...

Как зарядить смартфон без зарядного устройства: способы для Android и iPhone

Статьи о технологиях и девайсах

Всего несколько лет назад в мире мобильных телефонов царила настоящий хаос разнообразных разъемов, вынуждая пользователей обзаводиться специфическими зарядными устройствами, порой подходящими только для узкого круга моделей. Однако современность принесла упрощение, благодаря универсальным стандартам, как microUSB и USB-C. В руководстве поговорим, как зарядить смартфон без зарядного устройства.

Повербанк

Теперь вопрос зарядки телефона стал гораздо более простым: нужен лишь правильный кабель или возможность использования беспроводной передачи энергии. Это стало действительно удобством, учитывая, как быстро разряжаются современные смартфоны. Следует помнить, что из соображений экологии зарядные устройства все реже включаются в комплект новых смартфонов.

Как зарядить телефон если рядом нет розетки

С развитием технологий возникают новые вызовы, особенно в области энергопотребления смартфонов, насыщенных энергозатратными приложениями и постоянным подключением к Интернету.

Как осуществить зарядку телефона без проводов? Один из наиболее популярных и удобных вариантов — использование портативного аккумулятора, или повербанка. Что такое повербанк? Это компактное устройство, способное хранить энергию определенной ёмкости.

Повербанк

После разрядки его легко подзарядить, а затем использовать для подзарядки телефона в любом месте. Это многоразовое устройство, способное служить в течение нескольких лет. Зарядить повербанк просто — просто подключите его к электросети как телефон.

Сколько раз можно зарядить смартфон от полностью заряженного повербанка? Обычно внешний аккумулятор содержит достаточно энергии для полной зарядки телефона несколько раз. Реальное количество зарядок зависит от ёмкости аккумулятора телефона и повербанка. Эту информацию можно найти в характеристиках устройств.

Помимо этого, существуют устройства для беспроводной зарядки, которые предоставляют удобный способ заряжать смартфоны. Просто поместите устройство на беспроводную зарядную площадку, и процесс начнется автоматически.

Беспроводная зарядка

Это удобно, особенно когда нет доступа к традиционным зарядным кабелям. Беспроводные зарядные устройства часто поддерживают стандарт Qi, что обеспечивает совместимость с большинством современных смартфонов.

Какой кабель для зарядки выбрать

С самого начала важно обратить внимание на тип разъёма у вашего телефона. Более доступные модели, такие как бюджетные смартфоны или устройства для пожилых людей, обычно оснащены устаревшим разъемом microUSB. В то время как среднебюджетные и флагманские телефоны предпочитают порт USB-C, обеспечивающий более высокую мощность и обладающий двусторонней функциональностью.

USB кабель

Хотя смартфон поставляется с кабелем, рекомендуется дополнительно приобрести запасной. Это недорогое удобство, которое всегда полезно иметь под рукой в рюкзаке или сумке, чтобы зарядить телефон при необходимости.

При выборе кабеля обратите внимание на его поддержку стандартов быстрой зарядки, что значительно сократит время зарядки при использовании, например, портативного аккумулятора.

Важна длина кабеля — обычно 1-1,5 м достаточно, чтобы удобно заряжать телефон, используя его при подключении к павербанку в рюкзаке. Некоторые кабели имеют покрытие из нейлона или ткани, повышающее их стойкость к физическим повреждениям.

Если вы покупаете кабель для экстренных ситуаций, рекомендуется выбрать вариант с обычным разъемом USB-A, который по-прежнему более распространен, чем USB-C.

Способы зарядки смартфона без зарядного устройства

Вы, возможно, задаетесь вопросом, как можно зарядить телефон, когда у вас под рукой только кабель, но нет зарядного устройства. Первым способом является использование любого USB-порта, например, на компьютере.

USB в автобусе

USB-розетки типа А все чаще встречаются в общественных местах, таких как общественный транспорт, аэропорты, вокзалы, торговые центры и автобусные остановки. Подключив свой телефон через кабель к USB-порту, вы можете воспользоваться возможностью для зарядки устройства, особенно в тех случаях, когда уровень заряда батареи стремится к нулю. Скорость зарядки зависит от мощности USB-порта и обычно составляет до 10 Вт.

Если вы ищете самый простой способ зарядить телефон без зарядного устройства, то лучшим вариантом является использование портативного аккумулятора, известного как повербанк. Это устройство с портами USB, которое легко помещается в сумку, рюкзак или карман и позволяет вам заряжать телефон в любом месте. Количество зарядов зависит от емкости аккумулятора вашего телефона и повербанка.

Повербанк

Если повербанк недоступен, можно обратиться к друзьям. Некоторые телефоны поддерживают функцию обратной зарядки, что позволяет передавать энергию от одного устройства к другому с использованием, например, кабеля USB-C.

Если оба устройства поддерживают беспроводную зарядку, можно активировать ее и просто поместить их друг на друга. Это позволяет передавать энергию, даже если нет доступа к кабелю. Беспроводную зарядку все чаще можно встретить в различных устройствах, таких как автомобили, держатели для телефонов или даже настольные лампы, что делает ее удобным способом пополнить энергию в вашем телефоне.

Как зарядить iPhone без зарядного устройства

Процесс зарядки iPhone в общем-то не отличается от других современных смартфонов.

Зарядка iPhone

В первую очередь, вам потребуется кабель с вилкой Lightning. Этот уникальный разъем был представлен компанией Apple и применяется исключительно в ее мобильных устройствах.

Важно выбирать качественный кабель, желательно с отметкой “Made for iPhone”, что гарантирует полную совместимость. Дешевые кабели без этого знака могут просто не функционировать

Кроме того, вариант использования портативного аккумулятора или беспроводной зарядки также актуален. Эти опции поддерживают iPhone, начиная с моделей iPhone 8 и более новых.

Пётр Логовой
Выпускник факультета журналистики, пишет, не только о смартфонах, гаджетах и сетевой безопасности. Сторонник тем, доказывающим, что новые технологии проникают в нашу повседневность на регулярной основе.

Оцените насколько полезна статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Число оценок:

Оценок пока нет.

Мы не претендуем на истину! Высказанное в обзорах, статьях и рейтингах мнение автора, является сугубо его личным, основанным на опыте, практике или других факторах. Оно может не совпадать с вашим, но это не значит, что неверно или не имеет права существовать. Все материалы, ссылки или контент сайта tehnobzor.ru носит сугубо познавательный (информационный) характер и не является рекламой, даже если содержит рекомендации автора

TehnObzor - Обзоры телефонов, планшетов, ноутбуков, игр, фото, аудио и техники
Поделись мнением или задай вопрос