...

Какой роутер лучше купить? Рейтинг роутеров 2021 для дома, квартиры, офиса – ТОП 10

Статьи о технологиях и девайсах 📑

Сегодня найти открытый Wi-Fi в общественном месте нетрудно, однако чаще всего интернетом мы пользуемся дома, поэтому важно правильно выбрать самый надёжный WI-Fi роутер для дома или квартиры. Мы собрали рейтинг роутеров 2021 для дома, квартиры и офиса.

Какой роутер лучше купить для дома?

Зачастую к беспроводной сети подключается несколько человек одновременно, и этот параметр тоже надо учитывать при выборе. Так какой роутер лучше купить для дома, квартиры, офиса и игр?

Рейтинг роутеров 2021 для дома, квартиры, офиса – ТОП 10

Читайте также: Лучшие флешки 2021 года – Рейтинг ТОП 5

Какой роутер купить для дома в 2021 году

Как выбрать лучший роутер для дома? Скорость интернета зависит не только от роутера (раздатчика), но и от приёмника – сетевой карты в ноутбуке, телефоне или планшете.

Какой роутер купить для дома в 2021 году

Даже если вы купите самый быстрый маршрутизатор из возможных, не факт, что у вас будет высокая скорость. Кроме того, для многих более важным критерием является не чистая скорость, а стабильность и минимальная задержка – например, для геймеров.

Читайте также: Мы собрали лучшие веб-камеры 2021 в рейтинг ТОП-5

Не каждый роутер предлагает поддержку VPN, что может стать препятствием для покупки. Если вы создаёте виртуальную сеть в офисе с целью контроля доступа сотрудников, нужно учитывать и другие параметры. Именно поэтому наш ТОП-роутеров 2021 года состоит из 5 разных категорий, в которых выбрано по две лучших модели.

Какой роутер лучше купить

Лучшие роутеры для квартиры

Какой роутер лучше купить для квартиры? Если у вас нет особых требований, при этом нужен хороший диапазон и передача Wi-Fi, вам подойдут указанные здесь модели.

Лучшие роутеры для квартиры

Поддержка AX3000 удовлетворит большинство пользователей и легко обеспечит передачу, достаточную для VoD в разрешении 4K, даже если маршрутизатор находится в 1–2 комнатах от телевизора. Выбор маршрутизатора предыдущего поколения может быть хорошим решением, если вы предпочитаете функциональность скорости, а бюджет ограничен. Вот наш рейтинг роутеров для квартиры 2021 года.

ASUS RT-AX55

Маршрутизаторы от ASUS неспроста считаются одними из лучших. Одной из таких моделей является ASUS RT-AX55 за 5 тысяч рублей.

ASUS RT-AX55

Данный хороший недорогой роутер легко настраивать, причём даже через приложение на смартфоне, а настроек очень много. Хотя устройство работает по стандарту AX1800, этого достаточно для комфортного пользования широкополосным интернетом семьи из трёх — четырёх человек.

Лучше всего RT-AX55 демонстрирует свои возможности, если подключённые гаджеты оснащены модулем Wi-Fi 6 – это позволяет использовать все преимущества технологии OFDMA. Этот хороший Wi-Fi роутер для квартиры отличается широкой полосой пропускания 2.4 ГГц, поэтому скорость соединения всегда будет высокой. Кроме того, если у вас есть старый маршрутизатор ASUS линейки RT-AC, его можно использовать как дополнительный узел.

Основные характеристики

  • Порты LAN: 4 шт.
  • Скорость Wi-Fi: 1201 Мб/с
  • Рабочая частота: 2.4/5 ГГц

Если ваши домашние устройства поддерживают в основном стандарт Wi-Fi 5, стоит рассмотреть D-link DIR-2150 за 4,5 тысяч рублей.

D-link DIR-2150

DIR-2150 хорош по функциональности и скорости передачи данных. Благодаря такой экономии, на стандарте Wi-Fi производитель смог добавить много других важных функций – например, разъём USB 3.2, к которому можно подключить любой внешний носитель.

Есть у D-Link DIR-1960 простое и удобное управление, а также поддержка MIM, Telnet, RIP v1, RIP v2, SNMP, VPN и других современных технологий. Это лучший роутер для дома цена – качество 2021 года.

Основные характеристики

  • Порты LAN: 4 шт.
  • Скорость Wi-Fi: 2033 Мб/с
  • Рабочая частота: 2.4/5 ГГц

Самый лучший Wi-Fi роутер для дома в два этажа

Выбор Wi-Fi роутера для дома в 2021 году из более высокого ценового диапазона обусловлен обязательной поддержкой Wi-Fi 6.

Самый лучший Wi-Fi роутер для дома в два этажа

Какой роутер лучше купить для дома в 2021 году? Упомянутые здесь маршрутизаторы уже предлагают скорость беспроводного соединения (на небольшое расстояние) выше, чем при использовании сетевого кабеля. К тому же у них не будет проблем с обслуживанием 5 или даже более домочадцев, когда те начнут сильно нагружать сеть.

Компания TP-Link хорошо известна своими качественными маршрутизаторами – очередным примером тому стал TP-Link Archer AX73 за 6 тысяч рублей.

TP-Link Archer AX73

Все настройки можно производить через приложение для смартфона, при этом поддерживаются стандарты Wi-Fi: 802.11ac и 802.11ax. Archer AX73 великолепно подходит для больших домов – высокая скорость передачи на устройствах с поддержкой Wi-Fi 6 остаётся даже за несколькими толстыми стенами.

На маршрутизаторе есть разъём USB 3.0, поэтому вы сможете подключить любой внешний носитель. Имеется также функция принт-сервера, позволяющая создать общий доступ к принтеру для компьютеров, подключённых к AX73. Если не знаете, какой Wi-Fi роутер лучше купить для дома, берите TP-Link.

Основные характеристики

  • Порты LAN: 4 шт.
  • Скорость Wi-Fi: 2700 Мб/с
  • Рабочая частота: 2.4/5 ГГц

ASUS RT-AX68U

В отличие от более бюджетного RT-AX55, у ASUS RT-AX68U за 11 тысяч рублей ограничений нет, это хороший роутер для дома цена – качество.

ASUS RT-AX68U

Пропускная способность сети здесь будет больше зависеть от сетевой карты на вашем устройстве, а разъёмов USB у RT-AX68U сразу два.

Хотя диапазон действия здесь не такой далёкий, как у описанной выше модели от TP-Link, но можно объединять в сеть старые маршрутизаторы от ASUS. Настроек у ASUS RT-AX68U также огромное количество.

Основные характеристики

  • Порты LAN: 4 шт.
  • Скорость Wi-Fi: 2700 Мб/с
  • Рабочая частота: 2.4/5 ГГц

Быстрые и самые мощные роутеры

Если необходим самый мощный Wi-Fi роутер для дома с бескомпромиссной производительностью, работа во многих диапазонах и поддержка всего, что может быть подключено, от вас потребуются гораздо более высокие затраты.

Быстрые и самые мощные роутеры

В то время как наличие стандарта Wi-Fi 6 здесь очевидная характеристика, предложенные маршрутизаторы также имеют более высокую пропускную способность. Этот тип оборудования способен удовлетворить потребности даже самой большой семьи, и конкурировать с базовыми Mesh системами.

ZYXEL Armor G5

Wi-Fi роутеры от ZYXEL известны своими превосходными функциями и решениями, одним из таких является ZYXEL Armor G5.

ZYXEL Armor G5

ZYXEL Armor G5 за 25 тысячи рублей – это невероятно быстрый роутер, обеспечивающий скорость домашнего интернета до 10 Гбит/с. Пусть вас не смущает отсутствие выступающих антенн – 13 из них находятся внутри. Также имеется разъёма USB 3.2 Gen 2.

Основные характеристики

  • Порты LAN: 1 шт.
  • Скорость Wi-Fi: 6000 Мб/с
  • Рабочая частота: 2.4/5 ГГц

Какой роутер выбрать? Archer AX6000 за 20 тысячи рублей – дебютный роутер TP-Link с поддержкой стандарта Wi-Fi 802.11ax.

TP-Link Archer AX6000

Здесь есть даже порт WAN с пропускной способностью 2500 Мбит/с – жаль, что ни у одного из LAN-портов нет такой пропускной способности. Тем не менее вы сможете через Wi-Fi использовать весь потенциал 1 Гбит/с канала.

Более того, у TP-Link Archer AX6000 не четыре, а сразу восемь LAN-портов и два разъёма USB 3.2, поэтому вы сможете пользоваться всеми преимуществами быстрых SSD-накопителей. Дизайн у маршрутизатора TP-Link агрессивный: восемь антенн торчат вверх, когда цвет корпуса – металлически-чёрный.

Основные характеристики

  • Порты LAN: 8 шт.
  • Скорость Wi-Fi: 5952 Мб/с
  • Рабочая частота: 2.4/5 ГГц

Лучшие роутеры для офиса и компании

Ситуация немного меняется, когда мы ищем роутер для офиса компании с небольшим или средним парком компьютеров (т.е. там, где ещё невыгодно переходить на серверы).

Лучшие роутеры для офиса и компании

Здесь важна стабильность работы и параметры конфигураций, особенно виртуальных сетей. С другой стороны, специфика сегодняшней (часто удалённой) работы может потребовать гораздо больше возможностей от маршрутизатора, поэтому ниже представлены предложения разного ценового диапазона.

Synology Mesh WiFi MR2200AC

Компания Synology в первую очередь известна не роутерами, а NAS-серверами, предлагает отличный маршрутизатор Mesh WiFi MR2200AC за 13 тысяч рублей.

Synology Mesh WiFi MR2200AC

Однако, роутер не стал каким-то революционным продуктом – здесь лишь Wi-Fi 5 и один порт LAN со скоростью до 2.5 Гбит/с, поэтому придётся дополнительно покупать коммутатор LAN. Маршрутизатор отличается высокой стабильностью и безопасностью соединения, здесь есть шифрование данных WPA3.

Имеется и поддержка виртуальных сетей, а также высокоскоростной порт USB 3.0. При необходимости можно добавить и другие точки, чтобы увеличить дальность действия беспроводной сети.

Основные характеристики

  • Порты LAN: 1 шт.
  • Скорость Wi-Fi: 2200 Мб/с
  • Рабочая частота: 2.4/5 ГГц

Какой Wi-Fi роутер купить в офис? TP-Link Archer AX90 за 17 тыс. р. благодаря поддержке трёх диапазонов Wi-Fi обеспечит бесперебойную работу сети с большим количеством клиентов.

TP-Link Archer AX90

Важно и то, что здесь имеется поддержка VLAN и VPN. Однако, сильнее всего Archer AX90 радует наличием двух портов WAN с возможностью подключения резервного канала, один из которых поддерживает скорость до 2.5 Гбит/с.

Кроме того, к порту 2.5 Гбит/с можно подключить корпоративный NAS-сервер, чтобы несколько пользователей могли использовать одновременно, на максимальной скорости. Это самый мощный Wi-Fi роутер в категории.

Основные характеристики

  • Порты LAN: 3 шт.
  • Скорость Wi-Fi: 6579 Мб/с
  • Рабочая частота: 2.4, 5 ГГц

Лучшие Wi-Fi роутеры для игр

Последняя целевая группа, которую мы хотим затронуть – роутеры для игр.

Лучшие Wi-Fi роутеры для игр

Здесь самым важным аспектом будут задержки связи с игровыми серверами, как на комфорт влияет трафик в локальной сети, генерируемый другими пользователями. Поэтому мы подобрали одно предложение по разумной цене, а другое, более бескомпромиссное.

ASUS RT-AX82U

По своим характеристикам ASUS RT-AX82U за 12 тысяч рублей близок к более дорогому RT-AX86U.

ASUS RT-AX82U

Геймеров порадует RGB-подсветка с множеством специальных функций для игр, причём их даже не надо настраивать – просто подключите компьютер к порту RJ45. Дизайн тоже необычный – маршрутизатор напоминает самолёт из научно-фантастических фильмов, хотя в качестве материала здесь используется пластик.

Функций у RT-AX82U много: можно задать свои правила блокировки трафика, фильтры для адресов и использовать VPN-сервера. Есть и поддержка принт-сервера.

Основные характеристики

  • Порты LAN: 4 шт.
  • Скорость Wi-Fi: 6378 Мбит/с
  • Рабочая частота: 2.4/5 ГГц

Netgear RAX200

Завершает список мощнейший и самый дорогой роутер Netgear RAX200 за 58 тысяч рублей.

Netgear RAX200

Как и вся линейка Nighthawk от Netgear, он предназначен в первую очередь для любителей компьютерных игр, благодаря ряду оптимизаций. Кроме того, здесь есть поддержка двух полноценных диапазонов 5 ГГц для Wi-Fi 6.

Это значит, что для игры можно выделить отдельную сеть Wi-Fi, которой никак не помешает внезапно возросшее количество запросов от других домашних пользователей. Приятным дополнением стал канал 2.5 Гбит/с, как и пропускная способность 1.2 Гбит/с для диапазона 2.4 ГГц.

Основные характеристики

  • Порты LAN: 4 шт.
  • Скорость Wi-Fi: 10000 Мбит/с
  • Рабочая частота: 2.4, 5 ГГц

Правильный выбор роутера в 2021 году

Надо понимать, что Wi-Fi 6 только недавно стал стандартом. Большинство ноутбуков, проданных до 2020 года, имеют лишь встроенный Wi-Fi 5, обычно это AC1300.

Поэтому, прежде чем менять роутер, стоит проверить, какой стандарт поддерживают устройства в вашем доме. Конечно, покупка хорошего роутера может быть «перспективной», улучшающей не только скорость и дальность, но и качество связи.

Ещё ТОП 7 роутеров для дома 2021 года – видео

Василий Hi-tech
Василий — автор интернет-сайта TehnObzor, которому нравится знать что-то новое и обо всём. Он необычно напишет свой отзыв и сделает снимок. Романтик в душе и техник по жизни, имеет большой опыт и собственный, немного философский взгляд.
Пользовательский рейтинг роутеров 2021 года
TP-Link Archer AX73
12
TP-Link Archer AX90
7
D-link DIR-2150
6
ASUS RT-AX68U
6
TP-Link Archer AX6000
6
ASUS RT-AX82U
6
ZYXEL Armor G5
5
Synology MR2200AC
5
ASUS RT-AX55
4
Netgear RAX200
4

Мы не претендуем на истину! Высказанное в обзорах, статьях и рейтингах мнение автора, является сугубо его личным, основанным на опыте, практике или других факторах. Оно может не совпадать с вашим, но это не значит, что неверно или не имеет права существовать. Все материалы, ссылки или контент сайта tehnobzor.ru носит сугубо познавательный (информационный) характер и не является рекламой, даже если содержит рекомендации автора

TehnObzor - Обзоры телефонов, планшетов, ноутбуков, игр, фото, аудио и техники
Поделись мнением или задай вопрос

  1. TIMUR AKA

    А как же MI AX6000?

    Ответить
  2. Ирина

    Спасибо за интересный и подробный обзор роутеров. Размышляю над покупкой, ваша статья поможет лучше разобраться в нюансах.

    Ответить
  3. Евгений

    Спасибо за информацию. Теперь остаётся сделать выбор между TP-Link Archer AX73 и TP-Link Archer AX90. Больше, конечно, склоняюсь к первому.

    Ответить