...

Как выбрать очки виртуальной реальности (VR) для телефона, компьютера и консоли: виды и критерии

Статьи о технологиях и девайсах

В этом руководстве мы рассмотрим принцип работы VR-очков, а также поможем выбрать очки виртуальной реальности (VR) для телефона, компьютера и игровой консоли. Готовы окунуться в мир бескрайних возможностей виртуальной реальности? Давайте начнем!

Очки виртуальной реальности (VR)

В мире стремительно развивающихся технологий виртуальной реальности (VR), работа с VR-очками предоставляет уникальные возможности для погружения в захватывающие миры. Эти устройства предлагают пользователям удивительные визуальные и звуковые впечатления.

Как работают очки виртуальной реальности

Технологии стремительно развиваются, всего двадцать лет назад у нас были только настольные компьютеры, а сегодня мы переходим на новый уровень – в мир виртуальной реальности.

Виртуальный мир VR-очков

Теперь вам не нужно сидеть за столом, уставившись в монитор или телевизор. Достаточно надеть виртуальные очки, чтобы перенестись в созданные передовыми технологиями виртуальные локации. Виртуальная реальность представляет собой искусственно созданное пространство. Это технологическое чудо широко используется в медицине, авиации, военных приложениях, а также в индустрии развлечений, включая игры.

В последние годы особую популярность приобретают 3D-очки. Как они работают? Эти очки не только обеспечивают потрясающие сенсорные впечатления, но и помогают оторваться от реальности, погружая вас в уникальные миры игр.

Использование VR-очков

Возможности виртуальной реальности через очки постоянно расширяются. Культурные учреждения, такие как музеи и галереи, все более активно внедряют эту технологию, предлагая своим посетителям не только стандартные экскурсии, но и виртуальные туры, где можно рассмотреть объекты в трехмерном формате.

Рынок игровых аксессуаров регулярно претерпевает изменения и усовершенствования. Появляются виртуальные очки для смартфонов, компьютеров и игровых консолей, что позволяет наслаждаться играми на различных устройствах. Независимо от платформы, эти очки в первую очередь служат для отображения картинки, создаваемой соответствующим оборудованием.

Различия между разными моделями таких очков следует рассмотреть подробнее.

Как выбрать очки виртуальной реальности

Выбор VR-очков – задача не из простых – взять первые попавшиеся не лучший вариант.

Картонные VR-очки

Перед тем как сделать выбор, стоит хорошо разобраться в этой теме. Никто не хочет чувствовать себя некомфортно, играя в увлекательную игру или смотря не менее затягивающий фильм. Лучше всего, если вы опробуете свою будущую покупку в специальной VR-зоне (такие места есть в большинстве магазинов электроники).

Обращайте внимание на несколько ключевых аспектов:

  1. Материал конструкции: на рынке существуют два основных типа VR-очков. Относительно недорогие модели из картона и более роскошные варианты из пластика. Картонные очки бывают жесткими и без гибких элементов, что может сказаться на комфорте. Они часто не обладают высококачественными линзами. Очки из пластика, напротив, предоставляют больше комфорта. Они обладают мягкими гибкими элементами и правильной формой для большинства типов лица.
  2. Регулировка расстояния между линзами: в более дорогих моделях можно регулировать ремешки и расстояние между линзами. Это важно для получения четкого изображения без размытия. Также удостоверьтесь, что выбранные очки поддерживают диоптрийную коррекцию, если у вас проблемы со зрением.
  3. Вентиляционная система: продвинутые модели обычно имеют встроенную вентиляционную систему, которая предотвращает перегрев и обеспечивает оптимальную циркуляцию воздуха внутри очков.

Девушка использует очки виртуальной реальности

Виртуальная реальность открывает новые горизонты технологий, позволяя дотянуться до мест, недоступных в повседневной жизни. VR-очки становятся ценным гаджетом для геймеров, желающих новых впечатлений, а также для тех, кто ищет уникальный опыт от просмотра кино.

Как выбрать очки виртуальной реальности для смартфонов

Это наиболее финансово выгодный и легкодоступный продукт. Очки виртуальной реальности для смартфонов также не являются сложными устройствами, поскольку состоят всего из двух линз и корпуса.

Очки виртуальной реальности для телефона

При выборе очков виртуальной реальности для телефона ориентируйтесь на рекомендации производителя, иначе ваше устройство может не соответствовать аппаратным требованиям смартфона. Важными также является размер поддерживаемого телефона. Чаще всего диагональ экрана должна быть 5 дюймов и более, частота обновления — не менее 60 Гц, экран — OLED или AMOLED, разрешение — Full HD.

Кроме того, необходимы гироскоп, магнитометр, предустановленный Google Cardboard, новейшая система Android/iOS, 4-ядерный процессор для воспроизведения видео, 8-ядерный процессор для игр и приложений, 4 ГБ оперативной памяти и вместительный накопитель.

Список требований кажется объемным, но имейте в виду, большинство новых смартфонов уже имеют все эти элементы.

Как выбрать очки виртуальной реальности для компьютера

Очки виртуальной реальности для компьютера предоставляют гораздо более широкий спектр возможностей по сравнению с теми, что предназначены для смартфонов.

Девушка в VR-очках

Производители стремились создать иллюзию, погружая пользователя в виртуальную реальность настолько глубоко, насколько это возможно. Изображение, получаемое в очках, становится чрезвычайно реалистичным за счёт минимизации задержки в обновлении. В контексте компьютеров здесь справедливо правило: чем мощнее оборудование, тем эффективнее работают виртуальные очки.

Очки виртуальной реальности для ПК обычно имеют два отдельных дисплея разрешением не менее 2100×1200 пикселей. Это обеспечивает возможность просмотра фильмов и игр в высоком качестве. Среди популярных моделей можно выделить Oculus Rift и HTC Vive, которые обеспечивают отслеживание по шести датчикам, позволяя видеть всё вокруг.

Для эффективной работы таких очков необходима слаженная работа многих компонентов: гироскоп, магнитометр, акселерометр и светодиоды. Очки Google тоже не оставят вас равнодушными. Они могут предоставить неповторимый опыт от просмотра кино, сравнимый с настоящим приключением.

Очки виртуальной реальности для игровых консолей

И, наконец, среди самых узнаваемых продуктов в мире виртуальной реальности — VR-очки для для игровых консолей.

Очки виртуальной реальности для PlayStation

В то время как команда Sony PlayStation VR 2 сделала акцент на современности, Xbox отстаёт и пока не анонсировала выпуск собственной линейки VR-гаджетов. Игроки на Sony PlayStation уже давно наслаждаются высококачественным игровым процессом, полностью реализованным в виртуальной реальности.

На данный момент есть возможность выбирать между двумя моделями очков виртуальной реальности для консолей:

  1. Первая — Sony PlayStation VR, оснащенная 5,7-дюймовым OLED-экраном разрешением 1920х1080 пикселей. Эти очки легкие и отлично повторяют форму лица, что может быть особенно удобно для любителей долгих игровых сессий. Изображение в Sony PlayStation VR обновляется с частотой до 120 кадров в секунду, что обеспечивает плавность изображения и звука в 3D.
  2. На втором месте идет комплект Sony PlayStation VR + Worlds + Camera V2, который включает в себя очки с встроенным микрофоном и камерой.
Пётр Логовой
Выпускник факультета журналистики, пишет, не только о смартфонах, гаджетах и сетевой безопасности. Сторонник тем, доказывающим, что новые технологии проникают в нашу повседневность на регулярной основе.

Оцените насколько полезна статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Число оценок:

Оценок пока нет.

Мы не претендуем на истину! Высказанное в обзорах, статьях и рейтингах мнение автора, является сугубо его личным, основанным на опыте, практике или других факторах. Оно может не совпадать с вашим, но это не значит, что неверно или не имеет права существовать. Все материалы, ссылки или контент сайта tehnobzor.ru носит сугубо познавательный (информационный) характер и не является рекламой, даже если содержит рекомендации автора

TehnObzor - Обзоры телефонов, планшетов, ноутбуков, игр, фото, аудио и техники
Поделись мнением или задай вопрос