...

Лучшие камерофоны 2020 года: выбираем смартфон с хорошей камерой

Статьи о технологиях и девайсах

Ищете смартфон с хорошей камерой? В этой статье мы собрали лучшие камерофоны 2020 года. Именно камера является одним из главных критериев выбора смартфона сейчас, и ниже представлены лучшие модели в это категории.

Лучшие камерофоны 2020 года

Рейтинг лучших камерофонов 2020 года – ТОП 10 от TehnObzor

Рейтинг лучших камерофонов 2020 года – ТОП 10 от TehnObzor

За последние несколько лет камеры смартфонов сильно изменились. На современных моделях уже по два, три или четыре объектива, поэтому многие любители-фотографы теперь предпочитают снимать на телефон, а не на беззеркалку. И это понятно – смартфоны с самой лучшей камерой обладают продвинутыми функциями вроде зума, широкоугольной или макросъёмки.

Читайте также: ТОП 10 лучших смартфонов 2020 года: рейтинг от TehnObzor

Apple iPhone 11 Pro – самый лучший камерофон 2020 года

Apple iPhone 11 Pro – самый лучший камерофон 2020 года

В iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max от Apple установлена самая лучшая камера на смартфоне 2020 года. Они сочетают в себе невероятное качество съёмки и огромный набор функций, поэтому в этом плане устройства и является лучшими.

Обзор iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max: лучшие смартфоны Apple

11 Pro гораздо дороже обычного iPhone 11, но наличие камер премиум-уровня здесь решающий фактор выбора для многих. 11 Pro оснащён тремя сенсорами на 12-МП, среди которых ультраширокоугольный (13 мм, f/2,4), обладает превосходным качеством. Есть также линза 26 мм, с f/1,8 и телеобъектив 52 мм, f/2,0.

Всё отлично у телефонов Apple в плане записи видео и звука. Потрясает и невероятно яркий XDR-дисплей, а благодаря процессору A13 Bionic у нас в распоряжении сумасшедшая производительность. Это также первые iPhone с действительно выносливым аккумулятором.

Есть и минусы: мало памяти, невысокая частота обновления экрана и отсутствие разъёма USB-C. Заряжать одним и тем же устройством MacBook Pro, iPad Pro и iPhone 11 Pro было бы гораздо удобнее. Хотя в 11 Pro и много улучшений относительно предшественника, некоторых функций не хватает. Поддержки сетей 5G нет, как и сканера отпечатка пальцев под дисплеем или обратной беспроводной зарядки.

Samsung Galaxy S20 Plus – лучший камерофон 2020 с оптической стабилизацией

Samsung Galaxy S20 Plus – лучший камерофон 2020 с оптической стабилизацией

Samsung Galaxy S20 Plus оснащён набором из четырёх камер, среди которых основная на 12-МП линза с оптической стабилизацией, телеобъектив на 64-МП, ультраширокоугольная камера на 12-МП и 3-МП датчик глубины.

Лучшие смартфоны Samsung 2020 года: ТОП-5

Такой набор даёт нам богатые возможности, обработка изображений у Samsung стала проще, поэтому кадры выглядят более естественно и реалистично. Автофокус тоже работает точно и оказывается полезным. Процессор хоть здесь и производительный, запись видео в 8K немного тормозит, а частота кадров не превышает 30 fps. Всё это приводит к нагреву корпуса, так что лучше снизить качество съёмки.

Единственный недостаток камер Galaxy S20 Ultra – не такой мощный зум, но едва ли это серьёзная проблема.

Apple iPhone 11 – лучший смартфон для съёмки видео

Apple iPhone 11 – лучший смартфон для съёмки видео

iPhone 11 является продолжением iPhone XR и в данной линейке уступает более мощным 11 Pro и 11 Pro Max. Можно назвать эту модель iPhone XRS. Дизайн устройства почти не поменялся, но компоненты улучшились. Например, сзади теперь две камеры, а чипсет A13 такой же мощный, как у версии Pro. Удивительно, что он даже дешевле прошлой модели.

Сравнение Apple iPhone 11 Pro vs iPhone XS vs iPhone X: пора ли обновиться?

В плане габаритов смартфон лучший из всех iPhone. Он не слишком крупный или тяжёлый, хотя экран здесь не кажется маленьким. Аккумулятор также очень выносливый – на одной зарядке устройство работает дольше предшественника. Обновились и камеры. iPhone 11 хоть и дешевле 11 Pro, но обладает тем же широкоугольным основным объективом на 12-МП (f/1,8) с оптической стабилизацией изображения и 12-МП (f/2,4) ультраширокоугольной линзой.

Не хватает здесь лишь телеобъектива с 2-кратным оптическим приближением. Этот один из лучших смартфонов Apple.

Oppo Find X2 Pro – смартфон с лучшим зумом

Oppo Find X2 Pro – смартфон с лучшим зумом

Когда дело касается масштабирования при съёмке, Oppo Find X2 Pro превосходит и S20 Plus, и iPhone 11 Pro. Это возможно благодаря отдельной перископной камере с разрешением 13-МП. У основной линзы новый сенсор IMX689 с 1/1,4-дюймовой матрицей разрешением 50-МП. Есть здесь и ультраширокоугольная камера на 48-МП.

Обзор Oppo Find X2 Pro: быстрый и модный смартфон

Благодаря процессору Snapdragon 865 Find X2 Pro работает невероятно быстро, а OLED-дисплей с разрешением QHD и частотой обновления 120 Гц позволяет наслаждаться играми и видео. Для селфи есть 32-МП фронтальный объектив, автономный аккумулятор и потрясающе быстрая зарядка на 65 Вт.

Samsung Galaxy S20 Ultra – Android смартфон с хорошей камерой

Samsung Galaxy S20 Ultra – Android смартфон с хорошей камерой

Ещё у какого смартфона лучшая камера на сегодня? Если вам нужно максимальное количество разных функций при съёмке, Samsung Galaxy S20 Ultra – идеальный выбор. Здесь мы получаем широкоугольную линзу, ультраширокоугольную и телеобъектив с сенсором глубины, а также возможность записывать видео 8K и делать селфи с разрешением 40-МП.

Лучшие Android-смартфоны: Топ 10

Вместо работы над алгоритмами в Samsung сделали ставку на количество пикселей. У основного широкоугольного объектива разрешение 108-МП, у телеобъектива – 60-МП, и 12-МП ультраширокоугольного. Особенно хороша телекамера, выдающая 100-кратное увеличение, хотя после масштабирования более чем в 10 раз качество заметно снижается.

Смотреть фото вы будете на огромном 6,9-дюймовом OLED-дисплее, который не имеет себе равных. Экран большой, яркий, плавный и очень отзывчивый. Вырез для фронтальной камеры стал чуть меньше, а углы ещё закруглились. Внутри Galaxy S20 Ultra находится аккумулятор ёмкостью 5000 мАч, заряжаемый через адаптер на 25 Вт или беспроводным образом. Процессором мжет быть Snapdragon 865 или Exynos 990, а оперативной памяти – 8 ГБ или 12 ГБ. Есть поддержка 5G, поэтому интернет-соединение будет невероятно быстрым. Внутренней памяти в телефоне от 128 ГБ до 512 ГБ, которую можно расширить через слот для карты microSD.

OnePlus 8 Pro – лучшая ультраширокоугольная камера

OnePlus 8 Pro – лучшая ультраширокоугольная камера

Какой купить смартфон с хорошей камерой? Посмотрите на OnePlus 8 Pro. Камеры у OnePlus за последние годы сильно улучшились, и 8 Pro здесь является одним из лидеров. Фото с основной линзы на 48-МП получаются насыщенными и яркими, когда 48-МП ультраширокоугольный сенсор превосходит большинство конкурентов.

Обзор OnePlus 8 Pro: флагманский смартфон на смену 7T Pro

Конечно, имеются у этого OnePlus и недостатки относительно других флагманов. Зум лишь 3х-кратный, а четвёртый объектив просто датчик светового фильтра. С другой стороны, девайс способен снимать видео в 4K/60 fps, а у передней камеры разрешение 16-МП.

OnePlus 8 Pro может похвастать и великолепным 6,78-дюймовым OLED-дисплеем с частотой обновления 120 Гц. Он поддерживает HDR и 10-битные цвета, обладает разрешением QHD+ и высокой плавностью. Среди других характеристик: 5G, Snapdragon 865 и батарея на 4510 мАч.

Huawei P40 Pro Plus – лучший камерофон Huawei

Huawei P40 Pro Plus – лучший камерофон Huawei

Huawei P40 Pro Plus – один из лучших камерафонов в этом списке. У него потрясающий зум, отличный ультраширокоугольный объектив (18 мм) и основной сенсор на 50-МП (23 мм, f/1,9).

Обзор Huawei P40 Pro: флагман во всех проявлениях

Ночной режим здесь превосходит Night Sight от Google, а по качеству приближения линзам нет равных. Чёткость изображений при масштабировании выше, чем у Oppo Find X2 Pro и S20 Ultra. При дневном освещении аппарат может всё, в плане съёмки, да и в тёмных условиях показывает отличные результаты.

Однако, лучшим смартфоном в целом P40 Pro Plus быть не может из-за отсутствия поддержки сервисов Google. Приложения придётся скачивать через App Gallery или устанавливать APK-файлы самостоятельно. Пока что этот аппарат не для всех.

Google Pixel 4a – лучший бюджетный камерофон

Google Pixel 4a – лучший бюджетный камерофон

Ищите относительно недорогой и небольшой смартфон с хорошей камерой? С Google Pixel 4a не сравнится пока ни один девайс. В этой модели мы получаем основной сенсор на 12-МП (f/1,7), который по качеству лучше большинства смартфонов. По части съёмки Pixel 4a легко соперничает даже с флагманами, хотя и стоит наполовину меньше.

Обзор Google Pixel 4a: лучший телефон Google за последние годы

Помимо этого, мы получаем чистый Android и гарантированные обновления в течение трёх лет. Дисплей тоже отличный, хоть и небольшой. OLED-панель способна дать чёткое изображение даже без высокой частоты обновления. Корпус хоть и сделан из пластика, дешёвым не кажется, а компактные габариты удобны для небольших рук.

Стоит также отметить, что недавно Google объявила о выходе версии с 5G. Камеры остались теми же, но процессор уже Snapdragon 765G, как у флагмана Pixel 5, а диагональ дисплея – 6,2 дюйма. Обновление хоть и чуть дороже обычного 4a, среди смартфонов с 5G одно из самых дешёвых.

Samsung Galaxy Note 20 Ultra – лучший камерофон Samsung

Samsung Galaxy Note 20 Ultra – лучший камерофон Samsung

Этот Samsung с приставкой Ultra не уступает предшественнику как в функциональности, так и в цене. Однако, камера здесь более продуманная, а от технологии Space Zoom со 100-кратным увеличением компания отказалась.

Обзор Samsung Galaxy Note 20 Ultra: смартфон на Android с максимальными возможностями

В Galaxy Note 20 Ultra есть основной сенсор на 108-МП, 12-МП телеобъектив и ультраширокоугольная линза на те же 12-МП. Фото здесь заметно превосходят S20 Ultra. Space Zoom был снижен до 50x, и одновременно применён 5-кратный оптический зум.

Помимо невероятной камеры, Note 20 Ultra может похвастать гигантским 6,9-дюймовым OLED-дисплеем с частотой обновления 120 Гц. За производительность отвечает мощный процессор Exynos 990 или Snapdragon 855+.

Xiaomi Mi Note 10 – лучший камерофон Xiaomi

Xiaomi Mi Note 10 – лучший камерофон Xiaomi

Xiaomi Mi Note 10 – смартфон с задатками флагмана. У него пять камер, среди которых выделяется главный сенсор на 108-МП.

Обзор Xiaomi Mi Note 10: смартфон с мощными камерами

В некоторых аспектах Mi Note 10 ничем не уступает моделям, в два раза дороже. Боковые стороны его корпуса сделаны из металла, когда передние и задние панели – стеклянные. 6,47-дюймовый OLED-дисплей с разрешением 2340×1080 пикселей. В этом ценовом сегменте редко найдёшь что-то лучшее. С производительностью тоже всё в полном порядке за счёт мощного процессора и 6 ГБ оперативной памяти.

Но, больше всего впечатляют камеры. Здесь мы получаем качественный зум, ультраширокоугольную камеру и макрообъектив. Последняя не слишком полезна, но все остальные отлично справляются с работой. На снимках с основного сенсора детализация невероятная, особенно если снимать в режиме 108-МП. Высокое качество сохраняется при любом освещении. Но, при заметны проблемы с производительностью – сохранение и обработка фотографий бывают долгими.

Возможно, это не лучший смартфон на рынке, его дизайн понравится не всем, а сканер отпечатков не всегда точный. Тем не менее для его ценового сегмента Mi Note 10 оказывается очень способным устройством.

Как мы выбираем лучшую камеру для смартфона

Тестирование камер смартфона – важная часть процесса проверки в TehnObzor, каждая модель, указанная выше, является лучшей для общего опыта фотографии.

Лучшие камерофоны 2020: смартфон с хорошей камерой — TehnObzor

Что делает камеру в телефоне хорошей? Дело не только в количестве мегапикселей: большинство лучших устройств в этом списке имеют не более 12-МП.

Более важны широкая диафрагма (около f/1,8 или ниже) и стабилизация изображения, оптическая или электронная (OIS или EIS). Другие аспекты, как дополнительный объектив для портретных фото и впечатляющая линза для селфи, будут не сильно важны для большинства, конечно, в зависимости от требований.

Мы тестируем каждую камеру в нескольких реальных сценариях, например, при слабом освещении, портретной съёмке, ландшафтной, в темноте, а затем сравниваем модели. В наших обзорах вы найдёте больше информации для каждого смартфона в отдельности.

Лучшие камерофоны 2020 — рейтинг экспертов

Василий Hi-tech
Василий — автор интернет-сайта TehnObzor, которому нравится знать что-то новое и обо всём. Он необычно напишет свой отзыв и сделает снимок. Романтик в душе и техник по жизни, имеет большой опыт и собственный, немного философский взгляд.
Рейтинг смартфонов с лучшей камерой 2020 года
Huawei P40 Pro Plus
17
Apple iPhone 11
1
iPhone 11 Pro
0
Samsung Galaxy S20 Plus
0
Oppo Find X2 Pro
0
Samsung S20 Ultra
0
Google Pixel 4a
0
Samsung Galaxy Note 20 Ultra
0
Xiaomi Note 10
0
OnePlus 8 Pro
-1

Оцените насколько полезна статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Число оценок:

Оценок пока нет.

Мы не претендуем на истину! Высказанное в обзорах, статьях и рейтингах мнение автора, является сугубо его личным, основанным на опыте, практике или других факторах. Оно может не совпадать с вашим, но это не значит, что неверно или не имеет права существовать. Все материалы, ссылки или контент сайта tehnobzor.ru носит сугубо познавательный (информационный) характер и не является рекламой, даже если содержит рекомендации автора

TehnObzor - Обзоры телефонов, планшетов, ноутбуков, игр, фото, аудио и техники
Поделись мнением или задай вопрос

  1. Надежда

    Не сказал бы я что камера с малым размером пикселей и плохой светосилой, в данном случае 2.4 а то и больше, может хорошо снимать. Это касается самых крутых смартфонов Apple и не только. Днем еще при хорошем солнце она еще более менее вытянет. А про ночь вообще можно забыть, если конечно же не смущают шумы, или программный шумодав делающий мыло. Так что тут спорный выбор. ???

    Ответить
  2. Екатерина

    Очень полезная статья! Если учитывать, что в нашем современном мире камера на смартфоне – одна из основных причин покупки, то ознакомиться с предложенной информацией действительно стоит. Спасибо за Вашу работу!

    Ответить