая линза для селфи, будут не сильно важны для большинства, конечно, в зависимости от требований.

Мы тестируем каждую камеру в нескольких реальных сценариях, например, при слабом освещении, портретной съёмке, ландшафтной, в темноте, а затем сравниваем модели. В наших обзорах вы найдёте больше информации для каждого смартфона в отдельности.

Лучшие камерофоны 2020 — рейтинг экспертов

Василий Hi-tech
Василий — автор интернет-сайта TehnObzor, которому нравится знать что-то новое и обо всём. Он необычно напишет свой отзыв и сделает снимок. Романтик в душе и техник по жизни, имеет большой опыт и собственный, немного философский взгляд.
Рейтинг смартфонов с лучшей камерой 2020 года
Huawei P40 Pro Plus
17
Apple iPhone 11
1
iPhone 11 Pro
0
Samsung Galaxy S20 Plus
0
Oppo Find X2 Pro
0
Samsung S20 Ultra
0
Google Pixel 4a
0
Samsung Galaxy Note 20 Ultra
0
Xiaomi Note 10
0
OnePlus 8 Pro
-1

Мы не претендуем на истину! Высказанное в обзорах, статьях и рейтингах мнение автора, является сугубо его личным, основанным на опыте, практике или других факторах. Оно может не совпадать с вашим, но это не значит, что неверно или не имеет права существовать. Все материалы, ссылки или контент сайта tehnobzor.ru носит сугубо познавательный (информационный) характер и не является рекламой, даже если содержит рекомендации автора

TehnObzor - Обзоры телефонов, планшетов, ноутбуков, игр, фото, аудио и техники
Поделись мнением или задай вопрос

  1. Надежда

    Не сказал бы я что камера с малым размером пикселей и плохой светосилой, в данном случае 2.4 а то и больше, может хорошо снимать. Это касается самых крутых смартфонов Apple и не только. Днем еще при хорошем солнце она еще более менее вытянет. А про ночь вообще можно забыть, если конечно же не смущают шумы, или программный шумодав делающий мыло. Так что тут спорный выбор. 👏👏👏

    Ответить
  2. Екатерина

    Очень полезная статья! Если учитывать, что в нашем современном мире камера на смартфоне – одна из основных причин покупки, то ознакомиться с предложенной информацией действительно стоит. Спасибо за Вашу работу!

    Ответить